Здравствуйте. Требуется консультация форума.
Вводная такая - дом П46, постройка 1985 г, двушка, планировка на картинке справа сверху:
Квартира съемная, доживаем на ней последние месяцы (то есть для глобальных переделок нет ни возможности, ни смысла).
Перестала работать элекктроплита и розетки, подключенные к той же линии плиты много лет назад предыдущим владельцем.
Вскрытие показало следующее:
-От щитка в подъезде уходит Al, 6мм^2, напряжение на выходе автомата в норме (220 по показаниям вольтметра).
-К плите подходит NYM3x6, PE и N соединены прямо в розетке плиты, там же была выполнена коммутация "на остальные розетки", безо всякой защиты. Для пущего эффекта, в подходящем к плите кабеле фаза на синем проводе. На черном проводе того же кабеля индикатор (китайский, модели "засторублейизлабаза") не светится, на желто/зеленом - светится в полнакала.
-Вольтметр показывает, что без нагрузки напряжение "синий-черный" - 180В, "синий - желто-зеленый" - 180В, "черный - желто-зеленый" - 0В.
-Под нагрузкой (лампа накаливания, КЛЛ) напряжение падает практически до нуля (3 с копейками вольта).
NYM от плиты уходит в стену и дальше, судя по всему, в С/У за венткороб. Место перехода "аллюминийNYM" отследить не удалось.
Фото подъездного щита смогу сделать только вечером, но там все в рамках средне-хренового уровня, если не считать советсвих автоматов и фаз на синих и желтых проводах, особенного бардака нет.
Интересуют плодотворные идеи в ответах на два вопроса:
1)Аналитический - что могло случиться в месте коммутации "кабель из подъездакабель к плите", что выдает 180В Uхх и ноль под нагрузкой.
2)Практический - где можно найти эту коммутацию. Может кто-нибудь знает, где расколожены РК в типовой планировке?