Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#4824288

Решил на лоджии сделать подоконники. Дом новый и остекление идет общее, металлическое. Со стороны комнаты имеются лишь металлические перила по всей длине (4 метра) на расстоянии 5 см от остекления. Есть идея установить на перила подоконник ПВХ, приклеив к перилам снизу на клей и установив дополнительные уголки для надежности.
Вся проблема в том, что толщина ПВХ подоконника мешает открываю окна внутрь (открывание наружу сделать не просто). Единственный способ, как мне видится, это уменьшить толщину подоконника в районе перил (ширина 4 см) по всей длине и 'опустить' таким образом подоконник ниже. Есть ли опыт как лучше пропилить ПВХ подоконник вдоль так, чтобы верхняя (лицевая) часть осталась целой и легко ли выламываются ребра жесткости?
Заранее спасибо,
Павел.

ручной фрезер.

но вот жесткость подоконника после такого воздействия...

Регистрация: 26.07.2014 Москва Сообщений: 1706

болгаркой маленькой с диском по металлу хорошо пилится. ребра жесткости тоже спиливаются болгаркой. правда, запах будет горело-химический немного, и пыль пластиковая.
без ребер жесткости подоконник свернется дугой при нагрузке. нужно дополнительно укрепление- лучше монтоовать не на клей, а на монтажную пену по всей длине. и уголок дополнительный снизу для упора тоже нужен. и тоже между уголком и подконником запенить. желательно уголок сделать чуть ниже нижней части подоконника на полсантиметра -сантиметр, выровнять клинышками по горизонтали и запенить щель. пена должна быть профессиональная.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

LinXer, сделайте "подоконник" из чего-нибудь другого.

LinXer написал :
Единственный способ, как мне видится, это уменьшить толщину подоконника в районе перил (ширина 4 см) по всей длине и 'опустить' таким образом подоконник ниже.

Ну,вы же сами все написали.Какие проблемы?
Возьмите ножовку поострее и спилите 4 см.
Уголки само-собой.

LinXer,
из практики, подрезать по толщине можно, обычно я делаю фрезером.
но как верно писали выше, надо делать усиление. для этого при монтаже деревянного каркаса под обшивку лоджии, ставятся 4 уголка (для ваших 4мп.) потом каркас зашивается, и уголки скроются.
уголки типа таких