Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360
#5025394

Возникли вопросы по цангам Festool. [

]()
Поиск гугл ничего не дал , поэтому решил открыть отдельную тему для поиска ответа на вопрос. Короче проблема состоит в том, что мной была куплена цанга на 6.35 для фрезера OF 2200
Не знал что придет голая цанга без гайки [

]()
когда разобрал цангу там внутри оказалось уплотнительное кольцо из силикона скорее всего...
В общем в гайку из под 8-ой цанги была посажена цанга на 6.35. Видимо село неудачно и фрезу в цанге закусило. Кое как вытащил фрезу, но при этом силиконовое кольцо было перемолото в пыль. На этом душа поэта не успокоилась и была следом разобрана цанга на 12 короче ухайдокал и ее
Все бы ничего, но цанга фестула стоит 60 евриков - 2 цанки соответственно 120 отдельной позицией уплотнительное кольцо заказать невозможно - только цангой в сборе!
[

]()

Я вот не пойму , нареха тогда этим торгуют?
Ну и подытоживая вопрос по теме - у кого есть успешный опыт по разборке и сборке фестуловских цанг? Может кто посоветует более дешевые аналоги подходящие к Of-2200 или еще какой-нибудь приемлемый вариант решения этого вопроса...

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

В личку приходил совет поискать на CMT, но я эту цангу именно там и покупал... Звонки в Тултехник тоже ничего не дали, очень авторитетный специалист по Festool дал однозначный ответ - цанга заказывается только в сборе.
Может мне и придется сейчас купить цангу в сборе, но однозначно так дело не пойдет - не жирно ли из-за резинки покупать всю деталь?

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12170

Aiet написал :
так дело не пойдет - не жирно ли из-за резинки покупать всю деталь?

Так на этом сейчас и строятся продажи запчастей. По отдельности запчасть не приобрести, а только в сборе.

ИМХО (IMHO)

Если мне не изменяет память, то цанга такая же как у Девольт. По крайней мере похожа.
Вот тут говорят что много от чего подходит.
Вот еще темка . Больше ни чем помочь не могу. Недавно искал ЕР11 8 мм. Пришлось перерыть много чего.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Valery22 написал :
Если мне не изменяет память, то цанга такая же как у Девольт. По крайней мере похожа.
Вот тут говорят что много от чего подходит.
Вот еще темка . Больше ни чем помочь не могу. Недавно искал ЕР11 8 мм. Пришлось перерыть много чего.

Не знаю... разговаривал с мастером по ремонту девольтов, он сказал что они просто похожи и не более...эти все темы я уже пробежал...

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Если вопрос именно в колечке, то подобных колечек много в пневмоподвесках автомобилией и прочих газонаполненных системах - кондиционеры, холодильники.
А зачем оно вообще там нужно? От пыли?

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Xewus написал :
Если вопрос именно в колечке, то подобных колечек много в пневмоподвесках автомобилией и прочих газонаполненных системах - кондиционеры, холодильники.
А зачем оно вообще там нужно? От пыли?

Уплотнительное. Без него цанга "гуляет".

Кольцо рассчитано на работу под нагрузкой ... это не пыльник -резинка...

Aiet написал :
Не знаю... разговаривал с мастером по ремонту девольтов

Я бы в магазине попробовал. Девольт тоже не по детски стоит.

Aiet написал :
Уплотнительное. Без него цанга "гуляет".

Затянутая?

Регистрация: 27.11.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1340

Valery22 написал :
Девольт тоже не по детски стоит.

1700р до кризиса была.

Aiet написал :
Кольцо рассчитано на работу под нагрузкой

Фреза должна быть жёстко зафиксирована, что достигается зажимом цанги и чего резиновое кольцо не обеспечит.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Xewus написал :
1700р до кризиса была.

Фреза должна быть жёстко зафиксирована, что достигается зажимом цанги и чего резиновое кольцо не обеспечит.

A фестул больше 4 с учетом скидки сейчас...
Вы считаете что можно без него(кольца) обойтись?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Aiet, внутренний диаметр кольца и сечение укажите. Посмотрю, может помогу.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Vadim63 написал :
Aiet, внутренний диаметр кольца и сечение укажите. Посмотрю, может помогу.

Спасибо.
Внутренний диаметр 17мм толщина примерно 2,3 - 2,4 мм.
Толщину исправил штангель на даче забыл...

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Замерил штангенциркулем - глаз алмаз )) внутренний диаметр кольца 17,3 толщина 2,4 мм

Посмотрите. .

Там много информации по аналогам

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

alex_k написал :
Посмотрите. .

Там много информации по аналогам

Спасибо, я читал. Есть инфа по Метабо , сейчас уточняю... На вудтулзе эту проблему освещал Дмитрий Довженко, но его выжили с форума и он ушел удалив сообщения...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Aiet написал :
внутренний диаметр кольца 17,3 толщина 2,4 мм

Если не очень срочно, то через недельку подберу и отправлю.(что то похожее должно быть)
К сожалению загрипповал, раньше на работу не попаду.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Vadim63 написал :
Если не очень срочно, то через недельку подберу и отправлю.(что то похожее должно быть)
К сожалению загрипповал, раньше на работу не попаду.

Я бы и две подождал ... Выздоравливайте

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Странное дело... Я сейчас замерил диаметр уплотнительного кольца которое 2,4 мм посаженного на цангу выемка которой 17, 3 и у меня в надетом состоянии вышло 22 мм , а должно по идее 19,7 ...
Вот сюда сажается кольцо [

]()

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Aiet написал :
Странное дело... Я сейчас замерил диаметр уплотнительного кольца которое 2,4 мм посаженного на цангу выемка которой 17, 3 и у меня в надетом состоянии вышло 22 мм , а должно по идее 19,7 ...

17,3+2,4+2,4=22,1

Aiet написал :
На вудтулзе эту проблему освещал Дмитрий Довженко, но его выжили с форума и он ушел удалив сообщения...

Вроде вернулся.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Vadim63 написал :
17,3+2,4+2,4=22,1

здаёца мне ето колечко там нужнО только для того, чтобы гайка (цанга) не потерялась. когда совсем скручиваешь.
попробуй без него. мне кажется будешь приятно удивлён. +120 евров!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Mixel написал :
здаёца мне ето колечко там нужнО только для того, чтобы гайка (цанга) не потерялась. когда совсем скручиваешь.
попробуй без него. мне кажется будешь приятно удивлён. +120 евров!

Бывает так, что очень хочется, что бы все было как должно быть.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Mixel написал :
здаёца мне ето колечко там нужнО только для того, чтобы гайка (цанга) не потерялась. когда совсем скручиваешь.
попробуй без него. мне кажется будешь приятно удивлён. +120 евров!

Не знаю, может и так, но цанга болтается как ... в проруби
Попробовать можно, но боюсь колечко все же центрует цангу в гайке и если она станет на искосочек , то потом я фрезу совсем не вытащу из цанги, а цанги 2200-го известны именно этой болезнью - закусывает фрезы в цанге, особенно почему-то 8-ка.

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Vadim63 написал :
Бывает так, что очень хочется, что бы все было как должно быть.

Ну да ) По порядку , все на своих местах, для всего свой чехольчик )

Aiet написал :
но боюсь колечко все же центрует цангу в гайке

судя по картинке центрирует конус ,а колечко чтоб держалось

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

бракодел написал :
судя по картинке центрирует конус ,а колечко чтоб держалось

Так то он так, но если колечка не будет, то и по центру может зажать не равномерно, а при таком лепестковом строении это кирдык... Смотрел видео, там американец из переходника цанги фрезу вытаскивает - расклинивает пластиной тонкой стальной , прижимает к столу и проворачивает, только потом фреза вылезает.

Aiet написал :
но если колечка не будет, то и по центру может зажать не равномерно

хм.. крайне привередлив к мусору ? а то центирование резиновым кольцом и центрирование по конусу ...как бы это культурней сказать .. две больших разницы

так что весьма интересно почему неравномерно зажимает

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Aiet написал :
Так то он так, но если колечка не будет, то и по центру может зажать не равномерно, а при таком лепестковом строении это кирдык...

Странно... Сходную конструкцию имеют цанги типа ER...
А цанги типа OZ таак и вообще близнецы...
Но проблем с неравномерностью зажима не возникает...

Регистрация: 27.11.2014 Ростов-на-Дону Сообщений: 360

Alex___dr написал :
Странно... Сходную конструкцию имеют цанги типа ER...
А цанги типа OZ таак и вообще близнецы...
Но проблем с неравномерностью зажима не возникает...

Форма гайки другая скорее всего... И роль колечка заменяет выточка в гайке.. Я кстати не утверждаю что возникнет - я просто не исключаю... Если вытащить длинную фрезу плевое дело, то с петельной дело обстоит иначе... я намучился вытаскивать , пальцы изрезал и фрезу маленько повредил... совсем несущественно , но осадочек в виде жабной жалости имеется...

2
бракодел, Там мусор внутрь фрезера через гильзу не попадет - максимум внутрь цанги и гайки. Вычистить можно, не в этом дело... Просто я настолько забодался снимать фрезу, что пока поищу варианты... Позже однозначно решусь на эксперимент, но пока резиночки достану в достаточном количестве... Пусть помучаюсь, но людям на будущее тема останется для решения проблемы.