Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819
#6460607

beta2 написал:
Добрый день подскажите такая проблема сломал таходатчик на ушм gws 14-150 cl можноли использовать без него?

Машинка будет работать на пониженных оборотах, примерно 4500, плавный пуск останется, защита от перегрузки и повторного включения - тоже. До 4500 об/мин она будет сразу сбрасывать через выход на номинал.

Регистрация: 28.10.2018 Нижний Тагил Сообщений: 1

Добрый день подскажите такая проблема сломал таходатчик на ушм gws 14-150 cl можноли использовать без него?

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4277

Есть такой блок,какой идёт на мотор?Подозреваю что синий.Планирую на штроборез однодисковый поставить 2100вт.

rem273 написал :
Как быть, что думать?

Я именно по этому и предлагал изначально закоротить выводы плавного пуска (таким образом, чтобы двигатель подключился в обход плавного пуска), после того, как плавный пуск набрал нужные обороты, чтобы визуально можно было определить на сколько движок закрутиться быстрей, так как инструментально я ничего адекватного намерить не смог.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

n-p-n написал :
там же не чистая синусоида после регулятора, простеньким мультиметром нормально не померять

Да знаю я, что никому верить нельзя.
Но не до такой же степени...
Вот та же синусоида с теми же мультиметрами в той же розетке:

40 вольт в минусе на выходе... это вам не плюс десять...
Как быть, что думать?

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

rem273 написал :
Заодно решил замерить на УШМ 125/1100 до электроники и после...
О чудо: после электроники на 10 вольт больше!

там же не чистая синусоида после регулятора, простеньким мультиметром нормально не померять

Vadim63 написал :
Ну вот, а как все начиналось, я попкорном только запасся.

Ничего, ничего! Там, в болгарке, ещё много деталек неизведанных понапихано.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ru_sem написал :
Ну что, господа, готов откланяться в данной теме.

Ну вот, а как все начиналось, я попкорном только запасся.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

Ну что, господа, готов откланяться в данной теме. Напишу здесь после того, как эта шайтан-коробочка даст дуба .
И на вопросы отвечу, конечно.
Всем спасибо!

ru_sem, спасибо!

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

ru_sem написал :
померяю вольтметром, коротить не буду. По результатам отпишусь.

Итак, померил. При напряжении в сети 230 Вольт, на блоке плавного пуска после разгона падает около 4 Вольт.

Регистрация: 27.07.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2819

dimonml написал :
...- то есть подключить УШМ в обход модуля плавного пуска. И УШМ может увеличить обороты (внимание: с рывком!). Вот интересно, на сколько сильно это произойдет. Это даст нам понять, какой падение напряжения происходит на модуле плавного пуска (1 - 2 вольта, как тут говорили...

Так и есть:

Большой - на входе, маленький - после плавного пуска.

Заодно решил замерить на УШМ 125/1100 до электроники и после...
О чудо: после электроники на 10 вольт больше!

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

snowdog написал :
в диммеры тоже не верите?

ru_sem написал :
слабо верится

в диммеры тоже не верите?

ru_sem написал :
слабо верится

Это уже понятно. Какой блок устанавливать, всем миром решили.
Будем разбираться в самом блоке.
Значит так: Снимаем блок с Вашей срочнодотошной УШМки, берем термофен, плавим оболочку...

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

snowdog написал :
а то,что питание можно для старта и через двигатель взять ...не задумывались?

слабо верится

ru_sem написал :
Дайте ссылку на схему пож. В голове не укладывается ДВУХПРОВОДНЫЙ симисторный пуск

Погуглите картинки разобранных без буковки Т. Что-то типа или . Они ничем не залиты, так что любителей открыть коробочку должно быть много Только там, кроме плавного пуска, есть еще защита от перенапряжения.

ru_sem написал :
В голове не укладывается ДВУХПРОВОДНЫЙ симисторный пуск

а то,что питание можно для старта и через двигатель взять ...не задумывались?

ru_sem написал :
Дайте ссылку на схему пож. В голове не укладывается ДВУХПРОВОДНЫЙ симисторный пуск

Но ведь работает?

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

snowdog написал :
да самый обычный симмисторный пуск,как и трёх-проводной...

Дайте ссылку на схему пож. В голове не укладывается ДВУХПРОВОДНЫЙ симисторный пуск

ru_sem написал :
snowdog, разъясните, что за схема внутри этой шайтан-коробочки?

да самый обычный симмисторный пуск,как и трёх-проводной...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

ru_sem написал :
УШМ плавно набирает обороты, без рывков.

Ну наконец то вы прислушались к здравому смыслу

snowdog написал :
эти стартуют плавно с нуля и без рывков.

ru_sem написал :
УШМ плавно набирает обороты, без рывков.

Спасибо! Судя по описаниям, уже хочется купить. А мне до сих пор попадалить трех-проводные, да и один из видов работал отвратительно.
Никто не подскажет, где такие в Москве можно взять?

ru_sem написал :
померяю вольтметром, коротить не буду. По результатам отпишусь.

По моим экспериментам, это мало что дает. Хотя, возможно, я что-то не понимаю.
Если мерить обычным вольтр-метром, то одно. Если мерить TrueRMS, то другое. И это напрямую не соотноситься с тем, насколько двигатель начинает вращаться сильней, если сделать подключение в обход схемы (это хорошо видно, именно во включенном состоянии).

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

dimonml написал :
Это даст нам понять, какой падение напряжения происходит на модуле плавного пуска (1 - 2 вольта, как тут говорили, что нами будет не замечено или существенно больше)

померяю вольтметром, коротить не буду. По результатам отпишусь.

dimonml написал :
И еще вопрос: с вашим плавным пуском нет в момент, когда включаешь питание рывка? То есть - включил питание и УШМ плавно набирает обороты или так: включил УШМ, она немного дернулась и потом стала плавно набирать обороты.

УШМ плавно набирает обороты, без рывков.

snowdog написал :
эти стартуют плавно с нуля и без рывков.

snowdog, разъясните, что за схема внутри этой шайтан-коробочки?

dimonml написал :
с вашим плавным пуском нет в момент, когда включаешь питание рывка?

эти стартуют плавно с нуля и без рывков.

ru_sem написал :
Если найду отрицательные отзывы - выкину на помойку. Неужели не понятно?

Понятно. "Если в интернете кто-то что-то написал, а другой человек это прочитал - это автоматически делает это достоверной информацией"

ru_sem написал :
Вы входящий контроль качества никогда не проводите?

Провожу, в силу знаний, умений, находящегося у меня оборудования и времени. Но если мои результаты ОТК не согласуются с информацией, полученной в интернете, то я отдаю предпочтение своим выводам.

ru_sem написал :
Итак, блок плавного пуска установлен и успешно заработал. Разгон до максималки около 2-х сек. Вполне нормально. Посмотрим, насколько надежно будет работать. Фото прилагаю.

Отлично! Можно вас попросить провести один эксперимент, лично для меня: вот у вас все подключено, включаете питание, УШМ разгоняется и выходит на стабильные обороты. Взять и закоротить выводы плавного пуска (я так понимаю, у вас плавный пуск двухпроводной - ведь так?) - то есть подключить УШМ в обход модуля плавного пуска. И УШМ может увеличить обороты (внимание: с рывком!). Вот интересно, на сколько сильно это произойдет. Это даст нам понять, какой падение напряжения происходит на модуле плавного пуска (1 - 2 вольта, как тут говорили, что нами будет не замечено или существенно больше)

И еще вопрос: с вашим плавным пуском нет в момент, когда включаешь питание рывка? То есть - включил питание и УШМ плавно набирает обороты или так: включил УШМ, она немного дернулась и потом стала плавно набирать обороты.

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

dimonml написал :
Он от этого хуже работает? И если вдруг что-то найдете - сразу начнет работать по другому?

Если найду отрицательные отзывы - выкину на помойку. Неужели не понятно? Вы входящий контроль качества никогда не проводите?

ru_sem написал :
Решил я остановиться на ненавистном мне варианте №3 .
Прикупил сегодня двухпроводный блок AOL DS8A на 8А. Завтра инсталлирую. Правильный выбор для 1100 Вт?

Итак, блок плавного пуска установлен и успешно заработал. Разгон до максималки около 2-х сек. Вполне нормально. Посмотрим, насколько надежно будет работать. Фото прилагаю.

Блок приклеил к конденсатору на двусторонний скотч радиатором вверх для лучшего охлаждения. На провода блока обжал наконечники. В общем на фото всё видно...
Всем спасибо за советы!

ru_sem; Он от этого хуже работает? И если вдруг что-то найдете - сразу начнет работать по другому?

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

ru_sem написал :
Решил я остановиться на ненавистном мне варианте №3 .
Прикупил сегодня двухпроводный блок AOL DS8A на 8А. Завтра инсталлирую. Правильный выбор для 1100 Вт?

купить-то купил, но в инете ничего об этом блоке не найду...

Регистрация: 10.01.2015 Таганрог Сообщений: 55

ru_sem написал :
snowdog,
vasof,
Anat78,
rem273,
dimonml

Итак, господа, выслушав ваши отзывы, я пришёл к следующему:

  1. Вариант с установкой магнитного кольца (таходатчика) и блока управления от GWS 11-125 CI исключаю, поскольку для этого придется пилить-точить-переставлять пыльник и подшипник на якоре, с потерей гарантии на всю УШМ.
  2. Вариант с установкой блока управления от GWS 10-125 C возможен, но остается вопрос о надежности данной системы. Уважаемый snowdog сообщил о том, что система поддержания оборотов со временем начинает работать нестабильно.
  3. Вариант с установкой блочка плавного пуска стороннего производителя. Самый дешёвый, но для меня имеет самый низший приоритет.

Прошу высказаться окончательно по варианту №2. Действительно проблемная система?

Решил я остановиться на ненавистном мне варианте №3 .
Прикупил сегодня двухпроводный блок AOL DS8A на 8А. Завтра инсталлирую. Правильный выбор для 1100 Вт?