Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

18.02.2015 в 19:06:04

#5033842

Посоветуйте еще как поступить с этажным щитком... На фото в первом посте он есть. Мой вводной выключатель внизу левый крайний, счетчик в левом нижнем углу, нулевая шина сейчас стоит слева от верхнего счетчика.
Отвод от основного кабеля к вводным автоматам я так понял 10 кв. мм., а далее уже скорей всего 6 кв.мм.
У моего счетчика почему-то один провод уже потемнел (меняли месяца два назад), хотя электричества я трачу очень мало и много приборов сразу не включаю (т.к. страшно при таком состоянии проводки, а как стал читать этот форум да и вообще вникать в это все, так и тем более). Заземление подключено проводом 10 кв.мм от основного кабеля к болту на щите слева внизу.

Сразу говорю в этажный щит сам не полезу! Буду жэковских электриков просить, но хочется, чтобы они сделали как надо, а не как обычно.

Я хочу заменить вводной автомат на Legrand, заменить все провода на 10 кв.мм от счетчика уже повести ВВГнг-LS 3*10 в квартиру. А каким образом подключить PE? Болт на котором уже весит несколько проводов - думаю плохой вариант. Сделать какой-нибудь еще болт на щите или шину какую-нибудь прикрутить? Мне вообще кажется, то как они к одному болту прикрутили несколько проводов - не правильно, ну то есть туда максимум один отвод от стояка можно было прикрутить, чтобы его никто не отсоединил при отсоединении например своего провода.

Аватар пользователя
Johnny

Местный

Регистрация: 25.11.2011

Хабаровск

Сообщений: 5579

18.02.2015 в 19:20:02

#5033869

DRуг написал : Да розетка эта больше так на всякий случай. Может и не воспользуюсь ей ни разу.

Ну и нафиг ее тогда, лучше резерв/свободное место для проводов оставьте. Это всегда приветствуется. Об отводах, может быть, поможет.

Аватар пользователя
Володя174

Местный

Регистрация: 13.02.2015

Челябинск

Сообщений: 19

18.02.2015 в 20:10:11

#5033952

DRуг написал : А чтобы вводной автомат заменить надо стояк обесточивать? Или крутые электрики их под напряжением меняют? Я сам то точно его менять не буду, просто прикидываю насколько сложно его менять если звать электрика. Для этого я жэковского электрика еще потерплю)))

чё там менять то ? это кажется страшно , а на самом деле : два нижних откинул , верхний ноль откинул.отщёлкнул с динрейки придерживая плосками фазный ослабил отвёрткой изолированой, вытянул автомат в низ , вставил новый автомат , затянул как смог , без фанатизма , чтоб не выпал . пристегнул на динрейку и тут уже протянул от души или сначала пристегнул на динрейку , а потом вставил и протянул как удобней будет . остальные три првода как да пальца об асфальт . провода жёсткие никуда не упадут . з.ы . чё все так толстых проводов боятся ? там ведь всё теже 220в что и в тонких .... накрайняк вынул с автомата фазный , накрути на него СИЗ , чтоб не замкнул нигде и делай всё чё хочешь , потом сиз открути и вставь в овый автомат . з.ы. 2 я писал дольше чем поменял бы автомат твой. з.ы. 3 и нахрена тебе дома железный щиток ? не эстетично ...... есть пластиковые под скрытую проводку . знакомому менял сроительный щиток на пластиковый , хотел под скрытую проводку сделать , но там стенка тонкая оказалась (стояк проходит ) , взял обычный, наружний и на половину его утопил. всё не так торчит.

Аватар пользователя
Володя174

Местный

Регистрация: 13.02.2015

Челябинск

Сообщений: 19

18.02.2015 в 20:34:55

#5033980

DRуг написал : А каким образом подключить PE?

возьми просверли отверстие , где тебе удобно или рядом с существующим и прикрути свою землю и вообще на фото под левым щётчиком ,болт какойто виднеется , прикрути на него ....

