Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4803434

Добрый времени суток мастера!
Надо отшлифовать лестницу - ступенек 20. Выглядит вот так:

Покрытие износилось, в некоторых местах лак полностью стерся до дерева...

Проблема - ни разу в жизни этим делом не занимался, но руки на месте!
Решать задачу буду в 2 этапа, надеюсь на вашу помощь!
1) Выбор инструмента(бюджет не более 3,5 т.р.):

  • вибрационная - Макита BO 4565
  • ленточная - ЗУБР ЗЛШМ-950, Интерскол Лшм-76/900, Sparky, Bort... - выбор большой, но макита до 3,5 не выйдет, а среди остальных брендов даже не знаю что предпочесть...
  • эксцентриковая - и тут выбора достаточно и макита выйдет и джае такой экземпляр(Skyl):
    Какой из типов более подойдет для шлифовки лестницы?
    Какую фирму предпочесть? Сам склоняюсь к маките(пользуюсь этим инструментом в др. сферах - нареканий почти нет) и даже присмотрел экземпляр - Макита BO 4565, с треугольным носом - думаю для лестницы самое оно, наверное очень удобно будет углы обрабатывать...
    Также предполагаю нужен комплект наждачек разной толщины...

2) Собственно порядок работ. Буду рад если направите на страничку с хорошим ликбезом по данной теме... Какие особенности и нюансы необходимо учесть? Думаю это будет зависеть и от выбора инструмента в том числе.

С уважением Азамат.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

У вас углы,поэтому ленточная не пойдёт.но она самая производительная.Пшм берите,но помощнее лучше.На 200 вт-умаетесь.Весь гемор в лаке.Он будет наждачку не по фигне забивать.Можно циклей не много снять,а потом пшм довести.Но ручной труд нынче не в моде,поэтому с крупной наждачки начинайте,потом на мелкую переходите.
Вот типа этой пойдёт.

Имхо.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Azamat-geri написал :
Также предполагаю нужен комплект наждачек разной толщины...

Вы хотели сказать,разной зернистости?

Имхо.

Благодарю за помощь!

Ленточную отставить.
Пшм она же вибрационная(если ошибся поправьте) - выбираю по принципу чем больше ватт тем лучше!

доминик написал :
ручной труд нынче не в моде

  • да боюсь попорчу то, циклей никогда не работал - навык нужен, а нет его...

доминик написал :
Вы хотели сказать,разной зернистости?

  • да да именно, вы не могли бы подсказать номера этих наждачек, которые надо использовать - с самой крупной до самой мелкой, в порядке убывания...

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8948

Azamat-geri написал :

  • да да именно, вы не могли бы подсказать номера этих наждачек, которые надо использовать - с самой крупной до самой мелкой, в порядке убывания

По сути,интуитивно поймёте когда вас начнёт устраивать качество поверхности.Начните с 80 зерна,или с 100.

Azamat-geri написал :
Пшм она же вибрационная(если ошибся поправьте) - выбираю по принципу чем больше ватт тем лучше!

В принципе да.От 300 ватт смотрите.Тут есть темы по выбору шлифмашинки.Прочтите,хотя бы бегло.

Имхо.

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

Azamat-geri написал :
да боюсь попорчу то, циклей никогда не работал - навык нужен, а нет его...

разбить плоское оконное стекло-отобрать из кучи осколков радиусные(лучше цикли -особенно по лаку)одеть перчатки и вперед и с песней

Azamat-geri написал :
Пшм она же вибрационная(если ошибся поправьте) - выбираю по принципу чем больше ватт тем лучше!

конечно, но и на "размах" движения платформы тоже надо смотреть. Чем больше - тем производительнее. В означенном ценовом диапазоне альтернатив Фиоленту с его 5 мм - нет (на мой взгляд).

Azamat-geri написал :
вы не могли бы подсказать номера этих наждачек, которые надо использовать - с самой крупной до самой мелкой, в порядке убывания...

просто есть две разные системы обозначения зернистости наждачек - советская и "ихняя". В продаже встречаются и те, и другие. По "ихней" зернистости - я бы использовал - 100, 120, 180, 220, 300, 400 (возможно и мельче), самые "мелкие" номера использовал бы для межслойной шлифовки (после каждого нанесения нового покрытия). Я использую швейцарскую "бумага наждачная водостойкая 230х280мм SIA", альтернативы от "зубра" и явного "китая" мне не понравились. Не забудьте сделать отверстия в наждачке - для корректного пылеотсоса (к сожалению, у Фиолента отсутствует шаблон, которым комплектуются многие другие, менее производительные). И необходимо (на мой взгляд) озаботиться удалением пыли - строительный пылесос или любой бытовой с циклоном (циклоны второго поколения serjant продаёт в "барахолке").