Аватар пользователя
Alyoka

Местный

Регистрация: 21.04.2014

Москва

Сообщений: 160

29.09.2014 в 11:29:43

Купил в Леруа с избытком клей Ceresit 11. Сейчас столкнулся с выравниванием 2-х стен 2х2,8м, в которых неровности достигают 2,5см. Рядом нет магазинов заслуживающих доверия, на предмет покупки неподдельной штукатурной смеси, поэтому хочу посоветоваться со знатоками, можно ли отштукатурить такую стену клеем в 2-3 слоя? Будет ли толк от армирования сеткой? После, на эту стену буду приклеивать плитку на тот же клей.

0
Вложение
Аватар пользователя
Vlad55

Местный

Регистрация: 19.09.2008

Минск

Сообщений: 658

29.09.2014 в 13:04:13

Штукатурил.Траблов не было и нет.Плитка лежит уже лет 8. Нужно хорошо подготовить стену.Сетку не применял.

0
Аватар пользователя
ANT/D

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Москва

Сообщений: 2110

29.09.2014 в 13:21:03

Alyoka; маяк надо было двух сантиметровый брать(он не будет гулять в промежутках между саморезами).так можно весь избыток клея пристроить на стену.и расстояние между маяками,нада метра 2.5 делать,так быстрее и ровнее получится.сетка обязательна!

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

29.09.2014 в 13:21:15

Если у вас с нервами всё в порядке, то можете конечно. Маяки желательно почаще и не правилом тянуть, а длинным шпателем в 50см., клей за правилом тянуться будет. Я клеем не часто штукатурю, оочень редко, но подштукатуриваю частенько небольшие участки. Бывает штукатурка кончится и ждать привоза влом, а клей имеется. Клей делаю сразу в двух консистенциях в двух ёмкостях. Одну небольшую для нормальной смеси, вторую большую погуще, чтобы клей не сползал в низ. Нормальной консистенции клей наношу почти на сдир на стену шпателем. Погуще клей накидываю на это место, а потом шпателем тяну, с силой прижимая шпатель к стене. Клей густой консистенции методом накидывания может не прилипиться к стене, а к нанесённому уже на стену клею липнет. Геморрой отменный честно я скажу.:)

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

29.09.2014 в 13:57:28

За Байкалом написал : Геморрой отменный честно я скажу.

С цементными штукатурками гимору ещё больше бывает: ну не хотят они липнуть к стене, и всё тут. Да ещё потом норовят трещинами покрыться (Ветонит-ТТ). Мне так плит.клеем легче и штукатурить, и маяки натирать.

За Байкалом написал : Если у вас с нервами всё в порядке, то можете конечно.

В субботу нервов потратил, на "шпаклёвку" Ветонитом-3000 пола по натёртым идеально маякам (Ceresit CM17) . Комната всего-то 19м2, залить надо было 3 мешка, одному. Но! Всегда просто гоняю саморастекайки игол.валиком (и всё ОК), а тут - слой тоненький, местами на холмах - вообще "на сдир", потому без маяков- безнадёга. А нервы из-за того, что почему-то последние партии (август 2014) этого Ветонита схватываются мгновенно: минут за 20 даже на слоях 3-5мм. С трудом уложился в "норматив", топчась с 3м правИлом в "позе прачки" в сапогах-скороходах с шипами, хотя сначала замешивал сходу 2 мешка, а потом вдогонку - один.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

29.09.2014 в 14:12:05

ANT/D написал : маяк надо было двух сантиметровый брать(он не будет гулять в промежутках между саморезами).так можно весь избыток клея пристроить на стену.и расстояние между маяками,нада метра 2.5 делать,так быстрее и ровнее получится.сетка обязательна!

Зачем сетка, если основание бетон? (просто интересуюсь в целях повышения умственной полноценности)

Prok12 написал : С цементными штукатурками гимору ещё больше бывает: ну не хотят они липнуть к стене, и всё тут. Да ещё потом норовят трещинами покрыться (Ветонит-ТТ). Мне так плит.клеем легче и штукатурить, и маяки натирать.

