Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4790472

NektoYa, а чего ныть-то? Организуйте ТСЖ, перепроектируйте СО, а потом по проекту доведите (или переделайте) до ума свою общедомовую систему отопления. А то так и будете друг у друга тепло крысятничать. Ваще непонятно. Дом Ваш или вы там все квартиранты?

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Бамбр; Было бы смешно если бы не было так печально... Застройщик для решения проблемы выдает бесплатно - вентилятор на вытяжку....

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

NektoYa написал :
ЧТо говорить, если у застройщика вытяжка на последних этажах работает в обратную сторону

так это из-за того, что все свои вытяжки на кухне подключают к вентиляции. опять сами виноваты )

Бамбр; Я вот и хочу это уточнить ) Люди ж мерзнут. ЧТо говорить, если у застройщика вытяжка на последних этажах работает в обратную сторону, может они так же и спроектировали отопление ?

Добавлю - чтоб радиатор был горячий вовсе не обязательно чтоб там вода текла быстро, важно чтоб она текла быстрее чем остывает. По факту никто не меряет скорость потока в своих батареях, поэтому об работоспособности можно судить лишь косвенно по температуре в квартире и батарей. Поэтому заранее не известно насколько хорошо работает система от застройщика, известно лишь что часть людей активно жалуется на собачий холод

Регистрация: 06.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 315

NektoYa написал :
слишком много изгибов и поэтому вода предпочитает течь по батареям соседей

т.е. в дальние от стояка квартиры, по-вашему, вода не должна течь даже по проекту. но должна течь в самые ближние.

Чтобы не было недопониманий вот схема разводки в доме

На словах - в щитке одна труба подача, одна обратка. На каждом этаже от нее отходит гребенка, на которой на каждую квартиру идет по трубе. Можно перекрыть вентиль перед гребенкой, т.е. вырубить подачу воды на всем этаже, можно закрыть вентиль на гребенке, т.е. перекрыть подачу на каждую квартиру в отдельности.
Проблема у многих возникает, не смотря на то, что они оставили все от застройщика, ничего не меняли, у них вода не циркулирует или циркулирует слабо, что проявляется тем что батареи холодные, и все мерзнут. После холодов научились решать проблему тем что перекрывают вентиль на обратке, и сливают через слив с гребенки в щитке пару ведер воды - батареи в момент становятся теплые и этого хватает на пару часов. Т.е. Это не проблема моего ремонта, а проблема дома. Непонятно почему так все происходит и меня есть мнение что или застройщик врет и экономит энергию и насос воду плохо качает, или вообще в принципе при горизотальной разводке не всем одинаково воды достается...
Но у меня перед модернизацией своего отопления батареи были теплые, т.е. вода циркулировала. А после - не циркулирует, т.е. шунты холодные. Мое предположение - слишком много изгибов и поэтому вода предпочитает течь по батареям соседей, чем у меня, и я предполагаю что поставив мотор на входе я смогу принудительно прокачивать воду, чтоб не мерзнуть.

Дополнительно сообщу что на входе в каждую квартиру стоит по счетчику тепла, они работают, но пока нет законодательной базы расчет идет по квадратным метрам, а люди мерзнут. Поэтому если я моторчик поставлю и он будет работать, т.е. у меня батареи будут теплые, платить я буду ровно за столько, сколько они мне нагреют комнату, а батареи с термостатом, т.е. нагрелись до нужной температуры и отрубились.
Отсюда следуют вопросы - потянет ли моторчик такое количество изгибов, решит ли он проблему ? И второй вопрос виноват в проблеме я, или виноват застройщик. Может дешевле и правильнее будет обратиться в какую-нить жилинспекцию и принудить их сделать нормальный насос в подвале ? Или это не проблема насоса, а проблема горизонтальной разводки в принципе ?

ВТБ!; Пора уже ставить давно квартирные станции. Они и со счетчиком уже, и для отопления и для ГВС. Отопление можно включать когда угодно. В квартиру заходит только труба ХВС и две трубы подача и обратка хоть с температурой 140 градусов и давлением 10 Бар.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Двух-трубка без счётчиков - это вообще нонсенс.
Со счётчиками все научатся возвращать в обратку теплоноситель почти комнатной температуры.

Mazayac написал :
Потом появятся ещё владельцы насосов - а те, у кого их нет, замёрзнут вообще к чертям собачьим.

А потом тепло будет у того, кто поставит насосы помощнее! И - понеслась!
Не дай Бог жить с такими соседями...

NektoYa написал :
Батареи зашунтировал имеется ввиду что батарей пока не стоит идет ремонт, на их месте просто перемычка, чтоб вода могла течь

Так я о том и толкую - Вы убиваете двухтрубку! Нельзя ставить перемычки! Перемычки-байпасы - это для однотрубки!

NektoYa написал :
Не факт что проблема лично моя, ибо у соседа, у кого все осталось как есть тоже не греет

Ага, проблема теперь общая - т.к. один-два вандала угробили всю СО, закоротив подачу с обраткой. Стояки-то общие - неужели непонятно?

NektoYa написал :
Стоит ли ставить насос для принудительной циркуляции

Насоса у одного вандала на весь подъезд будет достаточно, чтобы у остальных соседей отопление перестало работать. Т.к. насос "опрокинет" подачу с обраткой. Потом появятся ещё владельцы насосов - и будут соревноваться друг с другом, т.к. у кого насос мощнее - у того кое-как греет. А те, у кого их нет, замёрзнут вообще к чертям собачьим.

NektoYa написал :
виновата ли моя разводка труб, или застройщик ?

Ваша разводка труб безусловно виновата! Вы устроили "короткое замыкание", только не в электрике, а в гидравлике. Типа "от застройщика были плохие кабели, я их заменил на толстые медные, и чтобы току не мешать течь - поставил перемычки в каждую розетку, вот только напряжения нет теперь ни у меня, ни у соседа, который проводку не трогал".

Не хотите ничего читать, хотя бы попытаться разобраться - бог вам судья, замерзайте всем домом.

Mazayac написал :

  1. Да вы обалдели все убивать двухтрубные СО.
  2. Марш читать принципы устройства двухтрубки, пишете жуткую ересь, самостоятельно вырыв себе яму.
    Батареи зашунтировал, насос собрался ставить - я плАчу...

1)Батареи зашунтировал имеется ввиду что батарей пока не стоит идет ремонт, на их месте просто перемычка, чтоб вода могла течь
2)Делал не я
3)Не факт что проблема лично моя, ибо у соседа, у кого все осталось как есть тоже не греет
4)Не переделывать систему отопления было нельзя, т.к. застройщик положил дешевый пластик, с перехлестами крестом, так что чтоб просто закрыть эти трубы по полу, нужно минимум 8см стяжки... Да и то, что сделал застройщик - нихрена не грело, все люди мерзнут.

Вообщем воопрос все-таки не в выяснении, кто идиот, а что делать ? Стоит ли ставить насос для принудительной циркуляции, как на полотенцесушителе ? Ну и просто для опыта, виновата ли моя разводка труб, или застройщик ? (я всетаки склоняюсь ко второму, иначе бы люди не мерзли с стандартной системой отопления, деньги берут а топят лишь бы трубы не замерзли)

  1. Да вы обалдели все убивать двухтрубные СО.
  2. Марш читать принципы устройства двухтрубки, пишете жуткую ересь, самостоятельно вырыв себе яму.
    Батареи зашунтировал, насос собрался ставить - я плАчу...

P.S. Хотя уже поздно. Судя по тому, что раньше грело, а теперь швах - соседушки тоже постарались, позакорачивав подачу с обраткой. В УК спецов нет, насосы умощняют, дурачки. Дому пипец.

Многоквартирный 25этажный дом, горизонтальная разводка, 7 этаж, новостройка (т.е. все новое рабочее).
Проблема - Холодно у всех !
Вопрос - это застройщик экономит, или проблема самой системы разводки ?
Я понимаю так:
Вода идет по общему стояку, дальше у каждого своя труба в квартиру, соответственно у кого будет меньше сопротивление току жидкости, у того и будет лучше греть ? Правильно ли я понимаю, что чем выше этаж, тем больше потеря напора, а значит вода будет менее охотно циркулировать, предпочитая проходить по нижним этажам ? (а значит чем выше тем хуже будет греть) Или это проблема чисто того что насос внизу создает плохой напор ? (ЖКХ сэкономили)
Ситуация - в прошлом году с батареи от застройщика были теплые, но не особо (на ощупь так 38 градусов), т.е. циркуляция была. В этом году уже поменял на медь 18мм, на входе гребенка, и дальше на каждую батарею своя труба. До гребенки на подаче и на обратке по 5 изгибов 90 градусов, до батареи еще 3-5 изгибов, смотря куда идет. Т.е. от входа получается 13-15 изгибов по 90 градусов. Батарей пока самих нет, зашунтировали. Циркуляция самотеком отсуствует, давление по манометру всего 2-3 атмосферы, что было до неизвестно, т.к. застройщик манометры не ставил. Если слить обратку в унитаз, нагревается почти моментально, а потом медленно остывает и все возвращается на круги своя. Когда делал я не подумал что моя система будет создавать большее сопротивление току, чем другие трубопроводы (в оригинальном исполнении было 0-3 изгибов 90 градусов, опять же смотря к какой батарее). Есть подозрения что виной все-таки являюсь не я, т.к. неделю назад сосед рядом у кого осталась оригинальная система, тоже приходил жаловаться что у него батареи холодные, в УК сказали что у них сломался насос и они его меняют. Вообщем из всего из этого вопросы
1)Должна ли функционировать такая система как у меня при горизонтальной разводке, или количество изгибов и сопротивление току слишком велико, из-за чего вся вода уходит к соседям ?
2)Возможно ли это из-за 7 этажа, т.е. если бы тоже самое соорудил на втором то работало бы ?
3)Решится ли проблема установкой принудительной циркуляции насосом Grundfos UP 15-14 B на обратке, хватит ли его мощности прокачать воду по системе
4)Или виновата все-таки УК которая сэкономила, специально дает малое давление и температуру жидкости, чтобы их дешевые пластиковые трубы от застройщика не потекли пока гарантийный срок идет ?
5)И вообще какое должно быть давление в системе, я так понимаю чем выше тем будет меньше ?
6)И давление само по себе ничего не дает, должен работать мотор создающий разность давлений подача/обратка. Соответственно после того как УК поменяет свой насос проблема должна решиться сама собой, или все-таки мне придется жить с постоянно работающим моторчиком.
7)Кто живет в ремонте от застройщика, все повально жалуются на холод, и решают проблему сливая обратку в канализацию. Это проблема вообще горизонтальной разводки, или просто УК сэкономило на насосе в подвале, и с его заменой и нормальным давлением в системе проблемы должны прекратиться ?