Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6691432

PicaPica, какая модель радиатора?
Сварочные работы проводились при установке?
Контакт алюминия с жидкостью есть?

Регистрация: 22.09.2019 Нижний Новгород Сообщений: 9

Можно вклинится в тему, чтобы не плодить?

Заменили в доме трубы отопления на метал вместе с радиаторами от УК. 9/9 этаж.
После включения отопления в радиаторе резонирует шум журчания воды в одной комнате, как будто фонтан из колокольчиков или писают гномики. Превышения шума нет, но звук мерзкий и раздражающий.

Воздух стравил (через 3 часа снова стравил, на следующий день снова стравил, он копится со всего дома видимо). Все равно звук бурления песка/пузырьков или просто водички не исчезает ни xxx.
Перекрываю заглушки на радиаторе, звук из радиатора остается. Накрываю радиатор тканью, звук глушится существенно.

Значит радиатор передает звук, который идет из системы.
На фото видно что за херню наварили, трубы разной толщины, странные углы, три прямых угла, два загнутых.
По моим слуховым ощущениям (через палочку послушал трубы) звук сильнее всего в обведенном ромбике, слева и справа через стенку уже слабее, как отдаленное эхо.

Вопрос, есть ли вероятность, что шум из-за сужения труб в обведенном месте на фото?
В других комнатах тихо, за исключением соседней, куда уходит труба, можно ли просить регулировать напор по одной вертикали?
Что в таких случая делать? Звонить в УК вызывать слесаря? Можно ли считать такую систему нарушением, раз она издает посторонние звуки да еще и сварена из остатков труб?

Я готов оплатить перепайку труб, заменить батареи на чугуний (остались родная чугунный 20 летний радиатор и купленный самими алюминиевый который хотели забрать как мусор!) и тд, но сначала нужно пройти по инстанциям, где хоть карту предстоящего "приключения" можно посмотреть?

Anton_ написал:
После включения отопления в радиаторе резонирует шум журчания воды в одной комнате, как будто фонтан из колокольчиков или писают гномики. Превышения шума нет, но звук мерзкий и раздражающий.

пройдет через неделю - две. Воздух перестанет появляться в системе.

Anton_ написал:
На фото видно что за херню наварили, трубы разной толщины, странные углы, три прямых угла, два загнутых.

При Вашей конфигурации - сделано все правильно. По другому вряд-ли можно сделать рабочую схему

Anton_ написал:
Вопрос, есть ли вероятность, что шум из-за сужения труб в обведенном месте на фото?

нет

Anton_ написал:
можно ли просить регулировать напор по одной вертикали?

да - называется балансировка стояков.
Но.... сначала потерпите максимум две недели....

Anton_ написал:
Что в таких случая делать?

Пока... регулярно спускать воздух. И попросить соседей ниже, чтобы также спускали воздух - это тоже важно, если у них не совсем идеально сделаны уклоны.

Anton_ написал:
да еще и сварена из остатков труб?

Вам кажется. Просто ПРАВИЛЬНО соблюдены все нужные диаметры.

Anton_ написал:
Я готов оплатить перепайку труб

Переделывать тут нечего.

Регистрация: 22.09.2019 Нижний Новгород Сообщений: 9

BV,
Спасибо за ответ!

пройдет через неделю - две.
шум из-за сужения труб в обведенном месте на фото?

По поводу диаметров, я не сантехник, и если я правильно понял то по "толстой" трубе идет основной поток на 9-ый этаж, и в этой комнате (с фото) он располовинивается на два потока в более тонкие трубы вниз к радиаторам отопления. И поэтому нельзя все трубы сделать одного диаметра.

Пока... регулярно спускать воздух. И попросить соседей ниже, чтобы также спускали воздух - это тоже важно,

Очень жаль, что мне не сказали об этом люди которые монтировали трубы. Снизу квартиранты которые плохо говорят по русски и очень любят кушать шаурму)
Честно говоря мне проще было бы заказать монтаж новых труб. Чем ждать и надеется.

да еще и сварена из остатков труб?
Вам кажется. Просто ПРАВИЛЬНО соблюдены все нужные диаметры.

Это почти прямая цитата, при мне собирали, и когда у них не хватило расстояния, то был спор варить из остатков или спуститься в подвал за новой трубой))

Еще раз спасибо за ответ.

Anton_, перекрыть краны на радиатор, выкрутить из верхнего коллектора кран маевского, вкрутить автоматический клапан. Не забыть закрутить его колпачок через неделю-две (текут они быстро)!

Регистрация: 22.09.2019 Нижний Новгород Сообщений: 9

Mazayac написал:
Anton_, перекрыть краны на радиатор, выкрутить из верхнего коллектора кран маевского, вкрутить автоматический клапан. Не забыть закрутить его колпачок через неделю-две (текут они быстро)!

Mazayac,
Мастера от кап.ремонта говорят, что воздух может поступать с котельной бесконечно и шум идет как раз из-за проектного сужения труб рядом с радиатором.
Есть алюминиевый старый радиатор (10 лет), но по их мнению будет шуметь не меньше. Говорят в такой ситуации может и чугун передавать звук и что они с таким вообще не сталкивались. А как иначе можно сделать?

Ждать, потом вызывать мастеров с опытом и думать над вариантами. У соседей у кого пластик стоит, у кого еще ремонт и ничего не меняли, вообщем по классике шумит только у меня, а у остальных что-то другое и все зае*бц.

