Аватар пользователя
Рыжий Тигра

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Винница

Сообщений: 824

14.11.2006 в 23:06:25

Wazawai написал : я пытался стыковой шов поломать... Безуспешно ;) Так что и о герметичности, и о прочности ПП можно не беспокоиться

Разно бывает... Я себе тоже сам отопление варил - сначала решил руку набить, перепортил больше десятка уголков/муфт и метра полтора трубы на тренировки: варил, потом труборезом нарезал сваренное колечками, потом каждое колечко на ломтики - начетверо, потом пассатижами пытался вырвать ломтик трубы из ломтика муфты. Когда добился, что на соединение не больше одного ломтика разрывается без запредельных усилий - тогда только приступил к пайке; и то иногда брак получался - то несоосность, то перекос, то ещё что-ньдь...

0
Аватар пользователя
Wazawai

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 4132

15.11.2006 в 08:38:03

2Рыжий Тигра - Для меня остаётся загадкой -- КАК получается у людей негерметично и непрочно приваривать ПП? Товарищ прикручивал кран к ПП фитингу, скрутил фитинг лёгким движением ключа. Как можно так варить, ума не приложу! (Дом -- новостройка из "малобюжетных".)

0
Аватар пользователя
Рыжий Тигра

Местный

Регистрация: 11.11.2006

Винница

Сообщений: 824

15.11.2006 в 11:54:43

Wazawai написал : 2Рыжий Тигра - Для меня остаётся загадкой -- КАК получается у людей негерметично и непрочно приваривать ПП?

Ну... я, кстати, специально постарался сделать пайку, чтобы двумя пальцами вынималась - придумал: смазать оба конца маслицем. Всё плавится, почти не воняет, входит... и после остывания замечательно выходит. :(

Ещё вариант - капитально перегреть (до 320-350 градусов), поверхность ПП вспенивается, после остывания по шву образуется хрупкая поролонообразная масса. Добиться перегрева просто (по крайней мере на турецком паяльнике "CANDAN", цена ок. 450 гривен): включить инструмент (оба ТЭНа), выставить 260-270 градусов, дождаться щелчка термостата и быстро-быстро варить - не выжидать положенные 15 минут. У "кандана" насадки притянуты к "утюгу" с ТЭНами, а термостат стоит в корпусе между "утюгом" и ручкой и прогревается медленнее.[/QUOTE]прикручивал кран к ПП фитингу, скрутил фитинг лёгким движением ключа. Как можно так варить, ума не приложу![/QUOTE]Соответственно: грязная труба (жир, а ещё лучше в смеси со строительной пылью), грязный инструмент, грязные руки, спешка, усталость/залитые глаза...

0
Аватар пользователя
Stellar

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 294

14.12.2006 в 09:46:05

А не встречал ли кто пособий по монтажу ПП, где было бы всё так же хорошо разжёвано, как на www.vesta-trading.ru? У них там про металлопласт, а про ПП нету :(

0
Аватар пользователя
Greshnov

Местный

Регистрация: 23.04.2006

Москва

Сообщений: 696

14.12.2006 в 10:06:56

Stellar написал : А не встречал ли кто пособий по монтажу ПП, где было бы всё так же хорошо разжёвано, как на www.vesta-trading.ru? У них там про металлопласт, а про ПП нету :(

Я черпал информацию здесь http://www.egoplast.ru/Catalogs.aspx

0
Аватар пользователя
SunMaster

Местный

Регистрация: 26.01.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 345

14.12.2006 в 10:17:00

Stellar написал : А не встречал ли кто пособий по монтажу ПП, где было бы всё так же хорошо разжёвано, как на www.vesta-trading.ru? У них там про металлопласт, а про ПП нету :(

http://www.ekoplastik.com/?page=download_ru

0
Аватар пользователя
Stellar

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 294

15.12.2006 в 10:01:43

26Nik SunMaster Спасибо огромное, то, что надо.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу