Аватар пользователя
Torn

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 517

08.11.2014 в 10:05:07

Как лучше устанавливать столешницу под мойку в небольшом санузле, если она во всю ширину? Варианта два

  1. сделать в настенной плитке паз, а столешницу чуть шире чем размер помещения, и края вставить в паз. плюсы не нужен угловой молдинг или плинтус, минус сложно потом вытащить если что

  2. пазов не делать, столешница в размер, но ровно не подгонишь будут щели, хоть 1мм но будут плюсы и минусы меняются местами

Интересует не технология как сделать, опыт использования, материал столешницы думаю роли не играет.

0
Аватар пользователя
vod|zig

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Новороссийск

Сообщений: 1083

08.11.2014 в 10:23:31

Torn написал : сделать в настенной плитке паз

На стене аккуратно сделать штробу без заметных сколов - практически нереально, да и в углу не подлезешь с инструментом. Надо сначала устанавливать столешницу, а потом к ней подгонять плитку.

0
Аватар пользователя
Vo.V.A.

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3249

08.11.2014 в 11:18:23

Torn написал : Интересует не технология как сделать, опыт использования, материал столешницы думаю роли не играет.

Без герметика всё равно не обойтись,особенно если столешница ДСП.

0
Аватар пользователя
Torn

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 517

10.11.2014 в 14:55:10

vod|zig написал : На стене аккуратно сделать штробу без заметных сколов - практически нереально, да и в углу не подлезешь с инструментом. Надо сначала устанавливать столешницу, а потом к ней подгонять плитку.

Плитка еще не наклеена, так что паз можно сделать просто, отрезать плитку на резаке и наклеить. Поэтому и написал, что сам процесс не вызывает вопросов, а вот какой вариант лучше и красивее в эксплуатации.

0
Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

10.11.2014 в 16:38:01

Torn написал :

  1. сделать в настенной плитке паз, а столешницу чуть шире чем размер помещения, и края вставить в паз. плюсы не нужен угловой молдинг или плинтус, минус сложно потом вытащить если что
  2. пазов не делать, столешница в размер, но ровно не подгонишь будут щели, хоть 1мм но будут плюсы и минусы меняются местами

Torn написал : а вот какой вариант лучше и красивее в эксплуатации.

Если сейчас плитки еще нет, то я не понимаю сути вашей проблемы... Логичнее всего вначале установить столешницу, а затем закрыв её картоном/пленкой обложить плиткой стены вокруг неё. При этом стоит подумать о том, чтобы целая плитка шла от столешницы вверх - чтобы получился красивый шов плитка-столешница. А так - прилагайте чертежи, фотографии и т.п. Чтобы не гадать на кофейной гуще

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
Torn

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 517

11.11.2014 в 12:36:46

Pekkonen написал : Если сейчас плитки еще нет, то я не понимаю сути вашей проблемы... Логичнее всего вначале установить столешницу, а затем закрыв её картоном/пленкой обложить плиткой стены вокруг неё. При этом стоит подумать о том, чтобы целая плитка шла от столешницы вверх - чтобы получился красивый шов плитка-столешница. А так - прилагайте чертежи, фотографии и т.п. Чтобы не гадать на кофейной гуще

Честно говоря я сильно сомневаюсь что шов значимой толщины на границе дерево-камень будет красивым в принципе, чем его не заделывай. Задача как мне видится в том чтобы его как раз свести к минимуму. Вот и получается два варианта или шлифовать столешницу по месту или оставить паз, а столешницу отрезать примерно. Вот виза, она примерно передает ситуацию, хотя видно что диз не заморачивался чтобы от столешницы начиналась целая плитка, ему проще нарисовал и все ровно.

Да, и столешница заказная позиция, будет через 2-3 месяца, а плитку сейчас нужно класть

0
Вложение
Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

11.11.2014 в 15:30:18

Вначале пишите:

Torn написал : материал столешницы думаю роли не играет.

потом уже:

Torn написал : на границе дерево-камень

Отсюда и ответы такие. И всё равно, видя вашу картинку я за то, чтобы вначале делать столешницу, а только потом плитку на неё!

Torn написал : что шов значимой толщины

Значимой это сколько мм? Сделайте такой же толщины, как межплиточный и будет смотреться как надо. Думаю тут дело не столько в том, что он будет "некрасивым", а в том, насколько аккуратно его сделать, насколько точно и качественно вырезать плитку под столешницу, и чем и как заполнить этот шов.

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
Torn

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 517

11.11.2014 в 17:12:03

Pekkonen написал : Вначале пишите: потом уже:

Я не предполагал шва вообще, ну или такой что с метра не видно

Pekkonen написал : Значимой это сколько мм? Сделайте такой же толщины, как межплиточный и будет смотреться как надо. Думаю тут дело не столько в том, что он будет "некрасивым", а в том, насколько аккуратно его сделать, насколько точно и качественно вырезать плитку под столешницу, и чем и как заполнить этот шов.

Плитка ректификат, надеюсь получится минимальный шов или вообще без него.

0
Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

11.11.2014 в 18:49:42

Torn написал : или вообще без него.

если столешница ДСП/дерево, то думаю что шов надо делать! Иначе рискуете получить треснутую плитку от возможного разбухания столешницы от влаги

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
Vo.V.A.

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3249

11.11.2014 в 19:06:33

Pekkonen написал : И всё равно, видя вашу картинку я за то, чтобы вначале делать столешницу, а только потом плитку на неё!

А я наоборот-сначала плитка,потом столешница.Дерево проще подгонять,чем камушки шлифовать...

0
Аватар пользователя
Torn

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 517

11.11.2014 в 19:13:12

Pekkonen написал : если столешница ДСП/дерево, то думаю что шов надо делать! Иначе рискуете получить треснутую плитку от возможного разбухания столешницы от влаги

ну если тик с пропиткой тоже разбухать будет от простого мытья рук (в санузле нет душа/ванны), то тогда надо вообще от деревянной столешницы отказываться :(

0
Аватар пользователя
Pekkonen

Местный

Регистрация: 28.01.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 4144

11.11.2014 в 19:16:56

Vo.V.A. написал : А я наоборот-сначала плитка,потом столешница.Дерево проще подгонять,чем камушки шлифовать

Можно и так конечно. Только тут времени больше понадобится, т.к. подгонок много может быть...

Torn написал : ну если тик с пропиткой тоже разбухать будет от простого мытья рук (в санузле нет душа/ванны), то тогда надо вообще от деревянной столешницы отказываться

Меня всегда интересовали подобные темы, где только в 11 посте ТС нехотя сообщает все вводные данные

0

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Аватар пользователя
Vo.V.A.

Местный

Регистрация: 15.11.2008

Бронницы

Сообщений: 3249

11.11.2014 в 19:18:37

Torn написал : ну если тик с пропиткой

Хорошо живёте....

0
Аватар пользователя
Torn

Местный

Регистрация: 26.12.2011

Москва

Сообщений: 517

11.11.2014 в 19:39:49

Vo.V.A. написал : Хорошо живёте....

да выбора особого нет, покурил тему - все другие варианты дерева на 2-3 года или постоянно вокруг танцевать, протирать, не дышать. или делать хорошо или вообще не делать, но ставить камень будет тоже недешево, плюс выкинуть дизайн проект, он тоже денег стоил.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу