Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4744710

Добрый день!

Необходимо уложить паркет в стык с плиткой, без порога, плашки паркета - французская елка, их надо пилить под 45 градусов. Плашки покрыты лаком, ширина - около 10 см, длина - около 60. Распилить надо метров 10.
Строители пытались пилить плашки ручной циркулярной пилой, но распил получался очень кривой. Притащил им с дачи торцовочную настольную пилу Энкор Корвет-4, но она отрывает кусочки дерева у распила, получается еще хуже чем циркуляркой.

Читал на форуме много всякого про диски для торцовочной плиты, но они для дерева или ламинада и для продольного или поперечного распила, а мне надо пилить деревянные плашки покрытые лаком и под 45 градусов. В ЦМТ шопе посоветовали диск CMT 283.080.10M, но он оказался для ламинированных поверхностей и для поперечных распилов.
Посоветуйте пожалуйста правильный диск для ровного распила без задиров лакированного паркета под 45 градусов, или инструмент которым это можно сделать наиболее качественно.

Вопрос срочный, в пятницу строители доложут плитку и будут простаивать

Еще надо будет ровно распилить паркетную доску Polarwood ДУБ COTTAGE 1-ПОЛОСНЫЙ для стыка с внутрипольными конвекторами, это не так срочно, но желательно конечно что бы диск или инструмент подходил и для паркета и для паркетной доски.

Огромное спасибо!

zomb написал :
Строители пытались пилить плашки ручной циркулярной пилой, но распил получался очень кривой.

-оклейте шов сверху малярным скотчем.
-зафиксируйте по линии реза снизу по всей длине дополнительный ровный кусочек чего-то: ламината, фанеры...Термоклеем, например. Чтоб при выходе режущего круга не разваливался ламинат на две половинки.
-режьте помедленнее, не торопитесь.
-фиксируйте заготовку(ламинатину)
-возьмите диск с бОльшим количеством зубьев(это затратно, поэтому-в последнюю очередь)
Успехов

ma-masha, спасибо, но все-таки диск хочется оптимальный подобрать, строители у меня молдаване и если диск дерево рвет, то им никакой скотч не поможет.
И все таки у меня не твердый ламинат, а паркет из достаточно мягкого куска дерева, который надо под 45 градусов пилить.

zomb написал :
строители у меня молдаване и если диск дерево рвет,

У Вас что-диск по металлу cтоИт?
Всё остальное-должно дерево разрезать нормально. А если заготовка не зафиксирована, и подача на зуб лошадиная-то хоть какой ставьте-будет отрывать. Ведь отрывает-какая то сила. Она возникает, когда зуб в момент резания очень сильно давит на участок заготовки. Это происходит по причинам-1-очень большой площади кусок пытается разрезать зуб.
2-слишком велика скорость резания.
1-е вполне можно изменить.
2-е изменить практически нельзя.
Меняйте первую составляющую.
Еще на эту силу влияет передний угол зуба, вот это, конечно, от диска зависит. Но у всех дисков по дереву они более-менее одинаковые. Это только чугун режут зубьями с отрицательным передним углом, насколько я помню....
Вот, как то так.

Диск по дереву, штатный что с пилой идет.

В CMT шопе есть пилы серии 285.5, в описании которых указано "разработаны, чтобы гарантировать ровный и чистый рез рам и профилей из мягкой и твёрдой древесины, МДФ и пластиков даже при распиловке под углом в 45°", есть 272, которые "делают великолепно чистый поперечный разрез на дереве и фанере, великолепные продольные резы фанеры, а также достойные результаты при распиловке мягкой или твердой древесины вдоль волокон в случае необходимости", 273 "с дизайном для невероятно чистого реза даже на двустороннем ламинированном покрытии", есть пилы по цветным металлам с трапецеидальная заточка. А еще есть специальные пилы для чистого реза у Макиты, ДеВалта и BOSCH Top Precision.

Вот хотелось бы совета по пиле для моего случая. Или это все фигня и у них всех одинаковый рез?

zomb написал :
Диск по дереву, штатный что с пилой идет.

пойдет, если мозги приложить

zomb написал :
В CMT шопе есть пилы...

там много чего есть, и по их мнению, на каждую деревяшку нужен свой диск. скоро появятся диски для каждой породы дерева.
для вашего случая, когда стык будет зазорным (а разные материалы все равно через демпфер класть), поможет способ

отмечаете длину, выставляете угол, сверху кладете ненужную деревяшку, струбцините сверху, и режете.

задиров при прижиме не будет, а чистота реза вторична, ибо сторона нелицевая.

sanya1965 написал :
для вашего случая, когда стык будет зазорным (а разные материалы все равно через демпфер класть),

Разве без зазора нельзя стык сделать? У меня паркет намертво приклеен и саморезами привинчен к фанере, которая опять же приклеена и саморезами завинчена в стяжку, т.е. расширяться ничего не может и зазор, я так думал, не обязателен. Планировал сделать минимальный зазор - 2-3 мм и залить туда герметик для паркета, типа Герметик Soudal Паркетный (300 мл) сосна.

sanya1965 написал :
отмечаете длину, выставляете угол, сверху кладете ненужную деревяшку, струбцините сверху, и режете.

т.е. задиры будут на ненужной деревяшке, а на паркете задиров не будет? Спасибо, попробуем.

Диск все равно хочу купить

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

zomb написал :
Диск все равно хочу купить

Купите

zomb написал :
плашки паркета - французская елка,

может сам паркет хреноват?Интересно,чем французская отличается например от немецкой или русской ёлки?Из русской вроде паркет не делают?

Vo.V.A. написал :
может сам паркет хреноват?Интересно,чем французская отличается например от немецкой или русской ёлки?Из русской вроде паркет не делают?

Французская елка - это рисунок, короткие края плашек под 45° а не под 90° отплены, в яндекс забейте и в картинках посмотрите.
Паркет из дуба, брашированый, достаточно твердый, мне кажется главная сложность что его подо 45° пилить приходится.

zomb,
Пришлось отпиливать по периметру двух комнат по 1см уложенного паркета из дуба.
Ничем, кроме Dremel DSM20 это сделать практически невозможно.
Рез чистый и ровный если руки не дрожат и вести по направляющей....

BV, Вы же, наверное, потом периметр плинтусом закрыли?
У моих молдаван руки дрожат

Возьму пилу CMT 283.080.10M, надеюсь рвать не будет, если будет - попробуем как sanya1965 писал дощечку сверху подкладывать, ну а если и это не поможет - то молдаван менять придется на профессиональных паркетчиков, вряд ли им какой-то другой инструмент поможет.

zomb написал :
BV, Вы же, наверное, потом периметр плинтусом закрыли?

Да. Но я этим девайсом еще и мебельный щит пилил. Если рука твердая - все ОК. Или шинку небольшую сделать - две доски скрепить и между ними ездить - тогда накосячить трудно.

Девайс принципиально не делает сколов - диск по дереву с крупным абразивом. Но дуб тяжело идет с клеем и лаком - диск греется. Метр прошел - отдохни.

zomb написал :
то молдаван менять придется на профессиональных паркетчиков, вряд ли им какой-то другой инструмент поможет.

Видел как профпаркетчики это делают - пилят чем угодно, а потом доводят край в идеал на барабанной СО. Переворачивают барабаном вверх и наждак готов

BV написал :
Ничем, кроме Dremel DSM20 это сделать практически невозможно.

практически возможно. мало того, ужЕ делал

zomb написал :
Французская елка - это рисунок, короткие края плашек под 45° а не под 90° отплены, в яндекс забейте и в картинках посмотрите.

ПАрдон...не знал,отстал от жизни.Впрочем,у нас всё равно,когда говорят о паркете,сначала называют породу дерева...А торцовкой пилить паркет можно практически любым диском,при диаметре 250 мм зубьев 60 или 80.Ну и форма зуба- раскос(чисттый рез,поменьше ресурс),или прямой-трапеция--У этого ресурс до заточки больше.Я думаю,на вашей торцовке просто тупой диск.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Vo.V.A. написал :
на вашей торцовке просто тупой дис

или оборотов маловато. у моей пилки, например, 6000 оборотов.