Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5052555

Признаться, не имел с ними дела, кроме Остендорф местного производства. В остальном Ostendorf импортный, Magnaplast, Uponor, Rehau. Но у нас же полно отечественных марок- расскажите о своих впечатлениях от конкретных производителей. С указанием, где это производится . Спасибо.

хорошая качественная ПВХ труба!ИМХО

iv.iv, кронштейны у них очень удобные. Трубы и фитинги не приходилось использовать. ПВХ- вы имеете ввиду наружную? Расскажите подробнее, как давно с этой продукцией работаете, какие подводные камни.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

И мы с синиконом давно работаем, проблем нет.

iv.iv написал :
хорошая качественная ПВХ труба!ИМХО

Синикон всё же полипропилен. Зачинщиком производства был ООО "Теплоимпорт", который по началу импортировал канализацию Valsir. Потому фасонина Valsir может проскакивать в ассортименте Синикона. Заметил проблему у Синикона - излишне плотный раструб, настолько, что иногда труба не входит и в начало раструба.

Хорошее качество было у полипропилена завода "Политрон", который создал импортёр Остендорфа - Эгопласт. Ныне Эгопласт переименован. Возможно его отжали.
Политек - хреновые трубы из магазинов Леруа Мерлен. Очень мягкая стенка и прослабленная посадка в раструбе.

cineman написал :
Политек - хреновые трубы

тонкостенные и хрупкие.....

cineman написал :
Синикон всё же полипропилен

согласен.

Kranoff написал :
ПВХ- вы имеете ввиду наружную?

здесь cineman поправил...-по химсоставу PP-H,(по старинке если канализация значит пвх)))). Лет 10 работаю,нареканий нет!

cineman написал :
Заметил проблему у Синикона - излишне плотный раструб, настолько, что иногда труба не входит и в начало раструба.

Это у каких-то отдельных позиций или проблема системная?

Kranoff написал :
Это у каких-то отдельных позиций или проблема системная?

Я уже не могу вспомнить. Оно лежит доступно в ОБИ. Можно пощупать. На родном Вальсире такой проблемы не встречал.
А к чему Ваш вопрос был? Хотите торговать или монтировать? Если монтировать что то хорошее и правильное, то полезно иметь выбор отводов всех возможных углов. А местные производителя дальше 30/45/87,5 не пойдут. Им не к чему отягощать логистику, экструдеры перестраивать. Будут гнать основные позиции совецкого времени, к которым проектировщики привыкли.

Ну выбор деталей у рос. производителей достаточно неплох. У кого еще есть крестовина 110/50/50?

lemurs написал :
У кого еще есть крестовина 110/50/50?

А у кого её нет? Сходите на сайт Валсира.

cineman написал :
Хорошее качество было у полипропилена завода "Политрон"

А почему было? Теперь качество стало хуже? Спрашиваю, потому что в новостройке стоят эти трубы на разводке. Вот думаю менять или оставить...

zero_cool написал :
А почему было? Теперь качество стало хуже?

Похоже ,что после нашего Остендорфа ,это лучший производитель.

@fev.santeh Инста

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

EV.SA написал:

zero_cool написал :
А почему было? Теперь качество стало хуже?

Похоже ,что после нашего Остендорфа ,это лучший производитель.

EV.SA, Политрон дешевле, чем Синикон и Политек. Вот сам мучаюсь вопросом- Взять Политрон, Синикон или Остендорф. Пощупал Остендорф- нормальное качество, но сам пластик уж очень эластичний. Плюс- то что труба не треснет. Пробовал бить молотком- не получилось сделать трещину. Но есть в этом для меня и минус. Мне надо проложить немного в земле трубу. Нужна именно пятидесятка. А их, кроме серых нет ничего по разумной цене. Вот Остендорф в этом не подходит. Плющит трубу сильно уж у него. Материал- PP-H
Синикон не видел еще. Но материал тоже PP-H
А вот Политрон мало того, что стоит дешевле на 20% Синикона, как еще и сделан из PP-B. Плюсы по сравнению с PP-H в большей морозостойкости, большей упругости. Но вот как они сделаны тоже не видел. И что там за уплотнительные кольца стоят неизвестно.
В Остендорфе клевые однолепестковые кольца MOL. В Синиконе тоже MOL(ну по крайней мере так пишут на сайте), но 2-х лепестковые. А вот что ставят в Политрон- загадка и тип и производитель.
Сам думаю- Политрон или Синикон. По характеристикам пластика в пользу политрона. Он и дешевше получается. Хотя у нас его только под заказ можно привезти и как то рисковать неохота.

Регистрация: 05.10.2014 Ульяновск Сообщений: 117

Bouler80 написал:
В Синиконе тоже MOL(ну по крайней мере так пишут на сайте)

В синиконе стоят кольца MOL. Маркировка под пластиковым кольцом.

Bouler80, не советую, политек возьмите - в нем резинки нормальные. В остендорфе и резинки и пластик получше

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

labanlexx, master.msk,
Глянул видео на Политрон. Там резинки тоже двухлепестковые. Видимо такие же, как в Синиконе. Ох уж эти резинки. Что то перекручиваются они часто. По крайней мере так пишут.
Остендоф хорош, но т.к буду зарывать немного трубу под землей, а пластик у него ух очень эластичный и легко сминается, то боюсь сплющит Остендорфа в элипс под грунтом.
Еще думаю в сторону Синикон комфорт. Хоть и толщина стенок 1,8 мм, но в связи с добавленем мела в состав пластика, он плотнее. Кто что может сказать про Синикон Комфорт?

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Bouler80 написал:
Синикон не видел еще.

Белый комфорт жесткая труба ,то что вам надо, ежели упругий остендорф не нравится, толщина стенки 3.4 мм.. Что же так устроенно у синикона резинки не хорошие, у остендорфа труба эластичная, как бы их скрестить ?

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

молоток, во во- вы правы!((( Но у белого Синикона пятидесятки все же толщина стенки 1,8 мм. Смотрю еще с торону Остендорф Scolan. Но цена заоблачная.
При равных ценах на серый остендорф и синикон, что выбрать? Белый синикон будет стоить на 30-40% дороже их обоих.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Bouler80 написал:
Мне надо проложить немного в земле трубу

Предпочтительнее будет толстостенная жесткая.

молоток написал:
толщина стенки 3.4 мм

Это для 110 диаметра

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

молоток, Толстостенная жесткая пятидесятка- это Остендорф scolan. Я ее не потяну. Нужно что то выбрать из обычных 1,8 мм самую жесткую. Видимо это Синикон комфорт. Но вот резинки...

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Bouler80 написал:
Но вот резинки...

закройте на них глаза, нормальные всё держат, не съеживаются как на 110 диаметре.

Bouler80 написал:
буду зарывать немного трубу под землей

Все вышеперечисленые - ППР. А вам надо ПВХ, агригазполимер например

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

master.msk, ну полипропилен полипропилену рознь. Все вышеперечисленные, кроме Политрона- полипропилен PPH тип1. Самый слабенький. А ПВХ трубы- это рыжие для наружки? Там только 110 диаметр минимальный. Поэтому отпадает. С полипропиленом тоже ничего не случиться, главное пожестче взять, чтоб не сплющило. В мерилон положу, да в песок. Зима у нас не сильно морозная, да и глубина будет максимум полметра.

Bouler80, не обязательно рыжие, есть серые, темно серые-почти черные пвх...по секрету скажу: цвет не влияет
любые пвх, нпвх прочнее ппр, вы спрашивали по поводу прочности

https://t.me/Santehnik_Moskva

Регистрация: 08.06.2017 Севастополь Сообщений: 39

Вообщем купил Синикон серый 50-ку. Собрал. Вроде нигде не течет.
Плюс- это пластик. Хреначил по обрезку трубы сначала обухом, потом острой частью молотка- не треснула! Пластик норм.
Но смутили 2 момента. После смазки силиконовой смазкой трубы входят в раструб как по маслу, так же и выходят легко. На Остендорфе нужно прилагать усилие. Второй момент это то, что резинки на нескольких трубах были вставлены наоборот. Странно как то. На фитингах всех и коротких трубах резинка вставлена везде правильно. А вот на 2-х метровых в перемешку. Вообще возможно такое? И еще- резинки по ширине меньше чем ширина раструба. Резинка в раструбе свободно ходит вверх вниз(гуляет).

master.msk написал:
по секрету скажу: цвет не влияет

У турков чета стала хреновая ПВХ.
А так спокойно живут по 50 лет в стяжках, в земле и на стояках.

Баш майсторът

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

Bouler80 написал:
После смазки силиконовой смазкой трубы входят в раструб как по маслу, так же и выходят легко.

Так это же хорошо, особенно так на 50-ке

Bouler80 написал:
резинки на нескольких трубах были вставлены наоборот.

Скажу что бывает, попадалось и не раз, наверно выпадали и их не правильно вставляли.

Bouler80 написал:
резинки по ширине меньше чем ширина раструба

Да, То ли фича, то ли баг ))