Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4927227

Здравствуйте!

Нужно мне провернуть не совсем обычныю операцию.
Есть у меня тумба под аквариум - фанера, покрытая лаком.
Есть также у меня пвх-кромка. Похоже, что с клеевым слоем - в инструкции нарисовано "клевить" утюгом.
Задача наклеить 2 полоски кромки одна над другой. Первая полоса пойдет по торцу фанеры.
Вторая полоса пойдет по стеклу аквариума.
Подскажите пожалуйста как и чем приклеить.
К фанере можно приклеить с помощью утюга или фена. Так как утюга у меня нету, можно приклеить при помощи фена.
А вот как клеить к стеклу?
Боюсь, как бы не треснуло от нагрева - стекло 15мм. в аквариуме вода.
Как клеить?
Как вариант вижу приклеить на клей. Но какой? У меня есть клей 88.

pashapp написал :
А вот как клеить к стеклу?

А не надо греть стекло, обезжирьте его. Нагрейте феном кромку со стороны клея, нужно очень быстро это делать. Как клей размягчится, сразу прижимайте кромку к стеклу.

timonja написал :
А не надо греть стекло, обезжирьте его. Нагрейте феном кромку со стороны клея, нужно очень быстро это делать. Как клей размягчится, сразу прижимайте кромку к стеклу.

вот меня и беспокоит, не треснет ли стекло от контакта с горячей кромкой.

pashapp написал :
не треснет ли стекло от контакта с горячей кромкой.

Так провести эксперимент на не нужном куске стекла сложно разве? Дерзайте, всё в ваших руках ...

timonja написал :
Так провести эксперимент на не нужном куске стекла сложно разве? Дерзайте, всё в ваших руках ...

Как бы вам объяснить.. Да, сложно. Очень сложно.
Было бы просто, я бы не создавал тему.
Так для размышления, аквариум стоит более 100тр. Несколько меня беспокоит это число.

pashapp написал :
Несколько меня беспокоит это число

Клейте тогда кромку холодным способом. Возьмите какой-нибудь контактный клей, какой вам удобней.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Сравнение клея ПВХ

pashapp написал :
Как бы вам объяснить..

Как бы ВАМ объяснить... Банка клееная ? Боковые стёкла стоят на дне ? или вокруг дна ? Сможете спрогнозировать, что будет с герметиком швов аквариума от контакта не пойми с какой хернёй ? через год ? 5-ть ? Отсюда вывод : ничего не греем, просто клеим на тот же аквариумный герметик.

пс:
да, и никаких "сантехнических" с противогрибковыми добавками, категорически !

TiMg33 написал :
Как бы ВАМ объяснить... Банка клееная ? Боковые стёкла стоят на дне ? или вокруг дна ? Сможете спрогнозировать, что будет с герметиком швов аквариума от контакта не пойми с какой хернёй ? через год ? 5-ть ? Отсюда вывод : ничего не греем, просто клеим на тот же аквариумный герметик.
пс:
да, и никаких "сантехнических" с противогрибковыми добавками, категорически !

Боковые стекла "висят". Аквариум большой, тяжелый и морской.
В итоге я решил не клеить кромку вообще. Наклеил на торец столешницы и получилось весьма неплохо. А некрасивый шов залил черным силиконовым герметиком для аквариумных стекол.

pashapp написал :
В итоге я решил не клеить кромку вообще.

Самое мудрое решение