Аватар пользователя
Beeliner

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 756

05.10.2014 в 19:52:28

Beeliner написал : Хороший человек обещал мне до следующего визита подготовить схему, согласно добытых сведений.
Если опять не прокатит - будем жаловаться на них.

Мое мнение денег хотят. По границам отвественности у вас точка раздела будет на отходящих контактах чего нибудь (четчика, АВ) в ящике на фасаде гаража. Да и согласно выданным ТУ это так, отсюда и должна начинаться ваша однолинейная схема и все эти утвердил, принял , протокол, вам как физическому лицу должны быть глубоко до лампочки. Я говорю переходите в письменное препирательство, и многие вопросы отпадут, потому что раз у вас ту есть то они вас подключат никуда не денутся.

serks написал : Я говорю переходите в письменное препирательство...

Подскажите, как правильно сформулировать письменное требование о согласовании этой однолинейной схемы электроснабжения гаража?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 109438

06.10.2014 в 10:31:08

Beeliner, ИМХО просто предоставляете им свою схему и пишите "В соответстии с предоставленными Вами ТУ пункт 11...." если им не нравятся их -же ТУ пункт 11, пусть предоставляют другие, со схемой ИХ ТП - перерисуете потом :)

Beeliner написал : Говорят,

вот это "говорят" надо перевести в письменную форму..... можете написать им на бумажке что вы плохо слышите :)

0
Аватар пользователя
Xabarik

Местный

Регистрация: 06.10.2014

Чебоксары

Сообщений: 6

06.10.2014 в 13:01:22

Ох и не в легкое дело вы вписались. Специально зарегистрировался ради вас. Пока вашей бумажкой можно только подтереться. Вам выдали ТУ это уже хорошо. Дальше это ТУ вы несете в проектный институт, ну или сами если сможете, то пишите по нему техническое задание на строительство ВЛ до вашего гаража и согласовываете его с МРСК УРАЛА. В соответствии с этим ТЗ уже и готовиться рабочия документация где вам будут учтены все материалы и оборудования для подключения вашего гаража, а так же сметы на все это. P.S Это все в идеале как у вас это происходит не могу сказать, далеко от вас живу.

0
Аватар пользователя
Beeliner

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 756

06.10.2014 в 13:16:59

Xabarik написал : ...Дальше это ТУ вы несете в проектный институт, ну или сами если сможете, то пишите по нему техническое задание на строительство ВЛ до вашего гаража и согласовываете его с МРСК УРАЛА. В соответствии с этим ТЗ уже и готовиться рабочия документация где вам будут учтены все материалы и оборудования для подключения вашего гаража, а так же сметы на все это...

Когда я получал техусловия, мне сказали, что я должен выполнить п.11 техусловий и нарисовать однолинейную схему электроснабжения. Техусловия есть в первом сообщении этой темы. Откуда вы поняли, что по этим техусловиям именно я должен выполнять проект по той части, в которой исполнителем указана сетевая организация (см. п.10 техусловий)?

0
Аватар пользователя
Xabarik

Местный

Регистрация: 06.10.2014

Чебоксары

Сообщений: 6

06.10.2014 в 14:27:41

Beeliner; По этому ТУ МРСК строит вам линию, но согласование всех проектных решений пункт 11,5 за вами. Кто тут будет делать проект не ясно это надо сразу обговаривать, без проекта вам линию строить врятли будут

0
Аватар пользователя
Beeliner

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 756

06.10.2014 в 14:30:35

Вопросы и ответы по техприсоединению http://www.mrsk-ural.ru/ru/1118#3

Xabarik написал : По этому ТУ МРСК строит вам линию, но согласование всех проектных решений пункт 11,5 за вами. Кто тут будет делать проект не ясно это надо сразу обговаривать, без проекта вам линию строить врятли будут

То, что надо согласовывать мне - я не спорю, и этим занимаюсь с 26 сентября, для чего и открыл тут тему. То, что сначала проект, а потом стройка - и тут возражений у меня нет.

Но граница ответственности в техусловиях ясно указана - до ящика ЯБП-0,4кВ - сетевая организация. Далее - потребитель.

Поэтому элементы схемы в техусловиях для потребителя указаны подробно, а для сетевой организации примерно. Соответственно рисовать (изобретать) схему я могу только в пределах разрешенных мне МРСК. Т.е. после ящика ЯБП-0,4кВ

Данных в техусловиях для выполнения проекта от ТП недостаточно.

0
Аватар пользователя
Beeliner

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 756

06.10.2014 в 15:04:04

Новый поворот событий: а должен ли я вообще предоставлять эту схему???

Вот что пишет знающий человек:

равила технологического присоединения разрешают бытовым потребителям (независимо от 1 или 3-фазной нагрузки) присоединяться до 15 кВт... то же самое с ИП и юридическими лицами... и электросетевая компания не имеет права отказать в присоединении, даже на основании отсутствия свободной мощности... присоединяются такие заявители не позднее 6 месяцев с даты подачи заявки на технологическое присоединение (имеющей полный комплект документов в соответствии с действующим законодательством РФ)... перечень документов на технологическое присоединение для каждой группы заявителей (а их несколько) установлен ПП РФ 861 от 27.12.04. этот перечень ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ!!!! что означает, что иных документов, кроме указанных в этом перечне электросетевая компания не имеет право требовать с заявителя, в противном случае это предмет разбирательства федеральной антимонопольной службы и как следствие огромные (!!!!) штрафные санкции для электросетевой компании... Уважаемые сетевики, НЕ НУЖНО ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ ДОМИНИРУЮЩИМ ПОЛОЖЕНИЕМ!!!!!

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изменениями и дополнениями) Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям II. Порядок заключения и выполнения договора (п.п. 8 - 27) Пункт 14 В заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны: а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации; б) место жительства заявителя; в) сведения, предусмотренные подпунктами "б", "и" и "л" пункта 9 настоящих Правил – действует только с 25 марта 2014 года; (в) сведения, предусмотренные подпунктами "б" и "и" пункта 9 настоящих Правил; - в предыдущей редакции документа) г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

  1. В заявке, направляемой заявителем (за исключением лиц, указанных в пунктах 12 - 14 настоящих Правил), должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения: а) реквизиты заявителя (для юридических лиц - полное наименование и номер записи в Едином государственном реестре юридических лиц, для индивидуальных предпринимателей - номер записи в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей и дата ее внесения в реестр, для физических лиц - фамилия, имя, отчество, серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации); б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации; в) место нахождения заявителя; г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств и их технические характеристики, количество, мощность генераторов и присоединяемых к сети трансформаторов; д) количество точек присоединения с указанием технических параметров элементов энергопринимающих устройств; е) заявляемый уровень надежности энергопринимающих устройств; ж) заявляемый характер нагрузки (для генераторов - возможная скорость набора или снижения нагрузки) и наличие нагрузок, искажающих форму кривой электрического тока и вызывающих несимметрию напряжения в точках присоединения; з) величина и обоснование величины технологического минимума (для генераторов), технологической и аварийной брони (для потребителей электрической энергии); з.1) необходимость наличия технологической и (или) аварийной брони, определяемой в соответствии с требованиями пункта 14.2 настоящих Правил; и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям); к) планируемое распределение максимальной мощности, сроков ввода, набора нагрузки и сведения о категории надежности электроснабжения при вводе энергопринимающих устройств по этапам и очередям; л) наименование организации - субъекта розничного рынка, с которым заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, с указанием соответствующего вида договора в отношении энергопринимающих устройств, технологическое присоединение которых осуществляется, для передачи сетевой организацией такому субъекту в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, копии договора и иных документов заявителя, предусмотренных пунктом 34 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии (указывается в случае отсутствия заключенного договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) в отношении энергопринимающих устройств, технологическое присоединение которых осуществляется).

  2. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими Правилами.

  3. В адрес заявителей, указанных в пунктах 12.1 и 14 настоящих Правил, сетевая организация направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя (уполномоченного представителя) или иной сетевой организации, направленной в том числе посредством официального сайта сетевой организации или иного официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемого Правительством Российской Федерации.

  4. Договор должен содержать следующие существенные условия: а)… б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который исчисляется со дня заключения договора и не может превышать:… …6 месяцев - для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, если технологическое присоединение осуществляется к электрическим сетям, уровень напряжения которых составляет до 20 кВ включительно, и если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;

0
Аватар пользователя
Beeliner

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 756

07.10.2014 в 20:24:03

Graf_2003 написал : :) поможем!

Спасибо за новые варианты схем! Завтра снова в бой за энергию!

0
Аватар пользователя
Beeliner

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 756

08.10.2014 в 16:41:11

Схема согласована!

Спасибо Graf_2003!

Кому интересно, как выглядит правильная схема по мнению гл.инженера ЦРЭС - смотрите.

0
Вложение
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

08.10.2014 в 16:45:47

Beeliner написал : Вложение 544020

не открывается

0
Аватар пользователя
Graf_2003

Местный

Регистрация: 17.09.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 81

08.10.2014 в 17:12:00

Спасибо Graf_2003!

Не за что ! )) Хорошим людям приятно помочь!

0
Аватар пользователя
Alexiy

Местный

Регистрация: 28.06.2011

Москва

Сообщений: 13481

08.10.2014 в 17:39:44

Beeliner написал : Кому интересно, как выглядит правильная схема по мнению гл.инженера ЦРЭС - смотрите.

зачем разделять PEN на PE и N именно в ЯБП? Вообще зачем он нужен, когда можно обойтись автоматом в ЩУ и там же разделить PEN А кабель ВВГ 3х16 - это хотели написать ВВГ 3х6? И разрядник в одном ящике со счётчиком... сильно закоптится счётчик когда разрядник взорвётся...

0
Аватар пользователя
Graf_2003

Местный

Регистрация: 17.09.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 81

08.10.2014 в 17:45:51

Alexiy написал : зачем разделять PEN на PE и N именно в ЯБП? Вообще зачем он нужен, когда можно обойтись автоматом в ЩУ и там же разделить PEN А кабель ВВГ 3х16 - это хотели написать ВВГ 3х6? И разрядник в одном ящике со счётчиком... сильно закоптится счётчик когда разрядник взорвётся...

Щит ЯБП устанавливают они (электроснабжающая организация) они его хотят, они его и ставят... Зх16 - потому что номинал разъединителя в щите ЯБП - 63А, после вводного автомата на 25 А сечение уменьшилось.

0
Аватар пользователя
Beeliner

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 756

08.10.2014 в 19:15:52

Alexiy написал : зачем разделять PEN на PE и N именно в ЯБП? Вообще зачем он нужен, когда можно обойтись автоматом в ЩУ и там же разделить PEN А кабель ВВГ 3х16 - это хотели написать ВВГ 3х6? И разрядник в одном ящике со счётчиком... сильно закоптится счётчик когда разрядник взорвётся...

Разделение зоны ответственности между мной и сетевой компанией проходит между ЯБП и ЩРУ.

По тех.условиям много чего непонятно: кто должен рисовать проект, Что такое п.11.5 Как я нарисую их часть если непонятны их требования...

На самом деле было предложено к согласованию 5 из 15 предложенных Graf_2003 схем.

И я рад, что этот этап пройден.

0
Аватар пользователя
Beeliner

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Челябинск

Сообщений: 756

08.10.2014 в 19:19:09

Alexiy написал : И разрядник в одном ящике со счётчиком... сильно закоптится счётчик когда разрядник взорвётся...

Я никогда ранее не встречался с подобными устройствами.

Расскажите принцип их работы. Это как подушка безопасности авто?

После срабатывания этого устройства надо будет менять весь ЩРУ?

0

Ещё больше ответов в нашем Telegram канале.

Назад

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу