Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358
#4724415

помогите определиться с утеплением небольшого частного дома
делать буду сам,ибо денег хватит если с мастерами на полдома,а если сам - точно на весь хватит,да и времени личного достаточно - 3 дня в неделю + средней кривизны руки
планирую нашить листы сейчас,а штукатурить уже весной
пирог такой:внутри глинянная штукатурка в 2-3 пальца,держится штукатурка на деревянном каркасе из бревен,потом обложено красным в полкирпича ,небольшая воздушная прослойка и еще раз обложено красным в кирпич,общая толщина 650-670 мм
помогите определиться с материалом утепления:пенопласт,полистирол или минвата?
а эта пресловутая точка росы,надо ли с ней заморачиваться?
как быть,если одна стена немного завалена внутрь дома:20 мм на высоту 3500 мм?
утеплять ли фундамент?он у меня тоже немного кривой,выпирает на 30-70 мм по сравнению с нижним рядом кирпича

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Материалы: ПСБ-с25ф или ПСБ-с35ф. Минвата в разы дороже. Экструдированный ППС на фасад нельзя - он запрёт влагу в стене.
О точке росы даже не думайте.
Если стена в целом ровная, то на 20 мм завал забить.
Фундамент утеплять обязательно, т.к. в кирпичном доме он станет мостиком холода.
Оставлять утеплитель без штукатурки в зиму крайне нежелательно, особенно с южной стороны. Постарайтесь успеть нанести базовый слой со стеклосеткой. Зовите на помощь всех, кого сможете.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

запбиваю в поиск ПСБ-с25ф,в одном месте пишется что это пенопласт,а чуть ниже - Пенополистирольные плиты
и как отличить пенополистирол от экструдированного пенополистирола?

zenavisoky написал :
что это пенопласт,а чуть ниже - Пенополистирольные плиты

это одно и тоже

zenavisoky написал :
пенополистирол от экструдированного пенополистирола

Буквой "Э" или словом Экструдированный, или окончанием в названии "....плекс"

evgenygrig написал :
особенно с южной стороны

А также с восточной и западной.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

а подскажите технологию в общих моментах
ну прилепил я на клей и грибки утеплитель,что потом?
такая штука как пароизоляция нужна?

zenavisoky написал :
запбиваю в поиск ПСБ-с25ф,в одном месте пишется что это пенопласт,а чуть ниже - Пенополистирольные плиты
и как отличить пенополистирол от экструдированного пенополистирола?

наверно способом производства.да и марки у экструдированного выше.35кг/м3например.(плотность)для фасада и 25марки псбс(белый)хватит

zenavisoky написал :
а подскажите технологию в общих моментах
ну прилепил я на клей и грибки утеплитель,что потом?
такая штука как пароизоляция нужна?

параизоляция не нужна.пар внутри дома(если не ошибаюсь)

zenavisoky написал :
помогите определиться с утеплением небольшого частного дома
делать буду сам,ибо денег хватит если с мастерами на полдома,а если сам - точно на весь хватит,да и времени личного достаточно - 3 дня в неделю + средней кривизны руки
планирую нашить листы сейчас,а штукатурить уже весной
пирог такой:внутри глинянная штукатурка в 2-3 пальца,держится штукатурка на деревянном каркасе из бревен,потом обложено красным в полкирпича ,небольшая воздушная прослойка и еще раз обложено красным в кирпич,общая толщина 650-670 мм
помогите определиться с материалом утепления:пенопласт,полистирол или минвата?
а эта пресловутая точка росы,надо ли с ней заморачиваться?
как быть,если одна стена немного завалена внутрь дома:20 мм на высоту 3500 мм?
утеплять ли фундамент?он у меня тоже немного кривой,выпирает на 30-70 мм по сравнению с нижним рядом кирпича

точку росы толщиной утеплителя двигайте..)

zenavisoky написал :
а подскажите технологию в общих моментах
ну прилепил я на клей и грибки утеплитель,что потом?
такая штука как пароизоляция нужна?

технология,если "мокрый фасад",клеите,потом крепите грибами(дюбелями),штукатурите с щелочестойкой сеткой плотностью 160г/см2,ну это тонкослойная штукатурка будет(толщина наби рается только количеством слоёв и толщиной самого зерна штукатурки.обычно два слоя.перекрывают сетку.и ещё сверху так называемый антивандальный слой.ну на высоте метра два.чтобы пенопласт не пробить.выше не надо.)смеси какие-ищите смеси для теплоизоляции да и всё.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

ANT/D
за параметры сетки спс
а какие грибки для 50 мм ПСБ С 25?
думаю на клей из баллонов клеить,чтоб со смесями не заморачиваться,под это дело стену не надо грунтовать?
а то осталась лишняя канистра пленкообразующей грунтовки,пропадет ведь

zenavisoky написал :
ANT/D
за параметры сетки спс
а какие грибки для 50 мм ПСБ С 25?
думаю на клей из баллонов клеить,чтоб со смесями не заморачиваться,под это дело стену не надо грунтовать?
а то осталась лишняя канистра пленкообразующей грунтовки,пропадет ведь

грибки сыроежки..опята тоже пойдут..(да обычные пластиковые.как зонтик выглядят.НАБЕРИТЕ- ДЮБЕЛЬ ДЛЯ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ будет фото для представления)с пеной не знаю.главное чтобы не распирало листы.а то криво будет.от их установки(приклейки)зависит ровность.штукатуркой по утеплителю-ровность не делают.она тонкослойная.параллельна утеплителю.никаких маяков и слоёв в сантиметр.тут слой штукатурки мм5 макс выйдет.за пару.тройку слоёв.один с сеткой,два шпаклёвочных)описывать долго.делается быстро.сложного ничего нет.лизь маж.и нормальную сетку.она жёсткая.обычно синего цвета.идёт по 50м2.У Д А Ч И И И!!!!!!!!!!!!!!!!!! ДЛИНА ДЮБЕЛЯ=толщина утеплителя+отклонение стены+50мм в бетон,100мм кирпич.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

ANT/D написал :
тобы не распирало листы.а то криво будет

так я о клее в баллонах говорил,он не расширяется как пена
читал что люди и на пену листы садят,но я такого не планирую
вопросов полно,есть куча тем вроде,но я одну такую изучаю,на 58 страниц,кроме срача 2-х конкурентов за первые 10 страниц пока не густо

zenavisoky написал :
вопросов полно,

Вот-вот. Тема не так тривиальна, как кажется на первый взгляд. Почитайте технологию, благо она описана. Есть тонкости, которыми нельзя пренебрегать - иначе потрескается-осыпится. Есть особенности применяемых материалов - шаг влево-вправо и все коту под хвост.

Vladimir_Vas написал :
Вот-вот. Тема не так тривиальна, как кажется на первый взгляд. Почитайте технологию, благо она описана. Есть тонкости, которыми нельзя пренебрегать - иначе потрескается-осыпится. Есть особенности применяемых материалов - шаг влево-вправо и все коту под хвост.

не пугайте народ..)медведей учат на велосипеде ездить..,а тут какой-то мокрый фасад.ничего не трескается!смесь для изоляции(посмотрите кнауф-севенер.рублей 400 у нас 25кг),сетка щелочестойкая,ну и погода как для обычных работ такого плана.если стена ровная,крепите сразу пенопласт дюбелями к стене.без клеёв.).возмите может только потолще,не 50мм.он немного хлипковат.тотя бы 70мм.не удобно монтировать,а 70-ка удобней.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

уже 50 мм заказал
выбор не особо у нас тут,или 50 или 100
да я и с 50 мм еле в бюджет влез,все подорожало
тут другая проблема намечается,вдоль одной из стен водосточный желоб на кронштейнах держится,каждый кронштейн на 2-х точках крепится,всего 9 кронштейнов
как их обходить?чувствую пипец будет
фото кронштейнов позже выложу

ANT/D написал :
не пугайте народ.

ANT/D написал :
крепите сразу пенопласт дюбелями к стене.без клеёв.

Понеслась! От таких советов потом и клянут утепление...

zenavisoky написал :
тут другая проблема намечается,вдоль одной из стен водосточный желоб на кронштейнах держится,каждый кронштейн на 2-х точках крепится,всего 9 кронштейнов

У меня две водосточные трубы по три кронштейна на каждую. Для крепления я нарезал полосу 40-ю по 12 см на 24 кусочка. Потом сварил по две буквы Т - одна плоская, другая объемная. Потом и сварил их вместе. Получается объемный кронштейн, крепящейся к газосиликатной стене на трех дюбелях - по концам плоской Т. А на перекладину Т объемной крепится кронштейн водосточной трубы. Кронштейны крепятся на стены до наклейки утеплителя. При этом наружный слой декоративки получается в отдной плоскости с перекладинкой Т. Таким образом кронштейнов практически не видно, кажется, что фирменный кронштейн водосточной трубы закреплен прямо на штукатурку поверх утеплителя.
А желоба водосточные крепятся не на стену, а на ветровую доску карниза кровли. Или на кронштейнах поверх свесов стропил.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

желоб самопальный,из оцинковки
и вообще он появился после обкладки,когда край шифера где вода на землю капала стал практически заподлицо с новой кладкой
за неимением сварки пришлось кронштейны из 2-х полос делать
крепится все на заранее вмурованные шпильки

Vladimir_Vas написал :
Понеслась! От таких советов потом и клянут утепление...