В субботу нервов потратил, на "шпаклёвку" Ветонитом-3000 пола по натёртым идеально маякам (Ceresit CM17) . Комната всего-то 19м2, залить надо было 3 мешка, одному. Но! Всегда просто гоняю саморастекайки игол.валиком (и всё ОК), а тут - слой тоненький, местами на холмах - вообще "на сдир", потому без маяков- безнадёга. А нервы из-за того, что почему-то последние партии (август 2014) этого Ветонита схватываются мгновенно: минут за 20 даже на слоях 3-5мм. С трудом уложился в "норматив", топчась с 3м правИлом в "позе прачки" в сапогах-скороходах с шипами, хотя сначала замешивал сходу 2 мешка, а потом вдогонку - один.

Агаа Прок, валиком раскатываете?? И как, по прежнему 4=5 литров на мешок наливайки??;)

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

29.09.2014 в 14:58:25

valid7228 написал : Агаа Прок, валиком раскатываете?? И как, по прежнему 4=5 литров на мешок наливайки??

На слоях 4-5мм раскатываю исключительно валиком: без маяков. Перед этим - пылесошу со всей дури (маленьким раструбом, а на широкой щёткой, пылесос StarMix), потом дважды грунтую Ветонит МД16. Воды - строго по Инструкции: не более 7л на мешок. Больше льют только шабашники, которым важно Заку показать "зеркало", а как оно через месяц растрескается отскочит от основы - пофиг. :mad: И на таких слоях получается ИДЕАЛЬНО, если работаешь быстро, и замешиваешь мощным миксером (Rubi) в корыте 80л сразу по 2-3мешка (больше не влезет, желателен помошник на миксере). А вот когда по маякам - тут как раз гимор и начинается... Фотки дам позднее, хотя сразу скажу: что тоже в итоге получилось нормально почти сразу: стесал шпателем совсем немного бугров часов через 5-6, и подшпаклевал на след.день местами: ушло менее 2кг Ветонита-3000 в качестве шпаклёвки. Точность не хуже 2мм на 2м обеспечена (подсовыванием монеток 10коп и 1р под правИло уже проверял), кстати, и уровень тоже в норме (отклонение ну максимум 3мм на всю комнату). Но мудохался - маманигарюй!

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

29.09.2014 в 15:18:04

Prok12, Вчера лил в ванной про инструкции, и все Прока вспоминал, как это у него раскатывается валиком?:) Мне вчера нужен был слой примерно в сантиметр, и чисто чтоб накрыть примазанные маты теплого пола. А потому развел 4-5 л на мешок(строго по инструкции), смесь, еле правилом по маякам тянулась, конситстенция жидкого клея получается... а в комнатах я делаю по другому, не в большой бадье, выстраиваю в ряд 3-4 а то и 5 ведер, раскрываю все мешки, и с напарником замешиваем, потом и таскать 20 л ведро проще, и выливаешь его по секторам, ну и валиком катаю потом, но у меня всегда больше 7л, примерно литров 9, впрочем я из опыта все же исхожу, по вязкозти раствора текущего с миксера опреджеляю, конечно, правильнее было бы мерку иметь, но как вы написали ведра сейчас врут...а с дозиметром носится , тоже не выход..видел и отслаивающую жидкую наливайку, я застукал узбеков, они на пол 20 л ведра, сыплют полмешка..я-мешок, и не на пол ведра, а на чуть меньше, ничего не остлаивалорсь, так как после залики саморастекайки много раз было и так, что проходило много времени, перед ламинатом, я считаю тут важно еще грунтование полов перед наливайкой, я грунтую чуть не чистым ПВА и раза 2, до стеклянного блеска фактически, тогда растекайке-легче раст\екаться и растаскиваться валиком...

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

29.09.2014 в 15:36:32

valid7228 написал : Вчера лил в ванной про инструкции, и все Прока вспоминал, как это у него раскатывается валиком? Мне вчера нужен был слой примерно в сантиметр, и чисто чтоб накрыть примазанные маты теплого пола.

Удивлён! Вот здесь в фотоальбоме есть заливка ТОНКИМ слоем прим.6мм (что сложнее!) по матам тёплого пола, кухня 12м2, причём очень капризной смесью Ветонит-4310 (время жизни 20мин), лили 5 мешков (жена- на миксере): результат под плитку - вполне: http://photo.qip.ru/users/prok12/200693238/212642114/full_image/ А слой 10мм - это вообще песня! В соседней ветке отписался, как то же смесью заливал в пр.субботу в одиночку балкон 5кв.м: результат идеален, без маяков.

valid7228 написал : потом и таскать 20 л ведро проще

Хвастаться не хочу, но я корыто с двумя мешками по 25кг + 14л воды ещё способен в одиночку поднять, и прям из него разливать :yu (можно поначалу и вёдрами из него раствор черпать :o ).

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

29.09.2014 в 15:55:47

Prok12, Удивлён! Вот здесь в фотоальбоме есть заливка ТОНКИМ слоем прим.6мм (что сложнее!) по матам тёплого пола, кухня 12м2, причём очень капризной смесью Ветонит-4310 (время жизни 20мин), лили 5 мешков (жена- на миксере): результат под плитку - вполне: http://photo.qip.ru/users/prok12/200...14/full_image/ А слой 10мм - это вообще песня! В соседней ветке отписался, как то же смесью заливал в пр.субботу в одиночку балкон 5кв.м: результат идеален, без маяков.++++++++там я сбил старую плитку, потом от 2 до 1 см слой клея, и открылась самодельно залитая плита перекрытия ,это коттедж, там рельсы через80см, и залито, хрен знает чем, наверно керамзитом, хозяева не знают что там, но простояла плитка 15 лет, а сама плита лет 40., а потому там как по картофельному полу, кривоватно...на боль мень ровную площадку маты, потом я их примазал, чтоб не всплыли, а потом маяки, слой ну примерно от 2 см до нуля, были места где правило цепляло слой клея плиточного....ну и я при своих 120 кг и росте метр 89, сел с правилом на шпагат:a вынимали из ванной вдвоем, ноги не сходились назад)))

0
Аватар пользователя
Vlad55

Местный

Регистрация: 19.09.2008

Минск

Сообщений: 658

29.09.2014 в 16:21:48

Я не буду утверждать, что это правильно.Я всё же не профи:) При штукатурке стен клеем добавлял в грунтовку некоторое количество плиточного клея.Бодяжил.И сиим грунтовал.Адгезия заметно выше чем при чистой грунтовке.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

29.09.2014 в 16:34:36

Vlad55; адгезия раствора к грунтовке -выше, а самой эдакой эрзац-бетоконтактины к стене выше или ниже?

0
Аватар пользователя
ANT/D

Местный

Регистрация: 28.04.2014

Москва

Сообщений: 2110

29.09.2014 в 23:25:47

valid7228 написал : Зачем сетка, если основание бетон? (просто интересуюсь в целях повышения умственной полноценности)

а сетку с клеем не покупали?

0
Аватар пользователя
Программист

Местный

Регистрация: 30.12.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 532

29.09.2014 в 23:55:08

valid7228 написал : Зачем сетка, если основание бетон? (просто интересуюсь в целях повышения умственной полноценности)

Если слой штукатурки толстый, то из-за заметной собственной массы он начинает жить самостоятельной жизнью, неловким движением правила можно отлепить целый "язык". Сетка выступает как ремень безопасности - т.е. плавным движениям не мешает, а резкие - ослабляет.

0
Аватар пользователя
valid7228

Местный

Регистрация: 17.11.2012

Москва

Сообщений: 4276

30.09.2014 в 00:25:32

Программист; В данном случае, это излишнее! Там слой не с кулак. сетка , она конечно имеет армирующие свойства, ее применяют, на турлучных стенах(доска с дранкой), на голом бетоне, это как в метро и в каске , или за рулем и в мотошлеме, типа а вдруг затолкают, короче масло-масляное.

ANT/D написал : а сетку с клеем не покупали?

не, не покупал)))))

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу