Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5048572

Подскажите , что можно сделать?
Дом 5 этажей 3 подъезда , разводка верхняя однотрубная, все батареи стояков последовательно,без байпасов.
Проблема в том ,что если на 5ом этаже нормально температуру отрегулировать задвижкой на подаче,то нижние этажи мерзнут, а если отрегулировать чтоб низам нормально было, то верхние жарятся и открывают все форточки и имеем счета по 4500-6000 рублей в месяц.
Индивидуальные счетчики(калориметры) не дают поставить на каждый стояк,байпасы все соседи не хотят ставить, пытался договориться и поставить порадиаторный учет, но тоже похоже жильцы откажутся в итоге.
КАК быть? ну не справедливо,я то утеплился и байпасы поставил , окна пластик ,экономлю а плачу как все.
Как заставить всех поставить байпасы, или что еще можно сделать? Управляющей пофиг.
Самое обидное,на верхних этажах живут учителя, и им 100 процентов возмещает государство, и они не экономят, форточки на распашку .
Помогите советом.

Может через нормы какие можно заставить байпасы установить всех, или что еще сделать,через законы какие то. стати , не установлено авто регулирование погодное , все типа в ручную, может по закону должен он установлен быть , или должны сами жильцы это решать?

valexs; Проблему с байпасами раскрывает статья -

Нельзя никого законным образом заставить установить байпасы, если их не было изначально в проекте от застройщика.

А законным образом, можно только сделать новый проект отопления, утвердить его, и по нему провести модернизацию всей системы отопления Вашего дома.

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

Короче дело швах .
А индивидуальные счетчики тепловой энергии на каждый стояк в квартире , похоже по последнему постановлению правительства РФ №354 устанавливать можно,но не написано как брать плату за это, и УК не хочет принимать показания . Хотя ранее действовали старые правила предоставления коммунальных услуг №307 ,утвержденные также правит РФ разрешали индивидуальные приборы и формула была,и они еще действуют до июля 16 года и новые уже вступили. А что делать тем, кто установил ранее свои счетчики? Когда можно было и формула была.

valexs, а по подробнее? Погодное регулирование одно на весь дом не проще сделать. Проблема возникает только в тёплое время зимы? Как при -26 на улице это выглядит? Так же с избытком?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Inch1964 написал :
Нельзя никого законным образом заставить установить байпасы, если их не было изначально в проекте от застройщика.

Да, и это открывает нам перспективы надавить на жильцов, которые наверняка чего-то накрутили-навертели в своих системах, как-то: поставили отопительные приборы, не предусмотренные проектом, без должного согласования, с гидравлическими заужениями... Для чего зарегистрировать в УК жалобу нижнего жильца на слишком низкую Т, и отправиться в составе комиссии в рейд по верхним (на что УК имеет полное право - это доступ для обслуживания общедомового имущества, находящегося в квартире жильца), зафиксировать это безобразие и потребовать привести в проектное состояние... Почему-то мне кажется, что по проекту грело лучше, чем сейчас, а также что жильцы верхних этажей внезапно почувствуют прилив сговорчивости.

Поподробнее .
Естественно , когда котельная в давние времена была на мазуте, многие наставили дополнительных секций и разношерстных радиаторов. Байпасов нет ни у кого почти, только у тех кто недавно ставили биметалл и им мастера сделали их как положено.Были или нет байпасы вообще , мне не известно , но похоже их не было совсем. Некоторые вывели радиаторы на балконы 2 квартиры , а одна квартира сделала теплые полы от ЦО,и она на первом этаже, подвал греет я так понимаю.
Когда тепло на улице тепло выбрасывается верхними, они учителя им пофиг,все возвращает го-во. Когда холодно, все равно нужно с избытком тепло давать , чтоб низы не мерзли, а у верхов опять регулирование форточкой.Похоже что не доходит до низов , если как положено делать.

Да сегодня как раз искал автоматику погодозависимую, но как убедить жильцов ее купить не понятно, вот порадиаторный учет многие поддержали, а просто всем байпасы поставить,ни в какую .
Короче не понимают они ,что экономить всем надо. Погодозависимая , экономить тоже будет естественно, если еще по ночам понижать температуру.

valexs, байпасс вещь вредная в отоплении. Однотрубная система рассчитана на большую скорость носителя. Вмешиваться в схему байпассами не стоит. Получите горячую обратку дома, что вредно для системы. Дешевле убедить учителей накрывать радиаторы тряпками для снижения теплоотдачи.

Чем вредна горячая обратка? У кого байпасы стоят , тепло и регулируется теплоотдача. С байпасами еще выше скорость будет.Можно с точки зрения физики? Чтоб понятней было.

valexs написал :
Чем вредна горячая обратка?

За высокую температуру обратки поставщик тепла может штрафовать. В доме есть собственный насос на отоплении?

valexs, самый правильный путь - сделать новый проект отопительной системы дома по современным стандартам энергосбережения. И переделать систему по этому проекту. Суммы счетов за отопление должны уменьшиться.

А пока у Вас похоже так обстоят дела -

Гидравлический расчёт систем отопления. Теплорасчёт (расчёт утепления) домов и квартир.Контакты в профиле.

В доме насосов нет. Дела обстоят как на рисунке , это точно, только с верхней разводкой и все батареи на стояках , установлены последовательно. Естественно к низам приходит молоко,если на верху как надо температуру держать,да еще в принципе с низу холодит.
Самое то плохое,что 40 % жильцов учителя , инвалиды , еще кто то кому все или половину возмещают,им пофиг, а остальным 60 % , работяги , которым по 4000-6000 рублей накладно платить, а не экономят как раз верха,и они то учителя,воспитатели ...
Я допустим квартиру покупал специально на солнечной стороне, все окна и лоджия пластик , пол и потолок и стены утеплены, какого лешего я должен платить как все, если я изначально расходов немеряно сделал на экономию?
Да как так то ,а?
Ходил подписи собирал на установку порадиаторных распределителей, вроде 50% набралось,но как до дела дойдет , начнут отказываться наверно, скорее всего фиг что выйдет.
Так что переделать во всем доме не вариант. Жильцы за текущий ремонт платят рублей по 300 примерно, 60 квартир за год 200000 рублей,крыша протекает местами,постоянно мелкий ремонт, и.т.д. Не реально просто денег собрать, этой суммы в год для УК только на зарплаты наверно по нашему дому , и мелкий ремонт и хватит.
У моей квартиры в подъезде , стояк проходит , который на чердак ведет, 100мм труба, вот замуровать бы все стояки дома, радиаторы срезать и провести от этой трубы горизонтальное и счетчик один!!! Но ктож даст разряшение, ни кто... Я хотел на каждый стояк поставить калориметры ,и то не дают.
Может систематически заваливать жалобами министерство жкх ? А на что жаловаться? что у соседей с верху жарко

Может нормы и законы есть , чтоб всех заставить хотя бы ,радиаторы поставить по мощности ,как в проекте? Опять же где он этот таинственный проект 20 ти летней давности.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valexs написал :
Ходил подписи собирал на установку порадиаторных распределителей

Можно попытаться сделать как здесь: и ложить на всё...

valexs написал :
Может нормы и законы есть , чтоб всех заставить хотя бы ,радиаторы поставить по мощности ,как в проекте? Опять же где он этот таинственный проект 20 ти летней давности

Есть, конечно! Вся система отопления при постояковой разводке, включая радиаторы - это общедомовое имущество, за вмешательство в которое УК по шапке надавать может на абсолютно законных основаниях. Если до низа доходит молоко, значит, у Вас убита циркуляция, это к бабке не ходи. Нарушение проекта! Нарушение закона об энергосбережении (Ваше возмущение тем, что греют верхних, а нижние мёрзнут - это именно оно)! Подолбите УК на предмет проверки соответствия СО дома проекту. Проект у них обязан быть, если утерян, должны запросить у проектной организации.