umnyi
umnyi
Эксперт

Регистрация: 12.06.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 12104

16.06.2015 в 23:56:48

FSerg написал : Опробовал окучник от 132-го. При выставлении рамы в горизонт берет см 5, регулировочные колеса до земли не достают.

А что им мешает достать до земли?? Там же или окучники или колеса должны иметь вертикальную регулировку. + регулировка тяг навески...

0
FSerg
FSerg
Новичок

Регистрация: 15.06.2015

Москва

Сообщений: 10

17.06.2015 в 11:38:54

Предполагаю, что 152-ой выше 132-го.

Сами окучники регулировки не имеют. Колеса - имеют. И сам крепеж колеса к раме можно перевернуть, и это опустит его ещё см на 4.

штатная сборка (высокое крепление колеса), на регулировке оно опущено максимально вниз - до земли от колеса около 5 см. вариант перевернуть крепеж я не пробовал - он не очень интересен, поскольку нужно было окучники в землю загонять, а не наоборот.

Регулировка навеской тоже имеет свои пределы, да и не интересно так сильно опускать заднюю часть рамы по 2 причинам:

  • угол входа окучника уже не тот, он будет плохо разваливать
  • а главное - опустившаяся рама будет ломать картошку. И весь достойный клиренс трактора коту под хвост.

Так что было принято решение переварить, и всё получилось просто отлично.

0
Alex_UssR
Alex_UssR
Эксперт

Регистрация: 31.05.2015

Барановичи

Сообщений: 1888

17.06.2015 в 12:28:51

меня в нем сразу бесит дурной фаркоп и отсутствие какой-либо защиты двигателя. Капот - для красоты

0
Бел-09Н
Бел-09Н
Эксперт

Регистрация: 07.06.2008

Минск

Сообщений: 2133

17.06.2015 в 23:06:38

FSerg написал : Но, согласитесь, я нигде не соврал.

Согласен.

0
VESCOS
VESCOS
Новичок

Регистрация: 19.06.2015

Москва

Сообщений: 0

19.06.2015 в 13:37:57

FSerg, предполагаем, что картофелекопалку переделывать не придется. Диапазон регулировки задней трехточечной навески у МТЗ-152 и МТЗ-132 практически одинаков и регулируется раскосами. В инструкции к трактору есть описание на стр. 35 раздел 3.4 (Заднее навесное устройство).
Сделали несколько фото и сравнили МТЗ-132Н и МТЗ 152Н. Чуть позже добавим фото трактора Беларус 152 с картофелекопалкой. Замечания, которые вы сделали по трактору МТЗ-152 можно смело отнести и к МТЗ-132Н (переключение скоростей, дизайн, удобства...) да и ко всей линейке продукции МТЗ-320, 82... . Но трактора МТЗ остаются самыми недорогими и имеют лучшее соотношение цена/качество/ремонтопригодность.

С Уважением, ООО "Вескос"

0
raill786
raill786
Местный

Регистрация: 04.09.2013

Кузнецк

Сообщений: 148

19.06.2015 в 17:14:35

FSerg написал : Предполагаю, что 152-ой выше 132-го.

Сами окучники регулировки не имеют. Колеса - имеют. И сам крепеж колеса к раме можно перевернуть, и это опустит его ещё см на 4.

штатная сборка (высокое крепление колеса), на регулировке оно опущено максимально вниз - до земли от колеса около 5 см. вариант перевернуть крепеж я не пробовал - он не очень интересен, поскольку нужно было окучники в землю загонять, а не наоборот.

Регулировка навеской тоже имеет свои пределы, да и не интересно так сильно опускать заднюю часть рамы по 2 причинам:

  • угол входа окучника уже не тот, он будет плохо разваливать
  • а главное - опустившаяся рама будет ломать картошку. И весь достойный клиренс трактора коту под хвост.

Так что было принято решение переварить, и всё получилось просто отлично.

Окучник рамой стебли картошки не ломает, сам лично проверял. И это еще зависит как вы регулируете))) главное не ехать на третьей, я на второй катался, стебли высотой 30-40 см. Боялся сломаю, но все хорошо.

0
Вескос
Вескос
Новичок

Регистрация: 19.06.2015

Москва

Сообщений: 4

19.06.2015 в 18:51:14

FSerg,предполагаю, что картофелекопалку переделывать не придется. Диапазон регулировки задней трехточечной навески у МТЗ-152 и МТЗ-132 практически одинаков и регулируется раскосами. В инструкции есть описание на стр. 35 раздел 3.4 (Заднее навесное устройство). Сделали несколько фото и сравнили МТЗ-132Н и МТЗ 152Н. (см. фото) Все выше сказанное про МТЗ-152 относится и к МТЗ-132Н (сборка, дизайн, удобство…) и всей продукции МТЗ, есть над чем работать. Практика показывает, если устранить все «-», то будет дорого и некому ненужно. Сейчас на рынке МТЗ = (цена\качество\ремонтопригодность)
Позже выложу фото МТЗ-152 и МТЗ-132Н с копалкой для картофеля.

0
Вескос
Вескос
Новичок

Регистрация: 19.06.2015

Москва

Сообщений: 4

19.06.2015 в 19:02:55

Вот, что получилось. Фотографии говорят сами за себя.

0
Alex_UssR
Alex_UssR
Эксперт

Регистрация: 31.05.2015

Барановичи

Сообщений: 1888

20.06.2015 в 15:49:00

Вескос, А можете померять клиренс у 132-ого и 152-ого. На сколько последний выше?

0
FSerg
FSerg
Новичок

Регистрация: 15.06.2015

Москва

Сообщений: 10

20.06.2015 в 17:54:33

raill786 написал : Окучник рамой стебли картошки не ломает, сам лично проверял. И это еще зависит как вы регулируете))) главное не ехать на третьей, я на второй катался, стебли высотой 30-40 см. Боялся сломаю, но все хорошо.

Я на первой окучивал - обкатка как-никак должна быть. ну и из тонкостей - у нас как-то принято за 2 раза картошку окучивать. т.е. у меня уже гряды есть, и на сгибание ботве остается максимум сантиметров 10 из 30. Еслиб я опустил раму как на фотках, на 5 см от земли - я не то что ботву ей срезал, а посаженную картошку бы вывернул. А для первого окучивания такой вариант прошел-бы.
Готов считать это не косяком окучника, а спецификой моей агротехнологии :)

И вообще мы отдалились от собственно трактора.

Вескос, Ну собственно копалку я у вас заказал :), думаю про фрезу. За фотки отдельное спасибо!

Про недостатки. Выжить позволяет только вариант продал-доработал-продал-доработал-продал.
Доработал-доработал-доработал-продал невыполнимо, увы :(

  • я прекрасно понимаю этот основной принцип бизнеса, он не является изобретением конкретного завода, а просто некая данность этого мира. Любая железка это компромисс между стоимостью, функциональностью, надежностью и т.п. Даже если она японская.

Трактор я считаю рабочим, брать его вполне можно. тем более что безруких на этом форуме нет. Но за несколько лет разработки и 300 тыс денег, IMHO, уже можно было предусмотреть более-менее приятно переключающиеся передачи. за 250 можно было бы простить и это.
Пару кронштейнов для крепления тросиков стоимостью по 20р штука простить не могу :)

Кстати, никто не знает, где можно прикупить гофрированные пыльники для тросиков (и чего я к ним привязался?). У велосипедистов только в большом комплекте идут.

0
Alex_UssR
Alex_UssR
Эксперт

Регистрация: 31.05.2015

Барановичи

Сообщений: 1888

21.06.2015 в 01:24:06

FSerg написал : Но за несколько лет разработки и 300 тыс денег, IMHO, уже можно было предусмотреть более-менее приятно переключающиеся передачи. за 250 можно было бы простить и это.

Ну я когда на нем катался - получилось все передачи переключить. Да и делать это нужно не особо часто - включил нужную и катайся, меняя положение рычага реверс-редуктора.
Да и в целом - на моем АМЖК все еще хуже. Там 2-е передачи вперед, одна назад + переключение рычагом кпп пониженный\повышенный ряд (плюс "пятая" - прямая, как я понимаю). Так вот - если перетыкать на пахоте с передней на заднюю, то вместо оной, можно попасть на включение повышающего ряда. Чаще - тупо включить нейтраль, с которой соскочить (с плугом!) получается только на пятой. В общем - это мелочи и судя по-инструкции, исправляется регулировкой\смазкой тяг\тросиков.

P.S. Прокладка тросиков - фигня, исправимо. Но вот сама идея ихнего использования... Да еще и углы под которыми оные работают, вызывают жесткие ассоциации с ежемесячной пайкой\заделкой. Ну как на мотоцикле... Лучше бы сделали тягами

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу