Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.09.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 78
#5051998

Читаю и удивляюсь.

переехал с Дальнего Востока в Питер.
В Хабаровске настоящая зима со снегом, льдом, перепадом температур добрых пол года.
80% автомобилистов на фрикционной резине (липучка, зимняя нешипованная, как хотите).
Там так исторически сложилось. Но там я ещё понимаю смысл применения шиповки, пробовал сам, без восторга, но чуть получше липучки держит, пока снег не почистили.

Но в Питере, это просто какой то маразм.
Здесь же постоянно около ноля, дороги сыпят реагентом, я лёд за зиму видел раза два, да ито, какой это лёд, так, учебно-тренировочный ледок.
До -8, -10 чистый асфальт.

Но нет, 90% машин с шипами. И ездят ими по сухому асфальту, за исключением 2-3 дней в году.
Ладно, забудем про износ асфальта, у нас исторически всем пофигу на всё вокруг.
Но свои же деньги, шипы же за сезон такой асфальтопытки вылетают наполовину, машина хуже тормозит и управляется, наверняка расход бензина на доли граммов повыше, а главное этот ужасный шум.
На меня как на инопланетянина коллеги смотрят, видя липучку на дисках.
Да не в жизнь в Питере я не поставлю шип и не пойму, ЗАЧЕМ это делать.
Ездил и в Сортавалу, и в Костомукшу - так что аргумент про "съезди за город" тоже не ко мне. Вы просто не видели плохих дорог, реального снега в пол колеса укатанного и льда весной.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
Единственные исследование которые я нашёл - озвучил выше. Там действительно исследования.

От исследований там только ссылки. Статейка псевдонаучная, чисто по гранту отчитаться. Попил бабла.

pechkin написал :
Вы уже цитируйте на что ссылаетесь.

Статейка коротка, да несолидная. Там общие настроения. Что цитировать то?

AndyMirror написал :
Там (по вашей ссылке) написано же: экология и просто нечем заняться. И написано что запрет идёт именно в ущерб безопасности.

Вы уже цитируйте на что ссылаетесь.
В Германии экологи-бездельники шипы запретили?

alzp написал :
почитайте , я устал уже в сотый раз говорить очевидное.

Я этих телег начитался за много лет немало. Ни чего нового. Воруют, не соблюдают черти криворукие...

Ученые провели эксперименты, в ходе которых выявили причины образования колеи на дорогах.

Какие, где? Единственные исследование которые я нашёл - озвучил выше. Там действительно исследования.

Колеи от шипованной резины обычно бывают в виде узеньких полосок. А вот колеи от грузопассажирского транспорта и от большого потока машин представляют собой деформирование дорожного полотна. В результате этого, на дорогах появляются широкие впадины, с возвышенными краями.

Вот с этим целиком и полностью согласен. О чём и говорил выше и выкладывал фото и той, и той колеи. Они действительно разные и природа их возникновения разная. Одни ровные профрезерованные, другие выдавленные с "возвышенными краями".

Именно, этот тип колеи преобладает на дорогах.

А вот это уже если не враньё на грани передёргивания фактов, то просто устаревшая информация. Дорог именно с выдавленной грузовиками колеёй ничтожно мало. Именно той, что от спаренных колёс и с наплывами на переферии. И именно той, что на фото к статьи.
Поверьте, я немало поездил по стране. Дороги были разные. И убитые, и с ямами, но именно вдавленные грузовиками встречались редко. В основном, колея именно от легковых авто. Вокруг Тюмени вообще трамвайные пути. Вот, кстати, видео о колее именно от грузовиков, в котором отдельно показана колея от лековых автомобилей. Классика - левая полоса, ни каких наплывов, просто фрезеровное до предыдущего слоя асфальт.

А часто бывает наоборот, дорожники положат только один слой асфальта, который способен выдерживать нагрузку лишь на 300 автомобилей в сутки.

Опять же. Что-то типа МКАДА или что-то из вылетных трасс. Понятно, что они перегружены по самые помидоры. Но перегружены они не только легковым транспортом, но и грузовым. Но следят почему-то только легковые.

Да, в Германии запрещена эксплуатация шин с шипами, но это не связано с разрушением дорожного полотна. Главная причина запрета шипов - это малый тормозной путь автомобиля с такими шинами на сухой дороге.

Это как-то комментировать или посмотрите разговор чуть выше?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
то почему шипы где-то запрещают

Там (по вашей ссылке) написано же: экология и просто нечем заняться. И написано что запрет идёт именно в ущерб безопасности.

AndyMirror написал :
А если нет разницы то о чём речь?

Вот и я думаю, если нет разницы, то почему шипы где-то запрещают, вплоть до запрета въезда в страну, либо сильно ограничивают в скорости движения на этих шипах?
Аргументы, аргументы.... Да у меня одни вопросы!