з.ы. а то что провод потемнел , это у тебя выход фазы со щётчика, или электрики в щётчике не затянули и он греется или просто полинял ( может его маркером метили вот и расплываются чернила ) .ну может ещё при монтаже , когда гнули провод , переломили , но не до конца и сечение уже не 6квадрат ,а 2 осталось. ты ведь всё равно электрика вызывать собрался ? вот и вызови чтоб проверил потемневший провод , а заодно он тебе автомат и поменяет .... так дешевле выйдет .... а чё у вас счётчики без пломб ? и наверхнем крышки нету? ты поглядывай , а то на верхнем крышка появится , я на твоём пропадёт )))

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

19.02.2015 в 06:40:38

#5034634

Johnny написал : Об отводах, может быть, поможет.

Хорошая статья, спасибо за ссылку.

Володя174 написал : чё там менять то ? это кажется страшно

Дело не в автомате. Поменять его не сложно. Меня смущает пучок проводов в районе верхних автоматов, где некоторые провода еще и клеммами удлинены. Изоляция этих проводов вся уже от времени трескается, и не хотелось бы в ней копаться разбираться, а потом еще и соседям чего-нибудь менять. Поэтому позову тех электриков, которые так "красиво" все оформили в щитке и пусть сами разбираются. И ко мне меньше вопросов будет по самодеятельности.

По поводу материала квартирного щитка... Да я уже о пластиковом думаю. Просто видел не один раз эти щитки с отломанными крышками... А так конечно пластиковый красивей. А по поводу встроенного... У меня как раз стояк и идет на той стене, где квартирный будет. Тоже думаю на голые кирпичи прикрутить, а потом еще штукатурки будет сантиметра 2-3 (в зависимости от кривизны стен), и в целом наверное нормально будет.

А пломб нет, так это после замены проводки так. И крышку от счетчика кто-то спер. Валялась в щите после ремонта. Не моя и ладно, кому-то нужней оказалась))

Все таки думаю заставить электрика прикрутить какую-нибудь шину PE к щиту и на нее повесить все провода от того болта где всё зацеплено. А на болту один отвод от стояка оставить. Думаю это будет правильней всего.

Аватар пользователя
MINik

Местный

Регистрация: 10.03.2013

Рязань

Сообщений: 2441

19.02.2015 в 12:46:45

#5035163

DRуг написал : Что за клемма такая? Просветите пожалуйста...

вот http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=27154&page=19&p=4367232&viewfull=1#post4367232

Аватар пользователя
DRуг

Местный

Регистрация: 07.02.2015

Кемерово

Сообщений: 49

19.02.2015 в 13:20:03

#5035231

Выглядит конечно круто, не видел таких ни разу. На сайте ЭТМ нашел только комплект таких с какими-то еще штуками за 15000 руб.! думаю обойдусь шинками простыми))

Аватар пользователя
Володя174

Местный

Регистрация: 13.02.2015

Челябинск

Сообщений: 19

19.02.2015 в 18:15:57

#5035706

DRуг написал : Хорошая статья, спасибо за ссылку.

Дело не в автомате. Поменять его не сложно. Меня смущает пучок проводов в районе верхних автоматов, где некоторые провода еще и клеммами удлинены. Изоляция этих проводов вся уже от времени трескается, и не хотелось бы в ней копаться разбираться, а потом еще и соседям чего-нибудь менять.

А по поводу встроенного... У меня как раз стояк и идет на той стене, где квартирный будет.

а тебе зачем верхний пучёк нужен ? сверлишь под своим счётчиком дырку домой и со щётчика запускаешь кабель ( провод ) к себе в квартиру и ставишь щиток ( счётчик не опломбирован можешь делать что угодно ) . штробишь вверх до вводной коробки , там подъезщные провода откусываешь ( сначала вызвонить кухню надо ) и соединяешь со своим щитком . и автоматы свои в подъезде снимаешь. вариант 2 )) пока счётчик не опломбирован , сверлишь дырку под ним ( провода белые чуть отогнуть чтоб не мешали ) смотришь дома где вышло и думаешь где щиток будешь ставить . ставишь щиток в него вводной автомат и со щётчика по подключаешь ввод по постоянной схеме . с вводного автомата ( нового шитка ) бросаешь времянку на два откинутых со щётчика провода . Просто когда опломбируют будет проблематично это сделать , а сейчас можно и счётчик домой завести на динрейку http://www.minimaks.ru/product/69942f2d-da43-11dd-9029-001e0b5e7bee вот это хорошая модель . и останется в подъездном щите только вводной автомат . и если хочешь щётчик .

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу