Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4806648

Добрый всем вечер! Ребята, подскажите пожалуйста правильно ли мне заложили трассу. Заказала установку кондиционеров в два этапа. Вчера монтажники установили два внешних блока под одним окном. Трубки завели по высоте подоконника, над батарейными сгонами. С внутренней стороны наружной плиты - штробить не стали, они их просто дотянули до угла, завернули на стену на которой должен крепиться внутренний блок и отступив примерно 30 см от угла сделали штробу глубиной около 4 см. В этой же штробе проделали сквозное отверстие в другую комнату, где на этой же стене только с другой стороны будет висеть второй кондик. В это отверстие протянули трубки для второго кондея и сделали примерно такую же штробу во второй комнате. Арматуру не задели, т.к на этом участке она им не попалась. Штробы сделали квадратные, как бы уголком, а не петлёй (как обычно делают). На мой вопрос почему именно такая штроба, ответили что так они работают, мол у каждого свой стиль. Прошу специалистов прокомментировать: нормальные ли эти штробы и можно ли было как то по другому завести трубки в другую комнату (не пробивая насквозь межкомнатную несущую стену), или такое отверстие не очень опасно для стены? И все таки горизонтальные штробы по обе стороны одной стены, не перебор ли? Я человек мнительный, хожу теперь себя накручиваю. После того как мне снесли балконный порог (я об этом писала в другой теме), мне как то вообще боязно что либо делать, а ремонт требует принятия решений и боюсь я опять приняла неверное. Выкладываю фото моих трасс для наглядности. Жду вашей критики.

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Критики сейчас слетятся, но легче не станет.

Анк,

При просмотра с айпада фото не увеличиваются,но уже видно что это халтура обыкновенная.
Не замазывайте пока ничего.Кабель между наружным и внутренним блоком должен иметь 4 или 5 жил(это минимум),у Вас по моему 3.Еще нужно провести провод питания на наружный или внутренний блок(если будет китаец Лессар и туда и туда).Тройник белой дренажной трубки нельзя просто заматывать изолентой-через несколько лет потечет,специальный тройник для этого есть,концы медных трубок должны запаиваться и заполнятся инертным газом.Для начала хватит.

КАТРАН написал :
Анк,

При просмотра с айпада фото не увеличиваются,но уже видно что это халтура обыкновенная.
Не замазывайте пока ничего.Кабель между наружным и внутренним блоком должен иметь 4 или 5 жил(это минимум),у Вас по моему 3.Еще нужно провести провод питания на наружный или внутренний блок(если будет китаец Лессар и туда и туда).Тройник белой дренажной трубки нельзя просто заматывать изолентой-через несколько лет потечет,специальный тройник для этого есть,концы медных трубок должны запаиваться и заполнятся инертным газом.Для начала хватит.

Андрюх да тут халтура еще та))))

Истина, как и свет, ослепляет.

КАТРАН написал :
Еще нужно провести провод питания на наружный или внутренний блок

Спасибо за отклик!
Про провод питания они сказали моему мастеру, который будет делать ремонт. Что касается дренажной трубки замотанной изолентой, то я пересмотрела уйму фоток в интернете и почти во всех трассах одна и та же картина. Возможно это бюджетный монтаж, или монтаж "по умолчанию". Наверно нужно было им об этом прямо сказать, но я не компетентна в этих вопросах, а мой "Джамшут", считающий себя большим спецом во всех строительных вопросах тоже смолчал. Что касается медных трубок, слышала что в течении 6 месяцев (не дольше) их можно оставлять просто закрытыми. Меня больше волнует стоит ли переделывать саму штробу (штробить дальше на угол и наружную стену).

Анк написал :
Возможно это бюджетный монтаж, или монтаж "по умолчанию".

Это приведет к загибанию трубок под прямым углом, про остальное вроде сказали.

Анк написал :
то я пересмотрела уйму фоток в интернете и почти во всех трассах одна и та же картина...... но я не компетентна

А смысл тогда было смотреть? Не проще пригласить специалиста, чем потом расхлебывать, когда будут дорогие обои?

Анк написал :
"Джамшут", считающий себя большим спецом во всех строительных вопросах тоже смолчал.

Увы, постоянно выезжаю на консультации когда уже поздно "пить баржоми" - электропроводку заложенную джамшудами из стены не вытащишь, трубы водоснабжения не переложишь, вентиляцию не исправишь.
Почему-то заказчики редко задумываются, что проверять надо во время работ, а не после..... когда не работает....

Анк,

В качестве тройника Вам сейчас нужно купить тройник для соединения МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫХ труб ДИАМЕТРОМ 20мм и переделать им это узел(там все идеально подходит,просто поверьте).
Штробы больше чем надо,но вот как согнуты трубки по фото сказать не возможно-сейчас нужно лезвием раз резать флекс на изгибах и посмотреть-заломов быть не должно,если есть-все в переделку.
Инертный газ под давлением для того и нужен ,чтобы сейчас проверить наличие дыр,а не потом,когда уже будет поздно.

КАТРАН, Ok, насчёт тройника поняла, спасибо! На счет трубок, не знаю. Боюсь, если мы туда влезем, то потеряем гарантию. Может имеет смысл позвонить в контору и открыто попросить переделать(в том числе и газ закачать)? И что с проводом питания делать? Обязательно менять на 4х или 5 жильный? И ещё, чуть не забыла: должны ли быть какие то тонкости при установке инверторов, или принцип подключения одинаков для всех видов кондеев?

Анк,

Я этим постоянно занимаюсь,туфту не советую.
Бывают кондиционеры с трехжильной межблочкой,это устаревшие модели на 22 фреоне типа старт- стоп,которые могут работать только на охлаждение,сейчас поставки кондеров на 22 фреоне официально запрещены,а то что ,кругом продается имеет минимум 4 жилы,а может и 5 и 7 и 9 жил.Ваши халтурщики рассчитывают поставить инвертор,который требует 4 жилы,3 жилы они приложили а 4(заземление) они делать просто не будут,типа оно пойдет по медным трубкам,хотя это уже является нарушением правил установки и для вас-это слет с гарантии.Сами позвоните в любую фирму и спросите сколько проводов должно быть на межблочке-Вам ответят 4- инвертор,5 -Неинвертор.
с дурацкой фирмой Вы связались и по любому теперь будете в проигрыше ,до начала работ нужно это было спрашивать,сейчас будут одни расстройства,пока не поменяете их на нормальных,вот и думайте.

Легкий написал :
Критики сейчас слетятся, но легче не станет.

+100500 )))))))

Можно ли на площади совершить половой акт?

я бы лучше там два дренажных шланга вывел на улицу - благо вроде и места хватает, а тройники в любом виде замурованные в стену - большие проблемы в будущем...

КАТРАН написал :
Анк,

В качестве тройника Вам сейчас нужно купить тройник для соединения МЕТАЛЛОПЛАСТИКОВЫХ труб ДИАМЕТРОМ 20мм и переделать им это узел(там все идеально подходит,просто поверьте).
Штробы больше чем надо,но вот как согнуты трубки по фото сказать не возможно-сейчас нужно лезвием раз резать флекс на изгибах и посмотреть-заломов быть не должно,если есть-все в переделку.
Инертный газ под давлением для того и нужен ,чтобы сейчас проверить наличие дыр,а не потом,когда уже будет поздно.

Не совсем понял как можно соединить спиральный шланг при помощи тройника для МП ? Есть фото конкретного примера?

Designman,

Я уже во многих местах здесь на форуме это говорил и выкладывал фото,но искать неохота и уменьшать,чтобы сюда выложить тоже,скажите свой е Майл-отправлю подобное фото,все там быстро собирается и прекрасно(герметично) работает(Стандартный дренажный шланг внутри гладкий,левые -супер китайские гофрированные этим способом нежелательно соединять,хотя тоже можно)

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Designman написал :
я бы лучше там два дренажных шланга вывел на улицу - благо вроде и места хватает, а тройники в любом виде замурованные в стену - большие проблемы в будущем...

