Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#258042

Народ, подскажите как можно сделать курятник или дайте ссылки с инета. Хотя я нащел вот один но там тока картинки толком описания не ту. Очень надо

Да как-то без курятников обходимся...

2Герасим Это не курятник, а баловство. Видно, кур никто не спрашивал...:-)
Первое - если куры будут жить в нем зимой, он должен быть утепленным. Перед курятником - площадка, огороженная сеткой (лучше закрыть сеткой и сверху - от ястребов и пр. хищников). Поилка, кормушка (ящик высотой 10-15 см). В курятнике - обязательно насест (жерди под потолком, на которые куры взлетают и на которых спят). Также должны быть т.н. "гнезда" - ящики с соломой, в которых куры несутся. И главное - ПЕТУХ! Остальное - несущественные детали.
ЗЫ. Я не куровод, просто воспоминания из детства, в деревне у деда. Удачи!

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Я делал..

Только ведь смотря для чего курятник нужен (мясо или яйцо), каков объем живности (5..10 или сотня) и на лето или вообще... еще климат какой, как часто навещать будете, чем кормить собираетесь?

... посмотрите Диснеевские мультфильмы про кур - там все правильно про курятники нарисовано (без шуток).

собираюсь завести в следущем году 5 курочек и петуха. Сам миникурятник будет эксплуатироваться только летом . Вот думаю сделать самый первый курятник (ну на сайт я давал ссылку в самом начале ) ...хотя не покажется он слишком тесным...

2Герасим
..."В сооружении такого размера могут с комфортом разместиться 6-7 несушек" - насчет комфорта автор, ИМХО, загнул, но кто ж кур будет спрашивать? Кстати, не забудьте вентиляцию, а также то, что пол в курятнике надо будет чистить...

получается они будут спать просто на сене (не на жердях?).А не темно им будет ??

2Герасим По идее, днем они будут на воздухе. Насест (хотя бы съемный) я бы сделал. Могут спать и на полу, но в собственном помете (а он у них жидкий). Насчет темноты - им, ИМХО, даже комфортней. А вот хорошая вентиляция обязательна. Подстилку лучше не сено, а торф или песок - получите готовое удобрение.

Регистрация: 29.10.2005 Фалькенштайн Сообщений: 424

В свое время волею судьбы пришлось заниматься разведением кур. В принципе, никогда на этом месте велосипеда не изобретал. Сарай как сарай 3х3 метра, утепеленный минеральной ватой. Обязательно с окном (напритив насестов), с освещением. Недостаток света сильна скажется на яйценоскости и здоровие кур (хотя по-любому без витаминов не обойтись) Очень хорошо иметь внутри печь или маломощный обогреватель. Сама птица очень неплохо переносит морозы, но яйца того, замерзнут. Пол - утепленный, обшит оцинковкой. Подстилка - опилки, причем за зиму они не меняются практически, только переворачиваются. Про насесты говорили, делайти их на одном уровне. Количество ящиков для яиц подбирал просто из потребности. Если на подстилку неслись или дрались - ставил еще один.
Ессно должна быть вентиляция. Выгул должен быть достаточно большой, я делал не меньше площади курятника. Лучше все предусмотреть крышу из полиэтилена - не будет грязи, особенно летом. Подстилка - те же опилки (вообще очень удобный материал, но только для 3-4 месячных кур). Про ящик с песком, полки и кормушки я даже не упоминаю. Ну и про крыс, этих вечных спутников кур, тоже. Старайтесь просто не оставлять корм на улице и не давайте курам раскапывать корм (это обеспечивается конструкцией кормушки) А так, по этой теме просто уйма книг, советов. В принципе, тяжело было первый раз. Затем как-то проще: и к смерти птицы относишься проще, и когда какие витамины давать, и что надо зелень с лета запасти и т.д. Да еще, насчет кормов надо позаботиться. Я не знаю как сейчас, но в начале 90-х достать комбикорм или мешок зерна было проблемой.

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Герасим написал :
собираюсь завести в следущем году 5 курочек и петуха. Сам миникурятник будет эксплуатироваться только летом . Вот думаю сделать самый первый курятник (ну на сайт я давал ссылку в самом начале ) ...хотя не покажется он слишком тесным...

Если только летом, то переносная конструкция вполне подойдет (будете перемещать по мере выщипавания под ней травы).
Только вот боюсь, что нарисованная конструкция подойтет максимум для трех взрослых особей или будет неподъемной по весу. Да и переносить ее придется через каждые 2..3 дня.

Главное - когда в укрытии от дождя будете делать жердь куры должны помещаться на ней с "гарантированным зазором" :-) Если решите сделать несколько жердей - они все должны быть на одном уровне :-(

Могу только добавить, что лаз из курятника должен быть расположен ПОД окном. Вентиляция - это хорошо, но сквозняки не желательны. На счет площади курятника - достаточно 0,5 кв.м. на курицу. Площадь загона - сколько не жалко.
У меня была двухэтажная конструкция: ящики с сеном, над ними настил из досок, выше - насест (толщина жердей прибл. D=5 см.)
Куры любят, когда в курятнике стоит ящик с древесной золой - они там купаются. Летом побольше нежной травки (одуванчики, осот, крапива), зимой - сено из этой же травки. Особенно веники из крапивы. Мел, скорлупа, мелкие камешки.

У нас такой курятник


сейчас привезли вот такой курятник-индюшатник