Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5001046

ДВ! Нуждаюсь в комплексном совете по обработке стены под обои.
Ситуация такая-рядом с комнатой находится СУ-стена смежная. Был залив от соседей сверху неделю назад, но по трубе в СУ еще подтекает вода-у меня в СУ фальш-потолок в сантехшкафу, видимо, вода там все же скопилась, т.к. не известно-сколько времени подтекала МП-труба у соседей (свищ был, прям тонкой струйкой лило, но это когда мы заметили-у меня в СУ уже "дождик шел"...).

Комната наша пострадала именно по смежной стене и немного по потолку-отклеилось полотнище обоей и по этой участку стены (и в углу потолка) появилась черная плесень.

Сушу! Вентилятор-то холодным, то горячим воздухом. Практически высохло за неделю, но еще есть участки потемневшие внешне-стена не досохла. Это в комнате.
Со стороны СУ на ощупь стена высохла (тоже вентилятор ставила), но под потолком внешне есть более темные участки, ну и по трубе то ли конденсат, то ли стекает с фальш-потолка (раньше конденсат все же не образовывал лужицу на полу...)

Задачи...

1-Досушить стены.
Вопрос-Сколько по времени?
Неделю-две...Если внешне и на ощупь будут сухими и однородными по цветы бетона? Как определить просохла ли стена?

2-Когда НУЖНО обработать от плесени? По мокрой стене (сейчас) или по ОКОНЧАТЕЛЬНО высохшей? Вентилятор-то дует, разгоняет споры...

3-когда можно прогрунтовать (с добавление антиплесени)? Надо ли ждать окончательного высыхания стены или можно не дожидаться и просто потом досушить?

4-когда после грунтования можно подклеить новые обои? Надо ли делать перерыв или можно после грунтования сразу клеить?

5-ну это попутно, ибо волнует...Вскрыть ли мне фальш-потолок? Теоретически-надо бы, практически анриал...Могу лишь ручной дрелью дырок насверлить, лезть с электричесвом туда боюсь!
И можно ли сверлить шуруповертом аккумуляторным? Не убьет? Что-то я про эту аккумуляторы ничего не соображаю, а было бы проще просверлить.
Есть еще и многофункциональный инструмент-планирую выпилить отверстие под решетку потом, но вот как понять-можно ли промокший потолок резать...Надо высушить, если там есть вода или просто промок, но как определить степень сухости гипсокартона фальш-потолка?

Очень прошу-разложите мне по полочкам порядок действий? Ну и про опасность работ успокойте или наоборот...Голова крУгом! Не хотела вообще писать про это-стыдно, мелочки, циркулярку обсуждаю в смежных темах, а тут всего лишь обои. Но вот не просто у меня с этой плесенью и намоканием, иначе бы давно уже все сделала!

Спасибо всем заранее, кто даст советы-любые, я буду "фильтровать" все равно. Но прям стопор у меня в голове...

Потолок из чего? Если панели то там разбирать просто. Если ГКЛ или сэндвич панели то сложнее. Но снимать его нужно.
Шуруповерт аккумуляторный не ударит током если его даже в воду погрузить. Но вот при сверлении можно провод задеть какой нибудь. Хотя если сверлить аккуратно и провод все таки лежит на потолке то ничего не случиться.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

светильники есть? если бы вода там стояла бы уже долбанули бы лампы...через светильник вытащенный с зеркальцем посмотреть оценить ситуёвину..а так вынуть светильники и проветривать...если потолок не повело то высохнет сам и пойдет,перекрасить...а уж если провис то демонтаж

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Umka написал :
сли бы вода там стояла бы уже долбанули бы лампы

Неа. На потолке из ГКЛ со встроенымми светильниками на 220 вольт ну и лампами такими же. После потопа 2 недели работал свет. Когда потолок разбирали дофига воды вытекло. Я не думал что ГКЛ так воду может держать. Ну и вообще цоколь у них всегда выше потолка.

Umka написал :
через светильник вытащенный с зеркальцем посмотреть оценить ситуёвину..а так вынуть светильники и проветривать...если потолок не повело то высохнет сам и пойдет,перекрасить

Во правильно. чет я не подумал. Только долго будет сохнуть. Тем более по стене уже плесень, значит и там будет.

Регистрация: 19.07.2010 Смоленск Сообщений: 754

sharpei написал :
Сколько по времени?

Пока визуально и на ощупь. не будут сухими.

sharpei написал :
Когда НУЖНО обработать от плесени?

Инструкция вам в помощь.Но скорее всео там буде написано,что основание должно быть сухим.

sharpei написал :
когда можно прогрунтовать

Опять же читаем инструкцию.С антиплесенью смешивать можно не каждую грунтовку.

sharpei написал :
когда после грунтования можно подклеить новые обои?

И опять инструкция к обоям и клею.И опять там будет написано про сухое и чистое основание.

sharpei написал :
.Вскрыть ли мне фальш-потолок?

ГКЛ потолок после залития сохнет в отопительный сезон не более 2 недель.Разбирать его не надо,если задача-просто просушить.Если есть подозрение,что там может быть плесень,тогда надо смотреть по месту.

Спасибо!
На потолке в СУ встроенный светильник...на 220 в. Работает, но он по серединке потолка, потолок с легким уклоном к стене (чтобы по стене текло, есть вырез у трубы ХВС-вот по ней и подтекает до сих пор.
Вынуть светильник надо, но боюсь...Хоть с выключенными "пробками" попробую.
По потолку провод в гофре пластмассовой-к светильнику, вентиляторам (их 2). Схемы разводки нет (спасибо мастеру...). Попробую найти промежуточное фото,если повезет и сделала.
Потолок-лист ВГК, прикручен к направляющим по периметру, но даже следов от шурупов не найду-отлично зашпаклевали все! Придется сверлить дырки-делать отверстие смотровое, если через светильник не получится (но там ,точно-стаканчик такой сам корпус, воду может не пропускать к патрону). Ну и от плесени пшыкну в промежуток пустой.
Разбирать потолок в СУ полностью мне вряд ли удастся-тесное помещение в сантехшкафу. Вот не хотела зашивать, но уговорили...

Потолок в комнате -обои под покраску на бетон. Только в углу проблема, остальной потолок сухой, белый, обои приклеены "на смерть"! Промокший уголок аккуратно вскрыла-под ним и планирую бетон обработать, обои в углу подклею новые.

Спасибо еще раз!
Я переживаю, что не досушу стену-и плесень под обоями образуется...Подожду недельку, наверное, хоть мамАн просит поклеить побыстрее (комната бабушки)-разгром пожилому человеку сложно переносить.

Регистрация: 11.07.2011 Саратов Сообщений: 141

Кстати в инструкциях к антиплесени обычно советуют при "для профилактики" разбавлять водой, поэтому, думаю, пройтись без разбавления сейчас по сырому (а потом еще по сухому) стоит.
И еще какой этаж, какова обычно влажность в помещении. Плесень развивается только там где сыро.

Обработала первый раз без разбавления (р-р антиплесень, который добавляют в грунтовки и краски).
Потом, после зачистки стены планирую еще Силитом от плесени обработать, но вонючий, зараза!
Добавлю первое ср-во в грунтовку и обойный клей.

Этаж 1, вентиляцию сделали отлично, но запаковали мебельным щитом на пене по периметру- под потолком в сантехшкафу все пространство-дырку, сделав дубль-плиту перекрытия...и туда попал и межпанельный стык плита-потолок, отсюда, думаю, и проблема.

У соседа прорвало трубу (свищ), и вода долго копилась в этом рукотворном "бассейне" у меня под потолком, ну и прошла по перекрытию в смежную комнату.

Уроды все-и вентиляционщики, сделавшие это, и ремонтЁр, делавший все в СУ и не продумавший этот момент (и мне не сказал, я бы сообразила!). Сделали еще ГКЛ фальш-потолок, который теперь лишь декорация, хоть "инженерно" должен был выполнять функции барьера от затопа со сливом по трубам ГВС-ХВС и каналье в аварийное отверстие в полу СУ (в подвал отвод сделали).

В общем, вот фотка первого фальш-потолка, который делали вентиляционщики. Сначала-что было до организации вентканала (особенности моего случая, к сожалению), ну и потом зашитое пространство.

ну а потом сделан еще один потолок-из ВГК, который "по плану" и должен был сливать воду при потопе через вырезы специальные (за счет наклона) в специальное отверстие в полу. Но получилось, что ВСЮ воду держит первый потолок на высоте 3,20 м, на минуточку"...
Как его вскрыть-чем (при факте намокания и воды в неясном количестве над ним), как добраться (узко в сантехшкафу)-ума не приложу пока.
А делать что-то надо-7 этажей надо мной, любой залив-и у меня бассейн под потолком со всеми вытекающими (точнее-не вытекающими куда надо, а лишь по перекрытию и в комнату!)

ЗЫ...Вот скажите мне-ну почему ЗАК должен разбираться во всем этом, а? У меня давление, не сплю...все слушаю как падают редкие капли, борюсь с плесенью, переклеиваю обои...
Ну да ладно, это просто усталось.

И спасибо всем местным за консультации!

Одни осложнения с этим ремонтом СУ... Сорри за смайлы!

sharpei написал :
Как его вскрыть-чем

Шило поострее к палке прявяжите скотчем-и долбаните несколько раз в него. будут дырки для воды.

ma-masha написал :
Шило поострее к палке прявяжите скотчем-и долбаните несколько раз в него. будут дырки для воды.

Маргарита,сомневаюсь, что пробью-толстенная ламинированная ДСП из старых запасов...
А еще по краю этого листа ДСП мой ремонтник прикрепил гофру с проводами-рискованно долбитьь палкой-сорву весь щит, оборву провода...а там ведь вода.
Пока в раздумьях-как решить проблему. Чтобы подлезть с дрелью-надо весь второй потолок снять, а это-изуродовать СУ!

Вот фотка снаружи. Виден гипсокартонная часть фальш-потолка-в углублении к дверке в сантехшкаф-вот эту часть надо сносить, чтобы подобраться к выходу труб из потолка из мебельного щита-он закреплен выше вентилятора над дверцей в шкаф (фото в процессе). Ну и фотка с проводами Эх...

Что-то не вставилась фотка с отделкой...Вот кусок-видно углубление с уже сделанным вторым потолком, через который надо как-то попасть к верхнему. Ломаю голову-как влезть, не запоров весь ремонт!

Не могу фото повернуть, сорри. Слева от шкафа с полочками вся коллекторная разводка и канализация, свободного места 30*50 см (где шкафчик стоит)-не поставить стремянку даже.

Берете палку, на конце закрепляете скотчем шуруповерт, включаете его, как-то фиксируете кнопку(обматываете резинкой, зажимаете прищепкой??????), и поднимаете шуруповерт к потолку-и просверливаете там дырок несколько. Только нужно аккуратно.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

А вот придется ведь устраивать цирк с шуруповертом, видимо... И не стоит юношам смеяться-Маргарита много всяких выкрутас в ремонте показывала, не любой мужчина догадается!
Вариант очень сложный в исполнении, мож, кто еще придумает что-то попроще? Как-то надо справиться, любые странные предложения готова рассмотреть! Стена сохнет плохо...

Кстати, а где тепловые пушки берут? Или мне надо фен строительный поискать? Какой тогда-чтобы без ущерба для кошелька, но подсушить стенку...и не сжечь квартиру? Я с фенами на Вы...ничего не знаю про них.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

sharpei написал :
А вот придется ведь устраивать цирк с шуруповертом, видимо.

вы её и позовите...в Москве же ш...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

рекомендую средство от немецкого производителя MELLERUD

САША S написал :
рекомендую средство от немецкого производителя MELLERUD

Спасибо!

sharpei написал :
кто еще придумает что-то попроще?

мужик с ломом....или лом сверху...кинуть....

А разве нельзя шуруповёрт не на палку, а встать на табуретку, и руками шуруповёртом орудовать?

Вечный студент

MrGalaxy написал :
А разве нельзя

Мы любим сложности

Баш майсторът

MrGalaxy написал :
А разве нельзя шуруповёрт не на палку, а встать на табуретку, и руками шуруповёртом орудовать?

Если было бы так просто-то и вопроса бы не возникло. А ТС встала бы на табуретку-и просверлила, где надо.
Кстати, у женщин обычно рост ниже и руки короче.
Поэтому-длинная палка-это наше всё

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

поэтому и тему можно прикрыть ...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Я ведь написала-у меня 2 потолка!И даже фото прикрепила.

Не хочется ломать нижний чистовой потолок, который видно- чтобы встать на табуретку (стремянка не влезет, лестницы нет, места в сантехшкафу мало, высота потолка 3,2...нижний на высоте 2,5 примерно)-и "шуруповертеть" верхний черновой "под куполом цырка"! Вот. Еще мне нужно там как-то поместиться со своими...кг и не сломать шею в свои...лет!

Можно и поиздеваться, конечно...

sharpei написал :
Не хочется ломать нижний чистовой потолок, который видно-

Он в сантехшкафу?

sharpei написал :
Еще мне нужно там как-то поместиться со своими...кг и не сломать шею в свои...лет!

Тут экстрасенсов нет, и о Ваших кг. и способностях никто не знает.

ma-masha написал :
Он в сантехшкафу?

Тут экстрасенсов нет, и о Ваших кг. и способностях никто не знает.

Да, все это в сантехшкафу! Помещение 30*50 см и еще 20*20 (где каналья и трубы ГВС и ХВС). Такая буква "Г" как бы в плане СУ.

Можно поместиться с трудом-свободное пространство получается 30 на 30.
Но как там разместить стремянку или лестницу-не ясно. А надо еще прорезать отверстие в чистовом потолке-это высота 2,5 м, чтобы долезть до проблемы-это уже на 3,2 м по высоте.

Тут даже не в моих габаритах дело...ну и не цирковая я, точно.

А еще инструмент...Места для маневра совсем нет.

А вода на потолке (в зашитом пр-ве) пока капает по-тихоньку...

Я делала свободный доступ к трубам-счетчикам там, коллектору, всем кранам-но это легко и рукой достать, все отлично видно, можно подправить, если что-но это в самом шкафу, а не над потолком же! Кто знал, что мне ремонтеры такую подставу организуют с доступом, точнее-что зашьют все напрочь под самым верхом!

У меня сварщик был из местных (Игорь, спасибо еще раз)-все сварил, везде поместился-но тогда потолок зашит не был! Теперь хоть стреляйся, а не добраться!