.ага..да.
с конкретикой у вас проблемы наверно.одни общие фразы.что именно в вашем понятии ТОНКОСТИ ОТ КОТОРЫХ ВСЁ ПРОПАЛО,КЛЯНУТ,ПОНЕСЛОСЬ ИТД?есть тут такие ухари-наговорят страшилок,а потом предлагают услуги по спасению.за гонорары..

zenavisoky написал :

желоб самопальный,из оцинковки
и вообще он появился после обкладки,когда край шифера где вода на землю капала стал практически заподлицо с новой кладкой
за неимением сварки пришлось кронштейны из 2-х полос делать
крепится все на заранее вмурованные шпильки

кронштейны снимать,СТАВИТЬ утеплитель,шпильки наращивать,надевать на них шланги(штоб не ржавели.или гофру от электрики).потом обратно ставить.НИКОГО НЕ СЛУШАТЬ.делается всё проще паренной репы,единственное наверно да,не дёшево..

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

ANT/D ну короче расходными я ровно на $ 300 затарился,все купил кроме краски,сетку в 2 слоя клеить буду
а с желобом не все так просто,придется попеременно снимать

ANT/D написал :
с конкретикой у вас проблемы наверно.

Вся конкретика уже описана подробно многими, и мною тоже. Хамам повторять еще раз - никакой охоты.
Чтобы посмотреть, как все отваливается у подобных ухарей - достаточно зайти в профильную тему от nadegniy. Там у него море фоток.

zenavisoky написал :
сетку в 2 слоя клеить буду

Зачем в два то? Может, лучше было правильную сетку взять? Они ведь разные по качеству, причем, сильно! Выпуски сетки на кромках утеплителя не забудьте и косынки диагональные по углам проемов. Нахлест полос сетки обязательно. Иначе будут трещинки.

Регистрация: 31.03.2012 Хабаровск Сообщений: 358

а в чем тут ошибка?

а то ребята ушлые,дефект показали,а его причину - нет
может потому что прикладывали сетку на сухой пенопласт и сверху штукатурили?

zenavisoky написал :
помогите определиться с утеплением небольшого частного дома

Однозначно минвата! проще выровнять !

zenavisoky написал :
,а его причину - нет

Если отодрать верхний армирующий слой от пенопласта при правильно произведенной работе - он отдирается только вместе с шариками пенопласта. Типа как говорят "с мясом". Причина тут дело не в сетке на сухую - там видно, что между сеткой и пенопластом клей есть. Причина тут в том, что на пенопласт наносился передержаный клей. Т.е. между замесом клея и его нанесением именно на этот участок прошло слишком много времени. Его адгезия уже упала.

zenavisoky написал :
может потому что прикладывали сетку на сухой пенопласт и сверху штукатурили?

Ну, это уж совсем халтура. Я такого не встречал. Сетка наносится обязательно на свежий слой только что уложенный клея втиранием шпателем. Т.е. втапливается заподлицо. А поверх слой клея можно и на следующий день наносить.
Вообще, в этой технологии очень трудно работать одному. И работать надо очень быстро.

Vladimir_Vas написал :
Вся конкретика уже описана подробно многими, и мною тоже. Хамам повторять еще раз - никакой охоты.
Чтобы посмотреть, как все отваливается у подобных ухарей - достаточно зайти в профильную тему от nadegniy. Там у него море фоток.

Зачем в два то? Может, лучше было правильную сетку взять? Они ведь разные по качеству, причем, сильно! Выпуски сетки на кромках утеплителя не забудьте и косынки диагональные по углам проемов. Нахлест полос сетки обязательно. Иначе будут трещинки.

вот идите,сразу дельные советы.косынки перехлёсты(ещё бы уточнить размер перехлёста.)по поводу хамства-промолчу..)система из америки пошла.типа DRAYVIT(пингвин кажется на ведре).по крайней мере её первую видел.так они используют её при утеплении каркасных домов.а каркасный дом это фанера.вот и крепится утеплитель саморезами к фанере без клея,потом сетка-штукатурка.трещины-это тепловые.расширение температурное у псбс и штукатурки разное,вот и армируют её сеткой.

ANT/D, даже не комментирую этот поток сознания. Не старайтесь.

Vladimir_Vas написал :
ANT/D, даже не комментирую этот поток сознания. Не старайтесь.

какой злой..)уухх

Allmax написал :
Однозначно минвата! проще выровнять !

выровнить что?она что-внутренней часть огибает неровности,а наружняя сохроняет плоскостность?)