Anton_, они неучи, это нормально для данного контингента. Воздух в герметичную систему не поступает ниоткуда извне.
Чёрт, ну даже простейшая логика обязана подсказать, что нигде нет никакого эжектора, который сосёт воздух из атмосферы и подаёт его в трубу, где вода с давлением 6-8 атмосфер! Если бы существовал постоянный источник - системы отопления не работали бы, заполняясь воздухом.

Алюминий будет передавать шум стояка не меньше, чем биметалл. Чугун - меньше всего, потому что у него нет переизлучателей звука - множества тонких пластин.

Регистрация: 22.09.2019 Нижний Новгород Сообщений: 9

BV написал:

Переделывать тут нечего.

Воздух из системы во многом вышел (периодически резкий шум возвращается, но прошла только неделя).
Тем не менее шум от места сужения труб - остается. Вечером он тише звука компьютера или открытой форточки, но вот ночью раздражает, особенно если проснешься в 3 утра и не можешь уснуть.

Переделка на мой взгляд простая и даже не требует изменения паспорта квартиры:
Развилку с толстой трубы на радиаторы вывести за пределы комнаты, трубу продлить по прямой дальше через стену, там вставить этот же самый уродливый кусок с сужением.
Для этого требуется удлинить толстую трубу на 50-75 см вправо. А дальше все как сейчас, только весь шум теперь будет на кухне, в радиатор будет приходить лишь остаточное эхо. Не потребуется даже трогать обратку, перепаивать все можно прямо в одной квартире.
Если сравнивать с установкой, займет это от силы пару часов и никакого шума!
Остаточный шум из радиатора в таком случае решается банальной изоляцией, если в комнате и так избыток тепла, либо же заменой биметалла на чугун. На кухню забить, там утром и вечером никто трубы не слушает.

Вряд ли удлинение трубы на пол метра скажется на балансе системы, учитывая что балансировку никто не проводил. Может ли это сказаться на качестве отопления всего подъезда? Навряд ли.

Монтажники сэкономили пол метра трубы и во многих квартирах теперь люди терпят. Даже если это неделю-две в год будет длится, то это 20-40 недель до следующей замены труб, т.е. пол года суммарно особо яростного бурления минимум.

Anton_ написал:
то был спор варить из остатков или спуститься в подвал за новой трубой))

без разницы в целом...

Anton_ написал:
Честно говоря мне проще было бы заказать монтаж новых труб. Чем ждать и надеется.

Это вообще ничего не даст. Сделать новое ровно то же самое? Зачем?

Anton_ написал:
Мастера от кап.ремонта говорят, что воздух может поступать с котельной бесконечно

Нагло врут!
Позвоните в котельную - и спросите почему они воздух дают - много интересного узнаете о сантехниках вашего дома

Anton_ написал:
вообщем по классике шумит только у меня, а у остальных что-то другое и все зае*бц.

просто... они не обращают внимания

Anton_ написал:
Тем не менее шум от места сужения труб - остается.

Возможно что:

  1. внутри есть заусенец от пайки/резки - слить бы воду и посмотреть бороскопом
  2. неотбалансированы стояки и скорость воды чрезмерная - поджать обратку этого стояка в подвале.

Anton_ написал:
Переделка на мой взгляд простая

Все еще проще если переваривать - байпас переделать на диаметр больше - сделать равным диаметру стояка, уходящего вниз.
И все. (но проследить что внутри нет заусенцев и др "свистков"

Регистрация: 22.09.2019 Нижний Новгород Сообщений: 9

BV,

Допустим в месте где поток идет наверх, мусор будет болтаться бесконечно. Если убрать заусенцы, он придет опять, оторвет где-то, скопиться шлак и тд.

Я же хочу продлить толстую трубу (на фото красная) через правую стену, вместе с Т-образной развилкой. А в комнату бы приходила как раз одного диаметра с тем что в радиатор идет, что в пол уходит и тд.
Если все будет идеально, то все равно, каждый год на неделю две "не обращать" внимания и терпеть. Если бы я был уверен что инженер из УК одобрит без проблем, то оплатить работу на пару часов и забыть на следующие 20 лет по мне так куда проще. Новую дырку запенить, и заклеить, тоже мне проблема, учитывая что уже 7 сквозных к соседям пришлось латать самим. Даже страшно было что-то требовать, хз как бы их стали заделывать, если это вообще возможно выбить.

В любом случае спасибо за совет. Будет о чем поговорить со слесарем. Столько нового для себя узнал за эти дни.

Anton_ написал:
Допустим в месте где поток идет наверх, мусор будет болтаться бесконечно.

мусор или пролетит дальше, или не поднимется по трубе из-за веса.

Шумит скорее всего просто вода, завихрения...

Anton_ написал:
Я же хочу продлить толстую трубу (на фото красная) через правую стену, вместе с Т-образной развилкой. А в комнату бы приходила как раз одного диаметра с тем что в радиатор идет, что в пол уходит и тд.

Пожалуйста, если не пугают эстетику лишний кусок трубы, не вредно, но смысла особого не вижу, тк звук прекрасно распространяется по стальным трубам. Жирным - Важно.
Там где у вас слово обратка - кусок трубы называется "байпасс" (англ "обходной путь") = замыкающий (систему при отключенном радиаторе) участок.

Если радиаторы огненные то ...

BV написал:
поджать обратку этого стояка в подвале.

немного, до исчезновения шума

После начала отопительного сезона радистку Кэт смыло, она больше не передает шифровок в центр, радиатор просто тихо греет вселенную. Интересно, вернется ли Кэт летом....