Аватар пользователя
Tira mi su

Местный

Регистрация: 04.10.2014

Харьков

Сообщений: 10

05.10.2014 в 21:11:59

#4751773

Коллеги, прошу советов Сегодня начала общение с кухонщиками. После общения с производителями появилось много вопросов к обывателям

  1. Столешница: акрил или кварцит (народное название - искусственный камень). Было озвучено, что акрил, особенно с мелкой крошкой, очень сильно подвержен царапинам. Либо брать акрил с крупной крошкой (что не очень нравится визуально), либо кварцит (дороговато). Высота столешницы 950 - 1000 мм удобно будет при росте 175см?

  2. Мойка: Blanco из silgranit'a или цельнолитую из акрила? Blanco будет отличаться по цвету и структуре. Цельнолитая, учитывая подверженность акрила механическому воздействия, через пару лет будет выглядеть ужасно.

  3. Фартук: стекло или акрил? Вроде, как акрил может расплавиться при большом огне. Что требует меньшего ухода и выглядит более эстетично на кухне?

  4. Корпус: предложили Крона (Украина) и Egger. Говорят, что качество абсолютно идентично. Цена раза в 3 отличается. Где подвох?

  5. Фурнитура: будет много шкафчиков под потолком, открывающихся вверх. Что лучше брать? И в принципе, какую лучше брать?

  6. Фасады: если опустить вопрос дизайна, что практичнее в жизни: глянец или мат? Белый цвет слишком тяжело поддерживать идеально чистым?

  7. Какие +/- матового крашеного МДФ?

  8. Кто делал фасады из пластика Fenix от Arpa (http://www.homax.com.ua/news/nid_91/)??) Внешне очень нравится, по обещанным свойствам нравится. Как он в жизни?

Огромное спасибо

Аватар пользователя
hitachi

Местный

Регистрация: 20.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 387

07.10.2014 в 22:51:09

#4756010

  1. Отличие в цветовой гамме и наполнении ( оооооочень незначительное).
  2. Мойку лучше заказывать интегрированную из материала столешницы в её же цвет.
  3. Если варочная поверхность газовая - ничего, кроме кафельной плитки, не подойдёт. Если электрическая - всё, что угодно. Акрил, кварцит и всё им подобное НЕ признают температур выше 75 - 80 градусов (покрываются сетью мелких трещин, это заметно и нарушает целостность и непроницаемость искусственного камня).
  4. КРОНА. Эггер - г...но. Эггер не имеет нормальной прочности ДСП и по выделению всяких там веществ особо не конкурирует с остальными производителями, рыхлая структура. Не советую.
  5. BLUM, HETTICH. GTV - как самый крайний случай.
  6. Матовые. Белый матовый цвет при условии качественной покраски легко моется жидкостями для окон.
  7. Плюсы - всегда можно перекрасить в другой цвет; материал фасада - МДФ, жесткий, практичный, долговечный. Минус - рукожопость окрасочных дел мастеров, правильно и по технологии окрашенный фасад служит долгое время. Нормально их может покрасить только мастер по окраске фасадов с хорошей репутацией. Халтурщикам не доверяйте.
  8. Серия Fenix имеет довольно высокую цену на свой пластик, и там всего около десятка цветов. Но все свои свойства оправдывает на 100%. Делали фасады из пластика этой серии чёрные, матовые. В пользовании клиент остался доволен, хоть и заплатил за них довольно высокую цену (он знал, за что платит такие деньги). В Arpa очень широкая текстурная и цветовая гамма - выбирайте из них, Fenix - это дорого. Очень не советую глянцевый однотонный пластик - при плохой наклейке видны все погрешности, матовый всё скроет. Далеко не факт, что фирма, где будете заказывать фасады в пластике, имеет нормальное оборудование для наклейки. Это редкость.

