Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410
#4961053

[

полусухая стяжка своими руками

]( "полусухая стяжка своими руками")

Хорошее видео, познавательное. А через какое время такую стяжку можно нагружать? я имею ввиду затащить пару тонн песка и цемента и дел

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Ravenous написал :
А через какое время такую стяжку можно нагружать? я имею ввиду затащить пару тонн песка и цемента и дел

через сутки на подложку(гипсокартон,осб,пенопласт)
через двое так можно ложить

wwwalera, спасибо за видео!
несколько вопросов:
миксером, как мне кажется - не очень продуктивно мешать... весной делали стяжку - двое замешивали вручную мешок цемента, вроде, не успевали за мной...
насчёт грабель - прикольно, намотал на ус )))
не понял момента: под первую марочку - грунтовка. под вторую - клей?

тапочки удобны для стяжки? это они - по 25 баков?

всё в голове (с)

wwwalera, Используете пластификаторы/ускорители для бетона? Плитку через какое время кладете?
Фибры какое количество добавляете? Вопросов много, т.к. с полусухими стяжками работал очень мало и были они не ответственные, а сейчас придется комнату делать - плавающая стяжка по мин.вате.
Техническое оснащение (емкость, миксер) такое же как как на видео, реально ли в одиночку 18 квадратов сделать за день?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

koris написал :
миксером, как мне кажется - не очень продуктивно мешать

совсем не продуктивно,но в ограниченном пространстве имеет преимущество
лучше бетономешалка,я позже выложу как работать с ней

koris написал :
не понял момента

и грунтую и клей укладываю

Ravenous написал :
Используете пластификаторы/ускорители для бетона?

для очень тонкой стяжки... планикрет(мапеи)
для не очень тонкой.. sikalatex(sika) дишевле мапея,но и попроще
в теплые полы bv3m(sika)
ускорители не пользовал... не успел еще

Ravenous написал :
Плитку через какое время кладете?

жду пару недель,было укладывал и через 5 дней

Ravenous написал :
Фибры какое количество добавляете?

ей ничего не испортить,делите количество ваших замесов на то что у вас есть по фибре(пакета хватит на комнату)

Ravenous написал :
Техническое оснащение (емкость, миксер) такое же как как на видео, реально ли в одиночку 18 квадратов сделать за день?

реально,но тяжело... тут бы кого на замес

koris написал :
тапочки удобны для стяжки? это они - по 25 баков?


быстро снимаются и одеваются,хорошо моются,долговечны(нормальны к щелочи) и удобно... я сам подсмотрел у профи стяжечников)

Я даже не знаю что сказать тут.
, Для тех кому это нужно

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

TARLEV написал :
Я даже не знаю что сказать тут.
, Для тех кому это нужно

Ну на япе свой стиль письма,,
[h=1][/h]

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Ravenous написал :
Хорошее видео, познавательное.

Познавательное? В смысле: как схалтурить побыстрее. Вот после таких "ликбезов" народ и отворачивается от полусухих стяжек, понимая, что отличается она от традиционной не повышенным качеством, а напротив - быстротой изготовления.
Не сомневаюсь, что после подобного (как на видео):
-грунтования прям по пыли;
-замеса на глазок;
-неторопливого утаптывания (где сильнее, где - никак, где уже по обветренной смеси);
-укладки вообще без маяков - по лазерному уровню в отд.точках -
получится гладкая на вид, но трухлявая внутри халтура.

Под плитку полусухая стяжка в 3-7см самое верное решение. Для меня хотя бы. Мазать плиточным клеем по плитам перекрытия считаю лишним. Укладка плитки на полусухую стяжку прописывается в некоторых проектах. Чем хорошо? Сразу одновременно ведётся укладка стяжки и укладка плитки на плиточный клей. Ходить по плитке на такой стяжке можно на следующий день. Очень широко такой метод применяется на больших площадях на улицах, в укладке тротуарной плитки в Чите. Во всех остальных случаях, т.е не под плитку лучше делать обыкновенную стяжку. Если высота стяжки 8-15 см, то делать стяжку из керамзитобетона, чтобы облегчить нагрузку на плиты перекрытия.
Видео с полусухой стяжкой с укладкой сразу на неё плитки полно в ютубе. Испанские, американские, китайские отделочники и др. её широко применяют в своей работе.

