Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4939400

Был на одном объекте по делам слаботочки. Попросили посмотреть щиток тёплых полов - периодически срабатывает АВ IEK C63.
Я не профессиональный электрик, но посмотрев на щиток, предположил, что надо пропаять или опрессовать многожильные провода, которыми выполнена разводка внутри щитка. Клиент очень упрашивал заняться этим вопросом.
Сделал несколько фоток и взял некоторое время на раздумье. Вкратце, от ввода к нагрузке:
1- автомат TDM C125 (со слов клиента раньше стоял С100)->АВ IEK C63 (вот он греется и периодически выключается)-> далее идут 2 контактора ABB ESB63-40 и ESB40-40. На первом висят 6 однополюсных АВ Legrand C25, а на втором 3 однополюсных Legrand C25->Каждый однополюсный C25 отвечает за контур тёплых полов (итого 9 контуров). Потребляемая мощность каждого контура пока неизвестна, но судя по всему кабель используется 2,5 кв. мм. Работой контакторов управляет термореле DEVI.
Мне непонятна роль АВ TDM C125. Далее думаю, что надо заняться многожильными кабелями внутри щитка. Но мне кажется, что косяков в этом щитке может больше, чем я предполагаю. Начиная от номиналов эл. приборов, заканчивая самой схемой и сполнением.
Так же смущает, что на одном контакторе висит 6 контуров нагрузки, а на другом 3. Понимаю, что номиналы контакторов разные, но всё-же? Может это не противозаконно, но правильно ли подобран номинал контакторов? Кстати, можно ли просто пропаять или надо опрессовывать наконечниками провода?

fakel написал :
Кстати, можно ли просто пропаять

Не стоит, лучше

fakel написал :
опрессовывать наконечниками

А что по поводу TDM C125 (что это такое?), номиналов и схемы?

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

fakel написал :
АВ IEK C63 (вот он греется и периодически выключается)->

Для начала нужно понять почему АВ отключается.
Банально замерить ток клещами.

fakel написал :
Мне непонятна роль АВ TDM C125.

Один из них лишний......

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

fakel написал :
1- автомат TDM C125 (со слов клиента раньше стоял С100)

Возможно раньше стоял УЗО или диф.
Тогда он был не лишний!

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

fakel написал :
1- автомат TDM C125 (со слов клиента раньше стоял С100)

Причину замены клиент не сказал?

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

fakel написал :
щиток тёплых полов

Должно быть УЗО.

fakel написал :
Клиент очень упрашивал заняться этим вопросом.

Можете напороться на геморрой с конурами полов.

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

Возможен такой вариант:
Раньше стояло УЗО 100/30. Появилась утечка в контурах полов и УЗО стало срабатывать.
Местные "кулибины" посчитали это неисправностью и заменили УЗО на АВ с большим номиналом (для прочности).
И теперь утечка на землю в контуре полов перегружает фазу АВ 63А (от чего он срабатывает) и ждет своего "звездного часа" (в смысле "звезданет" кого-нибудь).

А что...... вполне правдоподобно...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Neodim написал :
Раньше стояло УЗО 100/30. Появилась утечка в контурах полов и УЗО стало срабатывать.
Местные "кулибины" посчитали это неисправностью и заменили УЗО на АВ с большим номиналом (для прочности).
И теперь утечка на землю в контуре полов перегружает фазу АВ 63А (от чего он срабатывает) и ждет своего "звездного часа" (в смысле "звезданет" кого-нибудь).

При такой "утечке" все давным-давно отгорело бы.

Автор, каким инструментарием располагаете? Токи во время работы замерить можете? А сопротивление изоляции?

Нижние клеммы ИЭК-а располовинили корпус. Могли и биметалл покорежить - так что для наколеночной диагностики можете заменить автомат на такой же.

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

el-fi написал :
При такой "утечке" все давным-давно отгорело бы.

Утечка утечке рознь.
Например:
У меня в РУ 0,4 кВ на фидере 1-фазная утечка была 40 А и не чего, всё исправно работало. Выяснили и устранили при плановом обслуживании.

А как вы думаете, обогрев полов можно эксплуатировать без УЗО?

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

el-fi написал :
можете заменить автомат на такой же.

Или большим номиналом! Для верности и надежности!

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

el-fi написал :
Автор, каким инструментарием располагаете? Токи во время работы замерить можете? А сопротивление изоляции?

Если не располагаете необходимым инструментом и специальными знаниями, не стоит НА ПРОИЗВОДСТВЕ браться за такие работы.
Чревато.... однако!

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Neodim написал :
Если не располагаете необходимым инструментом и специальными знаниями, не стоит НА ПРОИЗВОДСТВЕ браться за такие работы.

Вопрос был адресован автору темы.

Neodim написал :
А как вы думаете, обогрев полов можно эксплуатировать без УЗО?

Думаю, надо заслушать производителя кабеля.

Neodim написал :
Или большим номиналом! Для верности и надежности!

И даже выключатель нагрузки при определенных условиях будет уместным и корректным решением.

Мегометра нет, естьобычный мультиметр. Планирую заменить IEK C63 (ибо он срабатывает иногда) на какой-нибудь Legrande или Sneider номиналом С63. И при этом опрессовать все многожильные провода в щитке. А дальше посмотрим. Меня волнует все остальные номиналы и схема - они в норме? Вся эта система работает уже 2 года. TDM C125 - это что, обычный АВ C125? Тогда зачем такой разброс - TDM C125 -> IEK C63? С контакторами всё ОК? У меня такое мнение - из-за того, что кабеля многожильные и необжатые - греется IEK C63, вследствие чего он срабатывает.

P.S. Парни - не обессудьте. Я забыл указать, что тёплые полы - это полы в цеху под песком (хранилище песка)

Neodim написал :
Причину замены клиент не сказал?

Походу всё попутали, и думали что отключается он. Позвонили какому-то электрику и сказали, что С100 отключается и он дал добро на прибавку номинала.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

fakel написал :
Планирую заменить IEK C63 (ибо он срабатывает иногда) на какой-нибудь Legrande или Sneider номиналом С63.

Замените на такой же. Бренд сам по себе проблему не решит.

el-fi написал :
Замените на такой же. Бренд сам по себе проблему не решит.

IEK и legrande - для меня не одинаковое качество.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

fakel написал :
IEK и legrande - для меня не одинаковое качество.

Legrand, если что. "Качество" тут не при делах. Во всяком случае, в ходе диагностики.

Neodim написал :
Возможен такой вариант:
Раньше стояло УЗО 100/30. Появилась утечка в контурах полов и УЗО стало срабатывать.
Местные "кулибины" посчитали это неисправностью и заменили УЗО на АВ с большим номиналом (для прочности).
И теперь утечка на землю в контуре полов перегружает фазу АВ 63А (от чего он срабатывает) и ждет своего "звездного часа" (в смысле "звезданет" кого-нибудь).

А что...... вполне правдоподобно...

Очень правдоподобно. Сначала наведу порядок в щитке. Если не поможет - начну отключать контуры по очереди ( благо, каждый контур на отдельном АВ C25), дабы отсечь проблемный контур. Но клиент говорил, что АВ может отключаться, а может и не отключаться.

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

fakel написал :
TDM C125 - это что, обычный АВ C125?

TDM - производитель АВ.

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

fakel написал :
Так же смущает, что на одном контакторе висит 6 контуров нагрузки, а на другом 3. Понимаю, что номиналы контакторов разные, но всё-же?

Так организовано 3-х ступенчатое регулирование мощности обогрева.
1-й контактор --- 1-я ступень.
2-й контактор --- 2-я ступень.
1-й контактор + 2-й контактор --- 3-я ступень.

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

Neodim написал :
TDM - производитель АВ.

Кстати у TDM есть УЗО 100 А.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Neodim написал :
TDM - производитель АВ.

TDM - торговая марка, а производитель всё тот же Китай.

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

avmal написал :
TDM - торговая марка, а производитель всё тот же Китай.

Абсолютно с вами согласен.

Neodim написал :
Так организовано 3-х ступенчатое регулирование мощности обогрева.
1-й контактор --- 1-я ступень.
2-й контактор --- 2-я ступень.
1-й контактор + 2-й контактор --- 3-я ступень.

Судя по схеме, катушки контакторов подключены параллельно. Либо места для 3-го контактора не хватило, либо поленились.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

fakel написал :
Клиент очень упрашивал заняться этим вопросом.

моё имхо: я бы взялся за эту работу после предоплаты 200%... клиент мутный, похоже... кинуть как раз-два...

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Ixtim написал :
я бы взялся за эту работу после предоплаты 200%...

Умножить стоимость на два, а после завершения вернуть половину?

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

el-fi написал :
Умножить стоимость на два, а после завершения вернуть половину?

точно

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Neodim написал :
У меня в РУ 0,4 кВ на фидере 1-фазная утечка была 40 А и не чего

Это уже неплохая "сварка" а не "утечка" ...

fakel написал :
.... Планирую заменить IEK C63 ....

