Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

16.03.2015 в 18:10:38

rehxtd написал : Специфическую ленту не нашел, чет не пользуется спросом. Если приклею по контуру на жидкие гвозди полоску пенопласта 1 см толщиной, пойдет?

Да хоть что можно поместить вдоль стен. Смысл разделения стен от стяжки это чтобы ударный шум не передавался на стены и стяжку не тянуло к стене. Как я делаю стяжку, ставлю маяки, можно и не отделять стяжку, кусок стяжки в 20-40см не потянет остальную стяжку к стене и никак не влияет на передачу ударного шума на стены. Проверено годами. Вы то отделяйте, я не знаю качества вашей смеси.

rehxtd написал : Возникла еще проблема: в стяжке была заложена проводка для розеток-3 нитки в ПВХ гофре. Гофра места разрушена еще при закладке, раздавлена. Чем защитить провод? В стены то уже он замурован до розеток.

Это почему же нельзя новую проводку в гофре провести под стяжкой? Отрезаете старую проводку в том месте где она заходит в стены и соединяете новую. Ничего сложного нет. Если не охота менять проводку, то хоть закройте чем нибудь, плёнкой к примеру. Вдруг придется стяжку долбить в этом месте лет через ..дцать.:) Током шибануть может.

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

16.03.2015 в 18:13:44

rehxtd написал : Купил вспененый лист 1*1 м толщиной 0,5

:) Пока текст набирал вы уже пенопласт купили.

0
Аватар пользователя
errorer

Местный

Регистрация: 19.10.2013

Курск

Сообщений: 267

16.03.2015 в 21:04:51

За Байкалом написал : Отрезаете старую проводку в том месте где она заходит в стены и соединяете новую. Ничего сложного нет.

Соединение в стяжку? Лучше все-таки гофру замотать..

0
Аватар пользователя
rehxtd

Местный

Регистрация: 01.04.2013

Саранск

Сообщений: 101

16.03.2015 в 23:56:57

Короче основание не простое оказалось. Промерил. Хотел стяжку лить от толщиной 3 см начиная. В общем как был уклон у стяжки, так этот уклон и у основания. На правой стене +4 см. То есть получается если лить стяжку то с левой стороны 3 см (беру по своему установленному минимуму, да и меньше нельзя гофра на 15 м валяется с этой стороны на полу), а с правой 7 см!!! По середине 5 см с колебаниями в зависимости от наплывов бетона. Короче я в недоумении. Можно ли контактную стяжку такой толщиной лить???? В описании той которую я выбрал- латонит от Три-С толщина слоя на упаковке 10-50 мм!! Блин. Ребята подсказывайте как поступать со стяжкой??? Не проходите мимо. Лить этой смесью ?? Или выбрать другую. Или вообще технологию стяжки поменять????? Эмоции зашкаливают.. Но отступать уже некуда. Отправил сегодня на помойку. Может отдельную тему создать?

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

17.03.2015 в 02:42:07

Вы не забывайте то, что вы делаете стяжку под плитку. Уровень вашей стяжки должен быть ниже уровня коридора на 1,5-2см. Гофру с проводкой можно обойти разрывом маяков, ничего сложного в этом нет. Тогда ваша стяжка опустится на 1-1,5см. Что за наплывы бетона? Если они мешают установки маяков-сбивать перфоратором. Стяжку из ПГС делал и до 8см (на такой слой никогда магазинные смеси не применял, зачем они, когда песка навалом за городом), если более, то керамзитобетон применяется. Нагрузка на плиты от 350 до 800кг/м2., в зависимости от типа плит. К тому же у вас там была стяжка такого же веса. Как и чем вы проверяете уровень основания? Китайским дешёвым уровнем? Маяки начинают ставить от дверного проёма к окну, чтобы плясать от пола коридора. Вам же надо, чтобы плитка в кухне была в уровень со всей квартирой? Тогда маяки устанавливаются ниже, чем пол коридора на 1,5-2см. Технологию менять не надо, надо меньше паниковать. Многие думают, что ремонтные работы это раз плюнуть и тут же растереть. Нет уважаемые домашние мастера, надо и думать головой. Такие контактные стяжки самые надёжные стяжки для плитки, плавающие облегчённые стяжки не годятся для неё. Керамзитобетон делается мною, когда стяжка от 8 и до 10-15см. Для такой смеси нужен песок. Ставьте маяки временно на подкладки, проверяете хорошим пузырьковым уровнем. Бывают погрешности такие у дешёвых уровней, что мама не горюй. Лучше конечно лазерным уровнем или водяным, а после докладываете о перепадах.

0
Аватар пользователя
rehxtd

Местный

Регистрация: 01.04.2013

Саранск

Сообщений: 101

17.03.2015 в 08:26:10

За Байкалом написал : Вы не забывайте то, что вы делаете стяжку под плитку. Уровень вашей стяжки должен быть ниже уровня коридора на 1,5-2см. Гофру с проводкой можно обойти разрывом маяков, ничего сложного в этом нет. Тогда ваша стяжка опустится на 1-1,5см. Что за наплывы бетона? Если они мешают установки маяков-сбивать перфоратором. Стяжку из ПГС делал и до 8см (на такой слой никогда магазинные смеси не применял, зачем они, когда песка навалом за городом), если более, то керамзитобетон применяется. Нагрузка на плиты от 350 до 800кг/м2., в зависимости от типа плит. К тому же у вас там была стяжка такого же веса. Как и чем вы проверяете уровень основания? Китайским дешёвым уровнем? Маяки начинают ставить от дверного проёма к окну, чтобы плясать от пола коридора. Вам же надо, чтобы плитка в кухне была в уровень со всей квартирой? Тогда маяки устанавливаются ниже, чем пол коридора на 1,5-2см. Технологию менять не надо, надо меньше паниковать. Многие думают, что ремонтные работы это раз плюнуть и тут же растереть. Нет уважаемые домашние мастера, надо и думать головой. Такие контактные стяжки самые надёжные стяжки для плитки, плавающие облегчённые стяжки не годятся для неё. Керамзитобетон делается мною, когда стяжка от 8 и до 10-15см. Для такой смеси нужен песок. Ставьте маяки временно на подкладки, проверяете хорошим пузырьковым уровнем. Бывают погрешности такие у дешёвых уровней, что мама не горюй. Лучше конечно лазерным уровнем или водяным, а после докладываете о перепадах.

Все промеряно лазерным уровнем Bosch 3-80 p.

0
Аватар пользователя
rehxtd

Местный

Регистрация: 01.04.2013

Саранск

Сообщений: 101

17.03.2015 в 08:32:26

За Байкалом написал : Вы не забывайте то, что вы делаете стяжку под плитку. Уровень вашей стяжки должен быть ниже уровня коридора на 1,5-2см. Гофру с проводкой можно обойти разрывом маяков, ничего сложного в этом нет. Тогда ваша стяжка опустится на 1-1,5см. Что за наплывы бетона? Если они мешают установки маяков-сбивать перфоратором. Стяжку из ПГС делал и до 8см (на такой слой никогда магазинные смеси не применял, зачем они, когда песка навалом за городом), если более, то керамзитобетон применяется. Нагрузка на плиты от 350 до 800кг/м2., в зависимости от типа плит. К тому же у вас там была стяжка такого же веса. Как и чем вы проверяете уровень основания? Китайским дешёвым уровнем? Маяки начинают ставить от дверного проёма к окну, чтобы плясать от пола коридора. Вам же надо, чтобы плитка в кухне была в уровень со всей квартирой? Тогда маяки устанавливаются ниже, чем пол коридора на 1,5-2см. Технологию менять не надо, надо меньше паниковать. Многие думают, что ремонтные работы это раз плюнуть и тут же растереть. Нет уважаемые домашние мастера, надо и думать головой. Такие контактные стяжки самые надёжные стяжки для плитки, плавающие облегчённые стяжки не годятся для неё. Керамзитобетон делается мною, когда стяжка от 8 и до 10-15см. Для такой смеси нужен песок. Ставьте маяки временно на подкладки, проверяете хорошим пузырьковым уровнем. Бывают погрешности такие у дешёвых уровней, что мама не горюй. Лучше конечно лазерным уровнем или водяным, а после докладываете о перепадах.

