Аватар пользователя
brizmag

Местный

Регистрация: 28.10.2011

Днепропетровск

Сообщений: 83

05.04.2014 в 12:36:36

Есть такая хрень.Газо-порошковый метод сварки чугуна,любого чугуна.Поройтесь в интернете,я думаю найдете.Мое мнение - самый лучний и надёжный способ сварки чугуна.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
waha

Местный

Регистрация: 12.03.2014

Краснодар

Сообщений: 130

05.04.2014 в 13:01:15

ГПН это да... Лучшее что может быть. Но кто в москоу промышляет этим-не знаю.... У меня денег нет, технологию эту осваивать.. Кризис... А технология годная...

0
Аватар пользователя
Garik_31

Местный

Регистрация: 14.12.2011

Губкин

Сообщений: 869

05.04.2014 в 22:04:17

brizmag написал : Есть такая хрень.Газо-порошковый метод сварки чугуна,любого чугуна.Поройтесь в интернете,я думаю найдете.Мое мнение - самый лучний и надёжный способ сварки чугуна.

Ага, самый лучший...
А технология? А оборудование?

0
Аватар пользователя
waha

Местный

Регистрация: 12.03.2014

Краснодар

Сообщений: 130

07.04.2014 в 09:27:51

Ну кривую ГН-2 можно за пару тыщь купить... + балон ацетелена,примерно 9, + порошки, рублей тридцать... Ну и поехали опыты... Итого рублей сорок на опыты только... Дорого, не потяну я в кризис такие опыты....Да и мало кто потянет... А технология годна, вроде как...

0
Аватар пользователя
welmaster

Местный

Регистрация: 20.11.2014

Салехард

Сообщений: 3

20.11.2014 в 10:18:49

На сколько я знаю чугун не плохо берут электроды МНЧ-2, продаются везде, думаю можно им попробовать...

0
Аватар пользователя
Сварщик Джо

Местный

Регистрация: 24.12.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 231

07.12.2014 в 20:53:17

welmaster; Для РДС хороши электроды на никелевой основе: например, ESAB ОК 92.18, ОК 92.5. Для полуавтомата тоже никелевая проволока. Чугун варят холодной и горячей сваркой. Горячая - с подогревом и сваркой на малых токах. http://tehnik.electrificator.ru/svarka-detalej-iz-chuguna/

0
Вложение
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

08.12.2014 в 15:23:56

Статья на спецэлектроде http://www.spetselectrode.ru/download/stat3.htm

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
rationnel

Местный

Регистрация: 29.05.2010

Воронеж

Сообщений: 130

09.12.2014 в 09:49:02

Просматривал некоторые темы в сети даже на ютубе с насмешкой для колхозников. В общем плита на печи полопалась от времени, облазил всё что можно по торговым точкам и попались на глаза электроды ЕС1 на упаковке написано по чугуну маркировку не помню, на вид тёмные. Прогрел печь ну так терпимо, а когда начал варить часть металла схватывает а часть пролетала сквозь стык лопины ( я чтот подумал что за хрень такого ведь не должно быть, мож на ёбка по раскрутке электродов через розничную сеть) Попробывал обычными электродами метал словное спенивается на шве и там и при этими электродами образуется белый налёт вследствии резкого нагрева и охлаждения от дуги. Когда печь остыла просмотрел шов, там где варились по чугуну структура металла однотипная без трещин а там где обычным как бы вспениный. Режим сварки 100Ампер обратной полярности прихватками, сплошняком не получается. Кто то говорил что по нержавейкой варят, я думою разность металла может отслаиватся. Скорей всего насмешка

0
Аватар пользователя
rationnel

Местный

Регистрация: 29.05.2010

Воронеж

Сообщений: 130

09.12.2014 в 10:07:07

Игорьпушкино написал : Добрый день! У меня тоже беда приключилась.Но по моему малой кровью-не обойдусь: менять мост наверное придётся в сборе.Рассыпались подшипники хвостовика:когда всё заменил-сразу трещину не заметил.Пару дней покатался-подтёки масла обнаружил.Заехал на яму ...а там пипец: Пока замазал холодной сваркой.Концы не рассверливал(не знал что надо).Что посоветуете? Стоит ли заморачиваться-заварить?Авто Уаз Патриот.Мост Спайсер(задний-широкий).Если кто поможет в решении проблемы: буду благодарен.Территориально нахожусь в г.Пушкино Московской обл.

Попробуй зачистить шов при этом глянеш на структуру металла так как визуально не определить из за окислов на поверхности. Обычно тигом варят высоковольтной дугой на аргоне в крайнем случае методом согласно марки металла по чугуну.

0
Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

11.12.2014 в 20:17:57

waha написал :

  1. Всем, кто рассказывает про УОНИ, обмотку медной проволочкой,нержавеющие электроды и прочае сказки-медной проволки на шею намотаь, узлом завязать, УОНИ в глаз и в ухо, штук по десять и нержавейки в задницу... Херня это все. Присрать можно ,держать-не будет. Переварить-невозможно.

Круто конечно, но не далеко от истины. Мне недавно подвернулись электроды Комсомолец 100 по меди. Естественно давай пробовать на чугуне (корпус задвижки Ду80), хоть и медь, а не растекается, пениться и качества нема. Короче что бы получить боле менее приемлемый результат на герметичность, да ещё для работы с перепадом температуры. Надо знать материал изделия, иметь расходку, голову и прямые руки.

Здоровья Вам и удачи. Виктор.

0
Аватар пользователя
andrsink

Местный

Регистрация: 23.02.2015

Брест

Сообщений: 6

23.02.2015 в 13:58:19

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли приварить к чугунной буржуйке - обычное железо, хочу приспособить для бани (вывести топку и поддувало в другое помещение), как и каким электродом варить, у меня инвертер solaris mma-226. Буду очень признателен за подсказку.

0
Аватар пользователя
лирик

Местный

Регистрация: 13.12.2013

Орша

Сообщений: 3336

23.02.2015 в 14:09:09

берется толстая медная проволка , и тонкий электрод , при сваривании проволока пихается в расплав , как присадок

0
Аватар пользователя
andrsink

Местный

Регистрация: 23.02.2015

Брест

Сообщений: 6

23.02.2015 в 14:30:53

лирик написал : берется толстая медная проволка , и тонкий электрод , при сваривании проволока пихается в расплав , как присадок

Спасибо, попробую. А греть нужно ?

0
Аватар пользователя
Роман Е.

Местный

Регистрация: 26.09.2017

Краснодар

Сообщений: 1

26.09.2017 в 16:57:52

Поделюсь опытом. Варил коллектор Крайслера - три трещины общей длиной около 25 см. Прочитал в инете - надо электродами сч, обратной полярностью, c подогревом и в среде со2. С первыми двумя пунктами ясно, а где я печи разогрева и со2 дома возьму? Взял - горелку на баллоне китайском. Скажу - идеально. И подогрев и со2 в наличии. Чуть грел, варил и не давал сразу остыть. Варится как сталь.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу