Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4902282

Монстры и зубры, к вам взываю.
Захотела любимая доча паркетную доску, поехала, выбрала. Привезли. Как-то мне на ощупь не понравился картон упаковки. Вскрыл. Доски влажновастенькие и странновастенькие. Из 56 больших и ЕМНИМС 16 половинок только 7 или 8 имеют на обороте штампик (клеймо) производителя - фотка. Подскажите, для недешевой (3 с лишним килорубля) досочки это обязательно, или бывает всяко?
ПыСы Только к этим доскам в-общем претензий нет, остальные какой-то голимый_колхоз(тм)

Маленькая иллюстрация колхоза - кривизна досочки впечатляет. На фотке ребенок с правилом и даже не самой выдающейся доской, как вы понимаете, мы ее специально не гнули, это она сама такая, спичечный коробок пролезает со свистом. Одна была так настоящим пропеллером, как уж ее хранили, чтоб еще и "короткой плоскости" ее вывернуло, даж не представляю, может, в луже полежала.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ballon написал :
голимый_колхоз(тм)

больше конкретики

ballon написал :
мне на ощупь не понравился картон упаковки

чем не понравился?

ballon написал :
Доски влажновастенькие

влагомером нужно измерять влажность

ballon написал :
странновастенькие

в чём странность?

ballon написал :
поехала, выбрала

в приличном магазине, в паркетной фирме или где-то в подвале покупали?

ballon написал :
бывает всяко?

обычно интересует лицевая сторона доски, а не обратная, поэтому на штампы особо не смотрим

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

ballon написал :
Маленькая иллюстрация колхоза - кривизна досочки впечатляет

Частое явление. При укладке доски выпрямляются за счёт общего веса и состыковки досок между собой. Самые кривые можно распилить по изгибу и уложить к торцевым стенам.

parket_shik написал :
больше конкретики чем не понравился?

Эдакий чуточку влажненький, такое же ощущение и от досок получилось

parket_shik написал :
в приличном магазине, в паркетной фирме или где-то в подвале покупали?

Да во вполне респектабельном заведении

parket_shik написал :
обычно интересует лицевая сторона доски, а не обратная, поэтому на штампы особо не смотрим

Оно понятно, но все же интересно, как у более-менее солидного производителя процесс поставлен, почему на одних есть, на других нетю.
А какие-нибудь нормативы/требования к основанию доски есть? Допустимы ли "вклейки", сучки большие (на одной охренительное кубло черных сучков), трещины и т.п.?

parket_shik написал :
Частое явление. При укладке доски выпрямляются за счёт общего веса и состыковки досок между собой. Самые кривые можно распилить по изгибу и уложить к торцевым стенам.

За совет спасибо (без малейшего ерничества), но как-то странно мне это - а может послать их нах с такой кривизной? Там ведь и настоящий пропеллер есть - как он себя поведет при укладке?

ballon написал :
как-то странно мне это - а может послать их нах с такой кривизной? Там ведь и настоящий пропеллер есть - как он себя поведет при укладке?


ballon написал :
А какие-нибудь нормативы/требования к основанию доски есть? Допустимы ли "вклейки", сучки большие (на одной охренительное кубло черных сучков), трещины и т.п.?

У Вас гипертрофированный перфекционизм Старайтесь не смотреть на тыльную сторону доски, а направьте скурпулезность на проверку качества основания, соблюдение влажности при укладке, выдержку технологических зазоров и разрывов
Успехов.

vago083050 написал :
У Вас гипертрофированный перфекционизм Старайтесь не смотреть на тыльную сторону доски, а направьте скурпулезность на проверку качества основания, соблюдение влажности при укладке, выдержку технологических зазоров и разрывов
Успехов.

vago, спасибище, успокоили!!!
А то я смотрю на фотку, и терзают меня смутные сомнения - на одной ли фабрике сделаны эти доски, и одних ли денёг они должны стоить. Но раз человек_в_авторитете(тм) говорит, что основание просто_должно_быть, то буду лепить пол из того что привезли.
На всякий случай - по ссылке у вас разговор о кривизне до 20 мм, у меня и 30 есть одна, или тут рулит совет паркет_шика - располосовать ее и к стене?
ПыСы В порядке общего развития - на паре досок эдакая потертость (серия параллельных царапин размером в сантиметры), похоже, терлись друг об дружку. Повод ли это для скандала, если нет - то как бороться на уложенном полу (масло)

ballon написал :
Монстры и зубры, к вам взываю.
Захотела любимая доча паркетную доску, поехала, выбрала. Привезли. Как-то мне на ощупь не понравился картон упаковки. Вскрыл. Доски влажновастенькие и странновастенькие. Из 56 больших и ЕМНИМС 16 половинок только 7 или 8 имеют на обороте штампик (клеймо) производителя - фотка. Подскажите, для недешевой (3 с лишним килорубля) досочки это обязательно, или бывает всяко?
ПыСы Только к этим доскам в-общем претензий нет, остальные какой-то голимый_колхоз(тм)

язык изложения конечно достойный..

ballon написал :
у меня и 30 есть одна

Катастрофа

ballon написал :
на паре досок эдакая потертость (серия параллельных царапин размером в сантиметры), похоже, терлись друг об дружку.

Катастрофа-2

ballon написал :
Повод ли это для скандала

Скажите, Вы его ищите, чтобы что?
Успокойтесь и стелите. Сомнительные доски пустите в подрезку или под мебель.

vago083050 написал :
Скажите, Вы его ищите, чтобы что?
Успокойтесь и стелите. Сомнительные доски пустите в подрезку или под мебель.

vago083050, большущее спасибищще!!! Конечно, скандала я не ищу, наоборот, после вашего направляющего пинка вздохнул с облегчением. Поймите чайника, работавшего только с ламинатом - ну реально же на такие корявенькие доски смотришь с подозрением. Ведь сразу в голову приходит вопрос - если производитель настолько явно экономит на самом нижнем слое, то что еще он в доске сЪоптимизировал(тм)

ballon написал :
то что еще он в доске сЪоптимизировал(тм)

ВЫ изначально соптимизировали, прикупив однополосник сомнительного китайческого производителя

Если б я покупал, то это был бы ваш любимый Kahrs (со вздохом), у них ведь наверняка есть досочка за те же деньги. Но ребёнке эту мысль внушить не смог