Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.02.2015 Махачкала Сообщений: 16
#5010990

Удобен ли будет шкафчик 500х550х150 с двумя полками? Можно модульно набирать в высоту ширину, или лучше клетку ячейками 150х150 на всю стену сделать?

Лучше шкафчик 500х550х150

kachikuch написал :
компакт дисков

а что это такое?

Регистрация: 07.02.2015 Махачкала Сообщений: 16

лирик написал :
а что это такое?

это такое кругленькое, с дырочкой посередине, с них песенки на флешки можно как-то записывать. еще их огородники вешают на ветки, чтоб птиц отпугивать.

kachikuch написал :
еще их огородники вешают на ветки, чтоб птиц отпугивать.

там им и место!..
Еще на всякие поделки а-ля "дискотечный куб" - самое оно!
Поддержу лирика - уже лет 6 не держал в руках дисков, и ничего, как-то выживаю ))

kachikuch, а какое общее количество дисков вы хотите разместить на стене таким образом?
Одно дело, если 300-400 штук, к примеру...
И совсем другое дело, если их у вас 30000 штук

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Регистрация: 07.02.2015 Махачкала Сообщений: 16

В настоящее время читать книги и слушать музыку с носителей это что-то неестественное, анахронизм.
Насчитал где-то 1400, которых видно, остальные в коробках законсервированы -их не больше 300шт. Шкафчиков 15-17 выйдет.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5550

kachikuch написал :
...Насчитал где-то 1400, которых видно, остальные в коробках законсервированы -их не больше 300шт...

Регистрация: 07.02.2015 Махачкала Сообщений: 16

Таких меньше - под 200, и большинство коробленные от неправильного хранения, а новье скупать можно и разориться совсем. Позже и до них доберусь.

kachikuch написал :
это такое кругленькое, с дырочкой посередине, с них песенки на флешки можно как-то записывать.

аха ха. Молодец.

kachikuch написал :
В настоящее время читать книги и слушать музыку с носителей это что-то неестественное, анахронизм.

На чем хранить? Флешки для архива не годятся - срок жизни маловат. Винты - ненадежны на сроках в десятки лет.
На чем храним видео своей свадьбы, или родителей?

Если диски в формате xrcd24 и есть транспорт для них приличный, то я голосую за клетки из приличного материала. Только не вертикальные, а под углом градусов 30. Или полки во всю стену волной какой-нибудь с небольшими стоечками. В общем что-нибудь нетривиальное.
Для обычной пиратки - сойдут и коробки 500х550 из ЛДСП.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Vladimir_Vas, на двух внешних винтах и облаке. Диски тоже, бывает, перестают читаться, просто полежав в коробке. Подумываю о NAS с RAID, но... кусачие цены больно, все время побеждает в приоритете что-то другое.

valkiria_dan написал :
на двух внешних винтах и облаке.

Это хорошо на срок в несколько лет. А на десятилетия?
Вот снята у меня свадьба 32 года назад на супер-8. Ни оцифорвать, ни посмотреть. Вроде и есть архив - а не доступен. То же может и с винтами быть
Пока CD-шки самый долговременный способ хранения при условии соблюдения правил хранения. Винт - он плох своей интегральностью - все в одном. Достаточно ему упасть с антресоли на пол - и нет целого архива!

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Ну я же говорю - на двух. Не том смысле, что на каждом своя часть, а такой аналог зеркального RAID в ручном режиме . Вообще, единственный более-менее надежный способ хранения информации - создание резервных копий. И чем цифра в этом плане хороша, носитель может быть любым. Хоть дискетой пятидюймовой, хоть блюрэй-диском, сами данные переносятся без проблем.
А CD в моем представлении ждет участь видеокассет. Когда остаются носители, но исчезают устройства. Огромная их часть идет вообще уже без соответствующего привода. Планшеты, нетбуки, ультрабуки. У меня на компе уже год как детеныш выломал лоток CD-привода. И никто до сих пор ни разу об этом не вспомнил с сожалением.

Оцифровать можно все, если найти проектор. Нужна только темная тихая комната и современная камера.

valkiria_dan написал :
Оцифровать можно все, если найти проектор

В том то и дело, что перфорацию просто 8 мм пленки нашел, а у меня супер-8.
Пока из всех носителей CD служат больше всего лет - более 40.

Vladimir_Vas написал :
Пока из всех носителей CD служат больше всего лет - более 40.

"

Однако исследование голландского компьютерного журнала PC Active показали, что некоторые модели дисков CD-R перестают читаться уже через два года

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Викторыч написал :
"

Однако исследование голландского компьютерного журнала PC Active показали, что некоторые модели дисков CD-R перестают читаться уже через два года

Лично сталкивалась с этим явлением. Нужно было покопаться в старых архивах - и опаньки. Диск просто лежал в коробке в столе. Не царапался, не подвергался каким-то разрушительным воздействиям, вообще никто его не трогал. После записи проверялся. А через пару лет не прочитался. Штамповка - другое дело, но это музыка, игры, фильмы. А не личные фотографии и прочие уникальные данные.

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

У меня вот тоже остатки-сладки, то, что в начале 90хх покупал, теперь просто... для дизайна, если так можно выразиться. Повесил их над ТВ в спальне на простецкие полочки самодельные. А вообще облачные хранилища самый перспективный и надёжный способ, да и цена/качество хранения стремится к максимуму.

[

]()

Harvest написал :
А вообще облачные хранилища самый перспективный и надёжный способ, да и цена/качество хранения стремится к максимуму.

Ну да... Хостинги фоток уже показали среднее время жизни архива 1-2 года...

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Vladimir_Vas написал :
Хостинги фоток уже показали среднее время жизни архива 1-2 года...

Берите не со средним временем жизни, а с продолжительным, например радикал. Только причём здесь облачные хранилища? Да и верх безрассудства складывать все яйца в одну корзину, выбрали 3-4 облака, загрузили и не переживаем. За эти деньги лучше не придумать.

Harvest написал :
... выбрали 3-4 облака, загрузили и не переживаем.

Вот так все и унесет сквозняком вместе с облаками.
Друзья пришли в гости и глазу зацепиться не за что. Ни посмотреть, ни пощупать, ни поговорить, ни выпить...
Дома только один монитор!

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Klausss написал :
ни выпить...

Спиртное, пока, храню дома.

Klausss написал :
Дома только один монитор!

Дык всё к тому и идёт, и это правильно(с)

Harvest написал :
Дык всё к тому и идёт, и это правильно(с)

Да ничего нет в этом правильного! Облако не зря так названо - никогда в небо долго не смотрели? А я планерист, и каждое лето на моих глазах рождаются и бесследно тают сотни облаков. Временно там можно хранить критически не важную информацию. Но архив?

Регистрация: 12.04.2013 Новосибирск Сообщений: 755

Vladimir_Vas, вы потеряли важную инфу из-за облака? Интересно какого? Да и не могут все облака одновременно сгинуть - это я про яйца в одной корзине.

Не важно какого. Он пароль забыл.