Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

02.10.2014 в 13:30:42

Вы же хозяин-барин. Если вас так устраивает (угловой шовчик выпуклый получиться) делайте так.

0
Аватар пользователя
Peter_F

Местный

Регистрация: 07.08.2013

Воронеж

Сообщений: 23

02.10.2014 в 14:14:01

За Байкалом, угу... Ваши слова заставили подумать еще и о примыкании столешниц к плитке - там тоже планировалось "накрывать" столешницы (для раковины и для машинки) плиткой... Хоть резка не очень дорогая у нас, но 20 плиток - это уже денежка... есть что обсудить с "главным дизайнером".

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

02.10.2014 в 15:58:16

Peter_F написал : Ваши слова заставили подумать еще и о примыкании столешниц к плитке - там тоже планировалось "накрывать" столешницы (для раковины и для машинки) плиткой... Хоть резка не очень дорогая у нас, но 20 плиток - это уже денежка... есть что обсудить с "главным дизайнером".

Я всегда завожу плитку фартука на кухне ниже уровня столешницы, и выше уровня висящего над ней верхнего яруса мебели. Столешница ставится уже после наклейки плитки на фартук, и после монтажа кух.мебели. Хотя там где столешница, скрыть неровности резаной плитки может и такой плинтус столешницы, как на фото:

Если Вы хотите без плинтуса, то почему бы не идти от столешницы вверх плиткой : без подрезки?

0
Вложение
Аватар пользователя
Peter_F

Местный

Регистрация: 07.08.2013

Воронеж

Сообщений: 23

02.10.2014 в 16:16:57

Prok12, все очень просто: это ванная. И точка отсчета - линия верха ванны. от нее по трем стенам поднялась плитка. Ванна стоит, как в большинстве "панелек" - от стены до стены (напротив двери). Два "ближних" угла будут заняты раковиной (умывальником) и стиральной машинкой. Раковина выбрана врезная. Под нее будет заказываться столешница из какого-то композита (тут - не кухня, сковородки ставить не планируется и салатик строгать тоже). Симметрично ей будет такая же (но без отверстия :) )столешница над стиральной машиной (крышку машинки демонтирую). Боковины этих конструкций от столешниц до ванны будут закрыты плиткой. (будет и "ножка", подсмотрел в теме по врезным-накладным раковинам в ваннах ). В месте установки этих конструкций оставлены "окна" - т.е. плитка еще на один ряд выше идет - до самого угла. А "за угом" - полностью "голая" стена с дверью. Стоял вопрос по тому как лучше (именно в ванной комнате) делать такие примыкания. Полгода назад в одной из соседних тем некоторые Мастера рекомендовали сначала монтировать столешницу вплотную к стене, потом "накрывать" ее плиткой. За такое решение говорило: -лучшая гидроизоляция; -нивилирование несовпадение геометрии стен и столешниц (они монтируются в угол, возможны неприятные мелочи).

0
Аватар пользователя
ANT/D

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Москва

Сообщений: 2110

02.10.2014 в 20:13:22

За Байкалом написал : Peter_F; Каким клеем будете работать? Если на слой делать, то надо мало мальский опыт в укладке иметь. Я никогда не штукатурю стены в ванне, если перепады до 1см. Работаю на слой.

не на слой,а на лепёхи..

0
Аватар пользователя
ANT/D

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Москва

Сообщений: 2110

02.10.2014 в 20:15:16

Prok12 написал : Я всегда завожу плитку фартука на кухне ниже уровня столешницы, и выше уровня висящего над ней верхнего яруса мебели. Столешница ставится уже после наклейки плитки на фартук, и после монтажа кух.мебели. Хотя там где столешница, скрыть неровности резаной плитки может и такой плинтус столешницы, как на фото:

Если Вы хотите без плинтуса, то почему бы не идти от столешницы вверх плиткой : без подрезки?

красота.внизу подрезка 2см?

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

03.10.2014 в 04:39:32

ANT/D написал : не на слой,а на лепёхи..

Не люблю халтурщиков..

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

03.10.2014 в 04:45:18

ANT/D написал : красота.внизу подрезка 2см?

Зачем изголяться? Целые плитки стопудово. Может вообще до пола. Это как в ванной. Нам не надо мол под ванной и за ванной плитки. Экономистов по пустому тоже не люблю.;)

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

03.10.2014 в 09:37:46

ANT/D написал : красота.внизу подрезка 2см?

Да: точнее 3см. Тут я лопухнулся, можно было снизу и целыми плиточками 10х10см идти, а я от центров эл.розеток вниз разметку делал, вот так и вышло. Основная фишка - для чего и показал фотку: полотенчик на кухне. Крайне удобная вещь, хотя многие его только в ванных воспринимают. :yu

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

03.10.2014 в 10:56:25

Prok12, а я специально поднимаю плитку, а не делаю в уровень со столешницей. Плитка как будто выходит из плинтуса. А полотенчик на кухне это жуть. Зимой от радиатора жарит, от плиты греет, так ещё полотенцы с трусами сушаться. Вот такое у меня восприятие красоты.:)

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

03.10.2014 в 11:01:06

За Байкалом написал : А полотенчик на кухне это жуть. Зимой от радиатора жарит, от плиты греет, так ещё полотенцы с трусами сушаться. Вот такое у меня восприятие красоты.

Добавлю: у меня ещё на кухне ТП на киловатт примерно, так что 60Вт полотенчика - это слёзы. Но полотенца у кухонной раковины и всякие тряпки для протирки лучше иметь сухими ;)

0
Аватар пользователя
Vlad55

Местный

Регистрация: 19.09.2008

Минск

Сообщений: 658

03.10.2014 в 11:42:35

koris написал : а если посредине стены - бугор?

Болгарка,перф,топор.Я не шучу так и делал.Конечно всё зависит от конфигирации реальной стены.

0
Аватар пользователя
Vlad55

Местный

Регистрация: 19.09.2008

Минск

Сообщений: 658

03.10.2014 в 11:48:44

Я плитку раскладывал на полу с "крестиками" L образно (ряд вертикально и ряд горизонтально) и смотрел где и что подрезать.

0
Аватар пользователя
Vlad55

Местный

Регистрация: 19.09.2008

Минск

Сообщений: 658

03.10.2014 в 12:01:23

За Байкалом написал : Нам не надо мол под ванной и за ванной плитки. Экономистов по пустому тоже не люблю.

Под ванной как хотите.А вот за ванной лучше не надо.Плитку лучше ложить на борт ванной.Это гарантирует от протечек и гемора типа как "уплотнить стык ванной с плиткой".Я вооще делал в стенах болгаркой штробу глубиной ~ 5 мм.и по сути вмуровывал ванну в стены.Потом ложил плитку на бортик ванны.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

03.10.2014 в 13:17:21

Vlad55 написал : Под ванной как хотите.А вот за ванной лучше не надо.Плитку лучше ложить на борт ванной.Это гарантирует от протечек и гемора типа как "уплотнить стык ванной с плиткой".

Плитка на борт ванны гарантирует нерешаемые проблемы при замене стальной/чугунной ванны, у которой, к примеру, потрескалась эмаль в районе ножек, или в которую что-то уронили ;) На борт акриловых ванн, например, фирмы Jakuzzi, запрещается ставить плитку (написано в мануале по установке). Да и сам борт у многих - дизайнерский не прямолинейный.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу