Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4880865

Задняя стена туалета из ГВЛ, за ней трубы и прочая требуха. Люк для обслуживания сделан нормальный, потайной. Но из люка никак не дотянешься до пола, если вдруг что случится с канализацией. Поэтому есть желание снизу сделать возможность аварийного доступа. В идеале им вообще не придется пользоваться, поэтому тратиться на отдельный встраиваемый люк желания нет, да и сама стенка уже собрана. Пока есть мысля за унитазом проковырять в ГВЛ дырку размера в 2 плитки, а сами плитки посадить на силиконовый герметик в шов. Если понадобится, просто прорезать шов ножом, и достать плитки.

Но вот гложет меня мысль, что я изобретаю велосипед. Может, есть уже наработанные решения?

PS И вдогонку вопрос, как лучше уплотнить щель между фановой трубой и отверстием в стенке, куда эта труба уходит?

bc---- написал :
если вдруг что случится с канализацией.

bc---- написал :
дырку размера в 2 плитки

А вот здается мне, что случись, не дай Бог, что серьезное - дырочка в 2 плитки ни фига не поможет, все равно придется все ломать.

Ну просунуть руку, вставить/вытащить трубу, поправить прокладку - это все можно. 2 плитки - это 20х40см, многие ревизионные люки меньше делают.

можно купить металлическую дверцу в рамке, вырезать под неё проём. Правда, по- колхозному будет смотреться, но там внизу её никто не увидит...

Кошмарно оно смотрится, даже за унитазом.

Самый простой люк 20х40 стоит менее 500р. Может велосипед не изобретать?

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

А я бы с люком вообще не парился и заложил все плиткой. А если вдруг когда-нибудь случится проблема с канальей - расковырять швы, выпилить плитку вместе с гипсокартоном тонкой ножовкой, по окончанию работ поставить пластиковый белый люк. Понятно, что смотреться будет не очень, хотя люк можно и покрасить из баллончика под цвет плитки, но вероятность что что-то случится с канальей настолько мала, что этот люк вы скорее всего и не поставите никогда Зато из плюсов - в случае аварии вы можете извлечь как две, так и четыре плитки (да хоть шесть), по обстоятельствам, а то через дыру 20х40 ничего путного может и не получится сделать.

Регистрация: 17.01.2014 Симферополь Сообщений: 57

Поставьте плитку на магниты. На плитку приклейте магниты - от фиксаторов дверок мебели или чего-нибудь- по углам. А к гвл - кусочки оцинковки. Либо наоборот- не суть важно. Дыру в гвл делайте меньше размера плиток, чтобы у плитки была опора.

SergeLI написал :
Поставьте плитку на магниты. На плитку приклейте магниты - от фиксаторов дверок мебели или чего-нибудь- по углам.

А еще лучше магниты от старых жестких дисков компьютерных. Маленькие и ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЕ. ИХ ТАМ ДВЕ ШТУКИ.

если за унитазом то делал как то - вырезаете на 2 плитки гвл ,прикручиваете профиля 27*60 по краям, к вырезанному гвл клеятся плитки, сверлим 4 отверстия через плитку и прикручиваем к профилям саморезами, саморезы закрываем мебельными пробками.(правда рабочий размер люка уменьшится на 6 см).

SergeLI написал :
Поставьте плитку на магниты. На плитку приклейте магниты - от фиксаторов дверок мебели или чего-нибудь- по углам. А к гвл - кусочки оцинковки. Либо наоборот- не суть важно.

Я так и сделал. На плитку - неодимовые магниты в пятак размером. На клее ЭДП. В стенку кусочки оцинковки на свежий клей плиточный. Вдавливаем плитку заподлицо с плоскостью остальных плиток. Плитка 30х50 см - отличный аварийный люк. Правда, для съема таких люков стоит стеклодомкрат-присоска. При отсутствии швов - без него плитку не снять.