Все промеряно лазерным уровнем Bosch 3-80 p. Перепады у правой стены реально 4 см, этот же перепад и в дверной коробке. Если выходить в уровень стяжки в коридоре, то в высокой точке комнаты критическое снижение толщины стяжки до 2,5 см примерно (на площади 1х1 м). Можно делать такой слой стяжки 1,5 см -2.5 см?? Либо делать стяжку нормальную и мириться с небольшим перепадам около 0,8-1 см. на пороге, либо рискнуть и оторвать этот 1 см у стяжки слева.

Негде взять песок. Короче не вариант это сейчас. Заморачиваться некогда уже. Вы этим занимаетесь. Знаете где-что. Буду брать либо готовую смесь для стяжки (она дороже 150 руб 25 кг), либо пескобетон М-200 -120 руб за 25 кг. По примерным расчетам смеси надо около 53 мешков со стяжкой 3-7 см при расходе 20 кг на 1 см на 1 м2 (уклон плавный). Как точно рассчитать? Напольная плитка- 8 мм + слой клея- 6 мм=14 мм.

0
Аватар пользователя
rehxtd

Местный

Регистрация: 01.04.2013

Саранск

Сообщений: 101

17.03.2015 в 09:44:59

Короче хочу рискнуть. гофру для кабеля возьму потоньше. Уровень в высокой точке стяжки возьму 2 см (тем более этот слой на небольшой площади будет 1 м2 где -то плюс минус. У другой стены 6 см. Буду брать скорее всего сразу смесь для стяжки (не ЦПС). Она допускает слой поменьше. Единственное что. У нас тут два своих производителя. Пишут выравнивание - 1- 5 см на мешке. А что будет если будет больше слой??? Или ничего не будет

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

17.03.2015 в 10:26:00

rehxtd написал : Можно делать такой слой стяжки 1,5 см -2.5 см??

Можно.А в чём проблема? Слой считаете маленький? Это допустимый слой для многих магазинных смесей и для вашей.http://www.cement-lux.ru/produkcija/suhie-stroitelnye-smesi/cementnaja-stjazhka-latonit-cement-base Так что не стоит бояться. Чтобы трещин было как можно меньше (многие стяжки из недорогих магазинных смесей этим грешат) надо воду строго по инструкции. Получиться может густой раствор, его трудно будет размешать дрелью, надо перфоратором. И разровнять будет труднее, но зато стяжка может и не затрещать. Чтобы хорошо смесь прилипла к основанию существует такие способы. Разводят одновременно пожиже плиточный клей и наносят его на основание на то место, где будите на 1-2 м2 делать стяжку. Заводить надо смесь для стяжки в не маленькой емкости. В тазу литров на 30-40 или в 2х вёдрах по 20л. Я вот так делаю без плиточного клея. Завожу один замес пожиже и разгоняю до 1см. Жидковатый раствор хорошо прилипает к основанию, потом делаю замеса три и укладываю нормальную по инструкции смесь слоем в 2-6см на первый слой. Надо чтобы первый замес пожиже не успел сильно схватиться.

rehxtd написал : Если выходить в уровень стяжки в коридоре...

В коридоре старая стяжка без финишного покрытия? Какое покрытие будет?

rehxtd написал : либо рискнуть и оторвать этот 1 см у стяжки слева.

Здесь не понял.. Вы не сняли всю старую стяжку?

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

17.03.2015 в 10:32:53

rehxtd написал : А что будет если будет больше слой???

:)Не знаю. Скорее всего ничего не будет. Делайте меньше в том месте для успокоения. Потом можно плиточным клеем подравнять.

0
Аватар пользователя
rehxtd

Местный

Регистрация: 01.04.2013

Саранск

Сообщений: 101

17.03.2015 в 11:33:42

За Байкалом написал : В коридоре старая стяжка без финишного покрытия? Какое покрытие будет?

там будет укладываться ламинат (пока линолеум лежит). С учетом этого все выйдет в уровень практически. Стяжка там тоже плохая, но под ламинат пойдет. В двух других комнатах уложен уже ламинат. Там незначительно выровнена стяжка плиточным клеем Юнис плюс. В одной комнате 3 года, в другой 2 уже лежит (надеюсь пролежит еще подольше). Не шелохнется ни разу. Уровни пола между этими комнатами выверены. В принципе даже стульями на линолеуме стяжка практически не продавливалась. Вся в трещинах слабая, бухтит процентов 50 может и больше но лежит странно устойчиво. Там я хорошеньк0 все щели заливал грунтовкой глубого проникновения еще.

0
Аватар пользователя
rehxtd

Местный

Регистрация: 01.04.2013

Саранск

Сообщений: 101

17.03.2015 в 11:36:29

За Байкалом написал : Здесь не понял.. Вы не сняли всю старую стяжку?

Стяжку снял позавчера еще. Я имел ввиду уменьшить слой в высоком месте (вместо 3-х - 2 см) . Лил бы вообще 1 см. Но гофру с проводами.некуда прятать она будет от 1 см-до 1.5 в диаметре. Как -то . Счас хоть ясность появилась. Технолог все по местам расставил.

0
Аватар пользователя
rehxtd

Местный

Регистрация: 01.04.2013

Саранск

Сообщений: 101

17.03.2015 в 13:29:50

Мне тут один шабашник говорит, что непосредственно перед нанесением смеси (ЦПС) они якобы сбрызгивают основание грунтом и кладут стяжку, типа, чтобы потом не отошла стяжка. Какие-то там пузыри образуются и она проседает. Я всегда думал, что грунт наносят заранее и дают ему высохнуть, чтобы потом не тянулj основание воду из раствора. Это реально или ошибка?

0
Аватар пользователя
За Байкалом

Местный

Регистрация: 16.08.2011

Чита

Сообщений: 6096

17.03.2015 в 14:01:55

rehxtd написал : Мне тут один шабашник говорит, что непосредственно перед нанесением смеси (ЦПС) они якобы сбрызгивают основание грунтом и кладут стяжку, типа, чтобы потом не отошла стяжка. Какие-то там пузыри образуются и она проседает. Я всегда думал, что грунт наносят заранее и дают ему высохнуть, чтобы потом не тянулj основание воду из раствора. Это реально или ошибка?

Шабашник, это человек работающий на шабашке после основной своей работы. Вот как вы например. :) Не вздумайте так назвать мастера, у которого отделочные работы это основной заработок. Может не только обидеться, но и послать. Это вам на будущее. У каждого мастера есть проверенные методы и технологии. Он работает только с проверенными на практике материалами. Что имел ввиду под словом грунт этот рабочий я не знаю. В штукатурных работах существует в технологии процесс, названным обрызг грунтом. Это когда наносятся на стены грубый, первый слой штукатурной смеси. Потом второй слой под правило. Я вам выше описал этот мой метод на устройстве стяжки. Сначала жиденькой смесью, потом по инструкции. Если рабочий имел ввиду ЭТО, значит он настоящий мастер своего дела. А грунтовать грунтовкой надо за час, два до работы по стяжке.

0
Аватар пользователя
rehxtd

Местный

Регистрация: 01.04.2013

Саранск

Сообщений: 101

17.03.2015 в 17:50:40

За Байкалом написал : Шабашник, это человек работающий на шабашке после основной своей работы.

Так и есть. Это его второй заработок. Поэтому так и сказал.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу