Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4960897

Вечер добрый!
Скоро буду ставить новую входную дверь. Надо будет расширять проём. Боюсь задеть проводку.
Индикатор скрытой проводки пищит только в р-не выключателя (слева от двери на фото), в р-не лампы и распаечной коробки (слеыв от лампы).

Где идёт проводка? По внутренней поверхности проёма под штукатуркой?
По стояку, где открыта форточка, идут только телефонные провода и телевизионные кабельки, 220 В там нету.

Вечный студент

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

MrGalaxy написал :
По стояку, где открыта форточка, идут только телефонные провода и телевизионные кабельки, 220 В там нету.

Должны быть. Сфотографируйте нишу с открытыми створками.

У вас стоит щиток в квартире. Дом кирпичнй. Стояки идут в нише за щитком на вас и на соседа.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

Этажный щит где находится? Или всё в квартире?

хунта написал :
У вас стоит щиток в квартире. Дом кирпичнй. Стояки идут в нише за щитком на вас и на соседа.

Я не про стояк, где он я знаю. Он через соседнюю квартиру идёт (справа от моей двери). Я про провод, который от выключается к лампе. Т.е. стояк справа от двери, а выключатель слева. Но когда сосед снизу менял дверь, он умудрился обесточить и свой и мой подъездные светильники.

ksiman написал :
Этажный щит где находится? Или всё в квартире?

Этажных и подъездных щитов нет, только общедомовой и он не в нашем подъезде. Квартирные щитки в квартирах, светильник на лестничной площадке питается не от квартирных щитов.

Вечный студент

Освещение МОП идет в штробах. Но может идти и со слаботочкой, редко но встречается.

avmal написал :
Должны быть. Сфотографируйте нишу с открытыми створками.

хунта написал :
Освещение МОП идет в штробах. Но может идти и со слаботочкой, редко но встречается.

Где обычно штробят в Хрущёвках?

Вечный студент

Примерно место пересечения светильника и выключателя. Стояк чаще всего идет за подрозетником. Но может быть и с боку от него. Но это реже встречается.

хунта написал :
Примерно место пересечения светильника и выключателя.

Не понял. Это где?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Где обычно штробят в Хрущёвках?

Где нужно- там и штробят. Вертикально. Штроборезом....

Там где идет выключатель там обычно и штроба вертикальная.

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MrGalaxy написал :
Скоро буду ставить новую входную дверь. Надо будет расширять проём.

Может не стоит трогать проём? Закажите дверь под реальный проём и всё

ksiman написал :
Может не стоит трогать проём? Закажите дверь под реальный проём и всё

+1
А то можно и кирпичи из под балок выбить .

Товарищи!
Дверь уже заказана, мне предлагали сделать коробку 860 и я сам поначалу так хотел.
А когда прочитал договор, нашёл пункт, где сказано, что при ширине коробки 860 и менее нарушаются противопожарные нормы. Сказал: "ша! Будем делать 880".
Проём-то мне не ломом и кувалдой расширять будут, я за этим прослежу. Может обоойдётся снятием штукатурки.
А чего расширение? А без него? Тоже знать надо где проводка, чтоб не штрыкнуть в неё сверлом.

Юрий-Электр написал :
Где нужно- там и штробят. Вертикально. Штроборезом....

Не было тогда штроборезов...

Вечный студент

вызовите местного электрика, дайте ему 300 рублей и он расскажет вам где ваша проводка и где соседская.

Регистрация: 24.07.2013 Смоленск Сообщений: 82

MrGalaxy написал :
А когда прочитал договор, нашёл пункт, где сказано, что при ширине коробки 860 и менее нарушаются противопожарные нормы. Сказал: "ша! Будем делать 880".

Думаю, это требования п. 4.2.5 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» и п. 6.16 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», только там речь о ширине выхода в свету, а не о ширине коробки:

4.2.5 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее 0,8 м.

Ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее расчетной или ширины марша лестницы.

Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

6.16 Высота эвакуационных выходов в свету должна быть не менее 1,9 м, ширина не менее:

1,2 м - из помещений класса Ф1.1 при числе эвакуирующихся более 15 чел., из помещений и зданий других классов функциональной пожарной опасности, за исключением класса Ф1.3, - более 50 чел.;

0,8 м - во всех остальных случаях.

Ширина наружных дверей лестничных клеток и дверей из лестничных клеток в вестибюль должна быть не менее расчетной или ширины марша лестницы, установленной в 6.29.

Во всех случаях ширина эвакуационного выхода должна быть такой, чтобы с учетом геометрии эвакуационного пути через проем или дверь можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.

MrGalaxy написал :
Где нужно- там и штробят. Вертикально. Штроборезом....
Не было тогда штроборезов...

вопрос то был: где сейчас штробят....
[

]()

jw написал :
Думаю, это требования п. 4.2.5 СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» и п. 6.16 СНиП 21-01-97* «Пожарная безопасность зданий и сооружений», только там речь о ширине выхода в свету, а не о ширине коробки:

Именно так. Ширина проёма двери Торекс как раз составляет 800 при ширине коробки 880.

Юрий-Электр написал :
вопрос то был: где сейчас штробят....
[

]()

Отнюдь, слова "сейчас" не было. И по смыслу понятно, что разговор про проводку от застройщика.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
слова "сейчас" не было

не спорю, данного слова не было. Но вопрос то был про штробление. а раньше от застройщика не было таких вопросов, т.к. раньше не штробили, как вы верно заметили- а заливали проводку в плиту.....

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

masana написал :
вызовите местного электрика, дайте ему 300 рублей и он расскажет вам где ваша проводка и где соседская...

ага, разведет руками - а я откуда знаю... или "моя твоя не понимай..." ещё и переводчика надо...

Регистрация: 03.08.2012 Нижний Новгород Сообщений: 9611

MrGalaxy написал :
Дверь уже заказана, мне предлагали сделать коробку 860 и я сам поначалу так хотел.
А когда прочитал договор, нашёл пункт, где сказано, что при ширине коробки 860 и менее нарушаются противопожарные нормы. Сказал: "ша! Будем делать 880".

Какой договор обязывает Вас делать проём 880мм?
Заказывайте полотно 800мм и проём будет 860мм

ksiman написал :
Какой договор обязывает Вас делать проём 880мм?
Заказывайте полотно 800мм и проём будет 860мм

Таких размеров эта фирма не делает.

Так правильно я опасаюсь- может провод по откосу идти?

Вечный студент

Юрий-Электр написал :
а заливали проводку в плиту.....

В кирпичной стене? Это как расскажите хотя бы примерную технолгию?

MrGalaxy написал :
Так правильно я опасаюсь- может провод по откосу идти?

На практике не встречал, но не удивился бы. Я находил распред коробки в кирпичных домах ниже выключателя

Сегодня ставили дверь. Провода от выключателя идут внутрь стены в какую-то пустоту. Что-то типа вент-канала или шахты для проводов. Немудрено, что мой индикатор ничего не чуял.

Вечный студент

не по теме.... с заказом и размерами всё ясно, дверь стандартная и ни какие нормы тут ни при чём. Я конечно могу ошибаться, но у меня стоит точно такая же. вариант "дёшево и сердито". Готовьтесь менять личинку замка а в переспективе и сам замок. как почуяте что второй оборот туго работает лучше вообще одним обходитесь.

По теме: в старых домах , да и в любых других, ну ни кто вам достоверно не скажет где проводка идёт. даже те кто её пару лет назад делал. стандарты не соблюдались ни когда и не соблюдаются сейчас. и человеческий фактор ( а вот тут угол срежу) когда проводка делается не себе и не под заказ, присутствует всегда!

MrGalaxy написал :
Так правильно я опасаюсь- может провод по откосу идти?

у меня такое с межкомнатной дверью вышло. чудом провод не пробили когда перфоратором проём расширяли. вовремя кусок штукатурки отвалился.

хунта написал :
а заливали проводку в плиту.....
В кирпичной стене?

а мы про кирпичный дом говорим ? [

]()

Юрий-Электр написал :
а мы про кирпичный дом говорим ? [

]()

Да.

Вечный студент

Регистрация: 24.01.2015 Николаев Сообщений: 73

над дверной коробкой к светильнику провода идут под штукатуркой. к выключателю - должны вертикально вниз опускаться от распред коробки.

eiwork написал :
к выключателю - должны вертикально вниз опускаться от распред коробки.

да много чего должно или не должно. с реальностью это не совпадает в 99% случаев старых домов

Регистрация: 24.01.2015 Николаев Сообщений: 73

Мегавольт. написал :
да много чего должно или не должно. с реальностью это не совпадает в 99% случаев старых домов

возможно. постучать молотком в районе коробки и воображаемом перекрестке откуда к выключателю опускаться провода должны. только ОЧЕНЬ осторожно не сильно. Можно увидеть провода. тогда не штробили, а по кирпичу ложили. сверху штукатурка. и не все монтажники идиоты, чтобы как попало кидать. и тогда и сейчас.