Аватар пользователя
Лесомодуль

Местный

Регистрация: 07.04.2014

Москва

Сообщений: 129

09.10.2014 в 11:33:51

#4758697

По фурнитуре я вам посоветую заказывать Blum. Самый качественный производитель мебельной фурнитуры на сегодняшний день.

Аватар пользователя
Апполло

Местный

Регистрация: 22.08.2012

Москва

Сообщений: 2064

09.10.2014 в 11:43:28

#4758720

Это чего за статистика такая?Обычная фурнитура,даже не средний класс.

Аватар пользователя
Mikhаil

Местный

Регистрация: 03.10.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

09.10.2014 в 12:25:12

#4758806

Могу про столешницу сказать, она у меня из искусственного камня. Дороговато конечно, но чисто визуально лучше смотрится

Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

09.10.2014 в 13:06:59

#4758893

Tira mi su написал :

  1. Столешница: акрил или кварцит (народное название - искусственный камень).

Кварцевый агломерат (не акрил!). В идеале - Cambria (только он подобен натуральному камню), дорого! Самое неудачное - столешница на подложке из ДСП.

Tira mi su написал :

  1. Мойка: Blanco из silgranit'a или цельнолитую из акрила?

Blanco - не пожалеете. Акрил царапается на раз. Можно с установкой под столешницу.

Tira mi su написал : Высота столешницы 950 - 1000 мм удобно будет при росте 175см?

Перебор. В идеале 900мм.

Аватар пользователя
petka

Местный

Регистрация: 20.09.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 41

09.10.2014 в 13:58:46

#4759010

Prok12 написал : Перебор. В идеале 900мм.

У меня рост 177, у жены - 172. Высота столешницы 1000 мм. Жена очень довольна. Мне тоже очень удобно. Единственное, для замески теста приходиться использовать обеденный стол (он вроде 750 высотой). Тут еще плюс если сделать сами шкафчики под столешницей выше, а не тупо поставить стандартной высоты на высокие ножки, то у вас получится воткнуть по одному ящику в каждый шкафчик, а это на кухне всегда пригодится. Под встроенной духовкой опять же образуется полноценный ящик под сковороды/кастрюли и пр.

Аватар пользователя
Tira mi su

Местный

Регистрация: 04.10.2014

Харьков

Сообщений: 10

09.10.2014 в 21:47:15

#4760040

petka написал : Единственное, для замески теста приходиться использовать обеденный стол (он вроде 750 высотой).

а у нас не будет обеденного... точнее будет, но месить на нем не комильфо.

petka написал : то у вас получится воткнуть по одному ящику в каждый шкафчик, а это на кухне всегда пригодится.

да у нас места достаточно )

Аватар пользователя
Slavok

Местный

Регистрация: 28.08.2011

Москва

Сообщений: 1066

10.10.2014 в 10:33:40

#4760918

  1. Акрил царапается весь. Царапины белого цвета. На светлых тонах, особенно с вкраплениями этого не видно вовсе. Возможностей по сложным бесшовным формам у него больше. Агломераты и камни хороши, но не везде и не всегда Есть ограничения, связанные с технологией изготовления и свойствами самого материала. По мне - так акриловая столешница, практичной расцветки для кухни отличный вариант.

  2. Из акрила интегрированные мойки надоели. Ничего красивого не вижу в них. Почему то последнее время больше нравится по внешнему виду нержавейка с подклейкой. А вот под агломерат - фрагранитная. Не знаю почему то вот такие шаблоны сложились.

  3. На фартук стекло или акрил - и то и другое хорошо. Акрил при большой температуре 130-150 градусов, становится пластичным. Его и греют для создания изогнутых форм. На открытом огне наполнение выгорает и он превращается в порошок. От перегрева могут образовываться осветленные пятна. В общем за этим надо следить. Костры не жечь, раскаленные сковородки не ставить.

  4. Для корпуса лучше узнайте в первую очередь не изготовителя лдсп, а метод соединения деталей. Если клееные корпуса, то и неплотный эггер подойдет. Его плюс - в большом количестве вариантов расцветок. Плюс кромки рехау под каждый цвет и ламинированный хдф для задних стенок (цвета ограничены, но подобрать оттенок можно). Но и среди отечественных производителей найдутся достойные варианты. Ламарти например. Кстати плотнее эггера, но и расцветки подводят. Качество у всех пляшет. Невская дубровка к примеру, белая гладкая плита, причем еще и "влагостойкая". Потом пошел какой то видимо другой пластик, через который дсп начало просвечивать, поскольку оно с зеленой пропиткой. И про эггер тоже есть интересные истории. Но в данный момент он нормальный.

  5. Для открывающихся наверх шкафчиков - однозначно блюм. Не придется потом за дверкой открытой прыгать. Ящики тоже желательно блюм, но можно и хеттих. Хотя у блюма доводчики все же немного плавнее.

  6. Матовые фасады точно так же заляпываются, но оттирать глянец намного проще, чем матовые. Есть варианты суперматовой покраски, бархатистые на ощупь. Их вообще нереально трудно оттирать. Лучше глянец и безручечная система с врезными профиль-нишами. Только не тип-он. Тогда фасады пачкаются меньше, за счет того, что нет ручек, вокруг которых скапливается больше всего грязи, фасады проще чистить. Для складных фасадов (авентос) с обратной стороны нужно врезать ручку-раковину. Тогда лицевая поверхность фасада при открывании/закрывании вообще не затрагивается.

  7. Про пластики знаю мало, только Альвик использовал, оправдал ожидания. Если вышеуказанный по той же технологии - то хороший вариант. Но в глянце. Глянец отменный, этим пластики и отличаются. Но есть и минус. Т.к. материал плитный, то по периметру обрабатывается кромкой, за счет этого зазоры между фасадами кажутся больше, чем на самом деле. Даже если кромка в цвет, все равно ее торец немного отличается. В эмали такого эффета нет, поскольку вся поверхность прокрашена. Лучше все таки выглядит. Если аккуратно к ней относиться, то прослужит долго.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

10.10.2014 в 14:04:06

#4761327

У нас и столешница, и подоконник, и фартук, и даже мойка всё - Полигран. Скоро 5 лет будет. Нареканий нет никаких. Более того, если-б вновь понадобилось выбирать - купил-бы тоже самое. http://www.polygran-m.ru/ Кухня с глянцевыми фасадами, белорусского производства, заказывали в "Папа Карло", там-же и столешницу и всё, что из Полиграна. Ещё скинале 1,8м. Вот

Фурнитура - Блюм и Хеттих - (Хеттих - выдвижная система для ящиков, всех позиций Блюм не было в наличии), оба бренда работают без проблем. Правда, должен сказать, что за это время (почти 5 лет) по одному разу поменяли два механизма Блюм нажимного открывания TIP-ON (нажал - штырь утонул, второй раз нажал - выскочил).

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

10.10.2014 в 14:04:40

#4761329

Slavok написал :

  1. Акрил царапается весь. Царапины белого цвета. ...Агломераты и камни хороши...

Подтверждаю живым примером.

На фотографиях на столешнице - зеленый и черный агломерат - за пять лет - ни единой царапины. А на стене - вставки под розетки из черного акрила - не успел поставить - уже очень заметная белесая царапина возникла:

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

10.10.2014 в 14:25:52

#4761358

А разве акрил не полируется? Той-же эксцентрикой машинкой? Я свой полигранит легко полирую (кто-то удумал резать ножом без доски, прямо на столешнице). Впрочем, конечно-же, акрил заметно мягче.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

10.10.2014 в 14:42:23

#4761384

zvezdopad написал : А разве акрил не полируется?

Наверняка полируется. Чем легче царапается, тем легче и обрабатывается. Вставки у меня из камня "Staron" - не знаю, акрил ли это...

zvezdopad написал : Я свой полигранит легко полирую (кто-то удумал резать ножом без доски, прямо на столешнице).

А я свой "Артишок" (зеленый) не полировал ни разу - не было необходимости - хотя резать ножом на нем можно - царапин не остается.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

10.10.2014 в 15:08:27

#4761426

Нет, моя столешня чуть мягче, от ножа след, если резать с усилием, хоть и маловидимый, но остаётся.

Аватар пользователя
Slavok

Местный

Регистрация: 28.08.2011

Москва

Сообщений: 1066

10.10.2014 в 20:45:54

#4761902

Вадим М, Ну вот опять. Принеси отполирую же. Тут на 15 минут делов. В этот раз без особой пыли. Ротекс без пылесоса лучше не включать. А с пылесосом он практически все забирает.

Черный глянец в акриле - самый капризный цвет. Все царапины сразу видно. Причем если на других матовых или полуматовых их можно устранить вручную, используя полировальные коврики 3М (продаются в автозапчастях). 3 градации зернистости достаточно. То для черного глянца такой подход не пройдет. Там надо от начала до конца, меняя градации до 15 раз. В зависимости от степени желаемого глянца.

Аватар пользователя
Апполло

Местный

Регистрация: 22.08.2012

Москва

Сообщений: 2064

10.10.2014 в 20:59:11

#4761922

Чёрный-засада.И не напоминайте-чтоб ещё раз повёлся на это.Хотя с нуля вид охренительный был.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

11.10.2014 в 00:10:24

#4762431

Вячеслав, спасибо за заботу! Эта царапина закрыта чайником, не видна. Да и приклеено это все уже к стене. Я показал для того, чтобы подтвердить правоту твоих слов про разницу в стойкости агломерата и акрила, особенно черного. А так все получилось, как я хотел, мне нравится, спасибо тебе!

AppolloRussi написал : Чёрный-засада...

Это Вы про акрил, да? Кварцевый агломерат, как видно на моей фотографии, за 5 лет не поцарапался.

Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

11.10.2014 в 09:58:25

#4762825

zvezdopad написал : У нас и столешница, и подоконник, и фартук, и даже мойка всё - Полигран. Скоро 5 лет будет. Нареканий нет никаких. Более того, если-б вновь понадобилось выбирать - купил-бы тоже самое.
http://www.polygran-m.ru/ Кухня с глянцевыми фасадами, белорусского производства, заказывали в "Папа Карло", там-же и столешницу и всё, что из Полиграна.

Классно выглядит кухня и столешница в частности! :applause:

Вадим М написал : Это Вы про акрил, да? Кварцевый агломерат, как видно на моей фотографии, за 5 лет не поцарапался.

Агломерат к тому же не так боится горячих предметов (чайник, сковородка и пр.), как акрил. Минус агломерата - сращивание стыков столешницы, например, с поворотом в углу помещения: видно стык. На акриле - практически нет

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.10.2014 в 12:49:34

#4762980

AppolloRussi написал : Чёрный-засада.И не напоминайте-чтоб ещё раз повёлся на это.Хотя с нуля вид охренительный был.

А что конкретно - засада-то?

Prok12 написал : Классно выглядит кухня и столешница в частности!

К столешнице и к мойке у нас вообще претензий нет, могу лишь повторить, что взяли-бы тоже самое во второй раз. К цвету кухни тоже, но вот эмаль (или как там называется покрытие фасадов-то?) - всё-же не самая стойкая вещь. Случается, что кружкой или тарелкой зацепишь по пути к шкафу и эмаль скалывается. Абыдна, блин. А скол уже не заполируешь. Ещё хочу отметить подъёмные механизмы Блюм на подвесных шкафах, открываются-закрываются мягко в течении всего срока. Проблема была лишь одна - демпфер Блюмоушен пришлось заменить год назад, потекло маслице из него. Правда заменили без оплаты без предъявления гарантий и документов. Нужно было лишь взять с собой негодный. Я под это дело поменял ещё один, с дверной петли. Он хоть и работал, но как-то сомнительно.

Аватар пользователя
Апполло

Местный

Регистрация: 22.08.2012

Москва

Сообщений: 2064

11.10.2014 в 13:53:56

#4763046

Никто не хотел его изначально вывести в зеркало,зато потом,когда залапали-стали полировать не обезжиривая,а потом предъявили претензии.Засада-на черном видны даже микроскопические точечки.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

11.10.2014 в 14:08:56

#4763076

zvezdopad написал : А что конкретно - засада-то?

Очевидно, легко царапается, и царапины очень заметны - быстро приобретает непотребный вид.

zvezdopad написал : Проблема была лишь одна - демпфер Блюмоушен пришлось заменить год назад, потекло маслице из него. Правда заменили без оплаты без предъявления гарантий и документов. Нужно было лишь взять с собой негодный. Я под это дело поменял ещё один, с дверной петли. Он хоть и работал, но как-то сомнительно.

zvezdopad, подскажите, куда носили, где меняли? У меня тоже доводчики перестали амортизировать.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.10.2014 в 15:00:46

#4763184

Вадим М написал : Очевидно, легко царапается, и царапины очень заметны - быстро приобретает непотребный вид.

Я не могу присоединиться к вам, оранжевый цвет столь-же подвержен упоминаемым вами недостаткам. Таков видимо свойство лакированных фасадов (не помню - как они называются). Наши оранжевые фасады одинаково легко царапаются и царапины эти, заметны нисколько не менее чем на чёрных.

Вадим М написал : zvezdopad, подскажите, куда носили, где меняли? У меня тоже доводчики перестали амортизировать.

Это было года два назад, просто тупо нашли одного из официальных дилеров Блюм (кажется где-то на Варшавском шоссе), созвонились, объяснили проблему, спросили что нужно для замены-покупки. Как выяснилось, гарантию Блюм даёт ну очень долгую, поэтому демпферы менялись бесплатно (поменял два, один "дохлый", а второй нечётко, через раз срабатывающий), а вот за TIP ON пришлось платить, жаль что на них гарантия меньше. Точного адреса не скажу, поскольку все эти детали возил на обмен-покупку сын, на своём авто.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.10.2014 в 15:22:54

#4763219

Да мне-то, как рядовому потребителю-то, абсолютно однохренственно - откуда они возят! Да хоть бочками с Марса. Мне важней, что "прибор" работает долго, а если вдруг не сработает, то меняют без лишних слов и вопросов. В отличии от всяких там...у которых гарантии чисто умозрительные, а на самом деле 3-х жизней не хватит, что-б добиться чего-то от них. Чё мало штоль таких? Скорей мало тех, кто даёт реальные гарантии! И, я лично, готов переплатить за такую гарантию.

Аватар пользователя
Вадим М

Местный

Регистрация: 09.03.2011

Москва

Сообщений: 5720

11.10.2014 в 15:31:34

#4763228

zvezdopad написал : Я не могу присоединиться к вам, оранжевый цвет столь-же подвержен упоминаемым вами недостаткам. Таков видимо свойство лакированных фасадов (не помню - как они называются). Наши оранжевые фасады одинаково легко царапаются и царапины эти, заметны нисколько не менее чем на чёрных.

Так речь вроде бы о столешницах из агломерата и акрила шла, нет? :confused:

zvezdopad написал : ...просто тупо нашли одного из официальных дилеров Блюм ...

Спасибо, попробую блюмодилеров потеребить. Хотя Lanovoy, говорит, год и все...

zvezdopad написал : Да мне-то, как рядовому потребителю-то, абсолютно однохренственно - откуда они возят! Да хоть бочками с Марса. Мне важней, что "прибор" работает долго...

Конечно, вон, к примеру, "Geberit" - не верю я, что вагоны с его продукцией по перевалам швейцарских Альп путешествуют, однако работает сантехника безукоризненно, жалоб вроде бы не припомню - что еще надо?

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.10.2014 в 18:47:10

#4763435

Вадим М написал : Так речь вроде бы о столешницах из агломерата и акрила шла, нет?

Ну упомянул свою кухню в полном комплекте, и шо? Стреляцца мне теперя? Я ить не просто так, я "в контексте", а это говорят можна?

Вадим М написал : Конечно, вон, к примеру, "Geberit" - не верю я, что вагоны с его продукцией по перевалам швейцарских Альп путешествуют, однако работает сантехника безукоризненно, жалоб вроде бы не припомню - что еще надо?

У мну их целых две стоят и не жалуются, лопать не просют. Есть и масса других аналогов "из китайских вагонов" - Бош довольно своей техники изготавливает в китаях - я страной происхождения не заморачиваюсь в случае с Бошем и иже с им. Есть бренды, у коих география происхождения продукции неважна.

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

11.10.2014 в 18:49:49

#4763437

Вадим М написал : Хотя Lanovoy, говорит, год и все...

Видимо не на все приборы. А может мы на акцию какую попали. Хотя, на сайте Блюма не видел ничего об акциях.

Аватар пользователя
Чепик

Местный

Регистрация: 04.12.2007

Москва

Сообщений: 4028

14.10.2014 в 19:56:25

#4769419

Tira mi su написал : Высота столешницы 950 - 1000 мм удобно будет при росте 175см?

Более 80% кухонных операций (мойка и обработка продуктов, приготовление еды, мойка посуды и т. п.) производится в положении стоя. Если кухонный стол, плита, мойка установлены слишком низко, хозяйке приходится работать в склоненном положении, от этого устают мускулы спины, расход энергии на труд повышается примерно на четверть. При среднем росте женщины 155-165 см наиболее удобная высота кухонного стола - 85 см. Люди, чей рост значительно отличается от среднего, могут сами высчитать наиболее удобную для себя высоту: Верх столешницы должен быть на 10 сантиметров ниже локтя согнутой руки**.** Перед замером не забудьте одеть повседневную обувь, то есть тапочки!

Аватар пользователя
hitachi

Местный

Регистрация: 20.08.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 387

17.10.2014 в 09:27:49

#4774659

Чепик написал : Люди, чей рост значительно отличается от среднего, могут сами высчитать наиболее удобную для себя высоту: Верх столешницы должен быть на 10 сантиметров ниже локтя согнутой руки. Перед замером не забудьте одеть повседневную обувь, то есть тапочки!

ОГО... Столешка на кухне на высоте 920мм. Для нас с женой в самый раз без напряга. Но по Вашим суждениям для моей жены нужна высота столешки 900 мм, а для меня 1150 мм :confused:... Готовим на кухне мы примерно одинаково, что я, что она. Так ещё и тапочки надо одеть, в них цифра замеров вообще страшная получается !!!:D

Аватар пользователя
zvezdopad

Местный

Регистрация: 09.06.2014

Москва

Сообщений: 3558

17.10.2014 в 12:41:50

#4774963

hitachi написал : Так ещё и тапочки надо одеть, в них цифра замеров вообще страшная получается !!!

Это чё, вот ежели встанете на газетку, то и вовсе...цифири вас страшно удивят.

Аватар пользователя
Чепик

Местный

Регистрация: 04.12.2007

Москва

Сообщений: 4028

17.10.2014 в 18:04:16

#4775633

hitachi написал : ОГО...

Это не я придумал, там целые институты работали в поте лица! Скорее всего сайт, откуда ссылка, заражен. Поэтому да, цифра насколько помню была другая...или 11 см, или 12 см. В общем ищите и обрящете. Я давно не занимаюсь мебелью, поэтому не обессудьте!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу