Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226
#4722485

Добрый день.

Давненько не обращался, да вот нужда заставила.
Вопрос только для тех, кто в теме.
Имеем Metris S с гигиенической лейкой со штатной гибкой подводкой (это странно - раньше они были с жесткой). Место крепления подводки глубоко утоплено в корпус.
Вопрос напрашивается - как заменить гибкую на жесткую? Полный разбор "через верх"? Или открутить латунный удлинитель снизу и как-то дальше...
Не понимаю.

Спасибо.

Uno, Или в сервис, или нужен СПЕЦИАЛЬНЫЙ сьёмник.

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

BV, круто. Скоро к смесителю без допуска и инструмента на полмиллиона не подойдешь. А что за съемник? Есть номерок или понятная картинка?
ПС Ну что за глупость... А если оставлять гибкую, то через 3 года снимать и бечь в сервис? Империалисты...

DMC написал :
А снимать его дома, без ключа, проблематично...
Если ты видишь, то там пружинный фиксирующий элемент - на белом штуцере разрезанный пластинчатый цилиндр с лепестками.

Если перевернуть смеситель подводкой на себя, то ты увидишь 3 выступающих лепестка от этого цилинрда....
Фирменный ключ - это полый цилиндр чуть больше диаметра штуцера, с выреазнным сегментом, раземр выреза соответствует диаметру штуцера... На торце цилиндра три выступа.
Цилиндр надвигается на подводку и опускается в углубление смесителя. Там он своими выступами цепляется за лепестки... Ну и теперь осталось только выкрутить это дело...
Дома это сделать проблематично, т.к.:

  1. Фигня с лепестками пружинит и стоит в распор с внутренней полостью отверстия под подводку, т.е. крутить ее прилагая усилия одном или двум лепесткам очень проблематично.
  2. Разредбанишь все вокруг посадочного места - на скорость не влияет, но неприятно.

Чтобы выкрутить подводку в домашних условиях, надо как минимум иметь рогатый ключ, с двумя рогами, загнутыми на концах примерно на 1-2мм, с диаметром обхвата равным диаметру штуцера...
Можно и чем-то вроде пинцета, но ключ будет боле удобный...
Теперь основное, что бы зацепить первый и второй лепестки, расположенные против часовой стрелки от разреза этого пружинного фиксатора.
Т.е. мы должны не толкать фиксатор в сторону откручивания, а тянуть за собой...
Если толкать, то мы еще больше распираем фиксатор в его посадочном гнезде, а если тащить, то диаметр чуть сужается или остается неизменным...

В сервис все равно ехать, т.к. трубки абы где не продаются....
Установка новой подводки заключается во вщелкивании трубок или шлангов, до у пора - просто давишь на штуцер, она и вщелкивается.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

Вот это геморр... у гроэ наверное что-то типа такой же засады?

А я все голову ломал, как это выкрутить. За сам шланг не поддалось, да еще слышал что резьба у них бывает не в ту сторону, не стал насильничать.

Похоже жить мне с ГП родной, благо она выглядит весьма надежно, и про срок службы в паспорте ни слова, может = сроку службы смесака?

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Безобразие. Так и вижу лица менеджеров производителя, озадаченных вопросом "как нам заинтересовать дилеров". И соответственно ответ - "так вот же - пусть зарабатывают на сервисе. А мы уж постараемся, чтобы клиент почаще заглядывал..."

Больше я не клиент хансгрое. Пусть пару-тройку лет постоит гибкая (хотя и страшновато это выглядит на маленькой открытой раковине), а потом поменяю просто смеситель.

Спасибо за ликбез.

Регистрация: 23.07.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 677

z0rg, Разрезная головка подходящего размера справиться

z0rg написал :
А я все голову ломал, как это выкрутить.

если свободно крутится в обе стороны - значит там ерш как на фото.
Если не крутится - значит резьба возможно левая. Но я таких просто не видел.... У Грое и ХансГрое...

Uno написал :
Больше я не клиент хансгрое.

Зря. Отличные смесители.

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

АрменСПБ, у Grohe там точно просто резьба, без вот этих вот хитрых зажимов? левая/правая?

Теперь сильно задумался, брать ли смесак ханса на умывальник... С жесткой подводкой сейчас не найти, а вот эта гибкая очень напрягает, не качеством а идеологией соединения...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
если свободно крутится в обе стороны - значит там ерш как на фото.

Не крутится, стоит жестко. Стронуть за шланг не смог, но был нежен , боялся повредить.

BV написал :
Но я таких просто не видел.... У Грое и ХансГрое..

С левой резьбой или вообще с резьбой?

z0rg,Все что мне попадалось было с ершом и вращалось в обе стороны...
Но судя по этому - есть и с резьбой

DMC написал :
Извлечение - только выкручивать. Резьба там нестандартная, редкая с большим углом и ни чем ее не заменишь.

Можно в принципе выкрутить разобрав сверху - вынуть картридж и вынув корпус вверх и тогда обычным ключем подлезть можно.

Возможно - Хансгрое с резьбой, а Грое - с ершом - я их вечно путаю, если что - сорри.

Ключик для ерша такой

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Резьба там нестандартная, редкая с большим углом и ни чем ее не заменишь.

так коли так, какой смысл выкручивать? что я туда вверну, чтоб на жесткую трубу перейти?

А может и хрен с ней, с ГП? все де фирменная, качественная. РД и CIM.CAR19 стоят, давление будет 3-3,5. СМ на отдельной ветке. Должны долго прожить...

z0rg написал :
что я туда вверну, чтоб на жесткую трубу перейти?

  1. Позвони в сервис, узнай цену жесткой. Думаю сменят бесплатно, если у них купишь.
  2. Колхозинг. Срезаем с штуцеров резиновый шланг, напаиваем медную трубку. Далее в водорозетку через компрессионные фиттинги с латунным кольцом.

z0rg написал :
РД и CIM.CAR19 стоят, давление будет 3-3,5. СМ на отдельной ветке. Должны долго прожить...

Да. Если есть Аквасторож.
Кстати (опять искушаю ) в твоей схеме кажется не видел шаровых защиты от протечек?

Регистрация: 17.12.2006 Москва Сообщений: 2065

Опять паранойя про фирменные шланги. Не надо их менять. Там штуцера-гайки "толстые", как и резина. И про три года - БРЕД!
Тем более, у Хансгроэ всегда выкручивалось...

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

BV написал :
Колхозинг. Срезаем с штуцеров резиновый шланг, напаиваем медную трубку

Ну это слишком радикально. Так пока поживу.
Про автосторож ответил, там где схему обсуждаем.

z0rg написал :
Так пока поживу.

лет на 10 точно хватит

Регистрация: 14.05.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 2517

о! к тому сроку и ремонт закончу...