Тихон написал :
Я улицу и проспект(тем более) не могу перейти не переступая колейность

Я вот переступаю колею ежедневно , выходя из подъезда , ибо пробки московские уже давно и во дворах, главное чтобы не задавили .....

А так да качество , дорог почти отсутствует , бетон считаю лучше .

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

pechkin написал :
Ещё раз повторю. Колея от легковых автомобилей, причём, на дорогах, где и большегрузы ездят? Почему?

Во-первых, не я, а те исследования, на которые я сослался.
Во-вторых, почему бы и нет. Даже если на полосу, на которой елё заметна колея, положить правилО, то будет видно, насколько изношено полотно. Даже сантиметры провалов будут выливаться в тонны выбитого асфальта.
В-третьих. Данные цифры были получены ок 20 лет назад. Могу Вас успокоить, что с тех пор кое-что изменилось. На каких-то там уровнях были ограничены высота шипа, его масса и их количество на колесо. Сегодня количество выбиваемого асфальта снизилось. Снизилось! Но износ всё равно остался.
В-четвёртых. Во многих странах шипы запрещены. В Германии проблем с качеством асфальта-то нет, а вот въехать на шипах не дадут. Шипы в Германии не нужны? Там и внедорожники не нужны, но они там ездят и их туда пускают. А на шипах даже в Польшу не пустят. Это как?

почитайте , я устал уже в сотый раз говорить очевидное.

Можете приложить правИло к колее, сделать фото и удивиться профилю.
Колея в левом ряду больше из за интенсивности движения, а не от шипов.
Читать про то , что я срезаю асфальта примерно столько же , сколько трачу бензина при поездке неинтересно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
Результаты шипованных и нешипованных шин перемешаны.

А если нет разницы то о чём речь?

Vladimir_Vas написал :
Дурака-то не надо включать

Включите умного. Тесты тормозных испытаний - в студию! Из первого попавшегося - . Результаты шипованных и нешипованных шин перемешаны.

Vladimir_Vas написал :
Ваша манера не замечать аргументы оппонентов

Простите, а какие у вас аргументы, кроме воровства, несоблюдения ГОСТов технологий и... что там ещё было? На это у меня только одни вопрос. Почему при всех этих косяках колея остаётся именно от легковых автомобилей?

Vladimir_Vas написал :
"включать дурака" на очевидных вещах

Ну так попробуйте Вы проскребсти без АБС по асфальту шипованной и не шипованной шиной и посмотреть, что и какой оставит след. И не включать дурака, что мол это не нужно для эффективного торможения.

И ещё вдогонку -

Разговоры об ужесточении правил использования шипов ведутся в скандинавских странах давно, а причина — усиленный износ дорожного полотна.

На летнем полигоне Nokian Tyres есть собственный сертифицированный участок для проведения теста на износ дорожного покрытия. По гранитной плитке строго определенных размеров и формы автомобиль на зачетных шипованных шинах проезжает 200 раз в одну сторону и 200 раз в другую. Измеряя массу плитки до испытаний и после, комиссия дает заключение о допуске шин к производству и продаже в странах Северной Европы.

pechkin написал :
Это как?

Дурака то не надо включать - какой климат в Баварии и какой у нас!

pechkin написал :
Может, сможете объяснить почему в европах там, где разрешены шипы действуют ограничения скорости для таких машин?

Что ж тут непонятного то? На чистой дороге сцепление шипованных шин с дорогой хуже, чем у нешипованной. Отсюда и ограничения!
Это же очевидно!
Вообще, Ваша манера не замечать аргументы оппонентов и "включать дурака" на очевидных вещах отбивает желание продолжать дискуссию.
Можете и дальше продолжать долдонить свои догмы...

Vladimir_Vas написал :
Есть масса примеров, когда разные участки одной и той же дороги: одни имеют колею, другие - нет.

И укладывали асфальт разные ДРСУ в одно время? Вот на МКАДе когда-то укладывали сразу пять полос, но колея пробилась именно в левых полосах. С тех пор только их и перекладывают. Кусками. Разные ДРСУ. Где-то колея больше, где-то ещё больше.
Дорогу на Домодедово строили немцы. Две полосы туда, две обратно. В левой полосе трамвайные пути...

Vladimir_Vas написал :
Мысль голословная.

А то, что шина сама начинает быстрее изнашиваться от таких скоростей и выше - это тоже "голословно"?
Может, сможете объяснить почему в европах там, где разрешены шипы действуют ограничения скорости для таких машин?

alzp написал :
Еще раз повторю что колея появляется после лета а не после зимы , причем тут шипы ?

Ещё раз повторю. Колея от легковых автомобилей, причём, на дорогах, где и большегрузы ездят? Почему?

alzp написал :
Т. Е. Вы "на полном серъезе" утверждаете

Во-первых, не я, а те исследования, на которые я сослался.
Во-вторых, почему бы и нет. Даже если на полосу, на которой елё заметна колея, положить правилО, то будет видно, насколько изношено полотно. Даже сантиметры провалов будут выливаться в тонны выбитого асфальта.
В-третьих. Данные цифры были получены ок 20 лет назад. Могу Вас успокоить, что с тех пор кое-что изменилось. На каких-то там уровнях были ограничены высота шипа, его масса и их количество на колесо. Сегодня количество выбиваемого асфальта снизилось. Снизилось! Но износ всё равно остался.
В-четвёртых. Во многих странах шипы запрещены. В Германии проблем с качеством асфальта-то нет, а вот въехать на шипах не дадут. Шипы в Германии не нужны? Там и внедорожники не нужны, но они там ездят и их туда пускают. А на шипах даже в Польшу не пустят. Это как?

alzp написал :
По мнению автора шипованая резина удаляет с полотна асфальт в след количестве :
25гр /авто/км

Т. Е. Вы "на полном серъезе" утверждаете ,что сгоняв на дачу и обратно (100+100км) я содрал 25*200= 5000г асфальта ? Еще раз - 5 кило асфальта ????

Кончай асфальт портить))) мало того что твой комбаин хрен обьедешь на дороге, так после него и дорога вся раздолбанная)))

alzp написал :
Не верю меньше 255 давно небыло и кидает по колее так что неприятно становится . на 295 й (штатная с завода на гл) вообще ездть нервно даже на незначительной колее.

W204 amg, перед 225, зад 245 - на нормальной резине - утюг, реально пофиг на колеи.
На летней (не помню что за хлам) - кидает.

Профиль 45 перед, 40 зад.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Ещё в Осло народ нехило мрёт от шин с шипами.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

pechkin написал :
- скандинавия и наука в чистом виде
.

По мнению автора шипованая резина удаляет с полотна асфальт в след количестве :
25гр /авто/км

Т. Е. Вы "на полном серъезе" утверждаете ,что сгоняв на дачу и обратно (100+100км) я содрал 25*200= 5000г асфальта ? Еще раз - 5 кило асфальта ????

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

pechkin написал :
Доложу вам, что основное разрушение дороги шипами начинается ударно от скоростей примерно в 70-80 км/ч. В скандинавии везде стоит ограничение в 80 км/ч. Потому в левой полосе колея и более очевидна. Одна шипованная легковушка обогнавшая на 110 км/ч караван легковушек, пусть и на шипах, но едущих значительно медленнее, делает вреда гораздо больше. Поэтому, кстати, полно дорог без колеи, где быстро ехать не получается.
И я не знаю как в Хельсенки, но в центр Осло въезд для шипованных авто платный - ок. 5 дол.

Смешно . Особенно про ограничение скорости. Вы в финляндии то были ? Тут народ за туалетной бумагой туда мотается. Пожалуйста не рассказывайте про скоростной режим "там" ... Да и финны носятся так, что мало не покажется. Ваши предположения про 80 кмч выглядят забавно особенно на участках где такую скорость не развить в принципе.
Загадки про цемент и деревянные мосты не имеют к делу никакого отношения. Играть в эту игру не вижу смысла. Еще раз повторю что колея появляется после лета а не после зимы , причем тут шипы ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
- скандинавия и наука в чистом виде.

Где вы там науку то узрели? Одни либералистические рассуждения.

Vladimir_Vas написал :
Есть масса примеров, когда разные участки одной и той же дороги: одни имеют колею, другие - нет

Да.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

i23e написал :
Когда резина новая, дорогааааая, и ширина более 225, на колею мягко начихать становится. Машина едет как утюг.

Не верю меньше 255 давно небыло и кидает по колее так что неприятно становится . на 295 й (штатная с завода на гл) вообще ездть нервно даже на незначительной колее.

Serg написал :
А убирать стали значительно хуже...

(Пример Москва )Заказчик и большое число подрядчиков ( увеличивается и похоже прийдет к 100% под натиском приказов свыше ), а также контролирующие органы одна и та же контора - притом государственная ( выводы делайте сами )

Когда резина новая, дорогааааая, и ширина более 225, на колею мягко начихать становится. Машина едет как утюг.
Для того, чтобы содержать автомобиль в отличном состоянии (я щяс именно о резине), не нужно знание ГОСТов, состава асфальта и прочей шняги.

pechkin написал :
Доложу вам, что основное разрушение дороги шипами начинается ударно от скоростей примерно в 70-80 км/ч.

Мысль голословная. Как и другие "аргументы". Есть масса примеров, когда разные участки одной и той же дороги: одни имеют колею, другие - нет. А количество проехавших машин строго одинаково - ибо между участками нет никаких ответвлений дороги. Особенно это заметно на стыках ответственности разных ДРСУ на стыке областей, к примеру.

alzp написал :
Шипы у них то же есть, а колеи нет. Можно взять хельсинки для примера - машин хватает

Доложу вам, что основное разрушение дороги шипами начинается ударно от скоростей примерно в 70-80 км/ч. В скандинавии везде стоит ограничение в 80 км/ч. Потому в левой полосе колея и более очевидна. Одна шипованная легковушка обогнавшая на 110 км/ч караван легковушек, пусть и на шипах, но едущих значительно медленнее, делает вреда гораздо больше. Поэтому, кстати, полно дорог без колеи, где быстро ехать не получается.
И я не знаю как в Хельсенки, но в центр Осло въезд для шипованных авто платный - ок. 5 дол.

alzp написал :
Предлагаю сравнить составы асфальта у нас и в скандинавии.

AndyMirror написал :
Это было к тому, что есть наука.

- скандинавия и наука в чистом виде.

alzp написал :
Предлагаю сравнить составы асфальта у нас и в скандинавии.

И опять же. Почему при нашем плохом асфальте колея образуется именно от легкового транспорта? Легковушек больше? Чушь!
Деревянный мостик рухнет от 500 человек, прошедших за день, а одни трактор, на который он не расчитан, выдержит? Но примерно это вы и утверждаете.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

pechkin написал :
Это что, только каким-то гуру доступно?

Это было к тому, что есть наука. То есть ставится многофакторный опыт и на основании статистических данных делается вывод.

А личное мнение оно и есть личное мнение.

pechkin написал :
А самому выдернуть предохранитель из АБС и тормознуть юзом на шипах и нешипах и увидеть

Хороший пример неверной постановки задачи. Все ездят с включённым АБС, если без то стараются юзом не тормозить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

alzp написал :
Колея как была так и осталась.

А убирать стали значительно хуже...

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

pechkin написал :
И что бы Вы предложили ввести в состав асфальта, что бы он мог противостоять миллиардам победитовой дроби, что обрушивается на него в течении 6-8 месяцев в году?

Предлагаю сравнить составы асфальта у нас и в скандинавии. Шипы у них то же есть, а колеи нет. Можно взять хельсинки для примера - машин хватает . В москве 10 летназад зимняя резина была вся шипованая, сейчас значительная часть липучка. Колея как была так и осталась.

AndyMirror написал :
Да. Печалька только в том, что вы не гуру, а значит то что вам очевидно не есть Истина.

Дико извиняюсь, но кем нужно быть, что бы донести понятие о пере трения победит-асфальт? Это что, только каким-то гуру доступно? А самому выдернуть предохранитель из АБС и тормознуть юзом на шипах и нешипах и увидеть, что в первом случае прокорябался асфальт, а во втором - наоборот, асфальт сточил резину. Это, вообще, за какими гранями понимания?

alzp написал :
И вы не ответили на вопрос почему колея появляется к концу лета, а не по весне.

У меня-то как раз другие наблюдения. Долбёночка как раз по весне всплывает. К тому же, есть и ещё наблюдения - не было не одного погожего летнего денька, что бы я не услышал цокота шипов. Нет, конечно, повально на них не рассекают, но при желании отыскать шипы летом не проблема.
Вы тоже не ответили на многие мои вопросы. Например, загадка про перевозку цемента.

alzp написал :
если примут новый гост по которому асфальт будет иметь другой состав то состояние покрытия улучшится .

И что бы Вы предложили ввести в состав асфальта, что бы он мог противостоять миллиардам победитовой дроби, что обрушивается на него в течении 6-8 месяцев в году?

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

СергейИ написал :
В чем это выражается?

Вот и читайте, а то пишите всякую фигню типа

или это

Можно подумать, что "правильный" ГОСТ гарантирует от "не правильного" асфальта.

1 Обзывать грамотеями это хамство
2 потрудитесь указать что неправильно , а не поливать пустыми фразами
3 естественно если примут новый гост по которому асфальт будет иметь другой состав то состояние покрытия улучшится . Очевидные вещи.

alzp написал :
Не хами

В чем это выражается?

alzp написал :
Гост 9128 иди читай

Вот и читайте, а то пишите всякую фигню типа

alzp написал :
Греть так же как и перекрытия в монолите , хоть электричеством хоть паром . Какая разница греть перекрытие в 2000 кв м в торговом центре или полоску на земле ?

или это

alzp написал :
Асфальт у нас по госту и везде разный , но везде он хреновый. Хреновый уже по госту. Надо гост менять.

Можно подумать, что "правильный" ГОСТ гарантирует от "не правильного" асфальта.