kook
kook
Местный

Регистрация: 20.10.2009

Ростов-на-Дону

Сообщений: 351

04.02.2015 в 19:38:51

Inch1964 написал : Родная труба абсолютно герметична в соединениях колен, в отличие от не пойми какой, пусть даже и из нержавейки. Может из-за дыр в сочленениях Вы и травите сами себя угарным газом.

По смыслу я понял, что это котел с камерой сгорания закрытого типа и с раздельным дымоходом. По одной трубе выбрасываются продукты сгорания, по другой трубе производится забор воздуха с улицы. "Заборную" трубу можно сделать самостоятельно хоть из пластика, хоть из металла. Дымоходная - металлическая с уплотнителями, обеспечивающими герметичное соединение.

0
Скоба
Скоба
Новичок

Регистрация: 04.02.2015

Омск

Сообщений: 8

04.02.2015 в 20:10:39

kook; Вы правильно поняли, только герметичность соединений в моем случае, обеспечивает высокотемпературный герметик, специальный для дымоходов. При работе твердотопливного котла все хорошо.

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

04.02.2015 в 22:22:25

Скоба, Дымоход от котла должен быть отдельным. Врезать в дымоход от рабочего ТТ котла,неправильный ход.

Скоба написал : При работе твердотопливного котла все хорошо.

Глушите его,дымоходы не должны встречаться,и все придет в норму.

0
iv.iv
iv.iv
Резидент

Регистрация: 19.05.2010

Москва

Сообщений: 2627

04.02.2015 в 22:45:48

касимов написал : Дымоход от котла должен быть отдельным. Врезать в дымоход от рабочего ТТ котла,неправильный ход.

касимов написал : Глушите его,дымоходы не должны встречаться,и все придет в норму.

Теперь понял что за схема))))Толь,хорошо быть ясновидящим....

Скоба, Нужно было сразу фото выставить,не все-же как Касимов))))

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

04.02.2015 в 23:11:15

Скоба написал : Проверял и естественную тягу в котле - порядок. При работающем вентиляторе котла в дымоходе от твердотопливного котла, куда и подключен дымоход от газового, тяга такая, что к приоткрытому поддувалу присасывает бумагу.

С объединения двух котлов в один дымоход и нужно было начинать. Странно, что такое вообще приняли газовщики. Нужно делать отдельный дымоход любой стальной трубой 80мм. Но если поведёте по фасаду дымоход, то даже при его утеплении возможно намерзание конденсата до полной закупорки. На приточной трубе стоит сделать шибер на случай аварийной остановки котла. Если котёл отключится, а в системе будет вода, то не заметите, как котёл замёрзнет при раздельном подключении за счёт тяги в дымоходе.

0
cineman
cineman
Резидент

Регистрация: 12.06.2008

Москва

Сообщений: 15975

04.02.2015 в 23:14:00

Скоба написал : герметичность соединений в моем случае, обеспечивает высокотемпературный герметик,

Если это чёрный герметик на основе силиката с температурой 1000-1200 градусов, то от вибраций в момент старта этот герметик трескается. Стоит использовать термостойкий силикон с максимальной температурой около 345 градусов.

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

04.02.2015 в 23:43:59

Скоба написал : Розжиг настроили давление форсунки настроили (по расходу)

Специалист? Он это может делать?

0
Скоба
Скоба
Новичок

Регистрация: 04.02.2015

Омск

Сообщений: 8

05.02.2015 в 08:46:03

Уважаемые господа! Всем откликнувшимся огромное спасибо! Но кто нибудь может дать совет или объяснить опираясь на свой практический опыт, а не теорию! Я и сам теоретик и принятые решения были обдуманы, а после реализованы.

cineman написал : Скоба, а вход с выходом не перепутали? 50 мм на приток - мало обычно используется труба 80 мм.

Первую часть фразы и комментировать нечего, а по поводу диаметра следующее - в коаксиальном дымоходе условные диаметры 60 - дым (внутри) сто - приток, Sсечения = 3.14*50^2-3.14*30^2 что соответствует ~ D40мм не говоря уже о поверхности трения, которая более чем на треть больше чем у трубы D50мм

касимов написал : Дымоход от котла должен быть отдельным. Врезать в дымоход от рабочего ТТ котла,неправильный ход

ТТ котел - резервный и, на первый взгляд, нет никаких оснований отказаться от объединения дымоходов единственное условие - диаметр не должен сужаться для предотвращения обратной тяги, у меня 80 в 125 если я ошибаюсь - аргументы пожалуйста. Первое о чем подумал, при обнаружении проблемы, может отработанный газ скапливается в общем дымоходе ниже подключения дымохода Г котла, но

Скоба написал : При работающем вентиляторе котла в дымоходе от твердотопливного котла, куда и подключен дымоход от газового, тяга такая, что к приоткрытому поддувалу присасывает бумагу.

Inch1964 написал : Не может исправный котел с закрытой камерой сгорания давать какие либо газовые выбросы в помещения. У него камера сгорания герметично отсоедининена от помещения.

Вот и я о том же думаю но факт упрямая вещ - становиться дурно при работе котла.

Я может чего недопонимаю - так подскажите пожалуйста, токма без нравоучений пожалуйста!

Может кто знает способ проверить дымоход на герметичность без газоанализатора.

0
касимов
касимов
Резидент

Регистрация: 03.08.2012

Касимов

Сообщений: 11922

05.02.2015 в 09:33:45

Скоба написал : Первую часть фразы и комментировать нечего

Отнюдь! Адаптер имеет диаметры 80мм.Приток и дымоход.Других не видел.Нет разницы из чего труба забора воздуха.но диаметр должен быть не зауженный.Опять же длина зависит от углов поворота.

Скоба написал : отработанный газ скапливается в общем дымоходе ниже подключения дымохода Г котла,

Так оно и есть.Мотор гонит то что получаем при сгорании газа. Даже при правильной настройке котла это неприятная гадость.И не важно ,что бумагу засасывает насмерть при проверке тяги.У котла происходят такты включения и выключения.В трубе (125) может создаваться обратная тяга.Даже нескольких секунд хватит заполучить порцию угарного газа.(открытие двери в помещение- и *вдох* из трубы дымохода)

Скоба написал : способ проверить дымоход на герметичность без газоанализатора.

Его не нужно проверять на герметичность.Он должен открыто смотреть в небо,и тяга должна присутствовать постоянно.Газовики не должны были принимать такое подключение дымохода(спаренное).Получили то ,что и следовало ожидать. Выход - дымоход газкотла сделать отдельным.

0
Inch1964
Inch1964
Резидент

Регистрация: 25.03.2011

Пенза

Сообщений: 10110

05.02.2015 в 09:52:44

Скоба написал : Вот и я о том же думаю но факт упрямая вещ - становиться дурно при работе котла.

Вот именно, что факты упрямая вещь.

Значит прёт в помещение угарный газ. Наиболее вероятно, что дымыход от ТТкотла под напором избыточного давления компрессора настенного котла, пропускает часть выхлопных газов в помещение. Других вариантов нет. Откуда может идти выхлоп - думайте сами. Может шиберная заслонка, может ревизия худая, может кладка дымохода где потрескалась.

И еще. Раз в выхлопе много угарного газа (кстати рискуете сильно уснуть и не проснуться и реанимация не помогает), то значит не настроено давление на газовой арматуре котла. Пропорции газа и воздуха в камере сгорания в результате неверные, и газ может полностью не сгорать, с образованием недопустимо большого уровня угарного газа. Кстати, при этом еще и расход газа получается завышен.

П.С. Погуглите, сколько десятков семей за одну зиму погибают от угарного газа. И как это происходит. И не почувствуешь угарный газ никак. Он без запаха и без цвета.

ПС. ПС. И почему не проверили обратную тягу отдельного вентканала с помощью зажигалки? Речь-то идет о жизни Вашей семьи, а не о каких-то гипотетических людях.

0

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Скоба
Скоба
Новичок

Регистрация: 04.02.2015

Омск

Сообщений: 8

05.02.2015 в 10:09:13

Обратной тяги нет проверил регулировки соотношения кислорода и газа нет только давление по расходу указанном в таблице мin мах мы настроили чуть больше min и разве когда газ полностью не сгорает пламя становиться оранжевым?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу