Аватар пользователя
Uran79

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Ярославль

Сообщений: 1453

08.11.2014 в 18:43:43

Доброго. Подломили тут недавно сарайки в подвале.

У одного там где крепится петли замка - дерево в щепу размочалили.

Вот хочу усилить деревяную сарайку - сами стены и дверь и место примыкания к деревенняму косяку стальными полосами и саму дверь стальным листом.

1).3-4мм толщины стальной полосы и листа хватит ? 2). Крепить лучше на гвозди или лучше шурупы или лучше на глухари, или на болты ?
3).Лучше раззенковать отверстия под шурупы/гвозди/болты ? 4).Имеет ли смысл посадить шурупы/гвозди/болты на эпоксидку/холодную сварку- для большей крепости или особого смысла нет ? 5). Как защитить край листа/металлической полосы - от поддевания ломиком и вырывания/отрывания потом ломиком ? 6).Нужно защитить петли на которых ходит дверь от вырывания/срывания - какие есть готовые решения ? или все равно придётся делать что-то типа "коробочек" из толстого стального листа и закрывать ими петли ?

Да и сарайка из досок и дверь тоже деревянная.

0
Аватар пользователя
бракодел

Местный

Регистрация: 21.10.2011

Ярославль

Сообщений: 14457

08.11.2014 в 18:55:45

если металл в 3-4мм то тут уже актуальна сварка и самонесущая конструкция

0
Аватар пользователя
Uran79

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Ярославль

Сообщений: 1453

08.11.2014 в 19:01:26

бракодел, не сварка не актуальна:

1).Кругом и так дерево :( запалить боюсь. 2).Сваркой не умею пользоваться, а грамотный сварщик - это мягко говоря не очень дешего :( , хочется дешевше. 3). Да и тогда проще сварить железную коробку, забетонировать пол и прикрепить её на 30-40 здаровых глухарей/шпилек. :) , но это опять же выйдет смысла особого нет, не храню я там деньги и что-то ценное, нет ну скажем так относительно ценное там есть - лисапед, полотёр, мастерок, краски и т.п хлам, но это не настолько уж дорогое чтобы такой огород городить, овчинка выделки не стоит.

да дом если что многоквартирный , там помимо моих еще куча других сараев, так что вариант 3 мне не особо подходит.

Хорошо пусть не 3-4, пусть 2,5-3мм

0
Аватар пользователя
dmitro+

Местный

Регистрация: 05.05.2014

Херсон

Сообщений: 741

09.11.2014 в 20:12:34

Uran79 написал : Доброго. Подломили тут недавно сарайки в подвале.

У одного там где крепится петли замка - дерево в щепу размочалили.

Вот хочу усилить деревяную сарайку - сами стены и дверь и место примыкания к деревенняму косяку стальными полосами и саму дверь стальным листом.

1).3-4мм толщины стальной полосы и листа хватит ? 2). Крепить лучше на гвозди или лучше шурупы или лучше на глухари, или на болты ? 3).Лучше раззенковать отверстия под шурупы/гвозди/болты ? 4).Имеет ли смысл посадить шурупы/гвозди/болты на эпоксидку/холодную сварку- для большей крепости или особого смысла нет ? 5). Как защитить край листа/металлической полосы - от поддевания ломиком и вырывания/отрывания потом ломиком ? 6).Нужно защитить петли на которых ходит дверь от вырывания/срывания - какие есть готовые решения ? или все равно придётся делать что-то типа "коробочек" из толстого стального листа и закрывать ими петли ?

Да и сарайка из досок и дверь тоже деревянная.

В Союзе ящики деревянные помните? Чтоб не разваливались их одтягивали стальной лентой, сарай-ящик

0
Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

10.11.2014 в 12:07:28

2.5 - 3 мм металл- это тяжесть непомерная) китайские металлические двери- полотна толщиной менее миллиметра. российские металлические двери эконом класса- полотна тоже толщиной менее миллиметра) это так, для сравнения. вам хватит толщины около 1 мм и менее. гнется и прибивается лучше

0
Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

10.11.2014 в 12:08:59

лучше вам прикручивать прессшайбами, и потом углубления - крестовины рассверливать сверлом, чтобы не выкручивались потом. эпоксидка- лишнее. насчет петель. в старину на амбары делали петли такие. берешь толстую полосу железа на всю ширину двери.с другой стороны двери тоже идет такая же полоса. и эти полосы скручиваются болтами крепко. другую петлю делаем так же. грани болтов после монтажа сточим болгаркой. концы полос загибаются и сверлится отверстие под замок. замок должен быть тоже амбарным) сломать можно, но трудоемко очень без абразивного инструмента. слабым местом будет замок

0
Аватар пользователя
Uran79

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Ярославль

Сообщений: 1453

10.11.2014 в 14:55:22

stad,

гнется и прибивается лучше

вот именно - прорубается топором или стамеской и без особого приложения силы.

гнется и прибивается лучше

а гнуть я ничего не буду , по краю двери и/или косяка хочу сделать уголком или прикрыть стальной пластиной или т-образным швелером.

насчет петель. в старину на амбары делали петли такие. берешь толстую полосу железа на всю ширину двери.с другой стороны двери тоже идет такая же полоса. и эти полосы скручиваются болтами крепко. другую петлю делаем так же. грани болтов после монтажа сточим болгаркой. концы полос загибаются и сверлится отверстие под замок. замок должен быть тоже амбарным) сломать можно, но трудоемко очень без абразивного инструмента. слабым местом будет замок

чёт не совсем понял на словах, нельзя ли картинку или рисунок :o

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

10.11.2014 в 15:43:51

Uran79 написал : картинку или рисунок

0
Аватар пользователя
stad

Местный

Регистрация: 26.07.2014

Москва

Сообщений: 1706

10.11.2014 в 16:07:46

первую картинку имел в виду) миллиметровый металл думаете так легко прорубить? попробуйте. замок вы укрепите, а петли дверные? там достаточно будет сковырнуть фомкой. если укреплять, то надо всю дверь.

0
Аватар пользователя
Uran79

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Ярославль

Сообщений: 1453

10.11.2014 в 19:34:32

stad, так так и сделаю , только металл чуть потолще возьму - 1,5мм а там где петли - рядом уголком усилю, плюс на саму дверь над верхней петлёй и нижней - прикреплю по уголоку - чтобы нельзя было вверх и вниз поддеть.

Викторыч, у меня не что-то подобное, только не много похитрее. но увы - это всё не спасёт от фомки

я вот думаю зашить дверь стальными полосами и листами, а лист или полосы будут крепить на болты с гровершайбой/ами и обычной шайбой , а с другой стороны двери - прямоугольную пластину металлическу , на неё шайбу меньшего диаметра и поверх уже гайку, думаю такую конструкцию будет сложно вырвать - площадь опоры больше, соответственно усилие нужно будет большое чтобы вырвать такое.

0
Аватар пользователя
Uran79

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Ярославль

Сообщений: 1453

11.11.2014 в 12:05:58

Доброго.

Нужно предохранить 6-и гранный болт или винт от выкручивания посторонними , т.е сделать так чтобы болт/винт - со стороны головки (не гайки) не смогли выкрутить люди с инструментом - т.е с подходящим под головку болта ключом.

Но не повреждая головку болта/винта , т.е чтобы я потом сам смог выкрутить если будет нужно, а вот постороний - даже с подходящим с инструментом не смог.

Есть идеи ?

0
Аватар пользователя
justis1

Местный

Регистрация: 22.08.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 1045

11.11.2014 в 12:31:53

Если постороннему выкручивание данного крепления будет крайне важным, то он его выкрутит. Причём его фантазия для этого будет ещё более нестандартной. Иными словами в "гранате врага" я и шведками выкручу, что надо выкрутить.

Правильный ход - сообразить крепление, прикручивающееся изнутри, с недоступной посторонним стороны. Всё остальное - перпетуум мобиле, погоня кота за своим хвостом.

0
Аватар пользователя
mihamaster

Местный

Регистрация: 27.06.2008

Москва

Сообщений: 6351

11.11.2014 в 12:34:30

Помнится раньше делали "секретные" болты на колеса машин.Например "башка" треугольная,а вокруг втулка прокручивается.Ну,типа,если схватишь,прокрутится.Самое трудное ключ сделать. Надо оборудование.

justis1 написал : Правильный ход - сообразить крепление, прикручивающееся изнутри, с недоступной посторонним стороны. Всё остальное - перпетуум мобиле, погоня кота за своим хвостом.

Вот именно.

0
Аватар пользователя
andrewkhv

Местный

Регистрация: 02.05.2011

Хабаровск

Сообщений: 10751

11.11.2014 в 12:51:36

Uran79 написал : Нужно предохранить 6-и гранный болт

что находится с внутренней стороны, где гайка? размер болта? материал детали, которую он крепит?

0
Аватар пользователя
Uran79

Местный

Регистрация: 21.10.2014

Ярославль

Сообщений: 1453

11.11.2014 в 13:21:04

andrewkhv, болт 10-ка, гайка изнутри.

крепить буду стальную полосу толщиной 4мм поперёк деревянных досок - нужно укрепить деревянную сарайку от взлома.

justis1,

изнутри, с недоступной посторонним стороны

изнутри никак, нужно снаружи делать и крепёж так или иначе будет снаружи.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу