Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48
#4792270

Ремонтник сделал стяжку в квартире по такой технологии:
1) Сделал гидроизоляцию, чтобы не затопить соседей. Гидроизоляция на цементной основе.
2) Бросил металлическую сетку, поставил маяки. Подмел. Прогрунтовал раствором ПВА
3) Залил стяжку.
4) Через 1 день опять пролил раствором ПВА и накрыл полиэтиленом. Накрыта она уже где-то неделю.

Высота стяжки ~ 10см.

Меня очень смущает грунтование раствором ПВА. Сильно ли это плохо? Надо переделывать?

Сейчас на объекте,хозяин закупил 10 канистр грунтовки глубокого проникновения, левой, голимый разведенный ПВА, лучше б я сам ПВА развел, гуще б былО! В вашем случае, непонятно, зачем он пролил раствором ПВА в конце! Зачем? А так, понятно, что он не доверяя грунтовке, применил дедовский способ...развел ПВА.А вообще, аккуратный ваш мастер, и гидру сделал, и сеткой армировал,а вы его проверяете ай-яй!

Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48

Так что в результате? Критично ли это? Заставлять переделывать?

На кухне стяжку он залил сегодня и еще не успел её пролить раствором ПВА, как там быть? Просто пролить водой и накрыть?

Я не понимаю зачем он проливал раствором ПВА, может ведро былО с остатками ПВА, он воды налил и плесканул, вы увидели мутное белое и решили что это ПВА...а насчет переделывать, вы имеете ввиду срубить стяжку и залить новую? Водой смачивают, так как верхний слой стяжки, сохнет быстрее нижнего, отсюда трещины, чтоб это предотвратить, стяжку или смачивают, или накрывают, чтоб влага выходящая, возвращалась в стяжку, и она сохла б равномерно и все.

Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48

valid7228 написал :
Я не понимаю зачем он проливал раствором ПВА, может ведро былО с остатками ПВА, он воды налил и плесканул, вы увидели мутное белое и решили что это ПВА...

Видимо таким образом он решил грунтануть стяжку сверху, так как потом там будет еще небольшой слой наливного пола.

valid7228 написал :
а насчет переделывать, вы имеете ввиду срубить стяжку и залить новую?

Да, имею ввиду это. Это требуется? Прочитал, что грибок любит этот ПВА? Не будет потом проблем с эксплуатацией?

basil147 написал :
Да, имею ввиду это. Это требуется? Прочитал, что грибок любит этот ПВА? Не будет потом проблем с эксплуатацией?

У вас 10см армированной стяжки! Где там грибок заведется? Грибок сырость любит...грунт глубокого проникновения, появился в конце 90х, до этого пользовались ПВА или просто мочили основание.Стяжка ваша в 10 см, будет сохнуть с месяц! Это если на нее ламинат какой класть или доску паркетную, если плитку, то можно через пару дней уже...впрочем мастер, который делает в кухнях гидру, да еще льет стяжку не из керамзита, а с армированного бетона, соображает не хуже меня думаю...

Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48

Спасибо за ответы! Выходит все ок и я зря парною )

Может перед наливным полом надо чем-нибудь нормальным загрунтовать, а не ПВА? Если да, то чем?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Вы своего мастера спросите: заливал ли он ранее наливной пол поверх грунтовки ПВА? Если да, то всё должно быть хорошо.
Вообще, существуют полимер-цементные растворы, отличаются как раз добавкой ПВА в количестве до 20% от цемента.
Да и весьма дорогой и считающийся "крутым" плиточный клей Litokol K80, похоже, отличается от обычного клея только добавкой ПВА - при замесе клея запах ПВА так и бьёт в нос.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

evgenygrig написал :
Litokol K80, похоже, отличается от обычного клея только добавкой ПВА - при замесе клея запах ПВА так и бьёт в нос.

поли винил ацетат имеет характерный запах и повсеместно используется ..отчего такой негатив к к 80???

basil147 написал :
Видимо таким образом он решил грунтануть стяжку сверху, так как потом там будет еще небольшой слой наливного пола.

Вроде, грунтуют уже сухую поверхность.

Могу предположить, что мастер сверху ливанул ПВА для того, чтобы образовалась плёнка и стяжка не пересыхала во время твердения.

ЗЫ. 10 см ЦПС, однако! Станки там что ли ставить хотите?

(ЗЫЗЫ. Всё ИМХО, я не строитель.)

Вечный студент

basil147 написал :
2) Бросил металлическую сетку, поставил маяки. Подмел.

Если сетка осталась на полу лежать, то это не правильно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

basil147 написал :
Видимо таким образом он решил грунтануть стяжку сверху,

Учитывая полиэтилен излишнее действо. Шаманство, хорошо если осмысленное.

zvolki написал :
Если сетка осталась на полу лежать, то это не правильно.

Зато просто.

Регистрация: 19.10.2014 Жуковский Сообщений: 48

zvolki написал :
Если сетка осталась на полу лежать, то это не правильно.

Нет, сетку он поднимает ) Это я уже уточнял )

basil147 написал :
Прогрунтовал раствором ПВА

Дело в следующем: если грунтовка пва высохла, то по сути стяжка лежит примерно так же, как на полиэтиленовой пленке. контакта с основанием не будет, т.е. по принципу "плавающая стяжка" которая изначально и преднамеренно будет бухтящая. 10 см толщины нормально. Но по этой стяжке грунтовка из пва подписала приговор всем следующим тонким слоям, требующим сцепления. Помочь может грунтовка БК, по сути тот же пва, только с кварцевым песком для зацепки. Но тоже в большинстве случаев фигня.

valid7228 написал :
до этого пользовались ПВА

Пользовались. И сейчас можно пользоваться, но только пока он сырой и желательно не разведенный, т.е. по мокрому, пока он является еще клеем, а не пластиком.

stroyman написал :
Пользовались пока он сырой, т.е. по мокрому, пока он является еще клеем, а не пластиком.

10 см стяжки!! 10 см стяжки, орел , орел, я -беркут-прием, как слышите меня? 10 см стяжки, прием?

valid7228 написал :
10 см стяжки!! 10 см стяжки, орел , орел, я -беркут-прием, как слышите меня? 10 см стяжки, прием?

Попка дурак

basil147 написал :
1) Сделал гидроизоляцию,...... Гидроизоляция на цементной основе.
2)...... Прогрунтовал раствором ПВА

смысл грунтовать ГИ?

basil147 написал :
На кухне стяжку он залил сегодня и еще не успел её пролить раствором ПВА, как там быть?

спросить - зачем он это делает...

всё в голове (с)

stroyman написал :
Попка дурак

[

Попугай ругает ребенка - 1 сезон, 1 серия

]( "Попугай ругает ребенка - 1 сезон, 1 серия")