Это, конечно же, хорошо, но стоит все таки поискать токоизмерительные клещи и померить нагрузки (как уже и советовали) по фидерам. Это сразу бы исключило то что распределение нагрузки неправильно сделано. И тогда этот вариант неисправности можно было бы исключить ....

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

Ким написал :
Это уже неплохая "сварка" а не "утечка" ...

Всё зависит от масштабов.
В ЖЭКе - "сварка", у нас "утечка"...

Ixtim написал :
моё имхо: я бы взялся за эту работу после предоплаты 200%... клиент мутный, похоже... кинуть как раз-два...

Клиент не кинет. Не тот случай.

По результату отпишусь позже. Всем спасибо за участие и советы!

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

fakel написал :
Судя по схеме, катушки контакторов подключены параллельно. Либо места для 3-го контактора не хватило, либо поленились.

Терморегулятор DEVI (Devireg 330) осуществляет 1-ступенчатую регулировку мощности нагревателей + "ночное понижение".
Режим "ночное понижение" в данной схеме не реализован, нет подключения к выводам 5 и 6 (от этого катушки контакторов подключены параллельно).

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

Проект щита создан на основе типовых решений, но "уработан" местными "специалистами".
Вместо АВ TDM C125 обязано стоять УЗО. ИМХО.

Клиент и ответственный за электрохозяйство - это одно лицо или нет?

Neodim написал :
Проект щита создан на основе типовых решений, но "уработан" местными "специалистами".
Вместо АВ TDM C125 обязано стоять УЗО. ИМХО.

Клиент и ответственный за электрохозяйство - это одно лицо или нет?

Нет.

Регистрация: 02.01.2015 Волгоград Сообщений: 237

Совет:
Разделите всю работу на 2 этапа.

1-й этап - это техническое обследование (диагностика, измерения, испытание... ) и, на основании этого, определение объема работ и необходимых материалов (наличие мегомметра и токоизмерительных клещей НЕОБХОДИМО).

2-й этап - закупка материалов и выполнение работ (желательно согласование 2-го этапа клиентом с ответственным за электрохозяйство).

Оплата работ - ПОЭТАПНО!

Neodim написал :
(наличие мегомметра и токоизмерительных клещей НЕОБХОДИМО).

Кстати, не посоветуете бюджетные варианты?

fakel написал :
Кстати, не посоветуете бюджетные варианты?

fakel, без токовых клещей и мегомметра на 2500В в щиток и лезть нечего.
Видится мне такой вариант развития этой истории. Уложили 9 секций нагревательного кабеля, установили общее УЗО на 30мА, что по току утечки на таких длинах уже на пределе. Дальше, кабели поработали и сопротивление изоляции начало падать (в муфтах появилась влага или есть нарушение внешней изоляции кабеля), стало срабатывать УЗО. Его сняли и поставили автомат на 100А. Потом стал выделываться жестокий китай на 63А, думаю, что два года и есть его срок службы на максимальных токах. Можно разгрузить его, подключив только 3 нагревательных секции, а на 100А остальные 6 секций. Во всяком случае пока система обогрева будет работать, но не долго. Все будет зависеть от степени понижения сопротивления изоляции и качества самого нагревательного кабеля. В будущем будет необходим ремонт нагревательного кабеля или будут пользоваться оставшимися живыми до последнего.

Замена АВ на Legrand и опайка многожильного провода не помогла. Появились токовые клещи, не знаю насколько качественные. Хочу проверить ток потребления каждого контура тёплых полов. Но смущает куча-мала из кабелей после АВ С25А. Как там можно пробраться и померить каждую фазу в отдельности - не представляю. Ведь токовые клещи хоть и малогабаритные, но всё-равно пробраться ими через этот пучок кабелей- труднова-то. Клещи подойдут?

fakel написал :
Замена АВ на Legrand и опайка многожильного провода не помогла.

Одни хлопцы построили сауну с электрокаменкой. 18кВт. Автомат 40А. 3 фазы.
Одно время она работала, потом автомат начал иногда выключаться, его опять включали. И парились.
Когда автомат отказался включаться решили позвать электрика.
Ревизия показала, что концы проводов в щите были облужены пайкой, припой утек и автомат с проводами начал гореть.
После замены автомата на адекватный номинал и замены проводов на ПуГВ обжатый НШВИ проблема исчезла.

Обжал все концы НШВИ, замерил потребляемый ток на вводе - 48-49А на каждой фазе. Каждый контур тёплых полов потребляет 9-10А (правильно ли вы этом случае выбрали автоматы защиты номиналом 25А?). Теперь остаётся наблюдать - помогло или нет.