Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 462
#5018649

Давно собирался выяснить оптимальный режим протапливания дома. И поддержания в отсутствии хозяев, и на время приезда. Наконец появилась техническая возможность и провел первые замеры. О результатах здесь и расскажу, может, кому что поможет в эксплуатации или проектировании.
Итак, дом 9*8м, высота потолков 2,7м, газобетон 300мм + ППС 50мм. Нижний этаж дополнительно утеплен изнутри вата 50мм (прошу не обсуждать здесь правильность этого решения).
Легенда на графиках: синий - температура в помещении, желтый - температура на улице, красный - расход газа в куб.м.

Сценарий следующий. Дом зимой стоит на поддержании +7град. Затем ставлю +12, пауза до стабилизации температуры, затем +18, пауза ну и наконец +20, и держу ее до отъезда в воскресенье. Все в целом отображено на первом графике. На втором графике подробнее переходные режимы, на третьем - режим стабилизации +20. Прямые линии на графике газа - наклон расхода в определенном временном интервале.

[

]() [

]() [

]()

Итак, при таком режиме эксплуатации

  1. Расход газа не зависит от температуры на улице (никакой корреляции ни на одном графике). Видимо, в такой динамической системе теплообмен с улицей пренебрежимо мал по сравнению с расходом на разогрев стен. При этом температура воздуха стабилизируется быстро.
  2. Как только система вышла из стационарного режима, поддержание температуры 12, 18 и 20 градусов требует ОДИНАКОВОГО расхода газа (касательные имеют практически одинаковый угол). Это важно! Можно сразу греть до комфортной температуры. Раньше я на время таких коротких приездов газ экономил (у меня бочка с СУГ), ставил только чтобы не холодно было.
  3. В ститическом режиме расход газа существенно меньше, но изменения температуры улицы приводят к изменению расхода почти сразу (на первом графике небольшой подъем температуры привел к пропуску нескольких циклов работы котла)
  4. Огромное количество тепла уходит на разогрев ограждающих конструкций. Именно это я и предполагал, когда первый этаж утеплял изнутри. Просто чтобы тепло до массива стены не дошло.
  5. На +20 понемногу наклон расхода газа снижается (третий график). На каком уровне он остановится, когда дом перейдет в стационарный тепловой режим, пока не знаю. Но очевидно, что это будет даже не неделя.

Ну как-то так.