Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#254026

Уважаемые специалисты,
прошу Вашего совета по следующему вопросу: приобрели помещение под офис в цокольном этаже в новостройке. Дом кирпично-монолитный. Под нами условно теплый гараж, площадь офиса 220 кв.м. Пол - бетонная монолитная плита, достаточно ровная. Хочется сделать грамотный утепленный пол, чтобы персонал не ходил с вечными соплями. Делать пирог в 10 см не хочется, высота потолка и так 2.75 м. Прочитал на форуме про утепление ЭППС, сейчас склоняюсь к мысли положить ЭППС 20-30 мм прямо на бетонную плиту, а дальше сделать стяжку приличным самовыравнивающимся составом толщиной 20-25 мм, чтобы суммарно уложиться в 50-60 мм. Буду очень признателен советам людей имеющих опыт подобной работы. В первую очередь интересует проблема прочности и предельной нагрузки на данный пол. Не будет ли усадки ЭППС со временем. Надо ли делать гидроизоляцию под ЭППС (стенки около пола мокрые через фундамент). Особо тяжелых вещей в офисе не будет, стандартные письменные столы, шкафы, стулья, 20 чел. людей. Буду рад предложению грамотных людей выполнить данные работы в Санкт-Петербурге.
С уважением,
Дмитрий Тогатов
Санкт-Петербург

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

а) на 200кв.м перепады уровня минимум 2см - обычное дело (кстати, кто застройщик? У меня ЛенСпецСМУ - на 150м2 перепад монолита на полу НЕ более 2см)
б) ЭППС - вещь хорошая (хватит и 20мм): минимум проводимости тепла и прочная, не то что пенопласт, но поверх него при тонкой стяжке армир. сетка НЕОБХОДИМА. Рекомендую стальную сетку 50х50х4мм + саморастекайка (после промеров всей площади!!) скажем (подешевле) Плитонит Р2 или Р3. Как варианты подороже рассмотреть LitoLiv S30 (за раз 3-30мм) и Vetonit Vaateri+ (5-20мм)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Спасибо за совет, Вы меня обрадовали. Может быть у Вас есть нормальные люди, которые бы выполнили эти работы? Застройщик "АРТ-Дачное". В принципе, качество строительства достаточно приличное и перепады уровня не более 20 мм. Сетка уже куплена, просто строители даже не подумали об утеплении, за что были немедленно выгнаны, т.к. я сто раз говорил обо всем их прорабу. Поскольку это помещение для фирмы, то можем позволить себе делать качественно, а не бюджетно.