Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4725411

За Байкалом написал :
Вот он песочек из речного карьера.

Песочек из долин горных рек Забайкалья. Никаких примесей глины и суглинка..

вот читаю и тоска накатывает.. по березонькам нашим среднерусским, по дубравам порубленным.. еще чуток и слезинушка покатится по щеке молодецкой((

stroyman написал :
Я тож люблю фоткать пока нет трещин

У тебя под боком речной песок из горных рек Забайкалья?

spaceeggs написал :
вот читаю и тоска накатывает.. по березонькам нашим среднерусским, по дубравам порубленным.. еще чуток и слезинушка покатится по щеке молодецкой((

А чо сделаешь... После добычи золота драгой, остаются отвалы. Чтобы они не портили внешний вид природы их и пускают в строительство. Золото нужно стране и мы, местные жители, закрываем глаза на ущерб природе. Главное в том, чтобы страна не закрывала глаза на нас. Частенько, в последнее время, не то что закрывает.. .. плюёт на нас.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

За Байкалом написал :
Москва забавна. Мы не знаем никакого поливанья.

И правильно! Поливать надо грядки: для стяжек от него только вред. Повышается в верхнем слое водо-цементное отношение, он становится рыхлым. Вот накрывать плёнкой - разумно.
А проблема у ТС стандартная: вбухали побольше воды, чтобы им укладывать было проще. Демпферная лента для неплавающей стяжки никакой роли не играет: стяжка итак скреплена с основанием (как и стены), так что оставлять её свободу именно относительно стен - глупо.

Prok12 написал :
А проблема у ТС стандартная: вбухали побольше воды, чтобы им укладывать было проще.

И не только в этом причина. Может и производитель сухих смесей быть левым. Поэтому у нас для стяжек используют песок из карьеров. В несколько раз дешевле и многократно качественнее. Даже жидкие стяжки почти не трескаются или трескуются от неправильной выбранной пропорции цемента. Плёнкой накрываем стяжки из речного песка только на улице от нашего яркого забайкальского солнца.

hedge, Самая "бякость" ЦПС стяжки в том,что результат виден примерно через 3-4 недели.Так что ждите,потом оценивайте.Если будет "прыгать" под ногами,надо будет укреплять спец.смесями.
Кстати,не надо проводить провода по стенам в гофре.Получите или слишком толстый слой штукатурки,или придется пилить бетон.Кабели и провода в оболочке разрешается укладывать без всяких гофр как в стяжке,так и в слое штукатурки.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

За Байкалом написал :
Даже жидкие стяжки почти не трескаются или трескуются от неправильной выбранной пропорции цемента.

Выбор пропорции - тоже ещё тот вопрос. По мне так единственно правильная - 3части речного песка на 1 часть М400. Те кто сыпят песка больше - получат слабую стяжку, меньше - трещины.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

За Байкалом написал :
Может и производитель сухих смесей быть левым.

Сухие смеси тоже разные бывают. Есть то, что Вы называете Пескобетон просто крупнозернистый песок с цементом, кладочно-штукатурная смесь - песок помельче. Фишка в том, чтоб строитель не просеивал материал сам и не мерил 1 ... к 3. Ну вообщем, чтоб как в Москве.
А есть смеси, которые так и называются -"Стяжка". В них еще и пластифицирующие добавки, повышающие трещиностойкость.
Пример, вот челябинская смесь Челси - . Читаем в технических характеристиках - //модифицирующие добавки - Elotex//. Челябинцы простые ребята, секреты не скрывают. Поэтому набираем в поиске "Elotex"
Находим
Смотрим Продукция- Применение продукциии - Выравнивающие стяжки для пола- Цементная стяжка-FLOWKIT52

Читаем:
Свойства
Чрезвычайно улучшенные текучесть и выравниваемость, сниженное водопотребление при замесе и пенообразование, высокое водоудержание.Пониженное выделение летучих компонентов

Область применения
Самовыравнивающиеся напольные покрытия для ручного и машинного нанесения. Может быть использован без добавления суперпластификатора.
Трещин в таких смесях значительно меньше, но стоят они намного дороже. Тот же Челси 25 кг (2 ведра) 200 руб. На толщину 12 см разоришься.

Регистрация: 16.05.2014 Харьков Сообщений: 101

Для того, чтобы стяжка не трескалась, нужно использовать пластификаторы. Без пластификаторов все равно стяжка потрещит, даже если вы ее переделаете - вновь появятся подобные трещины. Последствия имеют трещины, под которыми стяжка бухтит или не дай бог шевелится. Если на данном этапе, когда стяжка высохла, такого не наблюдается, то и впоследствии, как вас и уверили, ничего не будет, можете не волноваться. Если же бухтит - однозначно нужно переделывать.

oookbr написал :
Если же бухтит - однозначно нужно переделывать.

