Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4722752

4-дня назад залили стяжку, сейчас появились мелкие трещины. Толщина стяжки 2 - 12 см, М300. Подскажите насколько они критичны. Строители утверждают, что без трещин стяжек не бывает. Что сделают потом наливной пол и никаких проблем не будет. Также говорят, что бухтеть точно не будет. У меня же в свою очередь закрались большие сомнения, т.к. по СНИП вроде трещин вообще никаких быть не должно.
Фото трещин и стяжки ниже.

Трещины уж больно большие. Можно сейчас проверить на бухтение простукиванием.
Трещинки (паутинка) так то не критичны. У вас трещины раскрылись. Сухая смесь фабричная или песок с карьера? Преподчитаю работать нашим речным отсеянным песком, трещин на 90% не бывает. Трещины могут быть от большого количества воды в замесе.

Смесь фабричная CSM. Покупали строители.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Да уж, для 4 дней трещины чересчур большие. Если через 2 недели проявляются волосяные трещины - то это практически норма, т.к. цементный камень при твердении усаживается. Можно вам рекомендовать только одно: ждите минимум две недели и затем простукивайте полы. Если стяжка отслоится - демонтировать отслоившиеся участки и заделывать их повторно.

не стой!накрывай скорей плёнкой и воды не жалей!!!!ходит смотрит.её две недели поливать надо,а не смотреть..)

hedge, по стенам демпферную ленту не делали?
Смесь была разведена жидко?
В проемах дверей разделительный шов не делали?
Толщина обычной стяжки местами 2см?

Ну а что Вы надеялись получить?

BV демпферную ленту обязательно?почему 2см вас настораживает?стяжка наверно не плавающая.лежит на чём-то твёрдом..)плита какая-нибудь.работает на сжатие.наверно нормально работает на сжатие марка 300..хотя 120мм чересчур..неужели такие отклонения..(может уклон сделали.к выходу..))

ANT/D написал :
почему 2см вас настораживает?

потому, что мало

ANT/D написал :
стяжка наверно не плавающая.лежит на чём-то твёрдом..)

лежит, или прочно сцепилась с хорошо подготовленным = очищенным и прогрунтованным основанием?

ANT/D написал :
плита какая-нибудь.работает на сжатие.наверно нормально работает на сжатие

Это вообще к чему и о чём?

ANT/D написал :
отя 120мм чересчур..неужели такие отклонения..(может уклон сделали.к выходу..))

Это к бабке...

ANT/D написал :
не стой!накрывай скорей плёнкой и воды не жалей!!!!ходит смотрит.её две недели поливать надо,а не смотреть..)

Москва забавна. Мы не знаем никакого поливанья. Песочек из речных карьеров и не дерьгайся. Всегда будет тип-топ.

BV написал :
потому, что мало

лежит, или прочно сцепилась с хорошо подготовленным = очищенным и прогрунтованным основанием?

Это вообще к чему и о чём?

Это к бабке...

к чему 2см стяжки?ну работает там 2см,хватает их.ну и пускай лежит 2см.что вас насторожило?

про демпферную ленту..забыли ответить..)

Чита забавная, какойто песок из карьера, все это в корыте смешивать, прошлый век, ещебы маяки деревянные использовали. Купил готовую смесь на заводе смешанную и только воды добавляй.))))
Это я так, не со зла. Вам удобнее так, а нам удобнее так. И у нас никто с карьерным песком не моричиться, вообще забыли что такое песок просеивать и что его както еще и смешивать нужно.

Просто говорю что комуто удобнее самому делать а комуто купить готовое. Я не знаю где кроме как в песочнице у детей отнять куличики у нас песок достать. Да и вообще зачем?

Мне вот например забавно читать как они чего там смешивают добавляя фери. Яже ничего против не говорю.

Верный написал :
Чита забавная, какойто песок из карьера, все это в корыте смешивать, прошлый век, ещебы маяки деревянные использовали. Купил готовую смесь на заводе смешанную и только воды добавляй.))))
Это я так, не со зла. Вам удобнее так, а нам удобнее так. И у нас никто с карьерным песком не моричиться, вообще забыли что такое песок просеивать и что его както еще и смешивать нужно.

Вы не знаете нашего песка москвич. В песочке и золото может прилепится.

hedge написал :
4-дня назад залили стяжку, сейчас появились мелкие трещины. Толщина стяжки 2 - 12 см, М300. Подскажите насколько они критичны. Строители утверждают, что без трещин стяжек не бывает. Что сделают потом наливной пол и никаких проблем не будет. Также говорят, что бухтеть точно не будет. У меня же в свою очередь закрались большие сомнения, т.к. по СНИП вроде трещин вообще никаких быть не должно.

потом чтобы скрыть гофру от электрики,штукатурить будут.от 2 до 12

Верный написал :
комуто удобнее самому делать а комуто купить готовое. Я не знаю где кроме как в песочнице у детей отнять куличики у нас песок достать. Да и вообще зачем?

Мне вот например забавно читать как они чего там смешивают добавляя фери. Яже ничего против не говорю.

пластифицируют им кажется

За Байкалом написал :
Вы не знаете нашего песка москвич. В песочке и золото может прилепится.

И из за этого стоит с ним замарачиватся? Гдебы мне в Москве золотой песок то найти? Не подскажите житель Читы где в Москве песочек заказать? Тоже в куличи поиграть, фиг с ним со временем, зато можно цепочку золотую найти.

Как по близости уже давно не добывают.

ANT/D написал :
к чему 2см стяжки?

нет

ANT/D написал :
плита какая-нибудь.работает на сжатие.наверно нормально работает на сжатие

Это вообще к чему и о чём?

ANT/D написал :
потом чтобы скрыть гофру от электрики,штукатурить будут.от 2 до 12

мелочи, продолбят штробу...

ANT/D написал :
пластифицируют им кажется

Ну да, может и пластификатор. Но ведь забавно. Тратят время, силы на выбор песка, цемента, просеивание песка, смешивание всего этого. Потом еще морочится с пропорциями и всякими пластификаторами. Забавно блин. Пошли бы купили готовую смесь проверенного производителя и время и деньги и силы сэкономилибы.

Если так то размышлять. Как За Байкалом

На самом же деле кому как удобнее тот так и работает. Может быть мыбы тоже мешали в корыте раствор из песка и цемента. Еслибы нам было где песок достать. Но так, на данный момент я плюсов в этом не вижу совсем.

Верный написал :
Не подскажите житель Читы где в Москве песочек заказать?

Подсказываю -
Вот так короче

Верный написал :
Ну да, может и пластификатор. Но ведь забавно. Тратят время, силы на выбор песка, цемента, просеивание песка, смешивание всего этого. Потом еще морочится с пропорциями и всякими пластификаторами. Забавно блин. Пошли бы купили готовую смесь проверенного производителя и время и деньги и силы сэкономилибы.

Если так то размышлять. Как За Байкалом

На самом же деле кому как удобнее тот так и работает. Может быть мыбы тоже мешали в корыте раствор из песка и цемента. Еслибы нам было где песок достать. Но так, на данный момент я плюсов в этом не вижу совсем.

ну.... У НИХ так!он же говорит,двух зайцев убивает.стяжку делает,и золото ищет..)а может золото ищет,под видом стяжки..

TARLEV, И? Ну а где его купить то? Ну даже не так. Где добывают и где купить я знаю. Где его купить так чтобы это хоть на сколько то выгоднее было чем покупать готовую смесь для стяжки? Мне еще и хранить его в Москве негде. Высыпят камаз на улице между домами и привет. Из за штрафов он ваще золотым станет. Так что нефига смешного в этом нет. У нас так удобнее. У вас так. И все.

Верный написал :
И? Ну а где его купить то?

А на что покупать точно есть, или недостача как и со смекалкой?

TARLEV Ну у кого то есть у кого то нет. Как и смекалка как и понимание того что в разных регионах разные реалии. В любом случае нам удобнее купить готовую смесь и не возится со смешиванием. Крайняк заказать полусухую с их установкой по смешиванию. Я кстати наверное так и буду делать.
Что то я про полусую спросить хотел но забыл. Потом спрошу.

Верный написал :
Чита забавная, какойто песок из карьера, все это в корыте смешивать, прошлый век, ещебы маяки деревянные использовали. Купил готовую смесь на заводе смешанную и только воды добавляй.))))
Это я так, не со зла. Вам удобнее так, а нам удобнее так. И у нас никто с карьерным песком не моричиться, вообще забыли что такое песок просеивать и что его както еще и смешивать нужно.

Вот он песочек из речного карьера.

Песочек из долин горных рек Забайкалья. Никаких примесей глины и суглинка. Этот песок даст фору в сотни раз вашему московскому магазинному дерьму!

За Байкалом написал :
Этот песок даст фору в сотни раз вашему московскому магазинному дерьму!

Может быть. Но у нас нет таково распрекрасного горного песочка. У нас есть готовые смеси. Это то я думаю понятно?

Я то понимаю что вам удобно и наверное выгодно замешивать самоятоятельно. А вам видимо не понятно что нам удобнее и выгоднее покупать готовые смесь. По этому и забавно.

Яже не говорю что вы не правильно делаете и не говрю что так не правильно. Я как раз понимаю почему вы так длелаете, но и вы поймите почему мы не замешиваем самостоятельно, а покупаем готовое. Только и всего.

Форум интернациональный, и относится ко всем нужно с пониманием, а не ровнять только по своему региону. Об этом я в каждом сообщение здесь сказал.

И не наезжал я такто. Просто сказал что с нашей стороны забавно смотреть на вас. Как вам на нас. Без злобы и прочего.
А то раздуем сейчас ругань из нечего.

Верный написал :
И из за этого стоит с ним замарачиватся? Гдебы мне в Москве золотой песок то найти? Не подскажите житель Читы где в Москве песочек заказать? Тоже в куличи поиграть, фиг с ним со временем, зато можно цепочку золотую найти.

Как по близости уже давно не добывают.

Самая качественная стяжка не из магазинной смеси, а из песка у меня под ногами.

За Байкалом Возможно это и так. Но опять же вы можете себе позволить ее сделать. А мне заказывать песок из Читы как то дороговато) Да даже из Самары дорого. А в подмосковье фиговый песок. По этому приходиться полагаться или на производителей готовых смесей или на то что конторы которые делают полусухую стяжку покупают более менее нормальные сыпучие материалы.

Верный Да о вас и речи нет!! Этот разговор для всех жителей России. Зачем покупаем магазинные смеси для стяжки в летний сезон? Они трещат вдоль и поперёк.
Стяжка из песка под ногами.

Никаких трещин!

За Байкалом написал :
Никаких трещин!

Ну мне кажется это из серии разговоров про полусухую или мокрую стяжку. От исполнение многое зависит.

Верный Нее, москвич. Очень зависит от песка. Самая качественная стяжка это из отсева речного песка, где галька не более 2-3мм. Смесь из такого песка и цемента ещё 30 лет назад называлась в СССР пескобетоном. Качественнее стяжки из пескобетона нет аналогов.

За Байкалом написал :
Никаких трещин!

Я тож люблю фоткать пока нет трещин

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Трещины могут быть от большого количества воды в замесе.

Так и есть.

hedge написал :
Смесь фабричная

Если так, то без бухтения терпимо.

BV написал :
по стенам демпферную ленту не делали?

Это зачем?