Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4741458

Здравствуйте, форумчане.
Буду рад вашим советам, опыту и мнениям)
Имеется квартира (однушка) на последнем этаже в 17-ти этажной панельной новостройке.
Перегородка между санузлом и кухней (а так же венткороб в санузле) выполнена из красного кирпича (тот что с конусными выемками с одной стороны) толщиной в 1/4 (на ребро). Еще до того как строители заштукатурили эту стену, я видел, что на растворе они явно экономили.
Меня мучают сомнения по поводу прочности такой перегородки (не говоря уже о звукоизоляции): на эту стену со стороны кухни вешать шкафы. Будут ли они держаться? А если дюбель попадет в шов? Да и как водонагреватель вешать? (но тут главное чтобы кухонные шкафы выдержал).
Что делать? перекладывать стену? В полкирпича? Хватит ли?
Ниже привожу рисунок и фото (извиняюсь за качество, снято на тилипон).

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

У меня водонагреватель на 30л (+ 12 кг вес нагревателя) висит на 2см бетонной стенке.
Думаю и у вас такой же стенка выдержит.Выбрать металлические анкера по длине чуть больше толщины кирпича,чтобы получился
распор на противоположной стенке кирпича. Попасть нужно не в шов, а подальше от него.

sergmih написал :
Попасть нужно не в шов, а подальше от него.

Стена уже оштукатурена. Швов не видно.

Регистрация: 20.10.2010 Шарыпово Сообщений: 312

В точке предполагаемого анкера чиркнуть штукатурку крестом( вертикаль-горизонталь).Потом заделать.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

rusfox написал :
Что делать? перекладывать стену? В полкирпича? Хватит ли?

В 1/4 кирпича при плохой укладке треснуть может в любой момент, вместе с плиткой.
Лучше переложить в пол-кирпича, или сделать хотя бы из гипсового полнотелого пазогребня толщиной 8см: можно сложить так ровно, что штукатурка не потребуется. Кирпич предпочтительнее для ванной.

У мня в новостройке стены и сантехкабина были сделаны из пазогребня 80мм, снес все!

Тяжёлые и хрупкие, гигроскопичные. Размякшее печенье.

Prok12 написал :
В 1/4 кирпича при плохой укладке треснуть может в любой момент, вместе с плиткой.

Треснуть под нагрузкой? А стену примыкающую к холлу тоже перекладывать? Я ее нагружать ничем не собираюсь.
А венткороб? На нем уже трубы канализации и воды. Геморно перекладывать.

Prok12 написал :
Лучше переложить в пол-кирпича

Какой лучше кирпич взять? белый силикатный или красный полнотелый?

Ломаешь в сталинках, там санузлы из красного кирпича на ребро. Поверх штукатурка без сетки.
И ниче? По 100 лет стоят, и высота более 3 х м. Так что ломать не надо.
Со стороны кухни заштукатурить с металл сеткой еще раз, заодно и вывести угол 90 градусов
...

Alyoka написал :
У мня в новостройке стены и сантехкабина были сделаны из пазогребня 80мм, снес все!

Тяжёлые и хрупкие, гигроскопичные. Размякшее печенье.

  • От застройщика ниче лучшего ждать не приходится. ПГП у них НЕ влагостойкие, и НЕ стандартные,
    да еще на... цпс положены. И завал их стен по 5 см и более бывает.
    А вот ПГП гидро от Кнауф - это вещь! Если спец перегородки делает, конечно

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Ломаешь в сталинках, там санузлы из красного кирпича на ребро. Поверх штукатурка без сетки.
И ниче? По 100 лет стоят, и высота более 3 х м. Так что ломать не надо.
Со стороны кухни заштукатурить с металл сеткой еще раз, заодно и вывести угол 90 градусов

Спасибо, приму к сведению. А как можно чуть улучшить звукоизоляцию?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

rusfox написал :
А венткороб? На нем уже трубы канализации и воды. Геморно перекладывать.

Вент короб - не надо перекладывать: там небольшие по площади стеночки, расположены углом - это даже в 1/4кирпича достаточно жёсткая конструкция.

Труженик написал :
А вот ПГП гидро от Кнауф - это вещь! Если спец перегородки делает, конечно

+1. Раньше тоже к ним с недоверием относился: заблуждался

Prok12 написал :
Вент короб - не надо перекладывать: там небольшие по площади стеночки, расположены углом - это даже в 1/4кирпича достаточно жёсткая конструкция.

А хватит ли этой жесткости, чтобы к этой стеночке прикрепить систему инсталляции унитаза?