Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4920457

Коллеги,

Есть теплоаккумулятор на тонну. Конструктивно - вертикальный цилиндрический бак высотой около 2 м, диаметром около 0,7 м, на четырех ножках. Ножки представляют собой изогнутые стальные полосы, поставленные, грубо говоря, стоймя - так, что проекция касания ножкой пола представляет собой дугу длиной около 150 мм и толщиной около 8 мм.

Итак, заполненный теплоаккумулятор весом около 1100 кг давит на пол в четырех местах. В каждом месте вес распределен по очень узкой площади - повторяю, дуга длиной около 150 мм, толщина около 8 мм - на каждой ножке получается по 275 кг на 12 кв. см. Простой вариант - на стяжку положить стальной лист и на него поставить бак. Минус - неопрятный внешний вид, плюс влажную уборку котельной можно будет делать только ценой заржавленного участка пола. Желательный вариант - на стяжку в котельной керамогранит, тот же, что будет положен на пол на остальной территории дома. Вопрос: выдержит ли? Не проломится ли? Характеристики имеющейся марки керамогранита изучил - "разрушающая нагрузка - 200 кгс на 1 кв. см". Теоретически - должно выдержать с большим запасом. Но практически... хочется все же услышать пару-тройку мнений и советов со стороны.

Если керамогранит проходит, на что обратить внимание мастера-смежника при его укладке? (У смежника есть только опыт укладки керамогранита на кухнях в квартирах). Есть ли какие-то нюансы? Может быть, слой клея потолще? То, что надо строго исключить пустоты под плиткой, разумеется, понятно. Короче, все, что сможете посоветовать полезного. Спасибо!

Керамогранит. Только наварить "пятаки" (D220мм) на всякий случай.

8(903) 615 31 60