Поддержу. Не нужно никаких тройников в стене. Дренажный шланг не дорого стоит и вести надо с каждого ВБ отдельный дренаж.

КАТРАН написал :
Designman,

Я уже во многих местах здесь на форуме это говорил и выкладывал фото,но искать неохота и уменьшать,чтобы сюда выложить тоже,скажите свой е Майл-отправлю подобное фото,все там быстро собирается и прекрасно(герметично) работает(Стандартный дренажный шланг внутри гладкий,левые -супер китайские гофрированные этим способом нежелательно соединять,хотя тоже можно)

designman@bk.ru - присылай, а я уменьшу и сюда на всеобщее обозрение выложу

WLM,

Да,конечно лучше два шланга,только эти оболтусы вряд ли будут переделывать,к тому же это дороже рублей на 60-80

Designman,

Отправил

КАТРАН написал :
Designman,

Отправил

Так и не понял чем зажимается шланг, неужели разрезным кольцом? И чем это вариант лучше вот такого тройника? :

Designman написал :
неужели разрезным кольцом?

похоже... и чем лучше винтового хомута?
Разве, что стыкуется к МП...

Designman,
BV,

Да в моем варианте разрезное кольцо присутствует и это вовсе не плохо,обжим гораздо более равно мерный и плотный,соединения более надежные.
Автомобильный хомуток на таком диаметре во первых должен быть хорошего качества,а не китайский левак,который вообще не затягивается(сразу ломается),во вторых даже хороший хомут на маленьком диаметре плохо работает(плохо гнется).

КАТРАН написал :
,во вторых даже хороший хомут на маленьком диаметре плохо работает(плохо гнется).

подматывать надо, или кусок твердо резиновой трубки одевать.
И зажимать спираль разрезным кольцом - логика где?

BV,

Вот ради интереса попробуйте сделать по моему и по своему и начните накачивать водой или воздухом-мой вариант выдерживает большее давление(хомут просто слетает,я уже пробовал)

КАТРАН, откуда там давление? Там плотность нужна стабильно во времени. Что одно что другое - при обжиме спирали - не очень. Резинка под хомутом хоть как-то обеспечит равномерный обжим.... ну и натяг на тройник
нужен....
да и фиттинг для МП большой уж очень

BV,

Скажу коротко,обычный хомут-это лотерея а не надежное соединение,даже в таких системах почти без давления.
О какой спирали идет речь,если эта спираль на поверхности дренажного шланга?герметизаци идет в результате обжима внутренней поверхности дренажного шланга,а она у нормального(не левого ) шланга -гладкая.Разрезное кольцо в конце концов смыкается и становится неразрезаным(сомкнутым)
Да переходник большой и дороже (50-150 руб) чем кусок пластика и хомут,ну и что,в стене места мало что ли?
Вообщем дискуссия затянулась,она этого не стоит,оба варианта работают,пусть телезрители сами выбирают,чего им больше нравится.

КАТРАН написал :
,если эта спираль на поверхности дренажного шланга?

и на что давит разрезное кольцо?

BV,
Кольцо давит на спираль,ну и что?А кольцо хомута разве не давит на нее?

Регистрация: 26.06.2011 Москва Сообщений: 1880

Designman написал :

Так и не понял чем зажимается шланг, неужели разрезным кольцом? И чем это вариант лучше вот такого тройника? :

Что по фото кажется, что уклона нет совсем.((

WLM,

Это кажется,уклон 2см на метр,да по металлоплатсту -пулей сольются!

Всем спасибо за советы! Пока я отсутствовала, смотрю тема не хило развернулась )). Половину написанного мне в жизни не понять (всякое там давление и разрезное кольцо и пр.) Но что я точно решила почитав вышеизложенное, так это то, что дренаж я убирать в стену не буду!