Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

31.03.2015 в 11:23:30

#5115240

Ну, вот, повесите шкафчик глубиной где-нибудь 12 см (довольно популярный размер для таких целей) - и дверь уже никуда не буде выступать. А можно и поглубже немного, если захочется. Там хорошо хранить запасы - крупы, банки и т. д.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

31.03.2015 в 12:12:40

#5115348

звонил сейчас начальнику отдела кап строительства. он сказал что документы передал куратору, который должен их передать мастеру по этому подъезду. позвонил мастеру. он сказал что еще ничего не получал. но сегодня он встречается с куратором. и наверное получит эти документы. взял мой телефон. сказал что перезвонит. говорит, что если есть архитектурное решение то будем делать. мне главное что бы и сделали неплохо и сильно много денег не заломили. ценообразование буду аргументировать тем, что цену назвал начальник отдела кап. строительства.

потом с мастером нужно будет связь поддерживать что бы выключатель за дверью не поставили.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

31.03.2015 в 16:24:25

#5115901

Fazan написал : потом с мастером нужно будет связь поддерживать что бы выключатель за дверью не поставили.

А там один мастер за всё отвечает? Электрику же специальная бригада будет делать, наверное - надо их проконтролировать.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

31.03.2015 в 17:34:33

#5116028

Лида написал : А там один мастер за всё отвечает? Электрику же специальная бригада будет делать, наверное - надо их проконтролировать.

мастер это прораб, который все бригады воедино связывает. его там мастером называют. позже выясню у мастера-прораба когда электрики приступят к работе. возьму телефон их главного и буду надоедать:) ну и на стене кухни наклею новую планировку и мелом напишу что выключатель установить на другом простенке:)

ЗЫ: позвонил я мастеру-прорабу. он сказал что получил документацию и передаст ее на объект. каменьщикам наверное как я понял. на мой вопрос сколько потребуется времени для данной переделки уклончиво ответил что до конца недели может. но мне не вериться как то. в субботу поеду посмотрю. и в понедельник начну звонить.

как думаете может завтра у него взять телефон главного из каменьщиков и переговорить с ним? там ведь вопрос по перемычке над дверью.....

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

31.03.2015 в 23:22:49

#5116798

Fazan написал : как думаете может завтра у него взять телефон главного из каменьщиков и переговорить с ним?

Мне кажется, чем больше контроля, тем лучше. Вы же не знаете их, насколько люди ответственные, насколько обязательные. Дело-то серьёзное. Единственное, что не надо портить с ними отношения, не нападать зря. И Вам будет спокойнее, когда контакт нормальный и всё под контролем.

Аватар пользователя
w-beads

Местный

Регистрация: 18.09.2014

Санкт-Петербург

Сообщений: 25

01.04.2015 в 14:27:19

#5117944

Fazan,
А вообще семья из скольких человек будет проживать в квартире? Сколько человек обычно одновременно готовит? Как много и как часто происходит готовка? Сколько человек обычно одновременно кушает?

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

01.04.2015 в 15:24:23

#5118053

на постоянном проживании не более двух человек. думаю что готовить будет не более одного человека одновременно, кушать - в основном не более двух (с гостями - побольше), готовка - среднестатистически.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

06.04.2015 в 11:17:34

#5128852

итак, 31 марта (прошлый вторник) руководство застройщика передало новый план квартиры начальнику подрядной организации каменьщиков (Александр). в этот же день я уточнил у Александра и он мне сказал что возможно перегородку кухни подправят уже на этой неделе. приезжаю в субботу - ничего с перегородкой не сделано. однако везде уже проделаны отверстия под выключатели и розетки, почти везде есть штробы под провода. отверстие под выключатель есть и на планируемом к сносу простенку кухни. на звонок в субботу утром Александр не ответил. сегодня не свет не заря положив резиновые сапоги в багажник я помчал на объект. виделся с недоконца протрезвевшими. дышащими перегаром каменьщиками в бытовке. они сказали что рулят ими Александр и его отец Робертович. Александр, сказали, появляется редко, отец же постоянно присутствует, но на тот момент еще не приехал. сказали что ездиет Робертович на светлой волге. ждать мне было некогда и я пошел к машине переобуваться. переобулся и уже собирался сесть за руль как вижу едет серая волга:) киваю - волга останавливается. в ней сидит Робертович:) достаю схему - объясняю. говорю, что его сыну передали официальные доки по переделке, а это копия. рассказываю о сроках, о том, что уже ведут электрику, прошу сильно не затягивать. беру у него телефон начальника бригады электриков (Антон) и еду на работу. звоню Антону. выясняется что они уже в среду получают материал и приступают к разводке проводов. поясняю ему о своей ситуации. рассказываю что в нашей квартире я зачеркнул проделанное отверстие под выключатель и прошу сделать такое же симетрично на противоположном простенке. отзваниваюсь Робертовичу, рассказываю ему о том что проводя тянуть начнут в среду. прошу не затягивать с переделкой. Робертович сказал что он с Антоном все порешает. отзваниваюсь Антону, передаю ему разговор с Робертовичем. занавес:)

что дальше делать как думаете? когда вновь о себе заявлять?

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

06.04.2015 в 17:28:14

#5129799

Чувствую, нужно брать отпуск за свой счёт и сидеть там безвылазно, пока не сделают всё, как надо :( Как говорится, хочешь сделать хорошо - делай сам :)

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

06.04.2015 в 19:08:40

#5130002

Fazan написал : когда вновь о себе заявлять?

Завтра. К сожалению в такой ситуации поможет только постоянный контроль((( Если поймете кого боится Робертович - то припугните.... аккуратно)))) Но это нужно четко понимать на кого им плевать, а кто им реальный начальник. Можете сделать фотки и сказать, что отнесете их в УК)) У Вас ведь все оплачено. Но это опять же нужно структуру понимать. У них там и между собой контры бывают, так что один только радуется ошибкам другого, а вовсе не заинтересован в их устранении.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

07.04.2015 в 10:01:47

#5131291

после работы вчера поехал на объект. обул резиновые сапоги и зашел в строительную зону, огороженную забором. смеркалось. строители разъехались. тишина. безветренно. приятный весенний воздух. пение птиц. красота. тишь и благодать. без ведома сторожа заходить не стал. а то еще стрелять начнет:)) нашел сторожа. сообщил ему что я пошел в дом:) захожу. ничего не сделано. разложил три копии нового плана на кухне. полюбовался видами из окна, уже застеклили кстати:) и поехал домой. насчет звонка им сегодня. учитывая что Александр в субботу трубку не брал, то от моей назойливости могут ведь и в будние дни прекратить трубку брать и не только Александр но и Робертович. мы ведь в долевом не у них. они ведь подрядчики и могут взаимодействовать только с застройщиком. заявил им вчера о себе. думаю пока достаточно. на сегодня следующий план. у застройщика есть такой человек, который называется куратор строительного объекта в котором у нас долевое ( С.А. Буркун). именно он объединяет всех подрядчиков занимающихся на данном доме, и каменщиков и электриков итд. взял сейчас у застройщика его рабочий телефон. позвонил, сказали что он на объекте. мобильник не дали. а жаль, тоб я ему прям на объект позвонил и быть может он лично с Робертовичем по этому поводу переговорил. сказали позвонить в 11-30. он должен приехать в офис. позвоню. расскажу о моих вчерашних разговорах с главным каменщиком и электриком. пожалуюсь на сроки реализации. попрошу его связаться с данными подрядчиками и проконтролировать. а также уточню о механизме оплаты работы и материалов.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

07.04.2015 в 14:58:12

#5131909

Райкина вспомнила: мы ни за что не отвечаем, только за пуговицы. К пуговицам претензии есть? :)

Сложная у Вас задача - и добиться своего, и не надоесть всем этим кураторам-подрядчикам-исполнителям так, чтобы они от Вас шарахались :) Тут главное настойчивость и корректность. Работа в общем-то не такая уж сложная им предстоит, не требующая каких-то неимоверных усилий - лишь бы всё сделали в строгом соответствии с Вашими требованиями. Посмотрим, что из этого получится.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

07.04.2015 в 15:42:08

#5132018

получилось таки мне застать на рабочем месте куратора уже после обеда. с первых моих слов он понял о какой переделке я веду беседу. вкратце пояснил ему и разговорах с подрядчиками. он сказал что подрядчиков надо толкать и что затягивать здесь не нужно, что бы потом электрику не переделывать, и несколько раз в процессе разговора сказал что сейчас же позвонит им (каменщикам). кому именно он позвонит (отцу или сыну) он не уточнил. также обговорил с ним вопрос перемычки над дверью. он согласился что вместо бетонного столба туда вполне возможно засунуть две арматуры (об арматурах также упоминал ранее главный инженер проекта). куратор также отметил что раньше вообще перемычки деревянные они ставили. по сути там над дверью особого веса то и нет. простенок высотой в 4 пустотелых блока толщиной 9 см.

как дальше контролировать. вот в чем вопрос. сегодня ехать на объект не хочется. всетаки не ближний свет.

ЗЫ: об оплате куратор кста сказал что данный вопрос решать с главным инженером застройщика. быть может это и лучше, так как он (главный инженер) ранее устно назвал ориентировочную стоимость, которая меня устраивает.

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

07.04.2015 в 16:21:07

#5132105

В такой ситуации лучше перебдеть, чем недобдеть. Пока вроде всё складывается нормально для Вас, но инициативу лучше не выпускать из рук.

Я так понимаю, всё это будет сделано в довольно короткие сроки, так что лучше уж побегать это непродолжительное время, чтобы потом спать спокойно.

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

08.04.2015 в 09:45:49

#5133380

Fazan написал : как дальше контролировать. вот в чем вопрос

Fazan написал : он сказал что подрядчиков надо толкать и что затягивать здесь не нужно, что бы потом электрику не переделывать

Fazan написал : несколько раз в процессе разговора сказал что сейчас же позвонит им (каменщикам)

Если удалось взять моб. тел куратора, то позвоните ему и уточните вежливо не забыл ли он позвонить каменщикам. Куратор - это их непосредственный начальник? Если по тел. не получается - езжайте. Еще можно себя подстраховать - отметить сразу в официальных документах изменения и в электрике, но это тоже может оказаться не просто)))

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

08.04.2015 в 12:07:36

#5133675

Linata написал : Если удалось взять моб. тел куратора, то позвоните ему и уточните вежливо не забыл ли он позвонить каменщикам. Куратор - это их непосредственный начальник? Если по тел. не получается - езжайте. Еще можно себя подстраховать - отметить сразу в официальных документах изменения и в электрике, но это тоже может оказаться не просто)))

мобильник у куратора не брал. но можно пробовать звонить на рабочий. куратор курирует работу подрядных организаций на данной доме. можно это назвать начальником? по электрике пока изменения вносить не буду - их главный вроде на словах вник в дело и согласился сделать как я сказал.

Аватар пользователя
левша

Местный

Регистрация: 29.10.2006

Казань

Сообщений: 1401

08.04.2015 в 12:30:48

#5133730

Fazan написал : для справки. в своей кухне 8,7 метров я расположил кухонный гарнитур и раскладываемый мягкий кухонный диван а также обеденный стол.

аналогично на 6 квадратах-иногда вдвоем спим, вполне уютно. если квартира маленькая то нечего делать стопиццот шкафов считаю, это уже матриархат какой-то, с тем же успехом можно ставить верстаки станки и покрасочную камеру.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

08.04.2015 в 14:33:17

#5134017

левша написал :

аналогично на 6 квадратах-иногда вдвоем спим, вполне уютно. если квартира маленькая то нечего делать стопиццот шкафов считаю, это уже матриархат какой-то, с тем же успехом можно ставить верстаки станки и покрасочную камеру.

для шести метров очень даже ничего! похвально. мне с кухней в 10 метров просто противозаконно не придумать что либо подобное:)

если у меня все срастется то должно получиться примерно так:

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

08.04.2015 в 15:14:56

#5134103

Vladimir_Vas написал : Зонировать 9 кв. метров невозможно. Можно только последовательно менять доминанту разнося во времени приготовление еды, её потребление и отдых-сон. Чтобы такое проходило легко и без напряга - нужна трансформируемая мебель. Ибо иметь все это одновременно - не нужно, да и невозможно на 9-и метрах. Складное спальное место, убираемая столешница обеденная - вот в какую сторону смотреть продуктивно. Плохо то, что готовой такой мебели мало - надо или заказывать, или делать самому.

невозможно зонировать? невозможно иметь место для готовки, для еды и для сна на кухне моей квадратуры?

пока с помощью форумчан, за что им я очень благодарен, у нас получается вот такой рисунок. небольшая перепланировочка в процессе. учитывая что застройщик по определению планировки не делает. данная переделка происходит со скрипом. надеюсь на лучшее. вот рисунок:

здесь вам и зона для готовки (очень кстати просторная), и зона для обеда и отдыха (без складных как вы предлагали столешниц) с просмотром телевизора, ну и самое главное - зона для сна, отделенная в головной части ширмой (что бы не мешали кушающие и готовящие отдыху).зона для сна - не складываемая, полноценных размеров односпалки 80*190 см. также зона для сна предполагает возможность просмотра телевизора.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

09.04.2015 в 10:11:39

#5135783

Здравствуйте, уважаемые:) рассказываю: был вчера на объекте. смеркалось:) заходить в мрачный, пустой, строящийся дом было как то не особо приятно. зашел, поднялся на этаж. зашел в квартиру. рабочие начали процесс. о Боже, что увидел я!

на утвержденном плане я выделил красным. по плану дверной проем должен быть вплотную к стене туалета. строители же оставили пять см!!! блин, мнеж каждый сантиметр важен. итого левый простенок уменьшился на 5 см и стал вместо 88 см - 83 см. печально. однако при планировании варианта перепланировки я рассматривал два варианта: 1. дверной проем вплотную к туалетной стене, 2. дверной проем в 4-5 см от туалетной стены. по первому варианту со мной согласился инженер, перерысовывающий проект. второй вариант выбрали каменщики - не согласовав его со мной( хотя я Робертовичу отмечал, что коробка должна быть в плотную к стене....

также я увидел, что простенок выложен где то на 2/3 высоты дверной коробки. на полу недорасходованная куча ЦПС.

сегодня с утра набрал Робертовичу. сообщил о том что я был на объекте и что там видел. он сказал что остановил вчера работу так как в помещении сыро, раствор плывет, стена ползет. решил, что пусть за ночь схватится. я отметил, что замешанная ЦПС скорее всего уже негодная, на что он ответил что в случае необходимости замесят новую. насчет отхождения от проекта он активно начал утверждать что в проекте именно так и нарисовано. нарисованную дверную коробку он как я понял выдавал за 5 см простенок. пояснил что без этого хвостика-простенка невозможно будет установить наличник. на что я ему отметил что и планировалось этот обналичник обрезать по ширине перед установкой. потом я сказал что данный вариант мы тоже рассматривали и больше не поднимал этот вопрос. правильно ли я сделал? или надо было бы настаивать на сносе?

Робертович сказал что сегодня догонят до перемычки. а завтра может доделают. я напомнил о сроках, ведь уже активно электрику ведут начиная со вчерашнего дня...

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

09.04.2015 в 10:20:00

#5135799

вот пришла мысля такая. а что если дверь сделать с открыванием в сторону коридора? как думаете, какие плюсы и минусы этой затеи будут?

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

09.04.2015 в 10:38:43

#5135851

Fazan написал : вот пришла мысля такая. а что если дверь сделать с открыванием в сторону коридора?

:) Я уже давно эту идею проталкивала))) Но в связи с тем, что размеры не были понятны до конца - не было и понятно насколько будет удобно. Если все так, как у Вас на чертеже, то я бы дверь сделала как раз с открыванием в коридор - тогда на кухне будет удобнее, а в коридоре она никому мешать не будет.

Но! (злобно хихикая) Вам придется жить на стройке, чтобы они ее установили с открыванием куда нужно)))) Ну или нужно на косяке написать свой моб. и что-то вроде " с меня бутылка первому, кто покажет правильно установленную дверь" )))))

А вообще жуть... дел - на копейку, а забот - на миллион(((

Аватар пользователя
Лида

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 5260

09.04.2015 в 11:05:27

#5135914

Fazan написал : как думаете, какие плюсы и минусы этой затеи будут?

Дверь на кухню с газовым оборудованием должна обязательно удовлетворять принятому для таких кухонь ГОСТу. Мне не встречались кухни с газом от строителей, где дверь открывается наружу. Может, это и не имеет значения, но лучше всё-таки уточнить - как говорят строители, такие ГОСТы пишутся кровью...

А если всё действительно так по размерам, как на этом плане, и ГОСТу это не противоречит, то почему нет? Чисто эстетически из коридора эта вечно открытая дверь может несколько диссонировать с находящимися рядом дверьми, открывающимися в другую сторону - внутрь помещений, но не думаю, что это уж очень большая проблема.

Linata написал : А вообще жуть... дел - на копейку, а забот - на миллион(((

А если бы дел было побольше, представляете? Ночевать бы там пришлось :)

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

09.04.2015 в 11:06:05

#5135918

но пока нужно данные этапы довести до конца: доделать перегородку и зафигярить выключатель на другом простенке. после этого можно пробовать обратиться к главному инженеру проекта что бы перерисовал дверь с открыванием в коридор, ну и врисовал 5-ти сантиметровый хвост который строители самовольно сделали. получается не строят по проекту а проект рисуют по результатам строительства:)

буду пробовать без доплаты дверь перерисовывать. но опять же повторю, нужно текущие этапы до конца довести.

блин. все же жаль этих 5 см. ведь каждый сантиметр дорог.

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

09.04.2015 в 11:12:30

#5135927

Дверь на кухню с газовым оборудованием должна обязательно удовлетворять принятому для таких кухонь ГОСТу. Мне не встречались кухни с газом от строителей, где дверь открывается наружу.

я вот в такой однушке жил и сестра моя живет в такой же и продают их у нас и сейчас таких навалом дверь как видно с кухни открывается в коридор.

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

09.04.2015 в 11:13:58

#5135933

Fazan написал : все же жаль этих 5 см. ведь каждый сантиметр дорог.

Может все что ни случается - все к лучшему ;) ? Подумайте все же над открыванием в коридор.

Fazan написал : после этого можно пробовать обратиться к главному инженеру проекта что бы перерисовал дверь с открыванием в коридор, ну врисовал 5-ти сантиметровый хвост который строители самовольно сделали.

Вот уж над этим я бы не парилась - это уже ни на что не влияет.

Лида написал : А если бы дел было побольше, представляете? Ночевать бы там пришлось

Ой, Лида... слезы и только... ((((

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

09.04.2015 в 11:28:48

#5135965

Может все что ни случается - все к лучшему ? Подумайте все же над открыванием в коридор.

да. если бы этого смещения на 5 см не было, то я бы больше ни о чем и не думал. а здесь же получается входишь в кухню, а тут с одной стороны дверь торчит, а с другой тахта торчит практически заходя на за границу дверного проема..... если открытие в коридор - то хоть с одной стороны видимость будет не так сильно перекрыта (открытой в сторону веншахты дверью)

спасибо большое за советы.

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

09.04.2015 в 11:33:24

#5135976

Fazan написал : а здесь же получается входишь в кухню, а тут с одной стороны дверь торчит, а с другой тахта торчит практически заходя на за границу дверного проема.....

Во-во :)

Аватар пользователя
Fazan

Местный

Регистрация: 26.08.2010

Белгород

Сообщений: 755

09.04.2015 в 11:47:26

#5136018

открыл дверь наружу. сделал размер тахты 85*210. вот она:

тахту сдвинул вплотную к стене - подальше от холодильника и что бы головой как бы в уголке был во время сна. и получился такой рисунок.

Аватар пользователя
Linata

Местный

Регистрация: 03.03.2009

Москва

Сообщений: 310

09.04.2015 в 11:49:26

#5136023

Fazan, вопрос не в тему - сколько стоит у вас такая тахта?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу