Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4722631

Всем доброго времени суток! Хочу спросить у знатоков колодезного дела. Ко мне обратился человек с такой проблемой : у кольцевого колодца нижнее ( 4е кольцо) ушло в низ на 8 см от 3го. Просит обкопать и осадить все 3. Я говорю, что мол это маразм, ведь по стоимости это будет приблизительно то же что вырыть новый + под прямым углом вниз не вырыть ( воронка ) либо вырыть но шириной чтоб рыть можно было, а это здравствуй завал всего колодца и тд. Я предложил изнутри втулить скобы, вставить решетку и замазать раствором. Внимание вопрос - я на правильном пути ? И если да то каким раствором лучше замазывать, бетон с жидким стеклом или еще что посоветуете ? Думал о плитоните, но слишком толстый слой получится и время высыхания не айс. Заранее благодарен!

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8953

Koornovik,Прошу заранее извинить,т.к.я не спец по колодцам.Просто хочу поинтересоваться из любопытства,да и свой колодец есть,а вдруг та же фигня случится.Вообщем,вопрос.А что если нижнее кольцо поддомкратить и укрепить потом?Камнями,песком и т.д.

Имхо.

Если домкрат тянет, почему бы и нет. Только если его сверху ставить и тросом тянуть. По крайней мере у нас в садоводстве орудует плывун, снизу чтото делать нет возможности. Как поднимите, вбейте скобы и все норм будет.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Нагружают верх и оно само сядет.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

AndyMirror написал :
Нагружают верх и оно само сядет.

Вот-вот. Главное не лениться, грузить до победы. На верхнее кольцо - щит из толстых досок - и вперед.

Всем спасибо!