Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4949607

Доброго дня,

Затеял ремонт. Дом панельный, год выпуска не знаю. Снял обои и возникли вопросы) Помогите советом.
На фото ниже видно что стык между стеновыми панелями заделан деревянным бруском.Это нормально? Оставить его так? Штукатурка ляжет нормально или надо армировать?

Некоторые стыки заделаны только раствором. Местами он выпадает, местами держится. Швы полностью вычищать или там где раствор держится оставить? Чем заделываются швы?

А это уже другая комната. Здесь часть стены из каких-то блоков. На этом месте штукатурка бухтела. Трещин не было, но бухтела на большой площади. Вскрытие показало, что ее толщина была от 1 см внизу до 3 вверху. На пробитие достаточно крепкая, но потом отходила кусками, стояла как вторая стена. Таких мест еще много и возник вопрос: правильно сделал что отбил и отбить все остальные или если с первого удара молотка не осыпалась то и еще простоит лет так ....цать ?
Хочу выровнять стены под маяк, та штукатурка которая не бухтит и нет трещин можно оставлять или всю надо снимать?

и еще вопрос: вот такая грунтовка подойдет для бетона?

на гладких поверхностях лучше все таки насечки сделать?

novator08 написал :
На фото ниже видно что стык между стеновыми панелями заделан деревянным бруском.Это нормально? Оставить его так? Штукатурка ляжет нормально или надо армировать?

На фото плохо видно, что это за брусок, может он входит в конструкцию перегородки. Эта перегородка кажется гипсолитовая. Набейте мелких гвоздиков почаще или на брусок полоски из гкл прикрепите. Вы же будите делать по маякам и штукатурка прикроет брусок с гкл.

novator08 написал :
Некоторые стыки заделаны только раствором. Местами он выпадает, местами держится. Швы полностью вычищать или там где раствор держится оставить? Чем заделываются швы?

Если делать капитальный ремонт, а не глаза замазать, конечно надо старьё высыпающиеся убирать, а не искать куски покрепче. Заделывается, пеной, гипсом, ремонтным составом, плиточным клеем, короче не важно, но чтобы всё хорошо держалось при высыхании.

novator08 написал :
Таких мест еще много и возник вопрос: правильно сделал что отбил и отбить все остальные или если с первого удара молотка не осыпалась то и еще простоит лет так ....цать ?
Хочу выровнять стены под маяк, та штукатурка которая не бухтит и нет трещин можно оставлять или всю надо снимать?

Эта стена у вас по моему бетонная. Если затеяли капитальный ремонт, то не надо ленится. А то у вас получается: там играем, а здесь замаранное жиром, не играем. (Винокур)

novator08 написал :
на гладких поверхностях лучше все таки насечки сделать

Не надо. Бетоноконтактом намажьте.

За Байкалом,

От гвоздиков потом ржавчина не вылезет наружу?

Дело не в лени, в целесообразности. Стяжку ведь не снимают полностью если бухтит один участок.
На одной из стен бухтел участок примерно 0,5 на 1м. Длина стены 3,2м. то что бухтело я снял, остальную тоже необходимо снимать?

novator08 написал :
От гвоздиков потом ржавчина не вылезет наружу?

Смотря какой слой будет. Если переживаете, гкл прикрутите.

novator08 написал :
Дело не в лени, в целесообразности. Стяжку ведь не снимают полностью если бухтит один участок.

Это смотря кто как решит. Бухтение это ещё надо определить уметь. Для меня, если от топорика старьё отходит, то всё в мусор. Ежели перф с трудом берёт, то вздохну спокойно. У меня и у многих заказчиков такое правило-капремонт так кап. ремонт. Косметический так косметический. Короче, зависит от размера кармана заказчика. Капремонт предполагает не влазить в глобальные ремонты десятилетиями, косметический на несколько лет. То что не бухтит по вашему не говорит о том, что через несколько лет не забухтит. Вы не знаете, как, кто и чем делал до вас.

novator08 написал :
На одной из стен бухтел участок примерно 0,5 на 1м. Длина стены 3,2м. то что бухтело я снял, остальную тоже необходимо снимать?

Решайте сами, что у вас за ремонт. Мне из Читы не видно состояние ваших дел.

Снимайте все!!!! бетон грунтом. потом цементом чистым замешанным на клее пва, а как высохнет, штукатурить. если где то гипсоблок, то сетку на него из пержи, грунтом его и тоже штукатурить