Аватар пользователя
mky

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 47

07.12.2014 в 22:12:26

Приветствую всех.

В общем, ситуация такая, горячая вода (ГВС) температурой 93 градуса и давлением 7,5-7,9 атм. Холодная давлением 5,5 атм и очень не удобно принмать душ. Хочется регулятор давления, но я вот посмотрел, большинство производителей ограничивает температуру 80 градусами цельсия.

Пока что нашёл только Valtek VT.088.N (до 130 градусов). Есть ли что-нибудь ещё? Мембранных, наверно, на такую температуру не найти?

Я понимаю, что нужно ругаться с управляющий компанией, что полпропиленовому стояку тоже может быть плохо от такой температуры, но сейчас звнонить некому, а в понедельник уже может всё стать нормально.

Похоже, что у них в ГВС идёт вода прямо с отопления, до этого на улице было не так холодно, поэтому температура воды в отоплении была ниже и ниже была температура ГВС, около 80 градусов. А на выходные обещали похолодание и с пятницы пошёл кипяток из крана. И, так как это только начало зимы, хочу защитить хотя-бы разводку в квартире, фиг с ним, со стояком, в конце концов, в подвале и вода чуть горячее и давление чуть больше, должно там разорвать.

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

07.12.2014 в 22:26:45

Для ГВС существуют нормы по температуре. У меня в новом многоэтажном доме температура ровно 55-60 градусов. Если поднимется до 70 - побегу ругаться.

0
Аватар пользователя
alfpk00

Местный

Регистрация: 14.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 10

07.12.2014 в 22:46:49

mky написал : Похоже, что у них в ГВС идёт вода прямо с отопления, до этого на улице было не так холодно, поэтому температура воды в отоплении была ниже и ниже была температура ГВС, около 80 градусов. А на выходные обещали похолодание и с пятницы пошёл кипяток из крана. И, так как это только начало зимы, хочу защитить хотя-бы разводку в квартире, фиг с ним, со стояком, в конце концов, в подвале и вода чуть горячее и давление чуть больше, должно там разорвать.

Да, существуют системы питания домов ГВС от ЦО, но при этом должно быть исправное РТ, которое ограничивает температуру ГВС на дом в районе 60 градусов. Попробуйте обратиться в вашу управляющую компанию.

0
Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

07.12.2014 в 22:52:15

POMOR, alfpk00, а нахрена? смесители с термостатом решат проблему+ более низкая оплата за кол-во потребленной ГВС если по счетчику++ возможность подключить нормальную тропическую лейку - расход через ГВС однозначно будет достаточным.

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

08.12.2014 в 09:04:53

То есть, если нормы подачи воды нарушены, тихо молчать в тряпочку и потратить свои золотые? Это путь терпил.

0
Аватар пользователя
AlexMax

Местный

Регистрация: 08.07.2009

Луганск

Сообщений: 4583

08.12.2014 в 09:16:00

POMOR, редуктор однозначно нужен. Как и термостат. Я недавно был в гостях у людей, где есть централизованная сеть ГВС. У меня настенник. Комфорт от пользования горячей водой, температура которой поддерживается принудительно, гораздо выше, чем от централизованного ГВС.

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

08.12.2014 в 09:18:07

Ну не у всех же... К тому же мы платим по договору, в котором все четко прописано. Неправильные услуги оплачивать не обязательно.

0
Аватар пользователя
mky

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 47

08.12.2014 в 21:39:25

POMOR написал : Неправильные услуги оплачивать не обязательно.

Дело не в оплате услуг. Если мой регулятор давления сломается или, ещё хуже, протечёт и затопит магазин снизу, то УК ничего компенсировать не будет. Идти ругаться особого смысла не вижу, в теплопункте регулятор температуры воды либо не исправен, либо его вобще нет и пока он там появится дело не скорое. Лишее свободное время уж лучше потратить на организацию ТСЖ. А мне сейчас просто нужно поставить регулятор давления, потому, что, независимо от температуры, неудобно, когда вода под 8 атмосфер -- сильная струя из крана, один раз из-за воздуха в стояке выбило аэратор из крана.

К тому же, в выходные/празники/по ночам в УК никого нет, только аварийная бригада. Сейчас вот за окном всего минус 5, и вода 72 градуса, верхняя граница привышена всего на 2 градуса, это никто всерьёз не воспримет. А если в следующий раз мороз будет только в новогодние праздики, то что, расчитывать на то, что обычный регулятор для воды до +80 градусов, продержится неделю на воде 93 градуса?

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

08.12.2014 в 22:16:54

А то, что стояк может лопнуть - Вас не пугает?

0
Аватар пользователя
mky

Местный

Регистрация: 14.04.2014

Екатеринбург

Сообщений: 47

09.12.2014 в 16:54:23

POMOR написал : А то, что стояк может лопнуть - Вас не пугает?

Разумеется пугает. Но, я знаю эту УК, она досточно большая, наглая и ушлая. Если к ним придти голословно ругаться, то ничего кроме хамства не получишь. Нужна какая-то грамотно составленная бумжка и, наверное, акт замеров параметров ГВС, причём не термопарой от мультиметра, а поверенным средством измерения. Где взять акт -- это отдельный вопрос. Но так просто приходя в УК сначала попадаешь на диспетчера, потом на начальника участка, причём обе по поводу градусов, атмосфер и угрозы целостности стояка отправят к некому "инженеру", которого сейчас нет, но когда он появится, они обязательно перезвонят... Я просто уже ходил по поводу параметров теплоносителя в системе отопления...

То, что стояк порвёт, конечно, очень плохо. Но, по мне, его скорее всего порвёт в подвале, где он проходит на 7 м ниже пола моего санузла (то есть давление на 0,7 атм больше) и в теплоизоляции, то есть температура стенки трубы чуть-чуть выше, чем у меня. И порыв стояка это проблема управляющей компании. А вот порыв металлопластковой трубы, которую я проложил летом, не ожидая, что в этом доме такая засада с ГВС, для меня значительно хуже. Я затоплю магазин, причём дом -- памятник архитектуры, потолочную лепнину нужно обязательно сохранять. И сколько будет стоить восстановление этой гипсовой херни я даже не представляю.

В целом, бодаться с УК я не отказываюсь, но, в сентябре в доме было какое-то брожение по поводу ТСЖ, может всё изменится.

А пока, меня больше интересует регулятор (редуктор) давления. Мне не понятно, почему большинсво редукторов до +80 градусов, а honeywell вобще до +70. До +130 нашёл только вышеупомянутый Valtek и ещё ITAP 143. Что происходит с обычным редуктором при привышении температуры воды? Его заклинивает? Или он лопается? Почему большинство редукторов только до +80, вроде как резина и металл спокойно выдерживают и +95, неужели из какой-нибудь пластковой фигнюшки?

0
Аватар пользователя
POMOR

Местный

Регистрация: 20.11.2012

Санкт-Петербург

Сообщений: 980

09.12.2014 в 22:02:21

В сроке гарантийной работы. Насчет повышенной температуры: вызываете аварийку для начала. Правда они стояк перекроют :-) Но это начало войны с управляющей компанией. Может и задумаются.

0
Аватар пользователя
Popadopulos

Местный

Регистрация: 15.06.2014

Киев

Сообщений: 869

10.12.2014 в 12:54:36

mky написал : Мне не понятно, почему большинсво редукторов до +80 градусов,

Стоит фуфловая едпм резинка,больше она не держит,быстро ссыхается(старение резины). Вся смазка мгновенно вымывается. Меняем на резину по качественнее или фторкаучук и вуаля у CALEFFI появляется новый поршневой редуктор CALEFFI 533441H Редуктор давления 80°C c подключением манометра
CALEFFI 533441 Редуктор давления 60°C c подключением манометра
И да пластик тоже ооочень не любит 95 градусов.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу