Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4874615

Товарищи выручайте есть вот такая проблема .
Установлен твердотопливный котел на 24 кВт подключен к дымоходу диаметром 100 высотой 9 метров тяга естественно хренновая .
Как можно решить проблему усилить тягу так сказать , не делая новый дымоход ?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ovsn написал :
.... Как можно решить проблему усилить тягу так сказать , не делая новый дымоход ? ...

Дымосос поставить. Но он денег стоит приличных. Типа крышного вентилятора для усиления тяги Turbocamino. Он, правда, до 200-т град.С держит. Есть - до 400-т град.С. К этому еще надо знать из чего сделан у Вас дымоход чтобы понять какой именно вент. нужен по производительности.

Примерно так ... А лучше всего сделать нормальный дымоход, т.к. привязав котел к дымососу Вы найдете немалую проблему при отключении внешнего электричества. У Вас может и котел задохнуться, и дым в помещения пойдет и т.д. А это опасно, особенно ночью, когда все спят. Можно и не проснуться ... тьфу-тьфу

Других вариантов не видно ....

Это мое мнение и его не навязываю

ovsn, Если никак не хочется переделывать как надо,то 9 метров-большая высота,температура на верху уже сильно падает,мне кажется вентилятора на 200 градусов хватит,вводите в поисковике жаропрочный(термостойкий ),вентилятор- и выбираете по душе и карману

Ну и приток разумеется тоже должен быть и желательно отдельный,без хорошего притока никакой вентилятор не поможет**

КАТРАН написал :
Ну и приток разумеется тоже должен быть и желательно отдельный,без хорошего притока никакой вентилятор не поможет

Угу, и приток хороший и вентилятор замечательный... И котел наверное медленного горения... Так тот вентилятор с притоком все тепло из котла-то вытянет.
Тогда уж сразу котел на улицу поставьте... И не нужно будет дымоход переделывать.

ovsn написал :
Установлен твердотопливный котел на 24 кВт

Какой у него диаметр выходного патрубка? Котел медленного горения?

ovsn написал :
подключен к дымоходу диаметром 100 высотой 9 метров тяга естественно хренновая .

При такой-то длине и тяга хрен-новая? "Меня терзают смутные сомнения"...

Диаметр выхода 150 мм
Тяга может и нормальная но дрова горят плохо и дымит в помещение .
Котел вроде обычный чугунный Феролли сф не длительного горения .
Поставил вчера вентилятор в верху дымохода ифект есть но незначительный , думаю нужно сделать приточку .
В следующем году подключать газ поэтому замарачиватся с новым дымоходом не хочется .

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

ovsn написал :
..... В следующем году подключать газ поэтому замарачиватся с новым дымоходом не хочется .....

Считаете что существующий дымоход подойдет для газового котла ??? Или будете ставить турбо ???

Это мое мнение и его не навязываю

Ким; Скорее всего турбо да и стоять он будет вдругом помещении , в этом где стоит твердотопливный нет окна .

ovsn написал :
высотой 9 метров тяга естественно хренновая .

Дымоход утеплён?
Должен быть хорошо утеплён.

ovsn написал :
Диаметр выхода 150 мм
Тяга может и нормальная но дрова горят плохо и дымит в помещение .
Котел вроде обычный чугунный Феролли сф не длительного горения .
Поставил вчера вентилятор в верху дымохода ифект есть но незначительный , думаю нужно сделать приточку .
В следующем году подключать газ поэтому замарачиватся с новым дымоходом не хочется .

20 лет назад занимался ремонтом печек деревенских,порой просто неудачные конструкции колосников были,забивались углями и снизу через поддувало прекращается приток воздуха и начиналось подобное задымление избы.Если не хотели ломать и менять решетку,просто слева и справа от топочной дверцы выдалбливал две дырки 5 на 5 см-и все прекрасно начинало гореть,поэкспериментируйте с притоком в Ваш котел и притоком к самому котлу,мне кажется дело в этом.

Однако с хорошим притоком скорость горения тоже увеличивается(нужно чаще подкладывать).

Прочитал инструкцию Дакона32 и обомлел, заявленная высота трубы d150 18 метров, d200 12метров. Если учесть, что высота дома с цоколем 8 метров, то сразу вопрос, не высоко? Да и цена дымохода чуть не дороже котла получится.
Форумчане, поделитесь опытом установки дымохода.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Serovand написал :
... Прочитал инструкцию Дакона32 и обомлел .....

Все пишется с перестраховкой. У меня на даче такой же котел стоит. Вертикальный дымоход сделан в полкирпича, высота 7-8 метров, сечение канала в кирпич. Работает котел нормально.

Что касается дымохода.
Как вариант.
Если возможно провести внутри дома, то видел у одного товарища самопальный дымоход-сендвич. Внутри - толстостенная стальная труба, внешняя - из оцинковки кругляк. В качестве засыпки - керамзит мелкой фракции. Очень неплохо получилось.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за совет

Сложил себе Schiedel с вентканалом. Внутри керамическая гладкостенная труба, склеенная в сплошную. Вокруг утеплитель. Всё это в бетонном блоке. Поверхность блока холодная всегда, труба внутри чистая. Правда, по цене сейчас не подскажу. Возможно, дороговат.

Доброй ночи!

Serovand написал :
Ким, спасибо за совет

В загородном доме, от газовой котельной выведен дымоход, крыша у дома покатая, примерно 45, так вот дымоход выведен выше верхнего конька кровли метра на 1,0 не больше (на глаз, с земли). Буквально пару недель назад был в доме, там бывал уже 2-е зимы, как котёл работает, всё работает, люди с весны там живут, вопрос по отоплению не возникало.
P. S. Дымоход стандартный, внутренний и наружный слоя из нержавейки, между ними каменная вата (по - моему) проложена. Заводской вариант дымохода. При чём от места выхода из крыши, до так называемого зонта/козырька верхнего метров 4 - 5. Опять же на глаз, с земли.
Глаз был мой. Возможно и ошибка закралась.
С Уважением,