Аватар пользователя
Enotpalaskun

Местный

Регистрация: 18.11.2014

Пенза

Сообщений: 13

26.11.2014 в 14:48:56

#4858241

Приветствую! Вот возникла идея сделать подиум под кровать. Не большой, около 10 см высотой, слегка выступающий за край кровати. Конкретнее: кровать стоит в углублении комнаты, с одной стороны подиум пройдёт волной с отступом от края самой кровати на 20-30 см. Сделать хочу из деревянного бруса и ДСП.
Главная проблема: поверхность нужна максимально глянцевая и однородная. По внешнему виду подобна глянцевым ДСП мебельным. Но не могу нигде найти таких глянцевых ДСП плит, как на отделку мебели идут. Такие материалы, вообще, существуют?))

Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

26.11.2014 в 15:03:32

#4858268

Enotpalaskun написал : , с одной стороны подиум пройдёт волной с отступом от края самой кровати на 20-30 см.

это чтоб самоубиться, неудачно шагнув спросонок?:)))

Аватар пользователя
Enotpalaskun

Местный

Регистрация: 18.11.2014

Пенза

Сообщений: 13

26.11.2014 в 15:08:39

#4858276

Nadejda написал : это чтоб самоубиться, неудачно шагнув спросонок?

Свободное место крайне ограничено... Да и 10 см высоты не так критично будет. =) Хотя, всё ещё на стадии проекта - можно расширить, при необходимости. Сейчас стоит вопрос: найдётся ли нужный материал?

Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

26.11.2014 в 15:10:06

#4858279

Enotpalaskun написал : Свободное место крайне ограничено... Да и 10 см высоты не так критично будет. =) Хотя, всё ещё на стадии проекта - можно расширить, при необходимости. Сейчас стоит вопрос: найдётся ли нужный материал?

а смысл в таком подиуме? слишком низкая кровать? или соображения дизайна?

Аватар пользователя
Enotpalaskun

Местный

Регистрация: 18.11.2014

Пенза

Сообщений: 13

26.11.2014 в 15:16:22

#4858296

Nadejda написал : а смысл в таком подиуме? слишком низкая кровать? или соображения дизайна?

Исключительно зонировать пространство.

Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

26.11.2014 в 15:25:08

#4858307

Enotpalaskun написал : Исключительно зонировать пространство.

имхо -зонировать небольшое пространство подиумом, тем более таким, как вы хотите -не лучшая идея.. тем более высота ниже стандартной ступени -это место для регулярного спотыкания.. Может обращали внимание -в магазинах иногда бывают такие перепады, сантиметров 5-10 высотой, народ на них регулярно спотыкается... А возле кровати вообще такое не стоит делать, как я думаю, ну или делать подиум такого размера, чтоб по нему можно было спокойно перемещаться со всех сторон кровати, сантиметров 50 вынос, не меньше.. тогда он будет достаточно безопасным.. Может поискать другие варианты зонирования пространства? ну или сделать подиум -основание для матраса, без кровати на нем... Подумайте.. Ибо дизайн-дизайном, но удобство пользование и безопасность -важнее.. Вам же там жить, а не фотографироваться для журналов:)) Да и глянцевый подиум, особенно если темный глянец -вообще не лучшее решение для кровати.. Он постоянно будет покрываться пылью, замучаетесь вытирать.. А так-я видела в продаже глянцевый ламинат:)

Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

26.11.2014 в 15:46:14

#4858340

Enotpalaskun написал : Свободное место крайне ограничено...

И что, подиум пространства добавит? Я бы еще понял, если под ним выкатные ящики сделать, а так :confused:

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

26.11.2014 в 16:28:25

#4858394

Enotpalaskun написал : Исключительно зонировать пространство.

Сделайте подиум нулевой высоты :) Ту же самую волну пустите по полу, если так уж хочется, используя разные напольные покрытия, хоть глянцевое делайте под кроватью, хоть какое. Но глянцевый пол - это всегда риск травматизма.

Аватар пользователя
Enotpalaskun

Местный

Регистрация: 18.11.2014

Пенза

Сообщений: 13

26.11.2014 в 16:54:09

#4858435

Nadejda написал : имхо -зонировать небольшое пространство подиумом, тем более таким, как вы хотите -не лучшая идея.. тем более высота ниже стандартной ступени -это место для регулярного спотыкания.. Может обращали внимание -в магазинах иногда бывают такие перепады, сантиметров 5-10 высотой, народ на них регулярно спотыкается... А возле кровати вообще такое не стоит делать, как я думаю, ну или делать подиум такого размера, чтоб по нему можно было спокойно перемещаться со всех сторон кровати, сантиметров 50 вынос, не меньше.. тогда он будет достаточно безопасным.. Может поискать другие варианты зонирования пространства? ну или сделать подиум -основание для матраса, без кровати на нем... Подумайте.. Ибо дизайн-дизайном, но удобство пользование и безопасность -важнее.. Вам же там жить, а не фотографироваться для журналов:)) Да и глянцевый подиум, особенно если темный глянец -вообще не лучшее решение для кровати.. Он постоянно будет покрываться пылью, замучаетесь вытирать.. А так-я видела в продаже глянцевый ламинат:)

С трех сторон кровать окутывают стены. =) А вот свободная сторона будет иметь эту ступеньку подиума. Низковато, говорите, 10 см? А какая комфортная высота ступеньки, в основном, принимается?

Викторыч написал : И что, подиум пространства добавит? Я бы еще понял, если под ним выкатные ящики сделать, а так

Не добавит, но и не должен сильно "съесть". А вот выделить должен, по-моему, неплохо. Изначально я даже хотел сделать "парящий" с подсветкой нижней части, но переживаю за кромку - не отвалится ли?

Лида написал : Сделайте подиум нулевой высоты Ту же самую волну пустите по полу, если так уж хочется, используя разные напольные покрытия, хоть глянцевое делайте под кроватью, хоть какое. Но глянцевый пол - это всегда риск травматизма.

Ммм... Подумаю и так, если подиум не получится. Точнее, если не найду нужного покрытия - в этом вся загвоздка сейчас.

Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

26.11.2014 в 17:02:41

#4858447

Enotpalaskun написал : С трех сторон кровать окутывают стены. =) А вот свободная сторона будет иметь эту ступеньку подиума. Низковато, говорите, 10 см? А какая комфортная высота ступеньки, в основном, принимается?

а зачем вам вообще кровать при таком расположении? может просто сделать подиум высотой с кровать, и на него положить матрас? я дочке в такой ситуации сделала вот так: тоже сначала хотела какое-то гладкое покрытие, но потом из соображений -чтоб матрас не скользил и чтоб о края подиума синяки не набивать -покрыла его ковролином.. выступающая часть на фасаде -вообще мягкая, с поролоном.. а вообще, комфортная высота -в районе 15 см.. ну и шире надо делать, чем 20 см..

Аватар пользователя
Enotpalaskun

Местный

Регистрация: 18.11.2014

Пенза

Сообщений: 13

26.11.2014 в 17:22:29

#4858475

Nadejda, Мне кажется - это не столь удобно, как полноценная кровать.

Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

26.11.2014 в 17:28:05

#4858488

Enotpalaskun написал : Nadejda, Мне кажется - это не столь удобно, как полноценная кровать.

если честно -не вижу особых отличий.. покрепче будет, чем обычная кровать:)) подушки по стене у меня еще пока в проекте, чтоб типа изголовье получилось.. сделаю -в чем разница-то будет? высота подиума у меня порядка 30 см, плюс 16 см матрас, то есть итоговая высота как у стандартной кровати(в районе 45 см обычно).. ну и места для хранения можно было в подиуме делать, я просто не стала это делать целенаправленно.. дочка вот сейчас сказала -что это очень удобно.. ей больше нравится, чем, например, моя полноценная кровать:)

Аватар пользователя
Enotpalaskun

Местный

Регистрация: 18.11.2014

Пенза

Сообщений: 13

26.11.2014 в 17:42:16

#4858512

Nadejda, Матрас не фиксируется, съезжает и подушки портят обои. Ну и как то незаконченно получается, будто временно. =)) У вас, кстати, из чего подиум сделан, что за плиты? Или это так ковролином обтянуто?

Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

26.11.2014 в 17:54:27

#4858527

Enotpalaskun написал : Nadejda, Матрас не фиксируется, съезжает и подушки портят обои.

вот поэтому у меня и ковролин, чтоб не съезжал:)) Изначально была мысль сделать углубление под матрас сантиметров в 5, но потом решила этого не делать, подиум у меня значительно больше матраса-2,05 на 2,22 м, а матрас-1,6 на 2,0.. Чтоб можно было при желании положить матрас вдоль или поперек.. Подиум сделан-каркас из ОСб, сверху зашит фанерой, ковролин закреплен 2 -сторонним скотчем, спереди еще степплером пристрелен, под выступом.. хотела сначала приклеить на клей, но потом решила этого не делать, чтоб можно было без особых проблем заменить ковролин на новый. А чтоб обои не портились -хочу сшить подушки из поролона, и на липучки к стене крепить.. но никак руки не дойдут..

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

26.11.2014 в 18:59:51

#4858646

Enotpalaskun написал : Изначально я даже хотел сделать "парящий" с подсветкой нижней части

Можно обложить низ кровати зеркалами - и она будет "парить" над полом :)

А ступенька любой высоты возле спального места - это серьёзная проблема, грохнетесь не раз, пока решитесь его демонтировать.

Аватар пользователя
Nadejda

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Тверь

Сообщений: 11750

26.11.2014 в 19:07:28

#4858662

Лида написал : Можно обложить низ кровати зеркалами - и она будет "парить" над полом

я именно так и хотела сделать изначально, и светодиодную подсветку пустить, но потом стало лень:))

Лида написал : А ступенька любой высоты возле спального места - это серьёзная проблема, грохнетесь не раз, пока решитесь его демонтировать.

однозначно:)) будет нормально, если перед кроватью ширина подиума будет сантиметров 50-60, не меньше... Но вообще -я б не ставила кровать там -где стены вплотную с трех сторон.. кровать может оказаться несколько шаткой, и на кровати будет страшно повернуться лишний раз, не говоря уж еще о чем-нибудь, помимо сна:)) заправлять неудобно, если кровать приличного размера.. и тд и тп.:) а подиум всяк можно соорудить повышенной жесткости:) Единственное, что мы тут вычислили -один и тот же матрас на ортопедическом основании и на сплошном настиле из фанеры ведет себя по-разному.. на сплошном настиле он ощущается как значительно более жесткий..

Аватар пользователя
AlexO

Местный

Регистрация: 11.10.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 37

02.12.2014 в 22:57:38

#4870726

Enotpalaskun написал : Приветствую! Вот возникла идея сделать подиум под кровать. Не большой, около 10 см высотой, слегка выступающий за край кровати. Конкретнее: кровать стоит в углублении комнаты, с одной стороны подиум пройдёт волной с отступом от края самой кровати на 20-30 см. Сделать хочу из деревянного бруса и ДСП. Главная проблема: поверхность нужна максимально глянцевая и однородная. По внешнему виду подобна глянцевым ДСП мебельным. Но не могу нигде найти таких глянцевых ДСП плит, как на отделку мебели идут. Такие материалы, вообще, существуют?))

Глянцевых ДСП плит вы в продаже не найдете. И, вообще, продающиеся сейчас ДСП достаточно низкого качества. Может вам стоит, все-таки, рассмотреть вариант зонирования разными напольными покрытиями.

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу