Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#342502

Burrdozel написал :
А как они борются, интересно? Серной кислотой или дустом?

У них это вопрос оч. серьезно поставлен.
Тамошние "крутые" содержать в штате людей-кротоловов. Потому что если лошадь под королевой ихней попадет копытом в кротовину - тут уж будет не около-экологических соплей... Лошадь точно ногу сломает (для лошади, это вобщем = смерть), а что будет с ее величеством, когда она с этой лошади навернется, на скаку да с высоты - одному Богу известно...
Т.ч. пример вы выбрали крайне неудачно...
Там их не нежно пугают, а мочат быстро и эффективно. При первых признаках появления в округе. А инструментарий у кротоловов такой, экстракторы, щипцы и пр, даже оснащенные видеокамерами - мама не горюй... По телику как ББс-шный фильм показывали.
Я вот сейчас тоже думаю, может сантехнический трос заюзать... С острогой-багориком на конце...

КонстаТим написал :
Т.ч. пример вы выбрали крайне неудачно...

Наоборот, крайне удачно. Надо опираться на передовой опыт...
Как по-английски "крот"?
--
Задача, по сути, одна- определить его местоположение. Сейчас. А потом хоть шомполом, хоть лопатой...
Варианты- стетоскоп, длительные наблюдения, сигнальные системы в ходах...

Анекдот про мышеловку.
Сделал мужик мышеловку и принес в патентное бюро.
Показывает устройство: деревянная дощечка, из неё вверх торчит острый гвоздик, на гвоздик насажена шкварочка.
-Каким образом работает ваша мышеловка?
-Приходит мышка, видит шкварочку и говорит "Вот моя шкварочка!", бросается к шкварочке и натыкается на гвоздик.
Ему говорят- "Ваша мышеловка неэкономичная- надо много шкварочек".
Он ушел думать. Через месяц приходит- приносит новую конструкцию. Деревянная дощечка, а в нее вставлено лезвие от бритвы.
-Каким образом работает ваша мышеловка?
-Приходит мышка, расстраивается, говорит "Нету моей шкварочки", при этом мотает головой вправо-влево (это надо показывать). И ПЕРЕПИЛИВАЕТ СЕБЕ ГОРЛО!

Burrdozel написал :
Наоборот, крайне удачно. Надо опираться на передовой опыт...
Как по-английски "крот"?
--
Задача, по сути, одна- определить его местоположение. Сейчас. А потом хоть шомполом, хоть лопатой...
Варианты- стетоскоп, длительные наблюдения, сигнальные системы в ходах...

)) Ну вот.. Вы уже на "нашей" стороне, а не "за кротов". И это правильно... Вы такой добрый, потому что этот гад вашу грядку не трогает. Как он любимую клумбу жены разрыхлит, флажок гринписа будет пущен на портянки, а над дачей взовьется "веселый кротороджер"... 100 раз проходили... ))

У НИХ там такие газоны именно потому, что они их там мочат сразу, не вступая в переговоры и пытаясь наладить симбиоз... Если кроты исчезнут - от этого ну никому не станет хуже. Даже природе. Потому что тысячи червячков останутся живы...
Это как вши... Вот кому станет хуже, если удасться всех вшей убить?

Датчик я разработал и опробовал. Срабатывает 100%-но! Проблема в исполнительном устройстве.
Мне аглицкая королева денех не плотит, что б я весь день ошивался у кротовых кучек... (хотя как краяняя мера - возможна).
А определить "мгновенное положение" пока трудновато в любой желаемый мне момент времени - невозможно (дешевыми методами).
Поэтому придется действовать методом либо методом облавы, зибо засады...
Хотель бы, конечно, этот процесс автоматизировать...

КонстаТим написал :
Вы такой добрый, потому что этот гад вашу грядку не трогает.

Ну так не трогает же. Роет себе где-то сбоку на том месте, которое я назвал здесь "газоном".
Мои вертушки поставлены в первый год, крутятся уже несколько лет. Вот когда он вертушку уронит и начнет дальше копать- поверю, что она не помогает .
Я не "за кротов", я "за себя".
Но крот ведь тоже имущество на моем участке? Как мышки, трясогузки, совы, одуванчики...

  1. про кротов все ясно (сейчас спят в норках)
  2. как там рыбки ?
  3. пропустил конструкцию вертушки от Бульдозера... хочу увидеть.

Кротов надо не убивать,а ловить и выпускать в полынью,чтобы они барахтаясь не давали ей замерзать.Типа шутка.По-моему действенных способов борьбы с ними нет.Лично я сдался,так как хочется отдыхать а не постоянно воевать.Бывало за лето до 40 штук грохал,в основном кротоловками.
А на следующий год их опять немерено.Прилетают,что-ли

2Пацак+
1.Кроты не спят, просто глубже роют- вслед за червяками. Сказку про Дюймовочку читали?
3.Вертушка им. Бурдозела не публиковалась. По-моему, конструкция очевидна.
Половинка штакетины длиной см 80, забита в землю см на 40. К ней прибита стальная проволока (2 мм ) так, чтобы вертикально вверх торчала.
В бутылке проделаны отверстия (раскаленным гвоздем)- одно в пробке, второе в донышке, желательно по центру . На боковой поверхности бутылки сделаны прорези так, чтобы можно было отогнуть лопасти- "ушки". Лопасти должны быть расположены симметрично по окружности (я обычно делаю шесть- так проще делить, на донышке бутылки шесть выступов). Отгибаются лопасти простым отгибанием .
Бутылка надевается на проволоку (надо обеспечить свободное вращение- подложить под пробку шайбы или скобку из металла) вверх ногами. На ветру вращается. Чем больше отверстия, тем больше гремит. Мощность такого двигателя маленькая, поэтому траву вокруг надо убирать.
Для производства электричества непригодна по причине малой мощности.
Фото почему-то не делал.
--
А вот нарыл ссылочки. Mole=крот


Они их просто перерубают пополам. Добрые такие.

igl написал :
Кротов надо не убивать,а ловить и выпускать в полынью,чтобы они барахтаясь не давали ей замерзать

Это гениально!
Надо их еще заставить генератор крутить, который питает помпу, которая не дает замерзнуть полынье и её аэрирует.

Здесь
написано, что единственный приемлемый способ борьбы с кротами- это механический. Как наиболее экологичный .

И такой лозунг: When moles are a problem, TRAP!
Когда кроты становятся проблемой- лови!
Видно, у меня это еще не проблема.

Burrdozel написал :
И такой лозунг: When moles are a problem, TRAP!
Когда кроты становятся проблемой- лови!
Видно, у меня это еще не проблема.

Я это понял...
Когда у меня был 1 и он ползал под кустами шиповника - я тоже посмеивался, читая про кротовые войны. Типа не мешает... Один дурень даже прорылся в сторону слива из садовой мойки и начал принимать к себе в трюмы весь слив, попутно решив мне проблему дренажа...
Но по лету они очевидно, размножились или приперлись откуда то...
Т.ч. пришла пора "Ловить"...

Слив был не с добавлением Виагры ?

Burrdozel, спасибо.
лопасти должны быть ориентированы на "взлет" бутылки или на предотвращение оного ?

Лопасти строго вертикальны и никакими летными качествами бутылку не снабжают. Видимо, я коряво написал, но фото нет. Может, в выходные поеду, сниму хоть на мобильник.
Вы знаете, что такое анемометр, точнее, представляете себе его вертушку? Ну например вот
внизу страницы.
То же самое надо сделать из обычной пластиковой бутылки, применяя только нож. Ось вращения вертикальна, лопасти вертикальны - они так "больше ловят" ветер.

Наверное так.
Моим кротам это глубоко по барабану

Да, точно, спасибо. Только у меня бутылка горлышком вниз и прорезей шесть. Вполне прилично гремит и, главное, не раздражает этот звук меня.
Кротов не спрашивал.

Да... Похоже, как всегда придется деалть самому... Вплоть до робота-кротоубицы... Пусть сам ползает по норам ихним и мочит всех подряд...

Я подумал, что хорошо получится "ловушка-убийца" (примерно как по ссылкам выше) из китайских ножниц. Пружина и пара рычагов, да спусковой механизм. Можно даже не делать "двуствольным" (чтобы ловить крота в любом направлении). Сделать их две и рядом поставить в разные стороны. Главное- научиться кротовый ход находить.

Вот до чего людЯм гринпис мозги законопачивает...

Его лопатой рхен перерубишь! "Ножницы..." Позвоночник, может и ломается, но и то - только от сильного удара... Вы просто наверное никогда его не виделит вживую!
Это маленткий проходческий щит! И такой же кондовый, как и настоящий... Утрамбованную грунтовую дорогу за 10 минут проходит...
Если бы они были размером с собаку - кроме ниж вообще бы никаких зверей не было бы...

Кротовый ход находить... Моя задача в него не провалиться - он на виду весь - земля дыбом...

У вас наверное не крот, а просто, пара мышиных норок... Вы и думаете, что это крот.. У хорошего крота - угодья - метров 200 галерей, он "мирно возле грядки" просто физически не поместится...

Ну понятно, Вам больше ссылок не даю- Вы по ним не ходите. Чукча не читатель- чукча писатель.
Разницу между кротовиной и ходом понимаете?

Вы его в руках не держали и не понимаете, о ком вообще идет речь!
Думаете, это такой нежный пушистый зверек, который живет в земле...
Это МОНСТР, хотя и маленький...
"лезвия... ножницы..."
Вот ружье 12-го калибра - это против него работает... волчьи капканы...
А все эти мышеловки -он просто разносит в щепки! Серьезную ловушку ему в нору не поставить. У него изумительный нюх и слух .. Собака против него - просто аморфная улитка...

А на ссылках ... Заметьте - нет ни одной фотографии ! (при нынешнем развитии фототехники).
Какие то мутные эскизики, теоретизирования и бред.
Покажите мне ФОТО реальной эффективной ловушки на крота! А картинок теоретических с бредовыми идеями автоматических гильотин, виселиц, самострелов и пр я сам вам нарисую...

Чем волчий капкан отличается от соболиного? Только размером (= силой пружины).
Для смыкания ножниц нужно применить такую мощность, чтобы устройство наносило зверюге травмы, несовместимые с жизнью. Либо фиксировало его на неопределенное время- пока не придет КонстаТим с 12м калибром.
Вообще-то и медведя ловушкой берут... Вот был у меня случай...

Соболь - любопытный дурак, а крот умный "великий слепой". Его не тянет ни на приключения и исследования. Он верит только себе. Даже умные Крысы по сравнению с кротом - просто дуры набитые...
Все они - шакалы - жрут что поймают или что плохо лежит.
А крот планомерно сторит свои охотничьи угодья, никогда не повторяется и не натыкается на свои же ходы, он помнит их план, ориентацию и направления. ...
Крот чует инородные предметы в ходу, просто блокирует его и делает обходной. Именно поэтому нет сколь-нибудь эффективных ловушек. 95% из них он попросту "раскусывает" и блокирует подходы к ним.
Дело осложняется еще и тем, что поставить что то серьезное попросту невозможно" либо придется самому перекопать газон так круто, что столько вреда и сам крот не нанесет.
А разместить что то мощное механическое без дополнительно повреждения грунта - невозможно...
Поэтому все эти нарисованные сопли - это даже не смешно, а просто раздражает...
Мне по весне предстоит серьезная война с кротами... Надеюсь, что она будет короткой и победоносной... Надо только разработать стратегию и тактику, + вооружение.


Нейтронная бомба должна помочь.

Burrdozel написал :

Нейтронная бомба должна помочь.

Ну.. нейтронная - не нейтронная, а магнетронная может быть...
В студенческие годы делали мы в качестве НИОКРа такую штуку...
Ставили на трактор несколько магнетронов на 50 квт и трактор ездил по полю. Типа - выжигал всю органику на глубину 30 см.
Но к сожалению выжигались не только сорняки, но и полезные червячки-бактерии. А сухие семена - выживали. Ну и стоимость такой обработки оказалось дороговатой...

А вот против кротов - вы напомнили эту мысаль...
Датчик, как я уже говорил - я уже разработал. Проблема в исполнительном устройстве. Механические - неэффективны, т.к. маломощны, громоздки, сложны и имеют большое время реакции. Крот на самом деле перемещается быстро. И успевает слинять, пока его что то тюкнет.
А вот если поставить пару магнетронов от СВЧ-печек, на 5-6 квт. То есть шанс его "сварить" перегревом за секунд несколько... Задержать его на секунд 10-15 реально...

ЭТО - идея! Сенкс за наводку...
Это уже не китайские ножницы на пружине... Это уже высокоточное оружие, это уже хай-тэк...

Да нема за що.
Тогда и датчик крота не нужен. Поставил установку на тележку да проехал вдоль ходов.
Почва не должна быть мокрой.
Да и частота может быть меньше 4 ГГц.
Как в установках ТВЧ, которыми токарные резцы закаливают. Правда, там генераторная лампа размером с хороший термос... Да и сама установка из-за высокого напряжения здоровенная.

У нас кротов, почти нет. Некоторые дачники жалуются, что сожрали у них кроты на огороде пять картофелин. И вроде всё. Вроде кроты на зиму делают запасы червей. Прекусывают червям нужное место, что-бы не разбегались кто куда. А позже они их сьедают. Я видел и спец.назовцы тоже червяков кушают. Может проще всех червяков скушать или перестрелять, и тогда кроты уйдут к соседу-банкиру. Пусть банкует!
А что такое кротовина? Это дом, где крот отдыхает от дел суетных? И что-то на счёт магнетрона я не понял? Магнетрону не нужен объёмный резонатор, и всё такое?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Когда купил дом в деревне , то кротов там было уйма. Пошел в охотничий магазин и купил 30 кротоловок. Цена - копейки! Похожи на большую булавку.В мжжевеловом отваре кипятил с-полчаса.
Отбил запахи масла и пр. Ставить стал( из опыта) в кротовий ход по 2 кротоловки навстречу движения зверька. За лето выловил почти всё семейство. Каждое утро - по 2-3. Когда семья стала
жить в деревне-завели котов. Надобность в кротоловках отпала. Коты вычистили участок - любо-дорого смотреть. Ловят и приносят к дому, а жрать не жрут. Кстати и землеройки тоже аннулированы
этими же бойцами.

2SGore Теперь задача- котов вывести?

Регистрация: 24.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 761

Неее... они в коровнике обитают и под ногами вертятся когда дочка доит. А так не видно и не слышно
всегда в каких-то заботах. Ночью правда война с местной братией , но только летом и нечасто.