Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4911618

Имеется кухонный пол, одна половина которого с пескобетонной, 6ти сантиметровой, старой, растрескавшейся стяжкой, лежащей на измельчённном керамзите, см фото. Вторая половина замощена мелкой плиткой, утопленной в монолитном плиточном клее, всё держится намертво.
Есть ли возможность положить новую плитку, минимально раскурочивая имеющиеся поверхности? Квартира жилая, так что вариант с выдалбливанием до плиты и залитиим новой стяжки стараемся не рассматривать.
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Puhnatka, основание у вас в уровне? или как есть плоскость, так и класть надо под гребенку? высока вероятность, что потребуется предварительное выравнивание. если основание не бухтит, то можно по имеющемуся работать, ничего не раскурочивая

Перепады уровней в пределах одного сантиметра, стяжка бухтит в одном месте, небольшой кусок у стены - 10см. Но по простукиваниям кажется, что местами отошла от керамзита.
Выравнивать определённо придётся, вопрос чем и как...Одним из консультировавших мастеров было сделано предложение положить плитку на сетку, но браться за такую работу пока желающие не нашлись...

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

Если правильно понимаю, получится что-то вроде такого:
1) Выдолбить бухтящий участок, плюс расшить трещины (если есть глубокие)
2) Пройтись по всей стяжке грунтовкой глубокого проникновения (бетон-контакт не нужен)
3) Заделать провал и расшитые трещины ремонтным составом
4) Через несколько дней снова прогрунтовать всю стяжку
5) Возможно, уложить ровнитель для пола, чтобы не жонглировать толщиной плиточного клея

Профи, поправьте если где неверно?

Я бы положил плитку на сетку, на кнауф флекс например. Предварительно заменив бухтящий кусок. Не вижу ничего сложного в такой работе.

Мне предлагают выровнять наливным полом из расчета 1.5 см, толщина наливайки будет в разных местах от 0,5см до 2см.
Посчитал вес: 10 мешков наливного пола =250кг, 2мешка плиточного клея=50кг,керамогранит= 250кг.
Итого: 550кг на старую стяжку толщиной 6 - 7 см (может быть местами и более)
Дом 60х годов из кирпича 9эт. Кухня 9,5кв.м
В доме многопустотные железобетонные плиты толщиной 220мм.
Внутренние несущие стены- кирпичные толщиной 510мм.
Кто что думает ?

Я предложил бы снять,а не накладывать слои,один на один.Походу вы сами и ответили на свой вопрос.У меня дом 82 года,я со всех стен снял всю штукатурку,и все сначала начал,за-то голова не болит.ВСЕ РОВНО!!!!! Плитка-не коврик который можно снять и выбросить.

romanovskiy. написал :
У меня дом 82 года,я со всех стен снял всю штукатурку,и все сначала начал,за-то голова не болит.

Ту штукатурку снимать обычно не нужно. сама отваливается. Главное подцепить. А про ее ровность и говорить не стоит)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Puhnatka написал :
Кто что думает ?

грунтуйте обильно. прямо что бы в трещины проливалось , потом наливайка , и всё обычная укладка плитки

витаон написал :
потом наливайка

можно по сетке...

всё в голове (с)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

koris написал :
можно по сетке...

зачем? наливайка и так прочна , тем более ещё и клей с плиткой . основание ведь не ходит , а всего лишь потрескано

витаон написал :
зачем?

было у меня: на стяжке старой были трещины, на наливайке там же появились...

всё в голове (с)

koris написал :
на стяжке старой были трещины, на наливайке там же появились...

Плитка не даст потрескаться.

Михалыч написал :
Плитка не даст потрескаться.

Она просто со временем отскочит

Не ломайте голову. Закройте поверхность фанерой и застелите линолеумом под плитку.
Варианты с плиткой без детального ознакомления с вашей ситуацией (на месте), что пальцем в небо - может ляжет на года, а может и действительно где-то, что-то отскочит или треснет.

В чем-то "мастер кук" и прав,но я остаюсь при своем мнении,прочная поверхность куда лучше.

Виктор Фин написал :
Она просто со временем отскочит

Если сделать по-нормальному не отскочит.
пост №- 4 нормально. Только про несколько дней- перебор. сутки- нормально.

romanovskiy. написал :
В чем-то "мастер кук" и прав,но я остаюсь при своем мнении,прочная поверхность куда лучше.

Современные коммерческие линолеумы иногда поражают своей прочностью. Да и прелесть в том что если через год этот рисунок или цвет начнет "бесить", заменить покрытие из линолеума будет сущим пустяком. Но мне кажется если основание действительно проблемное и нет возможности его заменить, то не стоит усложнять себе жизнь и выбирать более простые решения.

Да по мне уже хоть линолеум (он кстати там и был но вонял сильно и плохо мылся). Непонятно чем заделать эти трещины и выровнять пол чтобы в последствии он не растрескался под линолеумом. Все это конкретно уже достало,половина квартиры в пыли.Думаю налить плитонит либо наливной пол и сделать линолеум если плитку на сетке уложить не получится.

Puhnatka написал :
под линолеумом. Все это конкретно уже достало,половина квартиры в пыли.

Под линолеумом так и будет. Делайте как описали вам выше по пунктам, кладите плитку- все будет работать и без сетки.
Плитку берите покрупнее.

п.с. Я уж думал вы всё сделали... Там площадь-то с гулькин хрен...

Регистрация: 30.05.2009 Волгоград Сообщений: 1167

Puhnatka,
На фото видно белый налет , цементное молочко . Нужно как минимум счищать от налёта а как максимум менять расслоившуюся стяжку .

Puhnatka написал :
Непонятно чем заделать эти трещины и выровнять пол чтобы в последствии он не растрескался под линолеумом. Все это конкретно уже достало,половина квартиры в пыли.Думаю налить плитонит либо наливной пол и сделать линолеум если плитку на сетке уложить не получится.

Если заморочиться лечением стяжки в дополнение к посту 4 можно :расшить трещины болгаркой насколько возможно, прогрунтовать конкретно,просушить.Залить непосредственно в трещины наливной состав для финиша(например Ветонит 3000).Сверху стеклосетка 5х5 на флексовом плиточном клее.