Ну почему все сразу бросаются в крайности? Бухтит кое-где и что?
Есть вариант для перфекционистов:снять и переделать.Причем по несколько раз и разными смесями.Это не придумано,есть такой клиент на форуме,его уже многие знают.Восемь лет "однушку" делал,сейчас продал Не смирился.
Вот,фоткал провода и стяжка в кадр попала.Ногой стукнешь-пыль столбом.Где "маяки" металлические,вниз дырки на всю толщину стяжки.
Разбил все "подозрительное".Налил туда "Старателей",как альтернативу крутому "Форбо" Поставил маяки натертые.Слой примерно 1,5 см.Залил те же "Старатели быстротвердеющий".Все.
Заказчик был предупрежден о том,что все трещины,по-любому,проявятся,но наливайка не оторвется.
На том и порешили.Сверху потом была положена паркетная доска.
Справедливости ради надо сказать,что под плитку ровнял плиточным клеем.Для гарантированного прилипания.
К тому же и теплый пол укладывал.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster написал :
Бухтит кое-где и что?

Давайте обсудим вопрос как стяжка может не бухтеть. Не бухтит перекрытие, тяжёлое. Потом обычно плёнка-пенка, или наоборот. Потом стяжка. Т.е. стяжка от перекрытия отделена слоем типа звукоизоляции. Она бухтит даже при 15 см толщины (керамзитобетон).

AndyMirror написал :
Не бухтит перекрытие, тяжёлое. Потом обычно плёнка-пенка, или наоборот. Потом стяжка.

Бывает контактная стяжка,без всяких шумоизоляций.

AndyMirror написал :
Она бухтит даже при 15 см толщины

Обычно под словом "бухтит" подразумевается не просто глухой (пустой) звук,а явное отслоение,изгиб и т.п.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster написал :
Бывает контактная стяжка,без всяких шумоизоляций.

Наверное, это уже и не стяжка. Соседи вешаются от такого "чуда".

AndyMirror Вы знаете,вполне себе нормально сосуществуют.Когда заходит речь о шумоизоляции и,соответственно,об утолщении стяжки (читай уменьшения высоты потолков),всегда делается выбор в пользу наливайки.Причем клиент обязательно предупреждается о возможных проблемах.
Кстати,толщины разные приходилось делать.На текущем объекте 5 см наливайки.Правда площадь небольшая.Обусловлено проводкой отопления по полу.
Так и стяжка-только часть проблемы.В новостройках такая слышимость,что,на мой взгляд,там вообще жить нереально.Хоть со стяжкой,хоть без нее.

В новостройкой в междуэтажных перекрытиях должна быть предусмотрена звукоизоляция - это может быть жесткая минераловатная плита. Вообще, я бы не советовал устраивать цементную стяжку толщиной более 5 см, ведь, перекрытие имеет не беспредельную несущую способность, и если нужна большая толщина, то, можно выполнить подсыпку под стяжку из керамзита. Толщина, в этом случае будет такая как нужно, а нагрузка на плиту, практически не увеличится. Вообще, к таким работам, лучше всего, привлекать профессионалов.

sl.voronov Сейчас клиент, дает 300р, за метОр..зовите свою фирму, с виборорейкой и вибраторами от хилти....ЗЫ что за люди??? Сколько заплатишь, на столькго ровно тебе и сделают, заплатишь много, тебе Брэд Пит с Клуни самолично зальют.....

sl.voronov написал :
В новостройках в междуэтажных перекрытиях должна быть предусмотрена звукоизоляция - это может быть жесткая минераловатная плита

Там много чего должно быть предусмотрено.Только какой с этого толк,если,например,идет вентшахта по кухонному стояку и такая же по санузлу.Все это дело напрямую с первого и до 17 этажа ничем не перекрыто.Стены этой хрени сделаны из пустотелого блока.Чем поможет "крутая" стяжка?
Я привожу реальные примеры со своих объектов.Ночью в таких домах можно слушать звуки из туалетов всех нижних и верхних соседей.
А где сейчас работаю,здесь межквартирные стены из пеноблоков.Чтобы вечером самому соседей не слышать и им не мешать,использую наушники.
Так что,хоть Гугл,хоть виброрейка...все это бессильно перед "прозой жизни".

mihamaster Пральна! А цоконье каблуков с верху? Недавно клал короб в туалете, то есть сидел тихо, и аккуратно выкладывал, подгоняя...в туалет наверху, зашла дама, , говорившая в тот момент по телефону..я слышал как она открыла крышку, звуки, разговор, затем шум воды и цоканье по полу в комнату...причем это днем!! С другой стороны, сейчас в квартирах шпарит ноно стоп радио ии телевизор, и шумы от соседей слышны лишь по ночам..))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

AndyMirror написал :
Наверное, это уже и не стяжка. Соседи вешаются от такого "чуда".

Да ничего подобного! У меня во всём новом доме такая - от застройщика: контактная. Никаких проблем с шумом (с ударным тоже) НЕТ. Дом монолит-кирпич, причём в основном - монолит, а кирпич - только часть нар.стен с окнами. Вообще очень тихо в доме...

valid7228 написал :
Сколько заплатишь, на столькго ровно тебе и сделают

Заблуждение! Можно заплатить много, а получить г... Если у мастера руки из ж..., высокой оплатой этого не исправишь. В первую очередь не надо экономить на материалах.

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Prok12 написал :
В первую очередь не надо экономить на материалах.

На материалах экономить нужно, экономию добиваться совершенствованием технологии. Для стяжки это правильные компоненты (упомянутый крупнозернистый песок), правильное В/Ц соотношение, уплотнение и еще много чего. Ну, например,такая тонкость непрерывная укладка.
Вот решил сделать фото для форума (делал стяжку у дочери). Работал один.
Как тут говорится, контактная, самодельным бетоном. Жестким, видно, что к правилу раствор не прилипает.

Сделал фото, пошел домой обедать (дочь живет в доме напротив). Ну, естественно, покушал неторопясь, после обеда полежал, отдохнул.
Продолжил.
В итоге получил такую трещину.

От холодного шва. Причем, я не идиот, перед укладкой новой порции раствора, предыдущую сбил, стараясь добраться до "свеженького" и на фото даже видно, что перехода между порциями нет, а все ж таки треснула. Но она (эта трещина) неактуальна. Бетона 7 см ничего бухтеть не будет. А визуально она закроется последующей финишной заливкой наливного пола (что на фото и показано).

Рома написал :
На материалах экономить нужно, экономию добиваться совершенствованием технологии.

Да но... О каком совершенствовании речь если поверх стяжки наливной льете.
И экономии нет и совершенствования нет. Вот так и живем.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

TARLEV Поддерживаю! Можно было либо сразу делать одну ЦПС-стяжку по правильной технологии, а по трудозатратам + материалы зачастую оказывается, что можно было одним махом залить качественную смесь для наливного пола - не дороже бы было, чем ЦПС + тонкий слой наливайки: по деньгам (с учётом трудозатрат) - примерно то же самое. Я вчера вечером за 30мин заливал балкон 5кв.м. с небольшим. Без всяких маяков. Развёл о одном корыте - 3 мешка Ветонит-4310, в другом - 2. Махом вылил оба корыта на основание-бетон (ах да: прогрунтовал за 5 ч до этого Ветонит МД-16 1:1.5). Ну погонял маленько игольч.валиком и ракелем - и всё. В условиях больших перепадов температур (балкон) только хорошие смеси - напр. упомянутый Ветонит 4310 с уже армировкой микро-фиброй в мешке - дают гарантированный результат. К чему я об этом? А к стоимости: материал - да, дорогой. Зато трудозатрат - ноль! Баш на баш и выходит, если бы с маяками возился, а потом ещё в 90% случаев с наливайкой всё равно возиться. Кстати, если кто в Питере будет искать подошвы с шипами для заливки стяжки, они-таки есть в "Петровиче", но идут под идиотским названием "Краскоступы" - фиг найдёшь поиском:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

mihamaster написал :
Причем клиент обязательно предупреждается о возможных проблемах.

Я говорил о соседях этого клиента снизу.

sl.voronov написал :
в междуэтажных перекрытиях должна быть предусмотрена звукоизоляция

Наверное, не перекрытиях, а пироге пола. В перекрытиях не слышал и не видел.

Prok12 написал :
Никаких проблем с шумом (с ударным тоже) НЕТ.

Вы же должны знать, что в наших краях это называется "брать на понт".

Prok12 написал :
они-таки есть в "Петровиче", но идут под идиотским названием "Краскоступы" - фиг найдёшь поиском

В этом плане Петрович смешной, это верно. Один шитрок куда запрятан и т.д.

Ищется просто, находите наливайки, а там в сопутствующих эти ступы. И т.д. Опыт нужен.

TARLEV написал :
Да но... О каком совершенствовании речь если поверх стяжки наливной льете.
И экономии нет и совершенствования нет. Вот так и живем.

А что у Ромы не так? Стяжка из пескобетона, хоть и самодельного сохнет также как и товарный бетон, почти месяц. За это время штукатурятся и шпаклюются стены делаются другие гряные работы. При передвижении стремянок, подмостей на стяжке из ПГС могут появится косячки-ямки, бороздки. Саморастекайкой, наливайкой перед чистовыми работами наводится последний лоск. Слой минимальный, так как стяжка выполняется по уровню. К тому же затирать стяжку из песчанно-гравийной смеси ещё тот гемор. Экономия огромная от применения ПГС с карьера по сравнению с магазинными смесями.
Мы вот так живём. Наши заказчики не дурнее московских.

Prok12 написал :
Можно было либо сразу делать одну ЦПС-стяжку по правильной технологии, а по трудозатратам + материалы зачастую оказывается, что можно было одним махом залить качественную смесь для наливного пола - не дороже бы было, чем ЦПС + тонкий слой наливайки

Да что вы говорите? Вы хоть понимаете разницу между ЦПС и ПГС? Не знаю как в Москвах, но у нас ЦПСом называют штукатурную смесь. ПГС это бетон.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

За Байкалом написал :
Саморастекайкой, наливайкой перед чистовыми работами наводится последний лоск. Слой минимальный, так как стяжка выполняется по уровню. К тому же затирать стяжку из песчанно-гравийной смеси ещё тот гемор. Экономия огромная от применения ПГС с карьера по сравнению с магазинными смесями.

+1

За Байкалом написал :
Вы хоть понимаете разницу между ЦПС и ПГС?

ЦПС - цементно-песчаная смесь
ПГС - песчано-гравийная смесь. Для бетона лчше щебень, а не гравий, да и побольше его надо чем в ПГС обычно.

Я ля себя считаю так: стяжка , то же что и штукатурка цпс, шпаклевка штукатурки, то же что и наливайка в 2-3 мм на стяжку. Да, Можно постараться и залить ровную стяжку, можно даже затереть и зажелезнить ее и положить ламинат там или что другое, без наливаек, а можно и оштукатурить, без шпаклевки и наклеить обои. Но на мой взгляд, более правильным и разумным такой цикл, залил стяжку, через месяц после окончания грязных работ-залил наливайку, она скроет все косяки и задиры от подмостей...то же и со стенами...Я не верю в панацею...я не верю тарлефу, что стяжку не нужно накрывать наливайкой, я не верю всем тем , кто скажет, что можно клеить обои на штукатурку без шпатлевания..в СОВРЕМЕННОМ КАЧЕСТВЕННОМ ремонте.. Добавлю, есть и бывают исключения...но они лишь подтверждают правило.

AndyMirror написал :
ПГС - песчано-гравийная смесь. Для бетона лчше щебень, а не гравий, да и побольше его надо чем в ПГС обычно.

Бетон разный бывает. Тяжёлый, лёгкий и тд. Пескобетон этож бетон, предназначен, допустим для заделки швов, для стяжек и там где требуется бетон невысокой марки. Мне пескобетон уже известен 35 лет. Во всю применялся в строительстве, в частности в панельном домостроении, где я и работал в то время. У нас для пластичности пескобетона, производят отсев средней и крупной гальки.

AndyMirror написал :
Для бетона лчше щебень, а не гравий

Может уже в сотый раз: бетон - это искусственный камень на основе вяжущего. Цемент или гипс, щебень или гравий, песок - не важно.

valid7228 написал :
Я не верю в панацею...я не верю тарлефу, что стяжку не нужно накрывать наливайкой

Этой стяжке 4 месяца, фоткал вчера.
Особняк на территории Лужников, стяжка много чего повидала, на вторые сутки спустя укладки горы материала кочевали из помещения в помещение. Тонны буквально.

Ну и чо? Особняк в 1000м2 не квартирка в 50-60. Механизированным способом уложена и затёрта. Что за привычка сравнивать несравнимое. Есть заказчики с мамоном, есть с полупустым карманом. Сколько стоит такая стяжка на фото вместе с материалом заказчику? Желательно в метре квадратном? Мы постоянно равняем стяжки после застройщиков наливными полами. Не в 1-2мм, если стяжка сделана своими руками, а в 2-3см!

За Байкалом написал :
Сколько стоит такая стяжка на фото вместе с материалом заказчику? Желательно в метре квадратном?

600 руб.м2 Это богатый заказчик.

За Байкалом написал :
Ну и чо?

Пост посвящен одной цитате, не нервничай, погуляй.