Prok12 написал :
Познавательное? В смысле: как схалтурить побыстрее.

В какой то мере да, познавательно.
Есть потенциальному заказчику с чем сравнивать, все познается в сравнении.
Он смекнет что к чему, доверить дилетанту (не в обиду, оно так и есть на самом деле) или обратится куда надо.

Не дилетанты работают так: из последнего где выполнялось в ручную, 470 м.кв 6 дней работы на 5 чел.
Пирог: 14 см. керамзит, сетка, стяжка. Условия стесненные, но эт. 1.
И качество, сомнению не подвергается.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Prok12 написал :
-грунтования прям по пыли;

плита была отчищена предварительно

Prok12 написал :
-замеса на глазок;

цемент и песок 4 к 1

Prok12 написал :
-укладки вообще без маяков - по лазерному уровню в отд.точках

это как раз и есть плюс этой стяжки)

wwwalera, Движения при работе рейкой должны быть такими, не совсем удачно получилось но техника протягивания просматривается.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

это как сделать стяжку одному и самому
метод работает и отлично работает перепад до 1мм по всей квартире

когда мы работаем группой это вот так происходит (понятно быстрее и визуально красивей)

а такие как travel,не приезжают на 40 м2, но зато любят говорить что только они профи так как имеют бетононасос

wwwalera написал :
метод работает и отлично работает перепад до 1мм по всей квартире

Ога, ща )))

wwwalera написал :
но зато любят говорить что только они профи так как имеют бетононасос

БРО! Я же обратился, без обид. И да, не только мы профи, есть тут еще некоторые.))

Prok12 написал :
Познавательное? В смысле: как схалтурить побыстрее. Вот после таких "ликбезов" народ и отворачивается от полусухих стяжек, понимая, что отличается она от традиционной не повышенным качеством, а напротив - быстротой изготовления.
Не сомневаюсь, что после подобного (как на видео):
-грунтования прям по пыли;
-замеса на глазок;
-неторопливого утаптывания (где сильнее, где - никак, где уже по обветренной смеси);
-укладки вообще без маяков - по лазерному уровню в отд.точках -
получится гладкая на вид, но трухлявая внутри халтура.

Да, познавательное. Здесь отражен момент укладки на контактный слой именно полусухой стяжки.
Даже если данная стяжка будет "трухлявой" - все равно. Её назначение - черновая, выравнивающая под укладку утеплителя. Смотрите видео внимательно.

wwwalera, спасибо за информацию! Жду видео про плавающую стяжку

Регистрация: 02.12.2007 Челябинск Сообщений: 2645

Ravenous написал :
момент укладки на контактный слой именно полусухой стяжки

Она отлетит от основания, именно потому, что полусухая. Поэтому если толщина стяжки будет меньше 4 см, то начнет бухтеть. Со временем рассыпется на куски среднего размера.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Рома написал :
Она отлетит от основания, именно потому, что полусухая. Поэтому если толщина стяжки будет меньше 4 см, то начнет бухтеть. Со временем рассыпется на куски среднего размера.

ну не отлетает она,если не дать ей пересохнуть(сверху и снизу)

wwwalera написал :
ну не отлетает она,если не дать ей пересохнуть(сверху и снизу)

Зачем таким слоем сухая стяжка? Наливной пол! Зачем с ума сходить?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

За Байкалом написал :
Зачем таким слоем сухая стяжка? Наливной пол! Зачем с ума сходить?

потому как в одном месте может быть 6см а в другом 0.5 см и повторяться так циклически
зачем мне расходовать столько наливайки(которая не сработает адекватно на таких росхаждениях), когда я за день и гораздо дешевле и ровно закрываю этот обьем

wwwalera написал :
потому как в одном месте может быть 6см а в другом 0.5 см и повторяться так циклически
зачем мне расходовать столько наливайки(которая не сработает адекватно на таких росхаждениях), когда я за день и гораздо дешевле и ровно закрываю этот обьем

Так можно участками делать разными материалами. В чём проблема то? Сколько стоит у вас метр квадратный сухой стяжки и зависит ли толщина слоя от цены?

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

За Байкалом написал :
Так можно участками делать разными материалами.

это больше по времени

За Байкалом написал :
Сколько стоит у вас метр квадратный сухой стяжки и зависит ли толщина слоя от цены?

до подорожания доллара 10$ м2, сейчас 5$м2(цены фиксированы в местной валюте)
толщина...только если тонкослойная стяжка на 1$ больше, в остальном слой 6-10 см,низ (если высоты большие)нивелируется (песок/керамзит)дается больше слойутеплителя

Регистрация: 18.04.2012 Волгодонск Сообщений: 1210

wwwalera написал :
до подорожания доллара 10$ м2

хорошо живёт украина!

wwwalera написал :

быстро снимаются и одеваются,хорошо моются,долговечны(нормальны к щелочи) и удобно... я сам подсмотрел у профи стяжечников)

повеселило: "детская обувь" ))) надо будет посмотреть в магазинах)))

wwwalera написал :
лучше бетономешалка,я позже выложу как работать с ней

в этой теме?

всё в голове (с)

wwwalera написал :
до подорожания доллара 10$ м2, сейчас 5$м2(цены фиксированы в местной валюте)
толщина...только если тонкослойная стяжка на 1$ больше, в остальном слой 6-10 см,низ (если высоты большие)нивелируется (песок/керамзит)дается больше слойутеплителя

На больших слоях сухой керамзит подсыпаете? Керамзитобетон не делаете?

аптекарь написал :
хорошо живёт украина!

Что 300р/м2? У нас почти также, но зависит от слоя, 250-350р/м2

Рома написал :
Она отлетит от основания, именно потому, что полусухая. Поэтому если толщина стяжки будет меньше 4 см, то начнет бухтеть. Со временем рассыпется на куски среднего размера.

Если стяжка капитальная, то она и не должна быть менее 4 см. Если выравнивающая под утеплитель, то хоть на толщину фракции. Треснет, развалится на куски - все равно. Под утеплитель и песок простой насыпают - все капитально, все стоит.

Prok12 написал :
Познавательное? В смысле: как схалтурить побыстрее. Вот после таких "ликбезов" народ и отворачивается от полусухих стяжек, понимая, что отличается она от традиционной не повышенным качеством, а напротив - быстротой изготовления.
Не сомневаюсь, что после подобного (как на видео):
-грунтования прям по пыли;
-замеса на глазок;
-неторопливого утаптывания (где сильнее, где - никак, где уже по обветренной смеси);
-укладки вообще без маяков - по лазерному уровню в отд.точках -
получится гладкая на вид, но трухлявая внутри халтура.

Согласен
Ещё высохшие маяки и тонкая стяжка в принципе - гарантия расслоения.
Хороший колхозный вариант, "как слабать фигню"... а вы смотрите, как реальный пацан вас научит стяжки делать!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

wwwalera написал :
а такие как travel,не приезжают на 40 м2, но зато любят говорить что только они профи так как имеют бетононасос

Если нет денег на бетононасос не надо говорить, что такая стяжка хорошо мешается миксером или бетономешалкой. Не мешается хорошо.
Даже денег не надо, стяжка мешается хорошо лопатами, лучше даже чем бетономешалкой, к которой внутри всё прилипнет и нифига не промешивается.. стоит, крутится.. если не знал, просто ляпнул на видео с несознанки. то я объяснил.

Профи много чего имеют и смеются над подобными киносъёмками ибо на видео полный колхоз и анархия.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 25.10.2009 Днепропетровск Сообщений: 410

Еси вы в чем-то не соображаете и ли не принемаете, то это не значит что так неправильно
эта технология работала еще до бетононасосов,
американцы применяли в своем каркасном строительстве

Gennady написал :
Даже денег не надо, стяжка мешается хорошо лопатами, лучше даже чем бетономешалкой, к которой внутри всё прилипнет и нифига не промешивается..

ничего не прилепает в бетономешалке, надо добовлять воду знать как и когда.